Предлагаю почтить безвременно...

Vitaly

Черным никого не назначают. Подарков налево и направо друзьям-знакомым я не раздаю. Величайшие заслуги - штука не ежедневная. Если кто-то заплатит - мне будет приятно. Но я бы предпочел чтобы чистили свои ящики и аттачменты. Надеюсь, что большинство это сделает. Побираться с протянутой рукой “помогите собрать денег на новый сервер для хорошего сайта и оплатить хостинг” мне не интересно. Ждать когда все навернется из-за нехватки ресурсов тоже не вижу смысла.

Слепой_Пью

Кстати. А у вас большой траффик? Может просто сменить провайдера?.. А то я тут к своему удивлению выяснил, что оказывается, хостинг для сайтов, генерящщих большой трафик, мало того что часто предоставляется бесплатно, так еще провайдер и приплачивать владельцу ресурса может – ибо сам провайдер получает бабки именно за траффик, пропущенный по своим сетям… Правда чтобы владельцу ресурса приплачивали, ресурс должен быть очень неслабым…

Maxlis
Митяй:

А если у кого-то к кому-то личная неприязнь?

очень просто, в одной теме один юзер НЕ может корректировать рейтинг более одного раза. А уж если 20 человек в одной теме опуспили, то это уже как насолить в теме надо?

Митяй:

А как разделять? По количеству постов? Я например не особо люблю писать, я ищу информацию и читаю, задаю вопросы, если что-то не понятно. По времени регистрации? Я узнал про этот форум гораздо позже, чем у меня появилась первая модель, к тому времени я уже мог ее настроить/починить.

Во-первых, эта классификация сама даст понимание со временем на сколько каждому человеку рады в форуме.
Во-вторых, если вы сами не особый любитель писать, а читаете ищете, задаете правильные вопросы, Вы всегда не опуститесь ниже новичка или даже бывалого… а большего вам и не надо. Вы поймите, тут не суть как эти группы назвать, их можно расширить до 7 например или более. И они не должны обижать, что раз новичек значит не умеет а только треп наводит, вовсе нет! Это ограничение или защита от людей которые засоряют и утяжеляют форум. При это ни кто не лишает их слова, а пытаются сделать так что бы если брал слово то говорил по делу.

Чайник - на форуме менее 2-х месяцев, регулярное посещение форума.

Новичок - на форуме более 2-х месяцев, постоянное посещение форумов, участие в разрешенных ветках, рейтинг варьируется от 0 (если минус, то автоматом становится чайник) до 100. В данном случае задача новичка, не флудить в форуме, и активно зарабатывать рейтинг путем задавания не глупых вопросов и активным советом, делиться опытом который он получает. Можно ограничить кол-во постов в день (например не более 10).

Бывалый - переходит в квалификацию после 5-ти месяцев в форуме, рейтинг варьируется от 100 до 500.

и т.д. всё очень просто, и как понимаете цифры и сроки модераторам форума более ясны, и со временем станут более правильными.
Кол-во постов это не показатель, а точнее наверное не всегд хороший показатель.

Митяй:

А если у человека много разных моделей? У меня например и самолет, и катера и авто… В зависимости от сезона я ими пользуюсь.

а какая разница? когда я говорил про разрешенные новичкам для дискуссии ветки форума (авто -> 1/8 -> модель) и мел ввиду вынесение таких веток по всему форуму, не только авто.
Зато вот надумал чел-к купить модель, нашел форум и первое что сделал после регистрации написал - посоветуйте про эту модель. Сколько таких вопросов? Куча! наверное я сам такой вопрос задавал. А вто если зашел в нужную тему, увидел обсуждение конктерной модели и все в одном месте, да туда еще и умные люди ссылочки кладут на то что да как лучше… я думаю это отсеет 30% глупых вопросов. Поиском пользоваться для чайника почти не реально - каждый называет одно и то же на русском, английском, на сленге и с ошибками…

Но, судя по всему, не всем нарвится такая затея, т.к. нет активного обсуждения.
И есть еще один тяжелый вопрос, реально ли это сделать програмно и сколько сил это займет, даст ли нужный эффект.

