Спутниковое слежение за автомобилями.

Berlingo

Извиняюсь конечно,темка не по моделям,но совет нужен от людей разбирающихся в радио.
Вообщем наше руководство установило на служебные авто системы слежения.В принципе,ничего особенного,машина круглосуточно в личном пользовании,но как будто кто то за тобой в замочную скважину подглядывает.Короче можно ли эту штуку как то глушить или как то по другому нейтрализовать?

paradox
Berlingo:

.Короче можно ли эту штуку как то глушить или как то по другому нейтрализовать?

можно. а вы где её на ночь паркуете? 😋

Berlingo

Да где придётся.
И это не сигнализация,а просто комплекс слежения за авто.

Шифт

А смысл? я думаю если вы ее нейтрализуете то у вашего руководства появятся к вам вопросы. И потом самый простой способ - просто вывести из строя (можно механически) само устройство.

А еще я не понимаю, вот есть сигнализации которые основаны на GPS приемнике и передатчике, как работает GPS приемник я еще могу понять, он улавливает сигналы спутников и ориентируясь по их направлению или чемуто такому определяет местоположение свое, но как можно узнать местоположение самого этого устройства? неужели оно снабжается настолько мощным передатчиком что он добивает до спутников?? И спутники посылают информацию о координатах конкретного GPS приемника/передатчика на землю? неужели так это работает. я думал сначала что местоположение GPS передатчика определяют наземные станции типа сот, но ведь эта функция работает вроде и в пустынной местности

ДАК
Шифт:

А смысл? я думаю если вы ее нейтрализуете то у вашего руководства появятся к вам вопросы. И потом самый простой способ - просто вывести из строя (можно механически) само устройство.

А еще я не понимаю, вот есть сигнализации которые основаны на GPS приемнике и передатчике, как работает GPS приемник я еще могу понять, он улавливает сигналы спутников и ориентируясь по их направлению или чемуто такому определяет местоположение свое, но как можно узнать местоположение самого этого устройства? неужели оно снабжается настолько мощным передатчиком что он добивает до спутников?? И спутники посылают информацию о координатах конкретного GPS приемника/передатчика на землю? неужели так это работает. я думал сначала что местоположение GPS передатчика определяют наземные станции типа сот, но ведь эта функция работает вроде и в пустынной местности

В основе ЖПСки лежит точное измерение времени поступления сигнала. Зная от какого спутники приходит сигнал и получив время получения- получается некая точка. Анализируя сигналы от нескольких спутников и имея служебные сигналы- получается координата.

Prsh

Существуют небольшие устройстава для глушения радиосигнала в нужных частотных диапазонах (в данном случае - GSM и GPS). Такое устройство вам обойдется думаю долларов 100 (могу в цене ошибится). Насколько использование подобного устройства законно в России я не знаю. Но в любом случае, как и было уже замечено, ваше руководство быстро поймет что вы химичите.Так что это получится практически то же что просто повредить устройство физически. ОДНАКО…, если вы хотите скрыть некоторый конкретный эпизод в ограниченных временных рамках (заезд к любовнице 😁 ), то "глушилка может быть очень полезна… Включаете ее на определенное время, а потом ссылаетесь если что, на то что были на подземной стоянке, на дне москва-реки, и т.д…

ДАК
Prsh:

Существуют небольшие устройстава для глушения радиосигнала в нужных частотных диапазонах (в данном случае - GSM и GPS). Такое устройство вам обойдется думаю долларов 100 (могу в цене ошибится). Насколько использование подобного устройства законно в России я не знаю. Но в любом случае, как и было уже замечено, ваше руководство быстро поймет что вы химичите.Так что это получится практически то же что просто повредить устройство физически. ОДНАКО…, если вы хотите скрыть некоторый конкретный эпизод в ограниченных временных рамках (заезд к любовнице 😁 ), то "глушилка может быть очень полезна… Включаете ее на определенное время, а потом ссылаетесь если что, на то что были на подземной стоянке, на дне москва-реки, и т.д…

Ну подобную хитростоть, я, как директор, вычислил бы за один- два эпизода. Если “приключения” носят эпизодический характер- то проще договориться. Современные системы слежения и позиционирования имеют массу скрытых систем и сервисов безопасности. Нормальный директор или начальник службы безопасности, проверит была ли машина в подземной парковке- там есть видеокамеры. Зачастую, если ЖПСка правильно установленна- то её даже незаметно снять на время тоже нельзя!

