Господа ! Снимите шляпы !

John_K

У нас тут событие ! Не особо примечательное вообщем-то … был поднят в воздух аппарат, на электротяге естественно 😃 НО ! Вот тут-то и самое интересное начинается . Уважаемые моделисты ! К Вам часто подходят люди и всякие вопросы задают ? Просто треп ни-о-чём, более-менее осмысленные вопросы задают… ну по-всякому вообщем.Подошёл как-то раз к нам во время полётов мужчина, весьма так сказать зрелого возраста, посмотрел, поинтересовался на чем это мы летаем (электричество) , сильно удивился 😃. Попросил если не трудно чертежок попроще, ну там рекомендации всякие. Как обычно теоретиков море ,вопросов тож море, ну думаем ещё один “интересующийся”. Ан нет ! Через некоторое время появляется дед ( окрестили мы его тут меж собой ДЕДОМ) , опять вопросы , но ближе к теме строительства непосредственно 😃. Ну всё ! видать строит ДЕД самолётку ! Поспособствовали мы ему с начинкой, четырехканалочку простенькую, движок коллекторный, серв парочку, рег под коллекторник, пару батареек ну и то-сё по мелочи… И дед пропал. Один из наших говорит -Ну всё утух дедок похоже ! Встречаю я как-то раз Василь-Василича случайно, и спрашиваю, чё мол на поле не появляетесь уважаемый ? Ответ был такой -Пока не построю модель, на поле не приду ! Вот так ! И сегодня свершилось событие ! ДЕД пришёл на поле с самолётом ! Естественно предварительно мы осмотрели аппарат и вообщем-то дали “разрешение” на взлёт. Моделька из потолочки , строилась как получиться и из того что под рукой было, местами прям вах как кудряво и витиевато сделано. Но всё ровно и достаточно легкое и прочное. Так вот моделька , первая у Деда вообще, полетела ! Поднимал в воздух я , повыше затащил,триммернул и отдал начинающему пилоту ! Улетали таким макаром две батарейки и завершили прям на поле мини-фуршетом с коньячком ! Господа ! Как приятно видеть ,что твои слова и посильная помощь сторицей возвращаются светом в глазах начинающего пилота, пусть пилот тебе в отцы годиться, но он же НАЧИНАЮЩИЙ ПИЛОТ !!! И первый вылет состоялся !

За сим разрешите откланяться . С уважением John_K

Фотки и маленькая киношка прилагаеться 😃

6wings

Приятно 😃
Мужику-то всего лет 60 на вид. Или больше?

John_K
6wings:

Приятно 😃
Мужику-то всего лет 60 на вид. Или больше?

за 70 ему и хорошо за семдесят , рассказывал как в армии его на ПО-2 катали перед войной ,и как прыжки он выполнял с парашутом из этого самолёта…
Всякое рассказывал!

не знаю точно, не спрашивал

6wings

в видео надо было потом камеру на него перевести - когда ему отдали пульт 😃
И зря вы ему насоветовали хвостом рулить, лучше было эти 2 сервы на элероны и РВ ставить, а РН фиксировать - приучать к нормальному управлению 😃

John_K

Дед вообще решил что управление килём должно быть на левой ручке как положено, а элеронов мол пока нету так нету, и незачем на ручку элеронов киль разводить. Типа чтоб потом не переучиваться 😃 Хозяин барин , сам -значит сам ! Уже планов громадьё , чего переделать, что следующее строить… вот такой у нас новый пилот ! Ну что-ж ! Пожелаем ему успехов !

Khorn

Респект!!! слов нет молодец!он нам в отци и деды годится! Прям немогу молодец мужик!!!

6wings
John_K:

Дед вообще решил что управление килём должно быть на левой ручке как положено, а элеронов мол пока нету так нету, и незачем на ручку элеронов киль разводить. Типа чтоб потом не переучиваться 😃 Хозяин барин , сам -значит сам ! Уже планов громадьё , чего переделать, что следующее строить… вот такой у нас новый пилот ! Ну что-ж ! Пожелаем ему успехов !

Молодец дед! Всё это радует 😁
И что будет следующим?

kazakov_98

Молодцы! Дедку особый респект: вместо того, чтобы забивать “козла” на лавочке или просижывать штаны в очереди в поликлинику, активный отдых на свежем воздухе. Столетний юбилей ему тоже на поле отметить!

