Власти Мьянмы объявили радиоуправляемые игрушки вне закона

ylevdik

=====================
Власти Мьянмы запретили продажу детских игрушек, управление которыми осуществляется пультами дистанционного управления, из опасений за то, что террористы воспользуются ПДУ в качестве детонаторов для бомб. С мая 2007 года под запрет попали радиоуправляемые машинки, самолеты и роботы, сообщает AFP ( afp.com ).

Запрещенные игрушки в основном поставлялись в Мьянму из-за рубежа. Власти страны заявили о том, что против любого, кто попытается распространять подобные игрушки, будет начато судебное преследование.

Последний раз крупная серия взрывов произошла в Мьянме в мае 2005 года. Тогда в результате взрыва трех бомб погибли 23 человека.
=====================

V_N
ylevdik:

=====================
Власти Мьянмы запретили

Тема о закрытии клуба в Долгопе более актуальна, имхо.

ylevdik
V_N:

Тема о закрытии клуба в Долгопе более актуальна, имхо.

А где такая тема? Что-то поиск по формуму по ключу “Долгоп” ничего похожего не дал…

Шифт
ylevdik:

Запрещенные игрушки в основном поставлялись в Мьянму из-за рубежа.

А не в основном?

V_N
ylevdik:

А где такая тема? Что-то поиск по формуму по ключу “Долгоп” ничего похожего не дал…

А такой темы нет, это Вам как жителю г. Долгопрудного где закрыли клуб «Полет»
должно быть ближе, чем «засранцы в Германии»…впрочем всем наср…ть.

ylevdik
V_N:

А такой темы нет, это Вам как жителю г. Долгопрудного где закрыли клуб «Полет»
должно быть ближе, чем «засранцы в Германии»…впрочем всем наср…ть.

Насколько я помню, клуб “Полёт” (и одноимённый дом культуры) не имеет никакого отношения к авиамоделизму… Зачем засорять форум офтопиком? А вот не возьмут ли пример наши российские власти в плане запрета Р/У всяческого (что уже было при СССР - без спец.разрешения вообще никакие передатчики нельзя было использовать честным людям)…

DUDS

Иногда кажется, что здесь исследуют общественное мнение - “катают пробные шары” 😃

V_N
ylevdik:

Насколько я помню, клуб “Полёт” (и одноимённый дом культуры) не имеет никакого отношения к авиамоделизму…

Т.е фамилий Тарасенко, Кочергин, Карпов, Попов, и т.д. Вы не знаете как и 40 летнею историю клуба родного города, сборная которого «драла не раз весь….» а… чюхнёй озаботились?.

ylevdik
V_N:

Т.е фамилий Тарасенко, Кочергин, Карпов, Попов, и т.д. Вы не знаете как и 40 летнею историю клуба родного города, сборная которого «драла не раз весь….» а чюхня Вам ближе?.

Увы, не знаю. И сборной тоже не знаю. И её славных побед тоже не знаю. Я же любитель-одиночка – рулю потихоньку своим планерком учебным подальше от любопытных глаз, и беспокоюсь лишь о том, чтобы меня снова не загнали под крышу клуба или станции ДОСААФ, заставив получать спецразрешение на передатчик.

Вячеслав_Старухин
ylevdik:

заставив получать спецразрешение на передатчик.

Раньше никто не обращал никакого внимания на разрешения.

Много лет назад я собирался сделать сам радиоуправление. Правда, сделал только высокочастотный блок передатчика по книжке Миля и макеты приемников, дальше оказалось дешевле купить готовый Хайтек.

Так вот, в процессе постройки, начитавшись законов, я пошел в ДОСААФ и попытался узнать, как такое разрешение получить.
Все делали круглые глаза, никто этого не знал 😈 .
Потому что передатчиков были считанные единицы. Максимум, что сказали мне в ДОСААФ, что вот в радиоклубе, наверное, знают.

А вот теперь все может быть гораздо хуже. Вспомним о запрете брать жидкость в самолет.
Будем надеяться, что проследить за этим сил у властей не найдется.

Игорь_Котельников

Мьянму жалко. Не по тому, что там клуб Полёт закрывают, а по тому, что им надо было запретить ввоз бомб, а они запретили детские игрушки.
А ещё жалко, что у них такие примитивные террористы. Даже не интересно.

Samson
DUDS:

Иногда кажется, что здесь исследуют общественное мнение - “катают пробные шары” 😃

Такие шары катают в обеих думах и в Совбезе… В ближайшее время вполне могут возникнуть проблемы с крупными моделями самолетов размахом свыше 1,5 метра…

Вячеслав_Старухин:

Раньше никто не обращал никакого внимания на разрешения.

Много лет назад я собирался сделать сам радиоуправление. Правда, сделал только высокочастотный блок передатчика по книжке Миля и макеты приемников, дальше оказалось дешевле купить готовый Хайтек.

Так вот, в процессе постройки, начитавшись законов, я пошел в ДОСААФ и попытался узнать, как такое разрешение получить.
Все делали круглые глаза, никто этого не знал 😈 .
Потому что передатчиков были считанные единицы. Максимум, что сказали мне в ДОСААФ, что вот в радиоклубе, наверное, знают.

А вот теперь все может быть гораздо хуже. Вспомним о запрете брать жидкость в самолет.
Будем надеяться, что проследить за этим сил у властей не найдется.

Году так в 1985 в НИИЯФ МГУ сделали пару “воки-токи”. Так вот, товарищи “в штатском” - пришли минут через 30 после первых испытаний…