Шифт
ДАК:

В основе ЖПСки лежит точное измерение времени поступления сигнала. Зная от какого спутники приходит сигнал и получив время получения- получается некая точка. Анализируя сигналы от нескольких спутников и имея служебные сигналы- получается координата.

Как приемник определяет свои координаты я более менее представляю, а вот как можно узнать местоположение применика установить? у моего друга на ленде есть такая сигнализация что он может через интернет посмотреть где нахдится его машина, как это реализовано технически? неужели какоето устройство посылает такой мощный сигнал что его спутник принимает?

Berlingo

Знакомый сказал,что если антену(магнитная шайба на крыше)обвернуть аллюминиевой фольгой(хотя бы пищевой),то сигнал не пройдёт и машина исчезнет с экрана.

AlexAndr=

Если это не охранная система, она скорее всего не имеет внутреннего аккумулятора, просто ставите выключатель на питание. Когда нужно отключете.

Как приемник определяет свои координаты я более менее представляю, а вот как можно узнать местоположение применика установить?

Устройство принимает координаты по GPS, передаёт их на базу через GSM. Вроде так.

юзеф

Блин, у меня такая же проблема!!! 😕
Мы колесим по почти всей России на корпоративных авто, так наши хозяева решили ввести ситему слежения за нашим местонахождением с помощью системы GPS!
Но так как отследить нас довольно сложно - по авто (мы могем и поездом и самолетом), они решили встроить чипики в наши мобильники! 😠
Мы пока думаем, как объегорить наших работодателей, но проблема пока в воздухе.

Вот черт с этими технологиями - простым русским парням некуда деться от богатых работодателей!

Rover
юзеф:

Вот черт с этими технологиями - простым русским парням некуда деться от богатых работодателей!

Неправда, есть куда. Например в грузчики. Или в дворники. Или в сторожа 😃

Шифт
AlexAndr=:

Если это не охранная система, она скорее всего не имеет внутреннего аккумулятора, просто ставите выключатель на питание. Когда нужно отключете.

Устройство принимает координаты по GPS, передаёт их на базу через GSM. Вроде так.

Но по идее эта функция должна работать и в местах где нету GSM ведь военные американские вроде как могут определять местоположени какой нибудь техники по GPS даже в пустыне какойнить. Знающие товарищи, разъясните!!!

Samson

То, что ставится на гражданскую технику - работает совместно с сотовой связью: вычисленные по спутникам координаты объекта передаются по сети сотовой связи. У военных - несколько другие системы. Примерно - как спутниковый телефон. Но там уже цены совсем другие…

Шифт
Samson:

То, что ставится на гражданскую технику - работает совместно с сотовой связью: вычисленные по спутникам координаты объекта передаются по сети сотовой связи. У военных - несколько другие системы. Примерно - как спутниковый телефон. Но там уже цены совсем другие…

А если координаты постоянно меняются то получается что нужно их постоянно передавать и получается что один канал соты GSM задействуется под это дело, а кто за это платит?

ДАК
Samson:

То, что ставится на гражданскую технику - работает совместно с сотовой связью: вычисленные по спутникам координаты объекта передаются по сети сотовой связи. У военных - несколько другие системы. Примерно - как спутниковый телефон. Но там уже цены совсем другие…

Всё правильно! Сравните чуток цену танка и любого автомобиля! Ну а корпоративного- и подавно. А что бы определить местоположение владельца любого сотового телефона- чипики туда монтировать не надо. Телефон легко определяется по самим сотам. Причём можно с большой точностью. даже выключать сотовик, что бы уйти от контроля- надо с умом и по правилам.

AlexAndr=
ДАК:

А что бы определить местоположение владельца любого сотового телефона- чипики туда монтировать не надо. Телефон легко определяется по самим сотам.

