Хочу права!

Сергей=

Стукнуло намедни шестнадцать лет, и задумался я о безколёсном смысле жизни. Решил получать права. На форумах пишут, что оптимально начинать получать права за два - три месяца до восемнадцатилетия, но сильно сомневаюсь, что к тому времени у меня будет достаточно времени для комфортного обучения 😊 Так что получается, чем раньше - тем лучше 😃 Вот цитата:

N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения (с изменениями от 2 марта 1999 г., 25 апреля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.):

Статья 25. Условия получения права на управление транспортными средствами

  1. Граждане Российской Федерации, достигшие установленного настоящей статьей возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами.
    К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории В и категории С могут быть допущены лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов. Водительские удостоверения указанные лица получают по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.
  2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
    мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория А) - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
    автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория В), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, за исключением относящихся к категории Д (категория С), - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
    автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест (категория Д), - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста;

Конкретно интересует, что это за “соответствующая подготовка”. Насколько я понял, вариант пойти покататься с инструктором, на дому выучить теорию и в семнадцать припереться в ГАИ, “не катит”. В Интернете на эту тему ни хрена нет 😦 А здесь знатоки имеются? 😃

Victor

В автошколу тебя скорее всего возьмут, отзанимаешся, получиш бумажку что закончил автошколу и сдал внутренний экзамен. Раньше 18 в ГАИ тебе сдавать на права не разрешат.

Mishael

И это кстати правильно, ибо нефига столь юному отроку на дороге делать !
не моложе 19-20 лет я считаю!

6wings

нужно делать фальшивый паспорт!
В котором указан фальшивый возраст.

KATUAL
6wings:

нужно делать фальшивый паспорт!
В котором указан фальшивый возраст.

И купить права 😃

Сергей=

И это кстати правильно, ибо нефига столь юному отроку на дороге делать !

Каждый судит по себе - вы считаете, что вам в восемнадцать водить не следовало.

Фальшивый паспорт не катит - два года подождать вполне реально.

Раньше 18 в ГАИ тебе сдавать на права не разрешат.

Вы уверены? Так к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории В и категории С могут быть допущены лица семнадцатилетнего возраста, или не могут?

Samson

А мотоциклетные, категории А, не с 16 дают?

" Право на управление транспортными средствами предоставляется:
мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория А) - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория В), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, за исключением относящихся к категории Д (категория С), - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;"

tahoe

Почему это раньше 18 в ГАИ сдавать нельзя? Мне сейчас 17 (в марте исполнилось) записался в автошколу, отучился, сдал в ГАИ и сказали приходи когда будет 18 за правами категории Б.

alkot
Mishael:

не моложе 19-20 лет я считаю!

Т. е. в 18 нельзя, а в 19 можно. 😂 Некоторым и в 30 нечего делать на дорогах. 😈

Сергей=

Почему это раньше 18 в ГАИ сдавать нельзя? Мне сейчас 17 (в марте исполнилось) записался в автошколу, отучился, сдал в ГАИ и сказали приходи когда будет 18 за правами категории Б.

В какую автошколу записывался? В обычную или с какой-то “спецподготовкой”? То есть, где-то в 16 лет пришёл в автошколу, закончил и в 17 сдал в ГАИ? 😃

Dark-Wizard
tahoe:

Почему это раньше 18 в ГАИ сдавать нельзя? Мне сейчас 17 (в марте исполнилось) записался в автошколу, отучился, сдал в ГАИ и сказали приходи когда будет 18 за правами категории Б.

Фигня какая-то. Когда сдавал на права, в группе были ребята по 17 лет. В ГАИ они сдавали только теорию, после достижения 18-ти летнего возраста приходили и отдельно сдавали вождение, затем получали права. Это раньше можно было сдать в ГАИ экзамены, и ждать заветную карточку, теперь к вождению допускают только с 18 лет. Хотя может в Химках свои правила прохождения и сдачи экзамена 😃

Сергей=:

Конкретно интересует, что это за “соответствующая подготовка”. Насколько я понял, вариант пойти покататься с инструктором, на дому выучить теорию и в семнадцать припереться в ГАИ, “не катит”. В Интернете на эту тему ни хрена нет 😦 А здесь знатоки имеются? 😃

Ты можешь и без инструктора откататься, вызубрить теорию, и прийти сдавать так. Но после 18-ти лет.
А в 17-ть необходимо свидетельство из автошколы.

Сергей=

Сам, без инструктора, откатываться не хочу - был неприятный случай. Попросил дядю отвезти меня на площадку для начального обучения, где все в нашем районе катаются. Сел, стал разгоняться, только на третью перешёл, впереди кусты, тормознул, развернулся, остановился ремень безопасности поправить…

В правый передний угол ЗАДОМ со скоростью километров 30 - 35 в час влетает восьмое зубило. Хорошо хоть, я сцепление успел отжать. Из зубила вылазит говнюк лет 18-ти / 19-ти и говорит: “Слышь ты, дядя, какого хрена твой ******* в меня въехал? У меня свидетелей 12 человек (показывает на группу молодёжи под кустом на “фабии”). Гони мне 300$ на ремонт.”