MoonCat

приятная темка!
и вы молодцы и дедушка СУПЕР !!!
успехов вам всем летных и дедуле в первую очередь !!! 😃

tatata

Приятно читать. Приятно когда человек чего-то добивается сам. Приятно когда люди преобщаются к нашему в общем то неплохому хобби.

Alfa3

😃
Классная история, классный рассказ. 😃

Ну следующая модель будет копия.

Успехов коллеге!

Виктор40
John_K:

за 70 ему и хорошо за семдесят , рассказывал как в армии его на ПО-2 катали перед войной ,и как прыжки он выполнял с парашутом из этого самолёта…

При всём уважении к деду - не очень понял, в какой армии он мог быть перед войной.

Призывной год в 41-м был 1923.
Поколение 1923-1925 выбило почти под корень. 😦

Samson
Виктор40:

При всём уважении к деду - не очень понял, в какой армии он мог быть перед войной.

Призывной год в 41-м был 1923.
Поколение 1923-1925 выбило почти под корень. 😦

Мой дед призывался на Финскую, в 1939. Умер в 2002, в возрасте 94 лет, обслуживал себя сам, только оглох слегка… И таких - было довольно много.
А дед - молодец, чувствуется старая закалка!

John_K

Продолжение … 😃 Сегодня был выход в поле номер два. Дед обьявил перед всеми ,что мол он сам всё сделает ! Типа предполётная подготовка, проверка, запуск, собственно полёт ну и посадка…если получиться. САМ с усам типа… 😃 Дальше я думаю все догадались что было ?? … Пока передатчик в сумке таскал, триммерок по высоте на плюс почти на полхода сдвинулся. Естественно выяснилось это ПОСЛЕ упражнения морковка…! 😃 Дедок дал газу впол ,я по горизонту запустил модель и…и начались судорожные дерганья , вертикальные зависания, сваливание и снова вертикаль, пульт отобрать не давал, Я сам ! Я ее удержу !! Ну вообщем тресь самолетку об землю вертикально ! Батарейка проломила пару переборок, и оборвала себе провода. И ЭТО спасло регулятор, убирать газ пилот не собирался 😃 Сломанный (на пропсейвере ! )пропеллер в убытки списываем естественно. Ставим новый проп, триммерок двигаем на место, все проверяем…Дед благодушно позволил мне поднять аппарат в небо. И больше не противился, если я пульт забирал при предкритических эволюциях модельки. Ну вообщем день прошёл не зря.Пилот полон решимости и непоколебим духом! Уже поглядывает на мой планерок моторный, типа срисовать бы его . Дал я ему порулить немного парителем, понравилось. Так что процесс пошёл,как говаривал небезизвестный товарищ … Кстати ДЕДу 73 года, соврал я по незнанию. Извиняюсь!

Всем привет ! John_K.

boroda_de

Это-не дед.
Это- Мужчина!
Снимаю шляпу

Concord
boroda_de:

Это-не дед.
Это- Мужчина!
Снимаю шляпу

Да уж! ПАЗИТИФ!

a-composit
boroda_de:

Это-не дед.
Это- Мужчина!
Снимаю шляпу

когда мы с женой видим таких людей-с завистью произносим *когда будем старенькие-хотим быть такими*

flysnake

Я летаю в “очень отдыхательном месте” - в динаме на велотрассе в Крылатском. И народ довольно активно интересуется. Рассказываю, даю пояснения, ссылки. Есть ощущение, что скоро кое-кого из интересующихся увижу с моделями 😃))

Yozka

Данный пост очень приятно читать!
Дедушке так держать!

Creator

Снимаю шляпу. Уважение обоим. Ждем продолжения

Quantum

Да ,действительно очень приятно читать сие строки . Вот у меня в глуши,на окраине Беларуси, такой помощи и совета днём с огнём не сыщешь.Посему с огромным уважением снимаю шляпу…

Maxlis

Снимаю шляпу! Дедуля просто молодец!!!
Сам далек от авиамодельного, но пост зацепил!!!
Эх, вот бы всех наших стариков на пенсии приобщить к интересному и увлекательному.
Было бы еще очень качественно, если бы люди, поддержавающие данный пост, помогали этому дедуле запчастями и материалами.
Спасибо людям добрым что помогли человеку начать, дали самое нужное… но это же только начало 😃
Вообще, признаюсь Вам всем, читая этот форум, однозначно тусока авиамодельная (в отличии от авто) намного более отзывчивая, уважающая других, нету оскала… Как вы думаете почему?