Энергосберегающие лампы

Karalexey

Несколько раз общался с этим чудом и распирают противоречия.
Из трёх осрамов у двух отошли контакты.
Китайка из Икеи сдохла в туалете на работе раньше обычной 75-ки филипс…
Вольта 85 ватт из Леруя Мурла умерла на 6-день (ночь) на столбе, цука лазить пришлось мне…
А пока в прихожей две штуки горели жена жаловалась на синяки под глазами и серый цвет лица…
Короче дома у меня их нет категорически, а на даче на столбе висит, и шашлык ночью при ней готовить лучше.

Samson

Они есть разные: белого света и красноватого. Белого - лучше для рабочего места, а для дома - более теплые, красноватые. Насколько я заметил - не любят скачков напряжения. У меня стоят и дома, и на даче - я вполне доволен.

V_Alex

Опыт пользования невелик. Одно чудо сгорело через год (при гарантии в пять лет). Лехко можно посчитать, что обещанной экономии денег, как следствия экономии электроэнергии оно не обеспечило. Второе чудо работает уже полгода. Первые три месяца нестерпимо воняло паленым текстолитом после включения. Щас или все выгорело, или я уже привык. Так что ИМХО лучше нормальный электронный балласт на нормальную лампу дневного света.

Santana
Karalexey:

Несколько раз общался с этим чудом и распирают противоречия.
Из трёх осрамов у двух отошли контакты.
Китайка из Икеи сдохла в туалете на работе раньше обычной 75-ки филипс…
Вольта 85 ватт из Леруя Мурла умерла на 6-день (ночь) на столбе, цука лазить пришлось мне…
А пока в прихожей две штуки горели жена жаловалась на синяки под глазами и серый цвет лица…
Короче дома у меня их нет категорически, а на даче на столбе висит, и шашлык ночью при ней готовить лучше.

Оч хорошие космос и некоторый китай (зеленая упаковка, название не помню)
на работе пользую только их - -экономия просто хотя бы на том, что при постоянной эксплуатации они служат намного дольше ламп накаливания

а в икее ничего покупать нельзя - там разрабатывают все дизайнеры, а не инженеры, что там електрического не покупал - неработает 😃

Vitaly

У меня до ремонта зоопарк целый этих ламп был. Ни каких проблем. А сейчас светильники другие, туда только галагенки лезут. Или светодиодные, для совсем маньяков.

6wings

у меня в квартире используется 7 таких лампочек, у всех на цоколе написано “АЛЕКС СВЕТ”, покупал из единственного соображения - меньшее выделение тепла летом в жару. Однажды одна перегорела через месяц после покупки. Пошел туда, где покупал и без проблем заменил.

akirill

Дома только такие, Космос.Предпочитаем цветовую темрпературу похолоднее.

tt64
akirill:

Дома только такие, Космос.Предпочитаем цветовую темрпературу похолоднее.

Не сочтите за рекламу, у меня тоже Космос, 2 года уже, штук 10, ничего не перегорело. Покупаю в электротехнических магазинах, не путать с бытовыми.

Володимир

Использую сберегайки довольно давно, когда они только появились. Особой экономии не получается, пока электричество стоит так дешево. Зато замена в 2-х комнатной квартире ламп на сберегайки равноценна появлению стиральной машины по результатам энергопотребления.

Есть у сберегаек еще один плюс - современные лампы накаливания взрываются - неприятно получить вместо света мелко битое тонкое стекло за шиворот - сберегайки служат долго и не взрываются 😃

Есть у них и минус, проявляющийся на даче - зимой, когда холодно, они не загораются…

avia_tor

Использую несколько штук. Все Китай. Брал специально самые дешевые. На пробу. Работают больше года.
Экономия не столько от уменьшения потребления, сколько от того что не горят. За это же время в
в подъезде на площадке поменял шесть штук. Причем от производителя не зависит (хотя без сомнения
все тоже Китая не зависимо от того что на них написано). Никаких побочных эффектов не заметил.
Так что - за. Пока.

