Ответственность и ответы

Lazy

Язык – дом бытия…
М.Хайдеггер

В узких экзистенциальных кругах нет более широко популярного слова, чем ответственность. Слово неплохое, но замыленное!..
Разберемся, что оно значит. Ответственность происходит от слова-корня «ответ». То есть ответственный человек это тот, кто отвечает? За что, или на что? Оказалось, в отношении ответственности нет никакой разницы между этими вопросами, так же как и нету разницы в проблематичной ситуации между вопросами «Кто виноват?» и «Что делать?». То есть разница вроде есть, как это – нету разницы! Но, подумавши и понаблюдавши, становится понятно, что сколько бы я ни находил ответ на вопрос «Кто виноват?», все равно буду вынужден вернуться к поиску ответа на вопрос «Что делать?».
То же и с ответственностью. Например, я отвечаю не на что, а за что. За кого! За кого-то. Что это значит? Это значит, что жизнь вопросы задает ему, а отвечаю на эти вопросы я. За него. Я за него отвечаю. То есть ответственный человек это тот, кто умеет находить ответы. Или ответ? На один единственный вопрос. Угадайте какой! Ну конечно – «Что делать?» Хуже того! Ответственный человек не только отвечает на этот вопрос, он отвечает и на второй вопрос: «Кто ЭТО будет делать?» «Я!», – отвечает ответственный человек и делает шаг вперед. Свой очередной «первый шаг»!
А безответственный человек что делает? Он что ли никогда не отвечает? Отвечает конечно. Он отвечает: «Не знаю!» Отвечает быстро так, даже не успев подумать. Встречались с таким? ?
И я вот думаю, а почему он так отвечает? Наверное ему просто неинтересно отвечать. А ответственному что ли интересно отвечать? Я думаю, что да. Интересно. Ведь отвечать на вопросы означает делать открытия! А делать открытия интересно, точно знаю. А безответственный человек не делает открытия, хотя может быть очень способным. Он думает, а вдруг захочу сделать открытие и не сделаю, не получится, вот позору то! И не начинает ничего открывать. Ему мешает страх. А ответственному помогает интерес. А и страх и интерес являются производными тревоги. А тревога порождается непониманием, то есть тревога-то и задает вопрос!
Я начал наблюдать, почему у одного человека тревога вызывает страх, а у другого интерес. Я же понимаю, что это зависит от того, что человек сам выберет. Только одни все время выбирают страх и паралич, а другие интерес и поиск и открытие. Я и решил, что если человек все время выбирает что-то одно, так наверное он это делает по привычке. То есть ответственность – это привычка, и безответственность – это привычка. И ничего больше!
А привычку можно выработать или поменять. При старании – за 2-4 недели, как уверяет наука Психология.
И еще я решил, что человек, который сам отвечает на вопросы – это взрослый человек, а человек, который ждет, когда ему откроют готовый ответ – еще не взрослый. И это не зависит от возраста. Значит когда малышня сама ищет ответы на вопросы, она становится взрослой. И значит, когда дети ищут ответы на вопросы Бытия сами, мы не должны соваться со своими ответами. Более того, если бы хотим, чтобы у нас росли ответственные взрослые дети, мы сами должны подкидывать им вопросы. Вопросы, а не ответы! А? И все!..

boroda_de

Мощно 😃
Осилил. Вроде понял: Всех, кто попросит винт посчитать, буду посылать.

