Энергосберегающие лампы

Karalexey
a-composit:

еже ли из нескольких ламп светятся всего две-их и перекинуть

Прежде, чем перекидывать нужно проверить что у Вас отключается ноль или фаза. Возьмите дешёвый пробник (10-15 р.) в виде отвёртки с неонкой и аккуратно проверьте: при выключении выключателем (sorry) лампочка индикатора должна погаснуть. Если нет, то у Вас размыкается ноль, а это неправильно, переделать можно поразному, но если сами ничего в электрике не делали, то лучше не лезть.
Люминисцентные лампы иногда могут вести себя по разному, зависит от генов и воспитания…

Володимир
b0b:

кстати, люстра то одна, и выключатель на всю люстру одни, а “светятся” так только 2 лампы 😵 и это… моргают тоже иногда после выключения 😵
А про наводки можно по подробнее? что за наводки? и вообще что тогда делать с проводкой? 😃 и то что лампочки так постоянно моргют, это нормально? или попротятся быстро? 😃

Моргает обычно одна лампа (или две но по очереди) - тут фокус вот в чем - у ламп на входе выпрямитель и конденсатор - если есть хоть малейший ток в сторону ламп - конденсатор заряжается и при неком напряжении срабатывает дальнейшая схема - идет импульс на саму лампу, обычно какая то лампа и моргает раньше других. Бороться с этим можно по разному - самое простое - вкрутить в люстру одну обычную лампу накаливания, или поставить в паралель некое сопротивление - идея в том, чтобы напряжение на конденсаторе никогда не достигало напряжения вспышки…

Наводки - это если провода к люстре проходят рядом с другими проводами по которым течет ток - вроде бы не много, однако индикатор отвертки на неонке будет светиться и этого может хватать для заряда кондера и вспышки…

Ну и еще одно - только что выключеные лампы в горячем состоянии какое-то время чуть-чуть светятся/моргают…

Что делать? Убрать из выключателя подсветку - самое простое. Покупать лампочки не склонные к морганию (но как понять, какие - я не знаю), а первым делом проверить, чтобы выключатель рвал фазу!!!

b0b
Karalexey:

при выключении выключателем (sorry) лампочка индикатора должна погаснуть. Если нет, то у Вас размыкается ноль, а это неправильно, переделать можно поразному,

индикатор горит 😃
причем на всех люстрах в доме 😃
что делать то петерь? 😵

Володимир
b0b:

индикатор горит 😃
причем на всех люстрах в доме 😃
что делать то петерь? 😵

Ну сначала проверить индикатор и заодно качество нуля - хотя бы в первой попавшейся розетке…

А что делать - если в щитке есть отдельные автоматы на свет и приходят по два провода (на автомат и на шину нуля) - то повезло - поменять местами…
В противном случае надо искать те места, откуда идет ответвление на выключатель (распаечную коробку каждой люстры) и там перекидывать провода…
Или вообще кардинально в щитке поменять местами два провода, выходящих из счетчика на квартиру местами - тогда поменяется местами и фаза/ноль в розетках - но это можно делать если нет в розетках земляного контакта, посаженого на ноль!

В любом случае лезть в проводку должен человек, умеющий это делать!!!

Karalexey
b0b:

индикатор горит 😃
причем на всех люстрах в доме 😃
что делать то петерь? 😵

Если нет, то у Вас размыкается ноль, а это неправильно, переделать можно поразному, но если сами ничего в электрике не делали, то лучше не лезть.

b0b
Володимир:

Ну сначала проверить индикатор и заодно качество нуля - хотя бы в первой попавшейся розетке…

а это как сделать? 😃

Володимир
b0b:

а это как сделать? 😃

Тестер в одну дырку розетки. Горит? Фаза. В другую дырку розетки. Горит? Неисправен или слишком чувствителен ибо такого быть не должно (или плохой ноль в квартире!!!). Тестер поднести к проводке но не касаться - горит - повышеная чувствительность и будет гореть если коснуться куска провода никуда не подключенного…

b0b

в одной дырке розетки горит, во второй нет 😃
ндя… лепездричество сложная штука 😵

Володимир
b0b:

в одной дырке розетки горит, во второй нет 😃
ндя… лепездричество сложная штука 😵

Значит индикатор нормальный… Но лучше найми электрика!

Д_Заточник

Выключатели модные с подсветкой стоят дома? Вот в них то собака и порылась. Для работы подсветки нужен небольшой ток. Он идет через нашу лампу. Обычной лампе накаливания он пофик. А энергосберегающая начинает периодически мигать. У ея внутре емкость сетевого фильтра медленно заряжается, срабатывает пусковая цепь и лампа зажигается. Но емкость маленькая, и тут же разряжается, а лампа гаснет. Внешне выглядит как периодическое слабое (в темноте видно) моргание такой лампы.

kesha929
abalex:

А светодиодные кто-нибудь реально пробовал ( дома и для постоянного освещения ) ?