Aleks

В люстрах Икеевские лампы (которые по 3шт в упаковке) уже как два года работают, всего 12 шт. Заменил за это время всего одну.
И лампы Космос 26W которые, тоже пользую, в количестве 3шт. тоже года 2, одну поменял за это время. Вообще практически перестал лампы накаливания покупать. Беру только в те светильники, в которые “Космические” поставить нельзя. Так что для меня только плюсы, пока.

GROZZY

У меня всего пара мест где такие лампы можно использовать - кухня и тамбур 😃 , вот там уже года три светят замечательно, никаких проблем.

lesha34

У меня была одна такая на пробу, сгорела через полгода. Название не помню, покупал в магазине электротехники при строительном рынке. С учетом цен лампы и электричества вышло очень не выгодно.

V_Alex
avia_tor:

…За это же время в в подъезде на площадке поменял шесть штук…

Рецепт для освещения подъезда: последовательно с обычной лампой накаливания на 100 Вт включается диод на 3А и 600В. У меня такая комбинация работает точно больше 5 лет 😃 . Для дома не годится, мерцает аданака.

Taboo

Вставил в настольную лампу. Нихрена не вижу. Хотя, вроде светит ярко. Может просто старый стал.

Беру, обычно, не самые дешевые. Разных производителей. Дорогие лампы перегорают реже.

hivolt

Ну наконец то и на моей улице праздник. 😃 я наверное про эти лампы знаю все ну или почти все.
поскольку ими и прочими т5-т8 занимаюсь последние 8 лет.
1 что значат обозначения типа 640-827 итд
1 цифирь типа соответсвие, то есть условно спектр неба в солнечный день это еденица а
6 это двухполосные люминофоры и соответствие на уровне 60%
8 -трех полосные и на уровне 80%
9- пятиполосные- 90%
Далее цифры 27-30-40-65 эт условно чветовая температура 27-2700 -желтоватое
40 -4000 ближе к белому.
Срок службы лампы зависит от многих факторов начиная с
того что колба должна быть сделана из бессвинцового стекла сие определяет срок жизни люминофора.
А еще от места куда влючена эта лампа.
Так лампы которые вспыхивают мгновенно -умирают примерно к 9000 - 15000 влючений то есть в туалет их ставить нельзя.
Те у которых стоит на коробке он-офф анлимит сначала подогревают спирали через позистор и реально могут ходить до 60-100тыс включений.
спирали это собственно катоды из которых легко вылетают электроны когда они разогреты до нужной температуры так вот при холодном то есть мгновенном старте они весьма быстро разрушаются.
В идеальных условиях лампа служит до 18000 часов.
Умирают обычно из за повышенных напряжений сети причем не долговременных ненамного, а из за коротких импульсов напряжения большой амплитуды если они попадают в момент запуска лампы. Опять же этот эффект наиболее сильно выражен для ламп без подогрева.
Космос очень неплохие лампы и наверное самые дешевые. а вообще их хороших много.

And
Taboo:

Вставил в настольную лампу. Нихрена не вижу. Хотя, вроде светит ярко. Может просто старый стал.

Не знаю насколько спектр этих ламп соответствует солнечному в цифрах, но реальный свет от них мне не нравится. У галогенок спектр намного приятней для глаз. Купите настольную галогенку - зрение не поправит, но и не испортит 😃 .

collapse
And:

Не знаю насколько спектр этих ламп соответствует солнечному в цифрах, но реальный свет от них мне не нравится. У галогенок спектр намного приятней для глаз. Купите настольную галогенку - зрение не поправит, но и не испортит 😃 .

