Задолженность МТС, посоветуйте.

GROZZY

Пару месяцев назад у ребенка на телефоне резко появилась и начала расти задолженность.
Добежала до 8816 руб. 😲
Когда сумма долга была 900 руб девушка из службы поддержки мило сообщила, что абонент пользовался молодежным контентом, и через недельку долг полностью сформируется 😃. На вопрос как может быть долг по авансовому тарифу без абонентской платы ответила - “Это нормально”.
Сегодня на адрес владелца номера пришла вот такая бумажка -

Тариф авансовый - “Джинс 007”
Может кто-нибудь подскажет - чего предпринимать, или забить ???

FSR-V
GROZZY:

Пару месяцев назад у ребенка на телефоне резко появилась и начала расти задолженность.
Добежала до 8816 руб. 😲
Когда сумма долга была 900 руб девушка из службы поддержки мило сообщила, что абонент пользовался молодежным контентом, и через недельку долг полностью сформируется 😃. На вопрос как может быть долг по авансовому тарифу без абонентской платы ответила - “Это нормально”.
Сегодня на адрес владелца номера пришла вот такая бумажка -

Тариф авансовый - “Джинс 007”
Может кто-нибудь подскажет - чего предпринимать, или забить ???

можно просто сломать симку(забить),но уже вы никогда не сможете подключить МТС,так как вы будете в “черном списке” 😦
остальные провайдеры можно 😃
и вроде на этом тарифе если задолжность появляется хоть минус копейка,нельзя звонить,только сидеть в интернете 😃

Dark-Wizard
FSR-V:

можно просто сломать симку(забить),но уже вы никогда не сможете подключить МТС,так как вы будете в “черном списке” 😦
остальные провайдеры можно 😃
и вроде на этом тарифе если задолжность появляется хоть минус копейка,нельзя звонить,только сидеть в интернете 😃

ну вот как раз интернетом задолжность можно загнать в такие дебри…
Сам пользуюсь БиЛайном, и если вылетаю в минус - то из-за интернета. Но чтоб так… Это талант 😃
И насчет “забить” не уверен…
P.S. Молодежный контент - как раз музыка, клипы, и прочая фигня, которую качают через WAP. А он дорог… И тарификация трафика идет замедленно, неделя это конечно круто, обычно в течении суток деньги со счета списывают. Я бы попросил детализацию счета…

GROZZY

В договоре с МТС четко написанно - тариф авансовый, то-есть если нет денег услуги не представляются, если проблемы с биллингом и тарификацией у МТС и WAP провайдером, то пользователь тут при чем?
Или я чего-то не понимаю
Самое смешное что телефон валялся с балансом 2 руб около недели, потом на него кинули 1000 руб, в четверг вечером, в пятницу ребенок мог делать что угодно, но в субботу с утра пошла задолженность. Чего он там качал я не знаю, но счетчик полученного/принятого трафика - 60Мб, всего на этом телефоне.
Как-то меня сумма удивляет, может кто бодался с МТС?

Dark-Wizard
GROZZY:

В договоре с МТС четко написанно - тариф авансовый, то-есть если нет денег услуги не представляются, если проблемы с биллингом и тарификацией у МТС и WAP провайдером, то пользователь тут при чем?
Или я чего-то не понимаю

Ну им же надо как-то деньги зарабатывать…

GROZZY:

Самое смешное что телефон валялся с балансом 2 руб около недели, потом на него кинули 1000 руб, в четверг вечером, в пятницу ребенок мог делать что угодно, но в субботу с утра пошла задолженность. Чего он там качал я не знаю, но счетчик полученного/принятого трафика - 60Мб, всего на этом телефоне.
Как-то меня сумма удивляет, может кто бодался с МТС?

60 метров в WAP - это очень дорого. Даже в БиЛайне, у МТС наверняка тарифы повыше. И еще сам доступ к некоторым услугам может определенных денег стоить…
У ребенка после появления задолжности телефон отобрали или нет? Вся фигня в том, что мобильным контентом в принципе можно пользоваться вне зависимости от состояния баланса. Точнее может без проблем, пока не заблокируют за неуплату. А это происходит не сразу. Если вообще произошло…
Просите детализацию счета, смотрите, мог Ваш ребенок в данный промежуток времени пользоваться услугой, или не мог, опять же посмотреть стоимость услуг… А потом пробовать бодаться. Если получится. И постарайтесь узнать, какая Вам грозит ответственность, в случае “забить”.

lyoha

www1.mts.ru/upload/…/MTS_rules_2007_07_01.pdf
Раздел V.

