в чем разница ....

NEON-XZ

Мы все говорим что модели сильно отличаются от игрушек, а в чем разницо-то ( вот такой у меня вопрос не очень умыный я бы сказал , но всеже волнует 😕 )

Advanced

А вот если на вопрос посмотреть с другой стороны.
Где грань между игрой и моделизмом?
Или “моделизм” лишь умное слово, которым прикрываются большие дядьки с заигравшим в попе детством?

NEON-XZ
Creator:

разница в возможностях.

это опять же сравнение: лучще ,моторы ,шасси ,конструкция… а если с какой нибудь другой стороны определить в чем именно разница …

flysnake
Advanced:

А вот если на вопрос посмотреть с другой стороны.
Где грань между игрой и моделизмом?
Или “моделизм” лишь умное слово, которым прикрываются большие дядьки с заигравшим в попе детством?

А здесь вопрос сформулирован АБСОЛЮТНО не корректно.
Для начала надо сформулировать понятие ИГРА.
Я считаю ИГРОЙ любую деятельность, которой человек занимается, и которая не приносит обществу и человеку денег или новых знаний в большом количестве.
Если сумеете, попробуйте опровергнуть или найти другое определение ИГРЫ.
Что такое МОДЕЛИЗМ. Это - изготовление и/или эксплуатация моделей.
Теперь разберемся с МОДЕЛИСТАМИ.
На одном конце шкалы профи - те, для которых заняте моделизмом - основная работа.
На другом конце шкалы - хоббиисты (я считаю себя именно таким); для них изготовление и/или эксплуатация моделей - “для души”, просто доставляет удовольствие.
Естественно, есть все промежуточные “виды” моделистов.
Очевидно, что для первой группы, моделизм - работа (если она еще и удовольствие доставляет - это очень здорово).
Для последней группы моделизм является игрой, если исходить из моего определения.
ИГРУШКА и МОДЕЛЬ. Естественно, четкой границы нет. Обычно возможности игрушек намного меньше, чем возможности моделей.
Могу привести только пример. Причем, очень далекий от моего увлечения.
В магазинах продается игрушка с названием “модель железной дороги”.
Пока у Вас один “паровозик”, несколько вагонов, и кольцо путей с парой стрелок, она остается игрушкой. НО НА ОСНОВЕ вот этой игрушки можно сделать и модель (например модель большой станции или куска железной дороги) с десятками “паровозиков” и вагончиков и десятками -сотнями стрелок и светофоров (тех же самых, купленных в магазине игрушек). Вот тогда она станет МОДЕЛЬЮ. Более того, если изготовить соответствующие пульты (такие же, как на настоящей железной дороге), то эта “игрушка” может стать ТРЕНАЖЕРОМ для железнодорожников. Я видел такие “модели” в “Дискавери”. Очень познавательная вещь для постороннего.

rrteam

Модель - нечто созданное для души, своими силами.,своими знаниями, и собственно
не важно на каком уровне.
Игрушка - нечто купленное в магазине за определённую цену и с определёнными возможностями.
Те как футбольный мячик - всё остальное зависит только от мастерства футболиста, как он за ним ухаживает, как накачивает, как пинает…
Понимаю, что многие не согласятся 😁 Футбол ведь проффесиональный спорт! 😒

NEON-XZ

все понял спасибо всем за участие 😃

paradox

очень простой вопрос для барыги.
итак- модель

  1. обязательно моделирует реальный обьект- т.е. р\УПРАВЛЯЕМАЯ управляется (пропорционалка)
  2. модель ремонтопригодна
  3. самое главное- модель имеет возможности развития, а не вещь в себе. владелец имеет возможности тюнинга и совершенства, причем не органиченные никакими заводскими вариантами
  4. модель пригодна для соревнований
  5. модель всегда может больше, чем пилот- а игрушка наоборот.
rrteam
paradox:
  1. модель всегда может больше, чем пилот- а игрушка наоборот.

90-60-90? 😲
не, не подумайте чего - это просто скорость проезда поста ДПС.

Шифт

это бредовые рассуждения, а чем отличается маленькое игрушечное багги на ДВС для детей от 14 лет? которая является как бы игрушкой, но чем она отличается от гелика допустим? ну у гелика более мощный двигатель, усовершенствованная подвеска и каркас безопасности, всякие примочки для комфорта, но суть то та же! Так что мое мнение - нету ни игрушек, ни моделей, ни хрена вообще нету!

