Просветите про снаряды

KATUAL

Сразу скажу, искал, читал, но по моему вопросу ничего не нашел…
Меня интересуют два танковых снаряда, со сминаемуой головной частью и подколиберный.
Не понимаю, как они рушат танк 😵
сминаемый по сути просто бъет аки молот по броне, а подколиберный вообще на вылет. откуда такие разрушения внутри?
Спасибо!

pentajazz

насчет сминаемой головной не знаю, но подкалиберный при пробитии брони, даже при частичной (не пробил, но углубился) вызывает внутри рой очень грячих осколков (брони) и пожар.
против этого принимают меры (многослойная броня, обивка войлоком или еще чем танка изнутри, он осколки задерживает), но - вечная борьба щита и меча…

DAN-nn

Сминаемая головная часть снаряда используется в основном в кумулятивных и осколочно-фугасных снярядах и является обтекателем для изначально тупой формы снярядов этих типов. В первых просто необходима тупоголовая формы сняряда для образования направленого взрыва(схемы можно найти в нэте), а зачем обтекатель осколочно-фугасным я не понял(скорее всего для равномерного образования осколков). Вольфрамовые подкалиберные снаряды служат в основном для поражения уязвимых частей танка(двигатель, баки, боеукладка), а урановые при пробитии брони выделяют вредные вещества - экипаж травится и/или сгорает. Кстати железные осы образуются при попадании любого типа снарядов.

Prophead
DAN-nn:

Вольфрамовые подкалиберные снаряды служат в основном для поражения уязвимых частей танка(двигатель, баки, боеукладка), а урановые при пробитии брони выделяют вредные вещества - экипаж травится и/или сгорает.

Ссылку на источник не дадите ?

DAN-nn

Источников много: начиная от отчетов о испытаниях немецких вольфрамовых снарядов, мемуаров пилотов(Ju-87G2) и танкистов) до “Популярной механики” - там тоже переодически проскакивали эти статьи. А вообще любителям истории БТТ советую этот сайт. Тамс конечно в основном про 2WW, но можно найти много интересного.

Samson

Сминаемая головка - применяется на кумулятивных снарядах, чтобы прижать “начало кумулятивной струи” как можно ближе и плотнее к броне.
Подкалиберный - снаряд меньшего калибра, чем орудие, с поясками для обтюрации и со стальным каленым сердечником. За счет меньшего размера он имеет меньший вес, и, как следствие, большую начальную скорость и бронепробиваемость.

Sputnik

www.army-guide.com/rus/AGM.php?issue=23&PHPSESSID=…
… Бронебойно-фугасный снаряд со сминаемой головной частью Это тип танкового боеприпаса, в котором взрывчатое вещество (ВВ) размещается в тонкостенный снаряд. При ударе снаряда в цель он легко деформируется, в результате чего взрывчатое вещество, словно лепешка, размазывается по поверхности цели. Затем срабатывает донный взрыватель и разорвавшееся ВВ «сотрясает» броню вражеского танка. Ударные волны отражаются от внутренней поверхности брони, и когда они встречают следующую ударную волну, это вызывает откалывание осколков от внутренней поверхности брони …
… Бронебойный подкалиберный снаряд с отделяющимся поддоном и стабилизирующим оперением. Это тип боеприпаса, в котором подкалиберный сердечник вмонтирован в «поддон», благодаря которому сердечник продвигается по стволу во время выстрела. После того, как снаряд покидает ствол, поддон падает на землю в нескольких сотнях метров от ствола, а сердечник с огромной скоростью продолжает лететь к цели. Сердечник изготавливается из сверхтвердого материала (специальная сталь, вольфрамовый сплав или обедненный уран) …

foxfly
DAN-nn:

Сминаемая головная часть снаряда используется в основном в кумулятивных и осколочно-фугасных снярядах и является обтекателем для изначально тупой формы снярядов этих типов. В первых просто необходима тупоголовая формы сняряда для образования направленого взрыва(схемы можно найти в нэте), а зачем обтекатель осколочно-фугасным я не понял(скорее всего для равномерного образования осколков). Вольфрамовые подкалиберные снаряды служат в основном для поражения уязвимых частей танка(двигатель, баки, боеукладка), а урановые при пробитии брони выделяют вредные вещества - экипаж травится и/или сгорает. Кстати железные осы образуются при попадании любого типа снарядов.

Ну, насчет снарядов с начинкой из обедненного урана- что экипаж “травится или сгорает”-это вы горячитесь: просто при переработке урановой руды остается море металлического урана, который гораздо дешевле, чем вольфрам.
А по твердости- почти такой же.
Вот американцы и другие буржуи, которые деньги считают, эти отходы и используют, вымывая из них радиоактивные изотопы (почему и называется - обедненный ).
А нам это ни к чему- у нас вольфрама много…

MAX-65

Все забыли про удельную нагрузку!!! Подкалиберный и позволяет её сильно увеличить!!! Это отношение массы снаряда к плошади поперечного сечения. Чем выше нагрузка, тем настильнее траектория, меньше потеря скорости с расстоянием и выше пробивная способность снаряда!!! Так вот, эта величина никак не зависит от твёрдости материала снаряда, а очень зависит от его плотности!!!
У фольфрама она выше чем у свинца почти вдвое!!! А у урана больще чем у вольфрама ещё раза в полтора, тем более это промышленный отход!!! Так что, я думаю бронебойных подкалиберных с урановым сердечником у нас не меньше чем у амирикосов!!!