Я как-то посчитать пробовал - так вроде на замену обычной 100-ваттной накаливания надо светодиоды с общим потреблением около 15 ватт, т.е. аж штук 300 обычных светодиодов ( 2.5 вольта и 20 миллиампер каждый ). Интересно, это правда ?

Зато практически вечные ( если все правильно сделать ). И спектр можно подбирать ( напихать желтых и др., сколько нужно ). По экономичности - вроде примерно равны люминисцентным, но для экологии не вредные. По цене - я покупал белые по 4 р. за штуку ( если 100 сразу; м.б. и дешевле можно найти - например, SMD ), т.е. 1200 за лампу ( 10-15 люминисцентных, зато навсегда ). И перепады напряжения они по идее должны лучше держать.

P.S. Китайские фонари - не пример; там на обычные диоды при хороших батарейках может идти миллиампер 60, и они перегорят через неделю.

Вот сдесь www.energoff.ru/index.php?page=prod есть про светодиодные лампы
и попутный вопрос замена обычного дроселя на электроный в люминицентных лампах ДС дает энергосбережение?

Vitaly
abalex:

А светодиодные кто-нибудь реально пробовал ( дома и для постоянного освещения ) ?

www.ledmir.ru/product_05.htm

Да вот, тарьтесь, пробуйте 😃 . Я не стал возиться. Пока не особо распространены. И чего обидно, не до конца понятно соответствие по освещенности. Вместо глобального освещения их пока не очень, мне кажется. А вот подсветку в шкафу и над кухонной поверхностью - самое то (не греются).

Вообще, полазайте по ссылке, получите примерное предствление, чего сейчас вообще делают. Через пару лет сверхяркие светики до ума доведут, ценник просадят, и на остальные лампы можно будет забить болт. Разве что люминисцентные еще какое-то время продержатся из-за относительно низкой цены.

Да, если надо регулировать яркость со старой проводкой, когда всего 2 провода и диммер последовательно - будут проблемы. Мощность слишком маленькая, чтобы диммер просрался.

========

Кстати, кто в курсе насчет галагенок в корпусе GU5.3 ? У меня тут пару раз лампы бахались так, что стекло разлеталось. Это с какого мне такая радость приплыла? Ну я понимаю, если б еще внутренняя колба гробанулась, но ведь наружное стекло тоже в хлам. Собирать осколки обломно очень потом.

С галагенками в других форм-факторах такой проблемы не было.

PS. Плавный пуск еще не успел прикрутить. Денег коплю, чтобы все сразу взять и настроить 😃

Д_Заточник

Замена обычного балласта на электронный от Трансвита для лампы ЛБ-40 дала вот что: 1) увеличилась яркость свечения 2) исчезло мерцание 3) лампа служит ощутимо дольше 4) включается сразу 5) балласт не гудит, правда и дроссели не все гудят, тут уж как повезет.

Евгений_Л_Л

Эксплуатирую энергосберегающие лампы давно - на предприятии и дома. Покупаю в Metro марки Tesla (сейчас пропали, к сожалению, из продажи, штук 20 работают уже года 3 - ни одна не сгорела) и Osram.

Доволен - реальная экономия времени на замену и ощутимое энергосбережение.

В одном эстетически малоответственном месте уже с пол года круглосуточно горит вот такое “изобретение” - электроника от случайно расколотой энергосберегающей Osram 21 Вт + обычная ЛБ 18. 😃

Dim-M

Вчера в новостях видел,что С.Иванов сказал:надо в каждый подъезд поставить энерго сберегающие лампы.На сайте radioscanner.ru эти лампы обсуждают как источник радиопомех.

Д_Заточник

Ну да, если преобразователь простой (а как правило там именно такой и стоит) типа полумост с управляющим маломощным трансформатором тока, то эфир засирает крутыми фронтами. Но в городе для моделиста это некритично. Вот для радиолюбителя да, там лишний шум ни к чему.
Насчет подьездов - в цивилизованных странах таймеры и ИК датчики стоят. Экономия больше по электричеству.

AlexN

Использую энергосберегающие лампы где-то два с половиной года. Заменил все без исключения в двухкомнатной квартире.
У кого как, а у меня экономия на электричестве существенная получилась.

General Electric (1 штука) - через год стала загораться очень медленно, минут через 5 “разгорается” в полную силу.
Космос (1 штука) - через год взорвался фильтрующий конденсатор и погорела вся электроника внутри.
PILA - работают 5 штук. пока без нареканий.