Насколько легко это реализовать? Мне какраз нужно определить местоположение одного мобильника по номеру. Причём желательно незадействуя оператора. Мож какие проги есть, например на смартфоны, типа чтоб ловить сигнал от сот.
Знаю есть спец оборудование GSS ProA но чтото слишком дорого 😦

vpan

Системы учета путевых маршрутов, основанные на GPS, работают совсем иначе чем были здесь высказаны предположения…
Связаться со спутником из двигающегося автомобиля просто не реально, мало того что нужен довольно мощный сигнал, но еще потребуется весьма точное позиционирование направленной антены прямо на спутник принимающий сигнал. Такие системы конечно есть в природе, но поверьте на слово, не для простых смертных автомобилей. Все системы слижения на комерческих авто основанны на простых GPS приемниках, координаты маршрута пишутся на внутренний флеш с некой переодичностью (допустим каждую минуту), размер единичной записи составляет ровно одну строку из 16 знаков (координаты по широте и долготе), а вот когда этот автомобиль приедет “домой”, точнее пересечет некие ворота, с него будут считаны все маршрутные данные с помощью элементарного проксимити считывателя. И, на компьтере службы безопасности, или руководителя отобразятся все ежеминутные точки следования автомобиля. Вот так эта хреновинка и работает. Блокировать подобную систему - себе дороже, уволят нах… и отговорки типа “стоял в тоннеле” не прокатят…
Что касается пустынь и военных систем - это прямое заблуждение!!! НЕ СУЩЕСТВУЕТ систем спутниковой навигации исключительно военного или гражданского назначения - спутники едины для всех 😃 Иногда в системы спутниковой навигации (по требованию законов конкретной страны) вносятся “загрубляющие” коэффициенты и точность позиционирования соотвественно снижается, но в любом случае этого более чем достаточно для отслеживания маршрутов движения автомобилей.
Еще одно распостраненное заблуждение - о многочисленности систем спутникового слижения (наблюдения). Скажу вам честно - это одна система и довольно старая, точность ее позиционирования не лучше шести метров, конечно в глобальном масштабе 6 метров это даже не погрешность, но предлагаю возгордится за отечественный ВПК который обещает запустить в 2008 году альтернативную систему позиционирования “ГЛАНАС” с точностью до ОДНОГО!!! метра. 😈

chieff

Я продаю системы спутникового слежения за автомобилями.Нужны партнеры в регионах.Кому интересно стучите в аську 132512470.

Шифт
chieff:

Я продаю системы спутникового слежения за автомобилями.Нужны партнеры в регионах.Кому интересно стучите в аську 132512470.

И как эти ваши системы работают? через GSM или как спутниковые телефоны? Как???

юзеф
chieff:

Я продаю системы спутникового слежения за автомобилями.Нужны партнеры в регионах.Кому интересно стучите в аську 132512470.

Эх, реклама, реклама… 😁
А вообще, могу подсуропить большого немецкого клиента (переговоры - это Ваши проблемы, может они и сами уже с усами), но только если мне расскажите, как, лично мне, уйти от этой вонючки! 😃
Все подробности в личку.

Berlingo

Ну и как временами избавиться от этого счастья?

leliksan

Сюда сходите, мож чего интересного найдёте, есть ещё несколько схожих ресурсов, но такое впечатление, что там одни пионэры развлекаются.
С уважением.

chieff
Шифт:

И как эти ваши системы работают? через GSM или как спутниковые телефоны? Как???

GPS+GPRS, Данные идут на мой сервер .Клиент по инету с помощью специальной программы подключается к серверу и наблюдает свои автомобили.Передвижения видны он лайн на электронной карте, можно вместо карты включить фотку местности с гугла.Имеется возможность отслеживать состояние 8 датчиков(зажигание,двери,датчик удара, и т п) а также управлять четырьмя силовыми выходами(иммобилайзер,запуск,глушение двигателя ,звуковой сигнал и пр)Включение режима охраны и управление возможно с мобильного телефона (пока только "Билайн),на телефон же приходят тревожные СМС.

Шифт
chieff:

GPS+GPRS, Данные идут на мой сервер .Клиент по инету с помощью специальной программы подключается к серверу и наблюдает свои автомобили.Передвижения видны он лайн на электронной карте, можно вместо карты включить фотку местности с гугла.Имеется возможность отслеживать состояние 8 датчиков(зажигание,двери,датчик удара, и т п) а также управлять четырьмя силовыми выходами(иммобилайзер,запуск,глушение двигателя ,звуковой сигнал и пр)Включение режима охраны и управление возможно с мобильного телефона (пока только "Билайн),на телефон же приходят тревожные СМС.

тоесть где нет GSM покрытия эти системы слежения не работают?