12.1. Применимый при оказании Услуг метод расчетов указывается в Договоре (и/или Тарифном плане). Основания применения метода
определяются Оператором и устанавливаются в Тарифных планах, а также доводятся до сведения Абонента иным способом.
12.2. Авансовый метод расчетов. При авансовом методе расчетов на Лицевой счет Абонента, до начала предоставления Услуг должен
быть внесен аванс (платеж), образующий на Лицевом счете определяемый Оператором положительный остаток. При этом расчеты
производятся Абонентом за фактически оказанные в Расчетном периоде Услуги, с учетом внесенной ранее суммы аванса.

Смотри договор и требуй детального отчета от провайдера за каждый рубль. Обязаны предоставить. Не предоставят - в суд.
Вообще не пользуюсь МТС-ом со времен “грязных расчетов” в середине 90-х, когда без видимых причин счет как-то сам по себе обнулялся.

GROZZY
Dark-Wizard:

60 метров в WAP - это очень дорого.

У него не ВАП а ЖПРС, ВАП вообще не настроен…

Dark-Wizard:

У ребенка после появления задолжности телефон отобрали или нет?

Ребенок клянется что только мелодии (10 шт) и игры (3 шт) скачал, причин не верить ему нет, телефон у него очень давно, мальчик достаточно разумный, все что надо из инета качает.

Dark-Wizard:

И постарайтесь узнать, какая Вам грозит ответственность, в случае “забить”.

Вот это самое интересное - видимо придется вооружившись договором, и приведя морду лица в наглое состояние, идти разбираться. На этом паспорте еще несколько номеров - которые совсем не хочется потерять.

lyoha:

Не предоставят - в суд.

Спасибо за ссылочку, но хотелось-бы договорится без суда 😃 .

Dark-Wizard
GROZZY:

У него не ВАП а ЖПРС, ВАП вообще не настроен…

Мобильный контент обычно через WAP идет…
Требуйте детализацию, там видно будет.

Rover

При этом расчеты производятся Абонентом за фактически оказанные в Расчетном периоде Услуги, с учетом внесенной ранее суммы аванса.

Обратите внимание, как грамотно написано: “за фактически оказанные услуги”, “с учетом суммы аванса”.
То есть, отключать аккаунт после превышения аванса или нет - на усмотрение оператора, хоть в явном виде это не сказано. Вот где, оказывается, крючочек спрятан.
Вот если бы там было написано: “в пределах суммы аванса”, тогда можно было бы качать права и отказаться платить всё, что превысило аванс. Но вы сами подписались платить за фактически оказанные услуги. И вас, при желании, МТС может притянуть в суд. Впрочем, адвокат может построить защиту на том, что указанные формулировки Правил оказания услуг вводят потребителя в заблуждение и фактически являются скрытой формой кредитной оплаты без явно выраженного согласия на то клиента. Я бы на вашем месте сработал на опережение и обратился к адвокату в общество защиты прав потребителей, чтобы написать грамотную претензию. В этом случае оправдываться придется МТС, что само по себе лучше, чем если бы они наехали. И до написания претензии не получайте от них никакие заказные письма, а если почтовики предложат написать “от получения отказался” посылайте их тоже подальше. Главная-то дерьмовость ситуации в том, что сотовикам реально можно не платить. Но при этом попасть в черный список должников и не получить кредит (всяко бывает в жизни, вдруг прижмет) или не получить визу, собравшись отдыхать. Вон, в прошлом году был туристический скандальчик, когда работники французского посольства купили в Митино пиратский диск с базой по кредитам и отказывали в визе тем, у кого фамилия случайно совпала или похожа (!) на фамилию неплательщика. Не боитесь так нелепо пролететь?

Ребенок клянется что только мелодии (10 шт) и игры (3 шт) скачал, причин не верить ему нет, телефон у него очень давно, мальчик достаточно разумный, все что надо из инета качает.

