А сколько вы тратите на свое хобби в год ?

VladimirG

Тратим все денег по разному, но инетерсно сколькоже 😃

akirill

Ой, не прочитал про доллары 😃
Реально трачу 300-500 долларов в год

argnew

Никогда не считал. Но уверен, что двигаюсь по нарастающей. По первым прикидкам - 5-10 тыс - точно. 😦
Володя! Это ты в маркетологических целях опрос такой заявил, Да? 😉

Taboo

Смотря что считать тратами.
Поездки на соревнования считать?
Бензин и машина для поездок в поле?
Инструмент?
Начал все складывать, плохо стало.

argnew

Все равно дешевле - чем бухать, 😃 Если не в подворотне, конечно.😃
А вообще же, моделизм, это как наркотик, остановиться невозможно.

tatata

В принципе сколько есть столько и тратим, думаю так =)

boroda_de
tatata:

В принципе сколько есть столько и тратим, думаю так =)

+1
но всё время не хватает

And
VladimirG:

Тратим все денег по разному, но инетерсно сколькоже 😃

Делим приход на количество клиентов - получаем среднее. Обобщаем поименно - получаем средние траты конкретного клиента. Процентное соотношение трат в конкретном месте будет зависеть от сервиса, доступности, цены, качества, разнообразия товара и т. д. 😃

Miracle

В первый же год больше штуки набежало 😦

ALEXEY_AM

Не лёгкий вопрос, асобенно для тех, кто не так давно вступил в ряды моделистов. Сам занимаюсь только второй год. Самые большие траты в самом начале: купить модель, аппаратуру и т.д. Но и сейчас тоже рассходы не отстают: всякие апргрейды, приятные мелочи, правильный инструмент. Да вот и ещё второй верт брать в планах 😵 . Так что сложно сделать вывод, сколько же средне выйдет.
P.S. Страшно даже считать, сколько уже набежало 😁 .

Taboo

Кто-то два года назад на этом форуме сказал, Что 1000 рублей в первый год казалось много, а во второй 1000 долларов уже мало…

6wings

ага. А я, вот, купил себе уже четвертый зарядник с четвертым балансиром… И батареек разных ЛиПо уже штук 20…
Это просто страшно подумать, сколько уходит денег! Всё, что не уходит на оплату квартиры и помощь бывшей любимой жене и моему Единственному Сыну Пашке (кроме дочерей и внука), уходит на моделизм. Иногда в жратве себе отказываю. Но железку (деревяшку/пену) покупаю. Ужоснах. Просто фанатизм какой-то. Страшно на самого себя глядеть.
Но - главное - зачем?? Ради того, чтобы летать на своей модели на соловьином не хуже, чем летают на мировых чемпионатах?
Зачем нам это надо?? Кто на это ответит?
Зачем, вообще, летать? Зачем чувствовать себя как птица в небе? Зачем играть с умными воронами, наконец? 😃
И почему женщины (по большеей части - Капанину не учитываем) к этому абсолютно равнодушны?
Много вопросов, мало ответов…
Голубев - ты, похоже, слишком глубоко копнул…

hinkar

Меньше 3х в год никак не выходит, в этом году только вертуха в 3 получилась…а я еще и самолетить люблю 😃

And
6wings:

ага. А я, вот, купил себе уже четвертый зарядник с четвертым балансиром… И батареек разных ЛиПо уже штук 20…
Это просто страшно подумать, сколько уходит денег! Всё, что не уходит на оплату квартиры и помощь бывшей любимой жене и моему Единственному Сыну Пашке (кроме дочерей и внука), уходит на моделизм. Иногда в жратве себе отказываю. Но железку (деревяшку/пену) покупаю. Ужоснах. Просто фанатизм какой-то. Страшно на самого себя глядеть.
Но - главное - зачем?? Ради того, чтобы летать на своей модели на соловьином не хуже, чем летают на мировых чемпионатах?
Зачем нам это надо?? Кто на это ответит?
Зачем, вообще, летать? Зачем чувствовать себя как птица в небе? Зачем играть с умными воронами, наконец? 😃
И почему женщины (по большеей части - Капанину не учитываем) к этому абсолютно равнодушны?
Много вопросов, мало ответов…

А зачем охотнику супер-пупер ружжо, рыбаку дорогой пикап в кредит, нумизмату медь по цене золота … . Рафтеру непокоренная река … . Зачем?

number_one

ой… а раньше у меня под 20ку выходило, када еще 3-4 соревнования за рубежом 😃 и машинок контейнер запасных, и моторов штук по 5-10, и батареек… эх…не одну настоящую машину промоделировали с папой 😁 мама до сих пор не знает 😵 теперь как-то подешевле приходицо вкладываться 😛

vidis

а у меня это первый сезон,и обошёлся примерно в 2 штуки,на следующий сезон прикинул если не потрачусЬ на ещё одну машинку то думаю даляров 500-700 должно хватить и то без топлива.А присматриваюсЬ на REVO 3,3 или Baja5. 😋

Маэстро
argnew:

Все равно дешевле - чем бухать,

Вы в этом попробуйте жен убедите 😉

joniks

У меня тоже первый, и уже набежало больше штуки. Начал подумывать о вертолёте, причем на маленькие верты не тянет, хочется большой.

Сергеич
Маэстро:

Ребят, налоговая не дремлет 😁 .

А вы налоги заплатите и спите спокойно 😃

Karalexey

Прошу отметить- голосов намного больше, чем высказываний.
Сам: ХЗ и летаю и хрюкаю, одно, к сожалению, другому не помеха. После краша я, слегка, выпить предпочту пивка…
Вообще тема сложная для подсчёта. Давеча с дачи из Сергиева Посада скакнул в столицу: инструмент дома забыл… Как это считать?
От жены тайн нет, а вот от себя скрываю, т.е. считать боюсь…
Но на опрос ответил, что трачу… много…

pilot685

В первый год в двоем с братом потратили 55тыс.руб. Основное конечно 2 пульта,зарядка,балансир, акб, приемники.
Сейчас поменьше расходов, но строим много, сервы тоже не дешевые и не всегда их хочется вырывать из крыла для того чтобы переставить на новую модель. К томуже старые все в летной готовности.Посмотрел статистику, хм… основная масса тратит от 700 до 3000руб…Как можно уложиться в год даже в 5000 руб???, будь то ДВС или электро, ну никак себе не представляю,с такими расходами вообще не возможно заниматься этим хобби, это все равно что им не заниматься.

Taboo
pilot685:

Посмотрел статистику, хм… основная масса тратит от 700 до 3000руб…

Гы-Гы
Доллллллларов

number_one
Маэстро:

Ребят, налоговая не дремлет 😁 .

😒 Володь, а сколько стоит сдача такого количества людей в налоговую? признайся, ты ведь сдать всех решил? 😃