Две лампы икеевские, стоят на улице (на даче, в фонарях вдоль дорожек) Те что обычные - хватет на лето. Эти стоят 3-й год, причем работают и зимой и летом (не всегда, конечно, а когда кто нить на даче есть…) то ли из за перепадов температур, то ли еще из за чего - сами колбы отломались от цоколей, так на проводах и весят… но ничего - работают 😃 Дома не стал ставить - спектр раздражает… Мертвецкий какой-то… Как в магазине…

Володимир
collapse:

Дома не стал ставить - спектр раздражает… Мертвецкий какой-то… Как в магазине…

Для дома надо брать те, что желтым светят, теплые. И мощность надо брать больше - написаное на коробках не совсем правда…

collapse
Володимир:

Для дома надо брать те, что желтым светят, теплые. И мощность надо брать больше - написаное на коробках не совсем правда…

думаю, 99% типов ламп и светильников мной изучены непосильным дизайнерско-архитектурным трудом 😉 Для меня выбор один - обычная лампа накливания… Ну и галагенки, в угоду эстетике, когда она необходима… К какому свету за 33 года привык - тот и ближе… Желтый спектр люминисцентки для меня - не менее трупный, чем голубой…

Митяй

Купили на пробу одну, сейчас вставлена в люстру у меня в комнате. Светит заметно ярче (яркий белый свет) при 12 чтоль ватах. 2 другие лампы в люстре - обычные по 40 ватт, светят таким желтым цветом 😃

And
collapse:

думаю, 99% типов ламп и светильников мной изучены непосильным дизайнерско-архитектурным трудом 😉 Для меня выбор один - обычная лампа накливания… Ну и галагенки, в угоду эстетике, когда она необходима… К какому свету за 33 года привык - тот и ближе… Желтый спектр люминисцентки для меня - не менее трупный, чем голубой…

Согласен. В гараже, на улице, в подъезде - самое место таким лампам. Пока свет этих ламп пугает больше чем цена за электричество - воздержусь от их пользования. А там посмотрим. Да и не помню когда менял последний раз криптоновую лампу у себя - полгода назад или больше.

MxM
hivolt:

Ну наконец то и на моей улице праздник. 😃 я наверное про эти лампы знаю все ну или почти все.

О!
а вот такой вопрос: что говорит теория о том как они относятся к рабочей температуре?

мой опыт использования таких ламп показал что их категорически нельзя ставить в закрытые плафоны.
через некоторое время свет начинает кончаться 😃 , в прямом смысле. светит всё тусклее и тусклее. от производителя практически не зависит. в итоге пришлось в таких плафонах перейти обратно на лампы накаливания. 😦

hivolt
MxM:

О!
а вот такой вопрос: что говорит теория о том как они относятся к рабочей температуре?

мой опыт использования таких ламп показал что их категорически нельзя ставить в закрытые плафоны.
через некоторое время свет начинает кончаться 😃 , в прямом смысле. светит всё тусклее и тусклее. от производителя практически не зависит. в итоге пришлось в таких плафонах перейти обратно на лампы накаливания. 😦

Это правильное мнение мрут они что на жаре что на холоде причем если на жаре дохнет люминофор рекмендуемая ттемпература колбы не выше 65С то на холоде дохнут спирали- недостаточен ток через лампу в результате недогрев спиралей - холодный разряд- пипец. но на холоде это обходится дополнительным разогревом спиралей а для тепла есть специальные люминофоры, а так большинство реально работает в диапазоне +5… 50-60C

Желтый_вжик

ПОльзую более 5 лет.Из опыта
1.На улице - достаточно капризны от температуры.Прямая зависимость от производителя.Китайские в мороз от -10 не очень хотят зажигаться,как и ИКЕЕВСКИЕ и ранние “Космос”
2.Не терпят перепадов напряжений.как в вверх,так и вниз.Горят однако.Что обидно в сельской местности.Это не зависит от производителя.
3.Световая температура - что бы не говорил мною уважаемый Hivolt,про цифирки на цоколе.поступаю так,покупаю для пробы одну,вкручиваю ,смотрю день,два а потом,если нравиться - бегом за остальными.Разброс достаточно большой у разных производителей.
4.Суммарная потребляемая мощность уменьшается в разы !!! Что сильно радует.Вспоминая,что на входе стоит автомат в 16 ампер.