А если он стал жертвой мошенника? Классический вариант: приходит смс типа “Почему не отвечаешь на звонки??? Срочно перезвони на ххх-хх-хх!!!” Ребенок перезванивает на этот номер, а он платный, один звонок 100 баксов.
Или звонят, при ответе звонок якобы срывается. Из любопытства пацан перезвонит - результат тот же. Причем осознание, что кинули, приходит только при рассмотрении деталировки. Звонок на платный номер тоже считается использованием контента. Моей дочери (тоже МТС) раза три приходили подобные смс и пару раз звонки с непонятных номеров. Благо, я заранее предупредил. Причем у меня тоже МТС, но мне не писали и не звонили. Вот откуда узнали, что именно этот конкретный номер у ребенка??? А вы тут про вап-гпрс…

alglok

Столкнулся с такой же траблой в Питере на Мегафоне.
Подружка набрала долга на 60 бачей по СМС.
Пошел ругаться в офис. Там объяснили, что отключать или нет телефон, решает опреатор.
А так как СМСки шли на лотерейный номер, они и ждали большой суммы.
В результате пришлось заплатить.
А недавно пришли 2 бумаги с МТС, о долге на телефон, оформленный на меня на старой работе.
Долгу на 370 рублей, а уже грозятся описать имущество.

collapse
FSR-V:

можно просто сломать симку(забить),но уже вы никогда не сможете подключить МТС, так как вы будете в “черном списке” 😦

Ага… посоветуйте, советчик…
У меня так пару лед назад машину арестовали. Оказалось - неоплаченый счет на 150 долларов из билайна, 4 летней давности.
Хорошо пристав знакомый оказался - позвонил сам, сказав что машина на аресте, но бумаги у него в столе лежат пока) - погасил задолженость (спорную кстати, но было проще отдать деньги, чем мотаться по судам), и машина пострадать не успела.
Щас службы по возмещению недоимок быстро работают, повестку в суд получить можно уже через несско дней…

А по поводу невинности ребенка… У меня племяннику иногда кладут и в неделю по 1,5-2 тысячи… И он все время клялся, что скачивает “по одной мелодии в год”, а что в детализации - то он не в курсе, откуда там. МТС дурит его, типа…
А тут я сам его траффик посмотрел в самом телефоне, в настройках GPRS есть такой раздел - вход/исход… 1,5 гига за 5 месяцев с момента покупки нового телефона… И карта памяти гиговая битком набита всякой фигней… Это только траффик, не считая оплаты самого доступа к этой фигне… Какова невинность, а?

GROZZY
collapse:

Ага… посоветуйте, советчик…

Да ладно он исчо маленький…
Вопрос был конечно к взрослым форумчанам.
Меня больше всего озадачила задолженность именно на авансовом тарифе, с " обязательным неснижаемым остатком в 0,2 руб " - так указанно в описании тарифного плана.

collapse:

А по поводу невинности ребенка…

У всех разные проблемы с ребёнками, мой пока не врёт, повода нет…

collapse:
  • вход/исход… 1,5 гига за 5 месяцев с момента покупки нового телефона…

Дык я и говорю всего 60 мегов , а счетчик обнулить только можно, и даты стоят…

NailMan

А еще бывают “двойники”, которые звонят куда хотят и качают что хотят за чужой счет…

DAN-nn

Симку можете смело выбросить. Сам недавно побывал в такой ситуации: Покупая новую мобилу взял еще одну Билайновскую симку(там в подарок давался контент бесплатный), активизировав карту я начал качать яко бы бесплатный контент(скачал мало: 300 килобайтов) - через 3 часа счет ушел в большой минус. Симку я порезал и выкинул. Через месяц моим родителям позвонили, сказали что симка заблокирована. Другим билайновским номером я пользуюсь до сих пор. Вообще тут они любят лохотронить: зашел через WAP на мыло, почту проверить - два бака сняли…

Шифт
GROZZY:

Да ладно он исчо маленький…
Вопрос был конечно к взрослым форумчанам.
Меня больше всего озадачила задолженность именно на авансовом тарифе, с " обязательным неснижаемым остатком в 0,2 руб " - так указанно в описании тарифного плана.

У меня друзья которые на МТС тоже недавно заметили такую фишку что когда баланс уходить в ноль то МТС любезно одалживает деньги, ну они быстро погашали этот добровольно-принудительный кредит так что какие там проценты мы пока не знаем, может все дела в процентах?

lyoha

У меня так пару лед назад машину арестовали. Оказалось - неоплаченый счет на 150 долларов из билайна, 4 летней давности.

Гражданским законодательством установлен срок исковой давности по истребованию задолженности, в том числе и в судебном порядке - 3 года. В твоем случае мог смело выдвигать встречный иск на необоснованный арест имущества(с компенсацией всяких вредов), а в перспективе уголовка на вымогательство, в том числе и на службу судебных приставов. В свое время выставленный МТС-ом счет на 6000 долларов обернулся уплатой всего лишь 56 и мировым соглашением с условием отзыва встречного иска как раз на вымогательство и обещанием устроить открытый процесс.

