Со стороны

edwards

Прочитал на сайте белорусских мосштабных бойцов отчет об их поездке на
Чемпионат Европы. Воздушный Бой Польша WW1 и WW2.
Поразила следующая:

Второй и третий тур прошли на одном дыхании, как, в принципе, и весь день. Отмечу лишь катастрофическое невезение участников белорусской команды. Это видно по результату. Было много нареканий на судейство, зачастую судьи писали то, что им говорил спортсмен или показания человека, который просто кричал громко! В эти моменты я вспоминал Мистера Игнатенко.

Была в 3-м туре изюминка, про которую не рассказать было бы преступление. Тогда еще будущий чемпион принес на старт Dornier Do.335 PFEIL - эта «дура» в предыдущем туре нарубила столько, пока геройски погибла, что видеть это устройство еще раз было не очень весело. Да и наши выступления сильно не радовали, вот в такой нервной обстановке, сугубо для разрядки, родился тотализатор. Цель была одна завалить «Дору». Участнику, сбившему этот самолет, в качестве компенсации будет выдан новый самолет (это от производителей), от нашего проекта в дар была выставлена фирменная майка с эмблемой RCcombatBLR. В туре летело два наших пилота Олег Десюкевич и Вильчиков Сергей. Вместе с тем, пилоты из Чехии не понимали оживления на стартовой площадке, они оглядывались, смотрели в наши веселые лица, но больше понять ничего не могли. Так же нашу игру поддержали молдаване, да чего там говорить, все русскоговорящие товарищи. Со словами: «ставки сделаны, ставки больше не принимаются!» главный судья дал команду к старту. И тут началось. Почему–то вспомнилась песня Высоцкого «…. Идет охота на волков, идет охота ….». Завертелось. Я не могу сказать, на какой минуте произошло то, ради чего все собрались. Но когда раздался «бах», и поверженная «дора» рухнула на землю, выход эмоций был на столько сильный, что лично мне было несколько неудобно смотреть в глаза пилоту-владельцу.

Может я просто не боец и чойто недопонимаю…

edwards

Смутило то, что спортсмены показывая не радующий результат, “сугубо для разрядки”, а не для спорта всем скопом сбивали один самолет, а затем так бурно радовались, что “было несколько неудобно смотреть в глаза пилоту-владельцу”.

Я просто думаю, когда все путём смотреть в глаза людям не должно быть неудобно.

lyoha

Было много нареканий на судейство, зачастую судьи писали то, что им говорил спортсмен или показания человека, который просто кричал громко!

Исходя из таких предпосылок можно было-бы ожидать появления подобного экспромта. На белорусском форуме надо было читать и про то, что ехали воевать по правилам, воевали по правилам, оказалось, что это было в условиях чемпионата грубейшим просчетом. Видимо, решили действовать в рамках правил, но весело.

edwards

Понятно Алексей, но неужели тот хозяин Do.335 был инициатором грубых нарушений правил судьями? Посему весело, в рамках правил отыгрались на нём, лишив его результата? А вообще немного критикуя этот момент, хочу подчеркнуть что было приятно почитать о участии наших в таком большом турнире, а победа Яковлева в первой мировой вооще супер!

lyoha

в рамках правил отыгрались на нём, лишив его результата?

Тогда еще будущий чемпион принес на старт Dornier Do.335 PFEIL

Lazy
edwards:

Понятно Алексей, но неужели тот хозяин Do.335 был инициатором грубых нарушений правил судьями?

Володя, я там был и всё видел… 😛
Разбор полётов:

  1. Дора 335 - самолёт двухмоторный. Источник - AirWar. Свида летал на нём с ОДНИМ мотором, что является грубейшим нарушением правил.
  2. В первых турах Дора не летала. Но когда этот монстр, с двиглом 0,28 ( ЗАПРЕЩЕНО ПРАВИЛАМИ) и размахом почти полтора метра взлетел…Народ реально напрягся. Оно рубило всё, что попадало под руку (крыло в смысле).
  3. Сам Свида - напряжный боец. Орёт “Отруб” даже тогда, когда ленточка проходит в метре от самолёта. Судьи были на ЧЕ…Оставлю без комментов. Сколько он нарубил, а сколько записали - были очень долгие разборки после финала.
  4. Я лично подал протест о недопущении такого леталова организатору и главному судье. Протест был отклонён. Нууууу…раз такой базар… 😁
cyklop

По правилам разрешены кусочки наждачной бумаги, наклеенные на переднюю кромку (выпирающие как штырьки, по 3 на половину крыла)?
Так почему нельзя 0.28?

Мода на нарушение правил появилась и у нас, после поездки на ЧЕ.

Lazy

Если бы был нормальный техком - 45% самолётов было бы не допущено к боям…