Мы вообще офигели, еле “уговорили” их не сердиться на неопытного чайника и удрали. У них смяло весь бампер, погнуло правый стрингер и треснул глушак. На нашей “Ниве” сместился правый угол бампера на 25 миллиметров.

С тех пор катаюсь по надобности во дворе, по гаражу. Раза два на улицу выезжал (помогал маме объехать место ДТП, а второй раз глухой ночью). Никаких уродов не встречал 😃 Конечно, всё - дело случая.

Это было лирическое отступление 😃

Ты можешь и без инструктора откататься, вызубрить теорию, и прийти сдавать так. Но после 18-ти лет.
А в 17-ть необходимо свидетельство из автошколы.

Если у меня будет свидетельство из автошколы, то я могу сдать и практику, и теорию, или только теорию?

Dark-Wizard
Сергей=:

Если у меня будет свидетельство из автошколы, то я могу сдать и практику, и теорию, или только теорию?

Все, и практику, и теорию. Свидетельство только подтверждает, что ты не самоучка, и прийти сдавать ты можешь со своей автошколой. А для самоучек отдельное расписание сдачи на права. Это так у нас.

Marabunta

Сергей. не стоит предвосхищать события в данном случае получение водительского удостоверения.

Вот мои планы. Родители меня начали основательно учить вождению лет с 12 ( rav 4 АКПП) потом появилась Volvo на механике я освоил и её ( в данное время частенько возвращаюсь с коттеджа за рулём X3 естественно в тёмное время суток). Сейчас свободно управляюсь со всеми техническими средствами, но идти в автошколу не спешу. За 3 месяца до совершеннолетия отправлюсь на курсы вождения в 18лет получу заветное удостоверение авто и буду получать опыт в боевых условиях.

Пойти на курсы вождения сейчас смысла я не вижу так как на дороги общего пользования официальный доступ я не получу а кататься на площадках особого желания не испытываю. Моё субъективное мнение заключается в том, что после получения прав нужна постоянная практика, а не год перерыва.

Категория А у меня открыта, квадрик как ни крути. Пошёл на курсы не ради удостоверения, а чтобы грамотно научили управлять мототехникой.

Сергей=

Я не предвосхищаю. Просто мне в 15 лет довелось поступить в университет, пока на заочное, понимаю, что к 18-ти годам времени останется маловато 😃 И хочется облегчить жизнь заранее 😉 Знакомый пробухал всё тинейджерство, тины закончились, стукнул 21-ый год. И с правами уже никак (врёт, наверно), хочет этим летом пойти в ГАИ.

hinkar
Marabunta:

Пошёл на курсы не ради удостоверения, а чтобы грамотно научили управлять мототехникой.

И как, удачно??
Без понятия как там с мототехникой, а вот с авто…Вас там явно не научат (имхо).

Анаслав

Значится так. Захотел в январе в автошколу. Пошел в ту, которая ближе к дому была. Там мне доходчиво обьяснили, что идти учится только за один-два месяца можно, т.е чтоб на момент окончания школы тебе должно уже быть 18.
Пошел в автошколу от военкомата. Там можно с 17(или 16???) но только на категорию ВС, на категории В,D,E- система описана выше. Учится правда 4,5 месяца, зато стоит всего 7 т.р. Полностью обьясняют устройство автомобиля, ПДД и мед.подготовку.Пару недель назад началось вождение на грузовике, с завтрашнего дня- на легковой. 18 июня экзамен 😃

Mishael

Из зубила вылазит говнюк лет 18-ти / 19-ти и…

Гонщики !
Чувство ответственности приходит после 20 как минимум , правда к некоторым совсем не приходит 😈
сам езжу с 18 лет , знаю о чем говорю !

Victor
Анаслав:

Пошел в автошколу от военкомата. Там можно с 17(или 16???) но только на категорию ВС, на категории В,D,E- система описана выше.

Ну-ну. Это на крайний случай если совсем не втерпеж. А все что связано с военкоматом у меня вообше вызывает опасения, какие-то неправильные там все 😕 .
Поэтому я подождал 18, пошел в относительно нормальную автошколу, где кстати учился ездить на 4 Гольфе с низкопрофильной резиной, тонировкой и сабвуфером в багажнике. Остался очень доволен 😃

6wings

когда я учился (много-много лет назад) мне инструктор даже курить во время езды запрещал. А тут целый сабфуфер! 😁

7 days later
lex2

А я вот только внутренный экзамен сдал, в четверг в ГаИ будет, когда пришел в автошколу записываться сразу сказали, что к концу обучения 18 должно быть, от автошколы впечатления самые худшие, хоть теория и нормально еще, а вот с практикой совсем худо, мало того, что машина в хлам убитая, и занятий мало, так еще и инструктор плохой попался, в общем так толком водить и не научился, а за руль хочется, так что теперь буду сам по утрам потихонечку тренироваться

Вот не знаю ставить или не ставить какие-нибудь значки типа “У” или " " ? 😕

Сергей=

Если и ставить - то только ради прикола. Все равно в нашей стране новичков не понимают и предпочитают встать сзади на светофоре и сигналить, чем увидеть издалека и объехать. Лучше сначала реально научиться на на глухих улочках 😃