Vitaly
[r

Alex;567973]
Кстати. А у вас большой траффик? Может просто сменить провайдера?.. А то я тут к своему удивлению выяснил, что оказывается, хостинг для сайтов, генерящщих большой трафик, мало того что часто предоставляется бесплатно, так еще провайдер и приплачивать владельцу ресурса может – ибо сам провайдер получает бабки именно за траффик, пропущенный по своим сетям… Правда чтобы владельцу ресурса приплачивали, ресурс должен быть очень неслабым…

Там копейки. Как и с платных аккаунтов набегут тоже копейки, по сравнению с тем, что я ежемесячно на сайт трачу. Задача не денег нарубить, а ресурсы высвободить. Я уже давным давно обсчитал все возможные варианты. Нету чудес. Забыли завести в наш гастроном. Поверьте на слово.

Митяй
Игорь_Котельников:

А что, мало других форумов?

Другие форумы не обобщают все виды радио моделизма, к тому же там контингент меньше.

Maxlis,
Позвольте покритиковать вашу идею 😒

а какая разница? когда я говорил про разрешенные новичкам для дискуссии ветки форума (авто -> 1/8 -> модель) и мел ввиду вынесение таких веток по всему форуму, не только авто.

Простите, просто не совсем понял тогда. То есть Вы предлагаете в каждом разделе создать/объединить имеющиеся темы про модель в одну? Такая тенденция тут уже существует

Зато вот надумал чел-к купить модель, нашел форум и первое что сделал после регистрации написал - посоветуйте про эту модель. Сколько таких вопросов? Куча! наверное я сам такой вопрос задавал. А вто если зашел в нужную тему, увидел обсуждение конктерной модели и все в одном месте, да туда еще и умные люди ссылочки кладут на то что да как лучше… я думаю это отсеет 30% глупых вопросов. Поиском пользоваться для чайника почти не реально - каждый называет одно и то же на русском, английском, на сленге и с ошибками…

Сей час такие темы есть большие, вот например в авиа разделе тема про Цессну более 40 страниц. Поиском пользоваться можно, только не ахти как удобно к сожалению.

Но, судя по всему, не всем нравится такая затея, т.к. нет активного обсуждения.

Не скажу, что мне уж больно нравится, но интерес есть 😃

lyoha

А если не секрет что мешает собрать рейд массив обьемом более 1 Тб?

А если не секрет, то что мешает через пинки донести до посетителей форума правила поведения здесь? Как то: правила цитирования, правила вставки фото, проценты за баяны?

MWW
Vitaly:

Но я бы предпочел чтобы чистили свои ящики и аттачменты.

Ну, ящик я сегодня безболезненно почистил… Хотя, в будущем может боком выйти - у меня там лежали многие сообщения из переписки купли-продажи с телефонами юзеров… А теперь, вдруг что-то будет интересное продаваться, опять надо будет писать - “бросьте пожалуйста тел. в личку”… Так можно и не успеть что-то выгодно купить… Но, это по большому счету все мелочи, по сравнению с чисткой атачмннтов… У меня 99% фоток в одной-двух темах… Просто рука не поднимается… Нарушится целостность темы… Это, как взять и от пиджака рукава отрезать… Жаль… Придется наверное платить… При этом, не денег жалко, а просто хлопотно. Карта у меня Виза-электрон, по этому облом… Давно хочу простую Визу завести, но все руки не доходят… Остается один доступный способ - Вебмани… Покупать карточки, и переводить деньги. Гиморой, одним словом… И при этом, получаю квоту всего в 10 раз больше чем сейчас, в части прикрепленных файлов… Она тоже когда-то кончится, и придется либо “рукава от пиджака резать”, либо размещать файлы в других местах, а сюда давать линки… Так может пора к этому сейчас привыкать, и нечего заморачиваться с временными полумерами? Хотя, на самом деле, тоже гиморой еще тот… Лениво все это будет делать на практике…

Vitaly

Если во встречах-датах - забейте на целостность. Там фотки по определению “одноразовые”. Я плохо себе представляю ситуацию, когда в том разделе будут перелистывать старые темы в поисках ценной информации. Честно говоря, тот раздел вообще больше на чат похож. Формально, там личной переписки половина, но раз такой стиль общения для всего раздела сложился - никто внимания не обращает.

