Воздействует ли аппаратура (2.4GHz) на здоровье?

Ace_Hard

Кто знает, насколько сильно передатчики, работающие на частоте 2.4GHz воздействуют на здоровье?

Прочитал много статей в инете, но однозначного ответа не нашёл…

SAN

А его и нету.
Если мощность небольшая, действует непродолжительное время, то скорее всего на длительности жизни это существенно не отразится.
В целом это утверждение ничему не противоречит, а вот какие конкретные цифры должны быть вместо округлых слов?
Достоверной, доступной статистики нет.

Для оценки можно попробовать сравнить с нормами на СВЧ печки. (примерно тот же частотный диапазон)
Для них нормируется допустимая напряженность ВЧ поля на каком-то там расстоянии от дверцы. Может кто посчитать или померять напряженность поля от передатчика на расстоянии полметра?

Mucha_cho

Ваш мобильный телефон оказывает на вас большее воздействие, создавай в организме свободные радикалы и круша цепочки ДНК. Данная аппаратура действует тоже так-же примерно но меньше. Имея ввиду килогерцы радио волн что вокруг нас и тучи мобильников вокруг, заморачиваться не стоит. Ведь даже если вы откажетесь от всех ВЧ устройств, вокруг останется их очень и очень много. Всё это очень вредно но нам с этим жить. Так что крепитесь )

KATUAL

Тут еще такой момент 😊 , передатчик находиться на уровне пояса и стоит подумать о потомстве до покупки 2.4ГГц передатчика 😃

Сергей=

Что же, и мобильник в штанах не носить? Блин, надо покупать перфорированные презервативы, пока “не опустилось” 😊

KATUAL

Шутки шутками, а я лично знаком с человеком, который не носит мобильник в штанах, а на работе хранит в шкафчике 😂

Vitaly

Свинцовые трусы и ведро на голову - единственный выход.

KATUAL
Vitaly:

Свинцовые трусы и ведро на голову - единственный выход.

Нужны семейные или стринги тоже пойдут?

aleks_shap

Надо чехол из свинца для мобильника отлить!

Cherkashin
aleks_shap:

Надо чехол из свинца для мобильника отлить!

Тогда проще и гораздо дешевле - закопать его в землю… 😜

Maikl
Vitaly:

Свинцовые трусы и ведро на голову - единственный выход.

А не боитесь когда резинка лопнет.Может пальцы на ногах отрубить.(Чернобыльская шутка 1986г.)

AlexAndr=

А ведь блютулз и WiFi тоже работают на частоте 2,4ГГц и получается приносят неменьший вред здоровью.

Prikupets

Может кому-то в рамках школьного научного проекта попробывать провести эксперимент? Взять каких-то быстро и успешно размножающихся тварей, разделить их на 2-4 группы, половину облучать мобильником с включенной BTгарнитурой несколько часов в день, а другую держать в свинцовом ведре. 😅 Потом сравнить количество и здоровье потомства 😃

Вячеслав_Старухин

Я десять лет назад два месяца работал недалеко от Сеула, отлаживал программы для простого цифрового радиолокатора.
Так вот антенна этого локатора крутилась в центре жилого района, до ближайших окон было метров 200.
Корейцы на него никакого внимания в смысле техники безопасности не обращали.
А наш работник из Радиофизики боялся излучения очень.
И все из-за того, что он, в отличии от корейцев, точно знал, насколько это может быть опасно для человека. Ведь он раньше имел дело с такими устройствами, которые легко могут зажарить человека изнутри, как СВЧ-печка.
Я тоже в свое время бывал на объектах, возле которых человек не может находиться, когда они работают.

Но наши радиопередатчики, как мне кажется, опасны не более, чем излишний загар на солнце. Хотя, если совсем долго загорать, то это может кончиться очень плохо.

MoonCat
Prikupets:

Может кому-то в рамках школьного научного проекта попробывать провести эксперимент? Взять каких-то быстро и успешно размножающихся тварей, разделить их на 2-4 группы, половину облучать мобильником с включенной BTгарнитурой несколько часов в день, а другую держать в свинцовом ведре. 😅 Потом сравнить количество и здоровье потомства 😃

без экспериментов я сно, что в свинцовом ведре зверьки раньше сдохнут 😂

p/s/ с мобилками уже даже в европах и америках перебесились - вреда особого не обнаружено, если пользоваться без фанатизма, так вот теперь и до нашей азиопы докатился интерес к вреду мобильников

vpan
Mucha_cho:

Ваш мобильный телефон оказывает на вас большее воздействие, создавай в организме свободные радикалы и круша цепочки ДНК.

Давно замечено, что некоторые вещества и витаминчики связывают свободные радикалы снижая их возможности уподобляться ДНК. Не зря на атомных подводных лодках и людям работающим в зонах с повышенной радиацией ежедневно дают по 150 грамм красненького сухого вина. Так что употребляйте (в небольших количествах) красненькое или на крайняк виноградный сок, или гораздо более эффективное средство - витамин Е в количестве 100 - 200 мг в сутки. Кстати воздействие современных мобильных аппаратов на человека гораздо ниже чем от телевизоров и мониторов с ЭЛТ (CRT) дисплеями.

