А вот таких моделек на сайте нет :)

Kot_01

Прикольная такая штука!
Нужно взять на вооружение 😃

Шифт

Жалко что ракета не управляемая, почему никто не делает управляемые модели ракет? мне кажется это не так сложно, ставишь сервы на хвостовые стабилизаторы и чууууть чуууть подруливаешь

Ghost
Шифт:

Жалко что ракета не управляемая, почему никто не делает управляемые модели ракет? мне кажется это не так сложно, ставишь сервы на хвостовые стабилизаторы и чууууть чуууть подруливаешь

Человек не в состоянии подруливать ракетой.

Advanced
Ghost:

Человек не в состоянии подруливать ракетой.

Гы, а Гагарин скажете в свободнолетающей ракете на орбиту смотался, да?

6wings
Advanced:

Гы, а Гагарин скажете в свободнолетающей ракете на орбиту смотался, да?

Как Белка и Стрелка

Ghost
Advanced:

Гы, а Гагарин скажете в свободнолетающей ракете на орбиту смотался, да?

Не думаете же вы что он ей сам рулил?

toxa
Шифт:

Жалко что ракета не управляемая, почему никто не делает управляемые модели ракет? мне кажется это не так сложно, ставишь сервы на хвостовые стабилизаторы и чууууть чуууть подруливаешь

ракета - не самолет. у нее есть только “голова” и “хвост”. но нет понятий “верх” и “низ”. в полете она может вращаться вокруг своей оси. впрочем, нет ничего невозможного. берете ракетоплан…

kotenok

Да дело не в том, что ей нельзя управлять. Можно поставить например газовые рули или гироскоп. Просто скорость ракеты примерно 200 метров в секунду, а время работы двигателя - 1-5 секунд. Реакции человека просто не хватит даже на то, чтобы среагировать на момент старта, не говоря уже о том, чтобы управлять ракетой в полете.

Sputnik
Ghost:

Человек не в состоянии подруливать ракетой.

когда Гагарин услышал команду “Зажигание!”, он вскричал: “У вас там, что крыши поехали!?”, но несовершенная радиосвязь оставила для потомков только окончание фразы 😃.
Еще вспоминается диалог ЦУПа и космоса: “Космонавт Белка!? Гав гав! Космонавт Стрелка!? Гав гав! Рядовой Иванов!? Я! Корми собак и ничего там больше не трогай!”

Palar

Невозможно управлять ракетой?
РУ ракета - слоу флай “сайдвиндер” зажигает огни, смотрится дико, как в фильмах ужосов !!! 😁
RC Missile
RC Missile Part 2

Шифт
kotenok:

Да дело не в том, что ей нельзя управлять. Можно поставить например газовые рули или гироскоп. Просто скорость ракеты примерно 200 метров в секунду, а время работы двигателя - 1-5 секунд. Реакции человека просто не хватит даже на то, чтобы среагировать на момент старта, не говоря уже о том, чтобы управлять ракетой в полете.

Странно, я видел на видео ракеты которые летали секунд 10 ну а насчет скорости - если сделать отклонение рулей микроскопическим то мне кажется можно будет добиться плавности маневров, вобщем мне кажется нет ничего невозможного!

kotenok

>Странно, я видел на видео ракеты которые летали секунд 10

Дальше по инерции. Данные стандартных двигателей есть тут:
www.estesrockets.com/…/2007estescatalog.pdf
и тут:
aerotech-rocketry.com/…/2005_aerotech_catalog.pdf

>ну а насчет скорости - если сделать отклонение рулей микроскопическим то мне кажется можно будет добиться плавности маневров

Ну тут мне кажется тоже не совсем понятно куда ею рулить. Обычно ракета летит вверх довольно прямо, и за несколько секунд сложно её куда-либо направить, к тому же действительно, из-за вращения ракеты, непонятно, куда она полетит при отклонении рулей.
У меня есть идея, как нибудь сделать ракету с минометным стартом из трубы и стабилизацией гироскопом (без оперения) 😉, а ля SS-18. Надо только будет посмотреть правила местной ракетомодельной ассоциации, разрешено ли это 😃.

, вобщем мне кажется нет ничего невозможного!
[/quote]

Шифт
kotenok:

>ну а насчет скорости - если сделать отклонение рулей микроскопическим то мне кажется можно будет добиться плавности маневров
Ну тут мне кажется тоже не совсем понятно куда ею рулить. Обычно ракета летит вверх довольно прямо, и за несколько секунд сложно её куда-либо направить, к тому же действительно, из-за вращения ракеты, непонятно, куда она полетит при отклонении рулей.