Новое веяние сейчас в том, чтобы теперь картинки в галерею по альбомам рассовывать. Там и места побольше будет, и чистить легче, если чего, потому что видно, какие альбомы “проходящие”.

Уж поверьте, меня как владельца ресурса, целостность данных должна беспокоить гораздо больше чем вас. Просто обратите внимание, что кроме целостности есть еще и актуальность.

PS. Я конечно не знаю, зачем тут за что-то платить, и какие хлопоты с пластиком, но если вам надо электронные деньги пополнять, то это можно сделать в куче терминалов, того же Элекснета или ОСМП, без беготни за карточками. Хотя глобально, лучше сделать пластик с электронным банкингом - в жизни пригодится.

Vitaly
Raychu;568309

А если не секрет что мешает собрать рейд массив обьемом более 1 Тб? Например у меня дома 6*750 гигов итого почти 4,5Тб и ничего. Правда компьютер работает в качестве одного из серверов местной локальной сети и инфы храниться до йуха.

Смешной вы человек. Большой публичный сервер, это же не домашний компьютер, расшаренный для группы друзей. Ну соберу я раздел на 4 терабайта. А куда десяток бакапов сливать? А что будет с разделом, если 1 диск навернется? А если больше 4 дисков втыкать, чтобы качественный RAID5 или RAID6 делать, то сразу растет размер корпуса, а это и более дорогое железо (разово), и дополнительное место в стойке (ежемесячно). Если у вас компьютер домашний вякнется, вы его можете хоть месяц не спеша лечить, бегая по гарантийным мастерским. А вы представляете, во что может обойтись недельный простой сервера по одним только деньгам, даже если не считать того, что пользователи испереживаются?

Сейчас в сервере 4 диска. 2 в зеркале, 1 под бакапы, 1 запасной. В зеркале винт уже накрывался. Если б я делал иначе, мы бы после аварии куковали не пол дня, а пару суток. Да и то, пол дня вышло только потому, что все крайне неудачно развалилось, обычно незаметно проходит.

В общем, оставьте в покое идеи про дешевые сервера с большими дисками. Сервер администрирует Бегемот, а он свое дело знает плотно.

vti

Все сразу и на «халяву», вечное желание советского человека. Ну и естественно поныть, как все плохо.

Albert

Долго терпел, но пора задать ряд вопросов.
Если цель переделок - разгрести место на сервере, то есть ряд неувязочек.
Вместо аттачмента хочу сделать ссылку на Image из другого хранилища - говорит, что такие теги не разрешаются.
Готов разгрести старые аттачменты в множестве тем - опять же не могу по указанной выше причине, плюс невозможно редактировать старые сообщения.
В новых тарифах выделено 10 Мб на все аттачменты, зато до 100 - в блогах и пр., которые мне нафиг не нужны. Почему отведенное место не суммируется? А куда больше отведу места - это мое дело.
Говорят, что во “Встречи, даты” картинки одноразовые. Чушь! Каждый новичок лезет в начало темы за картой проезда и т.п. Темы используются как архив (сам нашел затык, установив по старому фото особенности конструкции до ремонта).
Лимит 10 Мб бьет прежде всего по активным корреспондентам, выкладывающим отчеты по мероприятим и пр. Со временем новых материалов не дождешься. Еще раз напоминаю про теги - на других форумах динамические ссылки в порядке вещей, фото не хранятся, при порушенной ссылке ее можно поправить.