Lazy
rrteam:

Модель - нечто созданное для души, своими силами.,своими знаниями, и собственно
не важно на каком уровне.

Уууууууу… Сказал то как красиво 😃 И даже не сбрехал ни разу…

Victor

Моделями не считаю большинство АРФов и все РТФы, для меня они относятся к классу просто дорогих игрушек. Модель должна быть самодельная, или почти самодельная, или АРФ но с координальными переделками. В ообщем в модели должна присутствывать частичка тебя, твое проявление конструкторской мысли. Ну не умеют китайцы делать нормально 😕 и никогда не научатся, потому как им всеравно когда развалится модель, при падении или при первом взлете.

6wings
Victor:

Ну не умеют китайцы делать нормально 😕 и никогда не научатся, потому как им всеравно когда развалится модель, при падении или при первом взлете.

Покажите Ваши модели, плз

voraks
Victor:

Моделями не считаю большинство АРФов и все РТФы, для меня они относятся к классу просто дорогих игрушек. Модель должна быть самодельная, или почти самодельная, или АРФ но с координальными переделками. В ообщем в модели должна присутствывать частичка тебя, твое проявление конструкторской мысли. Ну не умеют китайцы делать нормально 😕 и никогда не научатся, потому как им всеравно когда развалится модель, при падении или при первом взлете.

Позвольте не согласиться. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Те кто очень хочет летать/ездить/плавать, но не имеют времени заниматься сборкой - покупают готовое, настроенное и шлифуют свое мастерство управления. А те кто больше конструктор, к коим и себя отношу 😇 , в кайф чего-нибудь попилить, построгать, усовершенствовать…Эти люди в основном делают себе модели сами, ну и немножко для других 😃

6wings

Правильно.
Для одних ГЛАВНОЕ - летать/ездить/плавать, а для других ГЛАВНОЕ - конструировать.
Так и в немодельной жизни. Одни конструируют, а другие летают/ездят/плавают.
Правда, иногда бывает и то, и другое одновременно 😃
И не надо ни в кое случае противопоставлять одно другому.
Например, раньше тем, что я создавал, в основном пользовались другие. А теперь я сам пользуюсь тем, что другие создают. Теми же ARF, к примеру 😃
Кстати, при сборке ARF тоже есть поле для конструирования. Тоха недавно об этом здесь говорил и я с ним полностью согласен.
Из одного и того же ARF можно, например, собрать модель, которая будет летать плохо, а можно и такую, которая будет лктать превосходно.

voraks
6wings:

Правильно.
Для одних ГЛАВНОЕ - летать/ездить/плавать, а для других ГЛАВНОЕ - конструировать.
Так и в немодельной жизни. Одни конструируют, а другие летают/ездят/плавают.
Правда, иногда бывает и то, и другое одновременно 😃
И не надо ни в кое случае противопоставлять одно другому.
Например, раньше тем, что я создавал, в основном пользовались другие. А теперь я сам пользуюсь тем, что другие создают. Теми же ARF, к примеру 😃
Кстати, при сборке ARF тоже есть поле для конструирования. Тоха недавно об этом здесь говорил и я с ним полностью согласен.
Из одного и того же ARF можно, например, собрать модель, которая будет летать плохо, а можно и такую, которая будет лктать превосходно.

Согласен на все 100 😃

Rover
Шифт:

Так что мое мнение - нету ни игрушек, ни моделей, ни хрена вообще нету!

Концептуально 😃 Практически Пелевин. А деньги, которые в это угроханы - их как бы и не было никогда. Это был сон разума 😁

BALAL

модели от TAMYIA - модели…
краски от TAMYIA - не модели…
игрушки от TAMYIA - не модели…

flysnake:

Я считаю ИГРОЙ любую деятельность, которой человек занимается, и которая не приносит обществу и человеку денег или новых знаний в большом количестве…

Не согласен, часто “ИГРЫ” немало знаний приносят… Вспомните всякие военные учения, которые “играми” официально называют? 😒

flysnake:

Если сумеете, попробуйте опровергнуть или найти другое определение ИГРЫ.

Вероятно:
ИГРА - это имитация какой - то реальной деятельности?

😕 Логические всякие игры не вписываются… 😃

Грань между игрушками и моделями ооочень размыта…