Samson
AlexAndr=:

А ведь блютулз и WiFi тоже работают на частоте 2,4ГГц и получается приносят неменьший вред здоровью.

Вот именно. По этой причине я дома не поленился проложить ЛВС.
На аэродроме меня учили: “Все, что работает в диапазоне выше 500 МГц, неполезно для здоровья”.
Воздействие СВЧ малой мощности на организм - примерно как радиация. Большой мощности - как микроволновка. Исследования по мобильникам и компьютерным делам - проводились, но вот в широком доступе результатов нет.

Prikupets:

Может кому-то в рамках школьного научного проекта попробывать провести эксперимент? Взять каких-то быстро и успешно размножающихся тварей, разделить их на 2-4 группы, половину облучать мобильником с включенной BTгарнитурой несколько часов в день, а другую держать в свинцовом ведре. 😅 Потом сравнить количество и здоровье потомства 😃

Уже, парень из Троицка проверил на крысах, обложенных мобильниками. Крысы сдохли. Озвучено было по “Серебряному дождю” месяца три назад.

vpan:

Давно замечено, что некоторые вещества и витаминчики связывают свободные радикалы снижая их возможности уподобляться ДНК. Не зря на атомных подводных лодках и людям работающим в зонах с повышенной радиацией ежедневно дают по 150 грамм красненького сухого вина. Так что употребляйте (в небольших количествах) красненькое или на крайняк виноградный сок, или гораздо более эффективное средство - витамин Е в количестве 100 - 200 мг в сутки. Кстати воздействие современных мобильных аппаратов на человека гораздо ниже чем от телевизоров и мониторов с ЭЛТ (CRT) дисплеями.

Воздействие есть, просто оно другое: СВЧ, а не электромагнитное излучение.
А вино и спирт - они радионуклиды вымывают из организма (причем - не все подряд, а некоторые), а не от СВЧ защищают.

KATUAL:

Шутки шутками, а я лично знаком с человеком, который не носит мобильник в штанах, а на работе хранит в шкафчике 😂

И я тоже стараюсь не носить. Как и не ставить ноутбук на колени.

Ace_Hard:

Кто знает, насколько сильно передатчики, работающие на частоте 2.4GHz воздействуют на здоровье?

Прочитал много статей в инете, но однозначного ответа не нашёл…

Я лично - такой передатчик использовать не буду, здоровье дороже…

6wings

я живу на 9-м этаже и на этой же высоте буквально в нескольких десятках метрах от окон на мачте торчит сота с тремя вертикальными штырями, которую поставили этой зимой.
Какая у этих сот мощность излучения?
Как проверить напряженность поля?
Как вызывать комиссию экологического контроля - кто-нибудь знает?

AlexAndr=
6wings:

я живу на 9-м этаже и на этой же высоте буквально в нескольких десятках метрах от окон на мачте торчит сота с тремя вертикальными штырями, которую поставили этой зимой.
Какая у этих сот мощность излучения?
Как проверить напряженность поля?
Как вызывать комиссию экологического контроля - кто-нибудь знает?

Знакомые дядьки рассказывали чтот там мощность под 100Вт, частота 900, 1800(1900)МГц. И те, кто обслуживают это оборудование, работают по 5мин около передатчика, 55мин отдыхают вдали.
Так что сочувствую.

Prikupets
AlexAndr=:

Знакомые дядьки рассказывали чтот там мощность под 100Вт, частота 900, 1800(1900)МГц. И те, кто обслуживают это оборудование, работают по 5мин около передатчика, 55мин отдыхают вдали.
Так что сочувствую.

по-моему лучше сразу к адвокату. Пусть он и комиссию предложит, и вред для здоровье оценит правильной комиссией и уменьшение рыночной стоимости жилья оценит, и моральный ущерб. А если дело выиграете, можно коллективный иск подавать со всех жильцов. Может так удасться эту вышку срыть ?

dmitryu
Prikupets:

по-моему лучше сразу к адвокату. Пусть он и комиссию предложит, и вред для здоровье оценит правильной комиссией и уменьшение рыночной стоимости жилья оценит, и моральный ущерб. А если дело выиграете, можно коллективный иск подавать со всех жильцов. Может так удасться эту вышку срыть ?

Может, заодно попытаетесь и автомобили с ДВС запретить? От них, имхо, вреда ещё больше.

Ace_Hard

Решил купить стандартную аппаратуру. Нафиг 2.4ГГц…

Prikupets
dmitryu:

Может, заодно попытаетесь и автомобили с ДВС запретить? От них, имхо, вреда ещё больше.

в нормальных странах, если у тебя под окнами проложили вдруг третье транспортное кольцо или воздвигли дом во дворе, ты вполне можешь срубить бездну бабла с того кто это сделал и адвокаты будут драться между собой за право вести твой процесс