Строить самому или покупать?

toreo
Lazy:

И есть ещё подозрение, что “строю сам, патамушта нет такого” относится к…Деликатно говоря - моделям из отходов жизнедеятельности.

Ну же, Лази, поднапрягитесь немного, дайте им формулировку. Вы можете. А то картина неполная - есть Моделисты и испытатели арф. Оказывается еще одна мощнейшая прослойка выявилась.

Lazy

А как вам кажется, зачем был устроен опрос?

sasha2

Тогда надо еще один опрос, “кто из чего делает модели” 😉

Сергеич

Вообще, у меня в глазах совершенно иная картина распределения самодельщиков\покупателей. К сожалению, вывод напрашивается однозначный: зафигачить опрос типа “Из чего вы строите свои модели?”. Только, имхо, и там правды не будет. Окажется, что все лепят из композитов.

А вообще, какая разница?

avtandil
Сергеич:

Только, имхо, и там правды не будет. Окажется, что все лепят из композитов.

не правда мои самолеты состоят из железяки деревяки и монокотяки 😜

Matros_G
Сергеич:

“Из чего вы строите свои модели?”

Господа гусары, мо-о-олчать!

boroda_de

Некоторым коллегам важно, как ЛА выглядит.
Некоторым важно как он летает.
А здесь, Вано, находятся такие… которым важно из чего сделан. 😁

По опросу: да - не молод, да - на хобби много денеХ нет, да- на чемпионов не равняюсь и мне по барабану из чего оно сделано, если пользователю нравится и угрозы для окружающих не составляет.

kawardak

Не голосовал.
Я на инвалидности, группа нерабочая. Порабатываю конечно, но денег как правило в обрез, поэтому трачу только на самое необходимое, что может понадобится. Моделей строю немного и в основном из всего, что под ноги попадается 😃
По мне так моделизм, занятие для души. И совсем неважно какая модель и из чего она сделана. Главное как сделана. Летает самолет чистенько, вот и славно.
Ну а если у кого то хватает средств на современные супер материалы и мозгов что бы их грамотно использовать так почему бы и нет собственно?

Шифт
dron=:

А что мешает им научиться? 😃 Религия?

Она самая. А кто гирьки на руки повесил я сам не знаю, но нашел бы гада - 😃 😃

Lazy
kawardak:

Не голосовал.
Я на инвалидности, группа нерабочая.

Есть вопрос который кого-либо дискримнирует? 😃

Главное как сделана. Летает самолет чистенько, вот и славно.

И кто бы спорил…

boroda_de:

находятся такие… которым важно из чего сделан. 😁

Кому это важно? Мне - нет. Лишь бы летало и не падало мне на голову. И ещё хочу, что бы сторонники какого-либо материала (технологии, двИжителя, фазы луны и моды передатчика) не учили меня жить…

toreo
Lazy:

А как вам кажется, зачем был устроен опрос?

не уверен зачем он был устроен, но одно он выявил точно. Мы нашли Моделистов в большом количестве. Моделисты и к ним примкнувшие в основном тусуются в курилке 😃)
Потому как в профильных разделах в основном про арфы трут.

Лази, у нас будет новый емкий термин, или вдохновения не хватает??

Matros_G
boroda_de:

Некоторым коллегам важно, как ЛА выглядит.
Некоторым важно как он летает.

Во-во! Когда комбек в моделизм совершал и только начал изучать чё-да-как сейчас обстоит, тоже в первую очередь обращал внимание на внешний вид модели. Теперь больше волнуют летные качества и потребительские свойства в виде удобства тренспортировки и возможности полетов на никак не подготовленной площадке, а эстетикой вполне можно пренебречь. Хотя постулат выдвинутый стариком Туполевым (если ничего не путаю?) о том, что красивый самолет и летает хорошо — никто не отменял, конечно.

6wings
Matros_G:

Хотя постулат выдвинутый стариком Туполевым (если ничего не путаю?) о том, что красивый самолет и летает хорошо — никто не отменял, конечно.

На мой вкус, например, Суперзум красив (и летает хорошо).
Но я твердо знаю, что есть люди, которые с этим не согласны 😁

Сергеич

Во, и параллельно ещё один опрос замутить. О том, кто как понимает значение слова “лететь”.

pentajazz

провокационный вопрос…

на мой взгляд - вертолет вообще не летит.
держится в воздухе за счет мощьности двигателя.

противоположность - планер.
летит - чище не скажешь.

где то посередине лежат самолеты:
некоторые летают, некоторые носятся как ракеты, некоторые колбасятся на моторе, но прямо лететь не могут.

отдельный вопрос - как летает пилотажный самолет.
мне боьше всего нравится, когда в полете ощущается динамика, непреодолимое движение вперед. имеено по этому не очень нравятся различные фан-флаи.
ему газ убрал и все - тормозит.
оно, конечно, по своему хорошо, но не мой вкус.

Soling
Matros_G:

Хотя постулат выдвинутый стариком Туполевым (если ничего не путаю?) о том, что красивый самолет и летает хорошо — никто не отменял, конечно.

“Красота” - понятие субъективное. 😃
Однако, сам смысл выскзывания известен давно. Корабелов всегда называли “мастерами красивых линий”. Суть же в том, что красота рациональна. Сомневаюсь, что конструктор задаеться целью создать эстетическое чудо. Оно само рождается из гармоничных и целесообразных решений.
😃

pentajazz
Soling:

Суть же в том, что красота рациональна. 😃

именно!

Concord
Soling:

“Красота” - понятие субъективное. 😃
Однако, сам смысл выскзывания известен давно. Корабелов всегда называли “мастерами красивых линий”. Суть же в том, что красота рациональна. Сомневаюсь, что конструктор задаеться целью создать эстетическое чудо. Оно само рождается из гармоничных и целесообразных решений.
😃

Есть разная красота. Вот, например, архитектура павильонов ВДНХ абсолютно иррациональна, но красива на мой взгляд. Но к моделям, конечно, ближе красота простоты, целесообразности.

Вячеслав_Старухин
sasha2:

кто из чего делает модели

Я делаю очень простые модели.

Люблю клеить из китов, потому что это очень быстро и конструкции проверенные.

Еще строю сам и только из сосны, бальзы и фанеры (Композиты делать не умею и не хочу, потому что это химия и для этого нужна мастерская, которой у меня нет), все это покупаю в модельных магазинах. Но это очень долго.

Еще чиню обломки разбитых моделей, беря их на нашей барахолке.
Еще доделываю недоделанные модели тоже с барахолки.

Всегда даю любимой кошке Афине какой-нибудь ненужный кусок деревяшки, потому что она тоже хочет участвововать в процессе.

Режу модельным ножиком, пилю электролобзиком и станочком “Умелые руки”.

Клею циакрином, эпоксидкой, ПВА.

Летаю сейчас очень редко. Хочу больше, но что-то пока не получается. Да и модели большей частью в недоделанном состоянии.

Мои модели гораздо менее красивые, чем ARF, поэтому я никак не осуждаю тех, кто летает на АRF.
Я бы и сам купил ARF, например планер Etalon ( самому мне такой не сделать), да денег жалко.

Lazy

Всё таки странные цифири из опроса получаются…Никак не хотят состыковаться ответы на вопросы… 😊

Сергеич

Всё таки странные цифири из опроса получаются…Никак не хотят состыковаться ответы на вопросы… blush.gif

Мне в третий раз повторить фразу, описывающую суть опроса?

Давайте лучше сделаем темы “Кто из чего строит”, “Что означает слово лететь” и “Холивары “Электро\ДВС” и “Бальза\пена”: новости с фронтов”