Sergey_S

Володя, еще не пятница ! 😎
Кто-ж тебя так достал? 😃

argnew

Думаю вопрос не совсем в самооценке индивидуума и возможности самокоррекции его психофизического состояния в процессе осознания собственных недостатков .
Весь исторический опыт развития человечества - тому подтверждение.
Двигателями прогресса (или регресса) всегда являются не просто талантливые люди, но, в первую очередь, имеющие врожденную ( или приобретенную на раннем этапе становления личности) склонность к “администрированию”, объединению масс (проффесиональных, политических, классовых сил).Вообщем - обладающих высокой степенью пассионарности.
Примеров много в истории : Христос, Магомед, Будда, Чингиз-хан, А. Македонский, Цезарь, Ленин, Сталин, Гитлер, Ельцин 😃 , Путин. 😁
Всегда в чел. обществе наличествовали пастыри и , собственно, паства. Пастухи и овцы, Лидеры и лузеры. и.т.д.
Думаю, что наличие отклонений от нормы (Ведь ясно. что талант и гениальность - отклонения , такие же как олигофрения, только с противоположным знаком) предопределено природой. Как у насекомых.
Не могут быть все поголовно быть лидерами (не важно- в каких областях), кто тогда будет реализовывать планы лидера (руководителя), ковыряться в земле, “тачать” орудия и средства производства, реализовывать теоретические изыскание “мозгового центра” на практике.
Так что кесарю- кесарево, а пахарю … Закон природы, понимаешь.
А если и бывают исключения, то история потом очень жестоко мстит Обществу , за допущенные ошибки при выборе лидеров и их идеологии . Россия - явное тому подтверждение (правда тут выбора и не было, в России - скорее отсутствие гражданского общества, как такового, всему виной. У нас все, не как у других). Как вчера цитировал Путин на встрече с Саркази : “Умом Россию не понять , аршином общим…” и т.д. Из его уст странно было слышать 😃

Во, как я ответил. Но все равно по количеству знаков - не переплюнул. 😕

А по поводу “ответственных лиц” вы , батенька, загнули. Кто это у нас из “ответственных лиц” когда-либо за свои дела отвечал? Особенно в последние годы. 😅

Lazy
Sergey_S:

Володя, еще не пятница ! 😎
Кто-ж тебя так достал? 😃

Моё морально-физическое состояние уверенно тянет на понедельник… 😕 Не знаю почему.
Особенно последние 15 минут - намазал шкуры, засунул крыло в мешок, начал заклеивать - кончился силикон, не хватило сантиметров 45. 😃 Хоть стреляйся 😈

Я вот из за ЭТОГО не выдержал. 😦

new225
Lazy:

***Я вот из за ЭТОГО не выдержал.

Сочуствую, от такого можно и нервный тик заработать…
Странно что в еще никто не сунул в композитовскую пилотажку движок от бензопилы Дружба и не возопил что самолет дерьмовый…

Lazy

Да это что…Вон товарисч в батарейках уже довольно долго муссирует тему заряда батарей А123 с помощью зарядника для автомобильного аккумулятора. Типа - повесим лампочку, всё будет красиво. Скажите - это ответственность? 😃

lyoha

Какая разница между ЗНАТЬ и БЫТЬ УВЕРЕННЫМ?
До пяти лет мальчик знает, что “пися” для того чтобы писять, а после шестидесяти мужчина в этом уверен.

Сергей=

А что такое “экзистенциальные” круги? 😃 Сколько не вспоминал курс философии, не нашёл подходяших синонимов данного слова. Ответственность это свобода. Свобода это ответственность. Ушёл летать.

Сергеич
Сергей=:

Ответственность это свобода. Свобода это ответственность.

Поясните в примерах, плз.

Lazy
Сергей=:

Свобода это ответственность.

Свобода - это осознанная необходимость. (С) Энгельс.

Сергеич

Зело забавлявше, через то сверзише с седалища под трапезу.

Володимир
Lazy:

Да это что…Вон товарисч в батарейках уже довольно долго муссирует тему заряда батарей А123 с помощью зарядника для автомобильного аккумулятора. Типа - повесим лампочку, всё будет красиво. Скажите - это ответственность? 😃

И не надо передергивать 😉 , если имелся в виду я, то совсем не давно.
Зарядка А123 должна штатно производится по стандарту Вами любимому CC-CV, отличие от свинцовых батарей, для которых это такой же стандарт как и для Лития, только в величине напряжения - 3,6В/банку (для свинца 2,5, для ЛиИо - 4.1, для ЛиПо - 4.2).
И нет смысла переплачивать за специальные зарядники, если заряжать А123 может и старье это умеющее, и автозарядка…

ЗЫ. А про лампочку разжевывать не буду 😛

Pumper
boroda_de:

Мощно 😃
Осилил. Вроде понял: Всех, кто попросит винт посчитать, буду посылать.

😂 Юр, перфектно ! Вот сразу после этого поста - ветку чистить, закрывать и в ФАК.