Sputnik
foxfly:

экипаж “травится или сгорает”- это вы горячитесь:

ru.wikipedia.org/wiki/Уран_(элемент)

… Уран очень тяжелый, серебристо-белый глянцеватый металл … порошкообразный уран пирофорен - самовозгорается при температуре 150-175°C … Самое известное применение обеднённого урана — в качестве сердечников для бронебойных снарядов. … Процесс разрушения брони сопровождается измельчением в пыль урановой болванки и воспламенением её на воздухе с другой стороны брони … Уран и его соединения токсичны. Особенно опасны аэрозоли урана и его соединений … При попадании в организм уран действует на все органы, являясь общеклеточным ядом. … Около 300 тонн обедненного урана остались на поле боя во время операции «Буря в Пустыне» … Такие снаряды были использованы войсками НАТО в боевых действиях на территории Югославии.

Вот блин напридумывали люди, помимо высокой плотности, что очень хорошо для внешней баллистики, он еще обладает множеством замечательных поражающих факторов и для воевавших и для тех кто очищать поле потом будет.

aaaa

Помню пробовал зарядить в воздушку обыкновенную булавку с пласмассовым шариком на конце обернув этот шарик скотчем (для обтюрации и для фиксации в стволе). Пробивало насквозь 4 мм лист дюраля правда и булавка в гормошку … но пробивала))). При стрельбе же пулей (даже стальным вв шариком) оставалась только маленькая вмятинка (около 0.5 мм глубиной). Правда при стрельбе булавкой дальше нескольких сантиметров от дульного среза булавка сильно теряла устойчивость и возможно скорость(очень легкая и большое сопротивление) и пробить уже почти ни чего не удавалось.
Однажды даже использовал это для проделывания маленького (0.8мм.)отверстия в миллиметровом листе твердой стали.
Если кому интерестно то могу повторить и выложить фото.

MAX-65

Мало того, моему папе дали дачный участок в начале 90-х на заброшенном танковом полигоне под Ногинском…
Я как узнал, обалдел от наших добрых военных… После проведения многих лет идеологической работы с родителями и “забивания” на трудотерапию на заражённых территориях дача в начале века была успешно продана за бесценок…
Но сотни счастливых обладателей этого счастья, продолжают дышать пылью соединений урана на бывшем полигоне…

Max_SL

Это очень старые рисунки, изображающие первые образцы снарядов с ПС и КЗ. Сейчас все несколько иначе…

DAN-nn

Это очень старые рисунки, изображающие первые образцы снарядов с ПС и КЗ. Сейчас все несколько иначе…

Суть то от этого не меняется. Я лишь показал основные виды бронебойных снарядов и прицип их действия. Хотя книжка и в правду 70 года выпуска.

Max_SL

Суть очень даже меняется.
Современный БПС - это тонкий, как палец, “карандаш” из вольфрама, Л-бора или урана. Оболочка, вернее обтюрирующие накладки отлетают от него в момент выхода снаряда из канала ствола.
Опять же, современный кумулятивный снаряд - однозначно двузарядный, с лазерным взрывателем.

Это я к тому, что сминаемая оболочка если где и используется, то на снарядах 60-х годов где-нибудь в Африке.

DAN-nn

Кумулятивные почти вышли из приминения, потому что использование активной брони сводит к нулю их эфективность. А то, что ты сказал в отношение подкалиберных снарядов справедливо лишь для танковых пушек, вертолеты, БМД, БМП, БТРы используют самые обычные подкалиберные снаряды что и 60 лет назад.
П.С. А что ты понимаешь под лазерным взрывателем и двузарядностью?

KATUAL

А что ты понимаешь под лазерным взрывателем и двузарядностью?

Похоже речь идет о кумулятивном снаряде с отделяющейся частью.
При подлете к танку отделяется головной кумулятивный заряди прожигает динамическую брону, и затем уж подлетает основной заряд и все.

Bellorum

Что то все в кучу собрали…

  1. самый первый бронебойный снаряд - чугуниевая болванка
  2. продвинутый бронебойный снаряд - чугуниевая болванка с “колпачком Макарова” (сминаемым)

Эти две позиции уже не применяются.

  1. современный бронебойный снаряд - стальная болванка с тяжелым твердосплавным сердечником
    3а) тоже, но с сердечником из обедненного урана. (Уран тяжелее вольфрама - раз, при ударе вступает в реакцию с броней с выделением тепла - два) Применяется начиная с WWII.

  2. подкалиберный бронебойный снаряд - сочетание высокой начальной скорости большого калибра и малого лобового сопротивления собственно снаряда.

  3. кумулятивные снаряды различных конструкций. (Лазерный взрыватель совершенно не нужен. 😃 )

Методы противодействия тоже могу расписать, если интересно…