Павел_Б
GROZZY:

Может кто-нибудь подскажет - чего предпринимать, или забить ???

Советую заказать детализацию, прослезиться, и заплатить.
Я купил жене новый телефон и решил поставить мелодию,
за пол часа ковыряния в контенте спустил 500р.
Так что за пару дней 8000р - легко.
Судиться бесполезно, в МТС уже давно новая система билинга,
проверенная и сертифицированная. Раньше была кривая, и они признавали это,
но теперь всё исправлено.
Служба судебных приставов работает очень бодренько, поверьте мне.

NailMan
Павел_Б:

Советую заказать детализацию, прослезиться, и заплатить.
Я купил жене новый телефон и решил поставить мелодию,
за пол часа ковыряния в контенте спустил 500р.
Так что за пару дней 8000р - легко.
Судиться бесполезно, в МТС уже давно новая система билинга,
проверенная и сертифицированная. Раньше была кривая, и они признавали это,
но теперь всё исправлено.
Служба судебных приставов работает очень бодренько, поверьте мне.

А так сложно было найти Bluetooth донгл или кабель за 300руб, и программкой для управления телефоном(обычно прилагается к нему) и залить с компа домашнего любую мелодию скачанную с инета нахаляву или вообще что-то свое состряпать из мп3!?

GROZZY
Павел_Б:

Служба судебных приставов работает очень бодренько, поверьте мне.

Мне чесно глворя наплевать как у МТС работает служба биллинга, и насколько резвы приставы.
Так-же я ничуть не сомневаюсь что в детализации будет все зашибись и каждая копейка будет подтверждена документально (как и при любом грамотном “разводе/кидалове”). То есть сумма не оспаривается - оспаривается сама возможность появления долга 😃

Вопрос совершенно в другом -
Тариф - авансовый, с обязательным неснижаемым остатком (так написанно в описании тарифа)
Как при таких условиях может вообще быть задолженность.
Если-бы остаток не был прописан тогда еще понятно…

То-что нигде не расписываться и “ничего не получать” я понял, (спасибо Rover и lyoha) а может какой еще грамотный совет от юридически подкованных товарищей будет

BALAL

Кстати, а как насчёт:
а) показателей баланса на аппарате??
б) позвонить в техподдержку (или как там…) МТС, и проконсультироваться по этому вопросу у НИХ 😈 , не раскрывая инкогнито… 😃

GROZZY

Показатель баланса на телефоне конечно соответствует счету 😁 .
Тех поддержка решает такие вопросы только “тактильно” 😲 , то есть в офисах МТС.

VladimirG
GROZZY:

Показатель баланса на телефоне конечно соответствует счету 😁 .
Тех поддержка решает такие вопросы только “тактильно” 😲 , то есть в офисах МТС.

  1. письменно оформить заявление за разъясненнием типа тарифа, т.е он Авансовый с ненижаемым остатком или согласно договора - кредитный.
  2. сошлются на то, что они не могут отслеживать в онлайне стоимсть оказанных услуг.
  3. писать запрос и грамотно составлять завление в обществе защиты потребителей о неправильной формулировке в договоре, о введение Вас целенапрвленно в заблуждения через рекламу, также в том, что оператор не может оказывать эту услугу как Авансовую в связи с технической невозможностью, и при этом зная этот Факт ввел вас в заблуждение.

Выиграть дело думаю возможно… но нервы… и т.п.

Юрий_68

У моей жены была с мтс такая фигня : за сутки ушли больше 500 рубли , за эти сутки был только один исходящий на 5 минут. позвонили в финансовую службу - там ответили , что мы накачали всяких мелодий на эту сумму. Мы в ответ - нам это на хрен не надо , они- дети есть?-есть .- вот у них и спрашивайте. Попросил службу сообщить время скачивания оказалось с 11до12 часов дня (дети в школе, мы спали). И доказать им нечего не смогли. попросил отключить услуги интернета.

Павел_Б
GROZZY:

То-что нигде не расписываться и “ничего не получать” я понял

На счет этого не обольщайтесь, наше судопроизводство позволяет всё сделать без Ваших подписей и Вашего присутствия. Попытка уйти на дно может привести только к ещё более маразматическому
решению суда. И потом надо будет бегать ещё больше.
Идите в центральный офис и разбирайтесь, чем быстрее - тем лучше.

Чика

Хочу сказать одно:Если МТС захочет выбить у тя деньги,то они,что нибудь придумают!У них это всё уже отрепетировано,что делать,что говорить,и т.д.