Я не понимаю с чего ей вращаться то? Оперение стабилизирующее есть, двигатель как может дать такой эффект я себе не представляю, а куда рулить ее - странно что такой вопрос возник, мне например совершенно очевидно - в модель друга ))) Ракета то зенитная! Прикольно наверно будет выглядеть пенолет пронзенный болванкой ракеты (естественно с согласия друга) правда попасть конечно не удастя, но попробовать то никто не запрещает! Можно конечно попробовать сделать импеллерную ракету но это наверно сложней будет и будет тяжелее ракета да и скорость будет мала, не проткнешь самолет

kotenok

>Я не понимаю с чего ей вращаться то? Оперение стабилизирующее есть, двигатель как может дать такой эффект я себе не представляю

Сложно сделать оперение АБСОЛЮТНО симметричным и без перекосов. А даже небольшого отклонения будет достаточно, чтобы ракета провернулась хотя бы на полоборота.

>в модель друга ))) Ракета то зенитная! Прикольно наверно будет выглядеть пенолет пронзенный болванкой ракеты (естественно с согласия друга)

😃 но тогда проще осколочную (с петардой) или зажигательную (с термитом) сделать.
А для протыкания думаю скорости хватит с запасом.

Шифт

Нет ну на самом деле, не крутится же вокруг своей оси зенитная ракета? А со всякими взрывателями или зажигалкаим запариваться это слишком сложно да и ракета получится одноразовая, а если просто сделать прочную острую головную часть то можно и многоразовости добиться и эффективности, причем без лишних сложностей, а для протыкания вы имели в виду хватит скорости импеллерной ракеты? Обычной на ракетном двигателе то понятно что хватит

rrteam

2 [r]Alex…
Эх…, зря вы эту тему затеяли - мечта бенна ладена…
И так уже в аэропорту с модельками на досмотре смотрят как на… 😊

AlexAndr=

Мне както давно такую веСч рассказывали, мол в ВОВ использовали Р/У ракеты, смысл был такой: наводчик с аппаратурой управления подбирался на небольшёе расстояние к противнику, ракету выстреливали в его сторону(с намного большего расстояния), дальше он направлял её по цели. Бред или такое действительно могло быть?

Mucha_cho

Большие ракеты на сколько я знаю подруливают. Но там все сложнее чем просто оперение (кроме томагавка 😃 )
А РУ ракета ПОЛЮБОМУ будет крутится, ибо даже самый ярый моделист без спец оборудования не сделает идеально ровной и симметричной ракеты.
Опять же речь идет только о стандартном понимании слова ракета. А не ракета с крыльями и прочим )

Prophead
Шифт:

Нет ну на самом деле, не крутится же вокруг своей оси зенитная ракета?

Ракета ПЗРК “Стрела-2” крутится. Иначе ей нельзя - управление одноканальное…

aaaa
Mucha_cho:

Большие ракеты на сколько я знаю подруливают. Но там все сложнее чем просто оперение (кроме томагавка 😃 )
А РУ ракета ПОЛЮБОМУ будет крутится, ибо даже самый ярый моделист без спец оборудования не сделает идеально ровной и симметричной ракеты.
Опять же речь идет только о стандартном понимании слова ракета. А не ракета с крыльями и прочим )

Сам видел в ракете Р-60 (относительно маленькая ракета ИК наведения воздух-воздух) простейший гироскопический стабилизатор от вращения по оси из … двух деталей. Маховичек с зазубринками диаметром сантиметра четыре стоящий в единственном свободно подвешеном рульке в одном из четырех стабилизаторов.Маховичек раскручивается потоком воздуха.Ракета управляется четырьмя спаренными крест накрест цельноповоротными передними рульками( два канала) рульмашинки пневматические питаемые от “сгараемого” газогенератора. Ракета “живет” около минуты затем если не куда не попала самоуничтожается . Двигатель работает на сколько помню 2,5 секунды…

aaaa

Ещё в ракете радиодеталей (кажется таких же) явно меньше чем скажем в советском магнитофоне “Квазар-303” 😃 а инфрокрасная головка самонаведения имеет ик видеокамеру предполагаю разрешением линий десять 😃 все таки семидисятые годы 😃 .

Prophead
aaaa:

…а инфрокрасная головка самонаведения имеет ик видеокамеру предполагаю разрешением линий десять…

Можно подробней ?

Ghost

АСУ очень удобно делать электронной, но это отнюдь не единственный способ.