Vitaly
  1. Для внешних картинок есть тег [img]. и т.д. Наверное, вы пытались вставлять чистый HTML, который не разрешен. Если у вас какие-то проблемы с bbcode - создайте в разделе отзывов ссылку с подробным описанием. Должно работать, честное пионерское.

  2. В блогах места больше, потому что блогов мало 😃 . А особенно хороших блогов.

  3. Новичкам во встречах-датах естественно нужны карты, но это всего 1-2 картинки. Не думаю, что они займут много места, если их сохранить. Основной объем там составляют картинки “как мы полетали вчера”. Поэтому я пока не склонен менять свою точку зрения. Что касается крупных мероприятий - никто не мешает перенести картинки в новую галерею. Актуальность картинок должны поддерживать сами авторы. Благодаря галерее теперь это реально.

Matros_G
Vitaly:

Если во встречах-датах - забейте на целостность.

Узнав про наступление страшного, которым грозили, вчера почистил все… Нах. Личку, заполненную на 410%, под самый корешок, безжалостно. Все что важное, давно на бумажку написано и в норку утащено. С медиа-файлами посложнее вышло. Видео — под корень тож, а фотки покоцал только те, что с рейтингом меньше 100 просмотров и актуальностью не моложе полутора лет. Один фиг от прежних 30 МБ осталось 9.41 МБ, что в “попугаях” составляет 96% от разрешенного.

Теперь «Чапай» шибко думать будет, прежде чем иллюстрировать чего-нибудь, да.

Vitaly:

Новичкам во встречах-датах естественно нужны карты, но это всего 1-2 картинки. Не думаю, что они займут много места, если их сохранить. Основной объем там составляют картинки “как мы полетали вчера”.

Истино так! В моей ветке у карты больше тысячи просмотров, а все остальное — редко когда за 150 переваливает.

NailMan
Matros_G:

Узнав про наступление страшного, которым грозили, вчера почистил все… Нах. Личку, заполненную на 410%, под самый корешок, безжалостно. Все что важное, давно на бумажку написано и в норку утащено. С медиа-файлами посложнее вышло. Видео — под корень тож, а фотки покоцал только те, что с рейтингом меньше 100 просмотров и актуальностью не моложе полутора лет. Один фиг от прежних 30 МБ осталось 9.41 МБ, что в “попугаях” составляет 96% от разрешенного.

Теперь «Чапай» шибко думать будет, прежде чем иллюстрировать чего-нибудь, да.
Истино так! В моей ветке у карты больше тысячи просмотров, а все остальное — редко когда за 150 переваливает.

Заводи ГМыло и все в Пикасу ложи - там места многа… 😃

AlexAndr=

Напишите скрипт, чтоб удалял картинки которые просматривают менее одного раза в неделю(месяц). Ничего лишнего не грохнет, а действительно не актуальное подчистит.

Vitaly

Технической возможности для автоматической чистки пока нет. Чистите самостоятельно. Это не так сложно, если подумать.

Matros_G
NailMan:

Заводи ГМыло и все в Пикасу ложи - там места многа… 😃

А как же это?..

NailMan
Matros_G:

А как же это?..

ааа, точна, забыл савсем… %-) Работать нада меньше. 😁

ЗЫ: Vitaly А видео и фото из Picasa-вских галлерей будут прикручены к форуму чтобы ссылки на фотки и видео отображались тут нормально? Как гуглевские или ютубовские…

Vitaly

Чтобы превьюшки вставлять - надо bbcode городить, многие фотохосты умеют готовые строки выдавать, специально под форумы. Можно вставлять полноразмерные картинки, но если они большие - то это не есть гуд, посетители будут ругаться на аффтора, из-за которого страница долго грузится.

PS. Кстати, как и предполагалось, никто ничего не купил, так что не надо ля-ля про нарубание денех на несчастных юзерах. Хотя нет, вру, я нарубил целых пол рубля на тестовом паке 😃