Новая книга по RC

V_Alex

Купил тут на днях книжку “Источники питания” издательства “Наука и техника”, Санкт-Петербург, 2007. В конце книги в разделе анонсов обнаружил, что в печати находится книга В.А.Днищенко “Дистанционное управление моделями” из серии “500 схем для радиолюбителей”. Объем 320 страниц.
Аннотация : “В книге представлены схемные решения устройств дистанционного управления моделями. Материал систематизирован. Книга знакомит читателя с принципами функционирования и практической схемотехникой. Все рассмотренные конструкции выполнены на современной элементной базе, схемы сопровождаются подробными описаниями, рисунками печатных плат, рекомендациями по сборке и настройке.”
Поскольку с литературой по нашей части туго, просьба ко всем, не поленитесь, как книжка выйдет и вы на нее наткнетесь, черкните пару слов в тему, типа дайте команду “фас”.
От себя могу добавить, что Днищенко - автор многочисленных публикаций в журнале “Радио” по всему спектру RC-тематики.

6wings

+1
мне тоже очень интересно, куплю.

MWW

Сам не заметил, как по первой ссылке, приведенной Максимом, взял и заказал! 😃
С пересылкой наложенным платежом и переводом денег обойдется ~320 рублей.
Буду ждать. Получу, расскажу…

Сергеич

Приехала книга. Экзотическая штука - переплёт мягкий, страницы из туалетной бумаги.

Про содержание. Разбито на несколько глав: шифраторы, передатчики, приёмники, дешифраторы, регуляторы хода и сервоэлектроника. Всё большое, на доступной элементной базе. Но всё это - с упором на использование аппаратуры в детских игрушках. О каком-то компьютерном передатчике там даже речи не идёт. Схемы приёмников есть и древние, и вполне современные, один из которых вчистую спёрт отсюдова.

С времён Г.Миля в книге особо нового ничего нету. Теория - минимальна. Разница разве что в современной элементной базе.

В общем, покупка книги может быть мотивирована скорее коллекционерским, нежели практическим интересом. Хотя… по ней вполне можно собрать простенький четырёхканальный ФМ комплект аппаратуры. Важно, что к каждой схеме имеются рекомендации, как настраивать.

SAN

Олег, а шифраторы на дискретной логике собраны; до однокристаллок дело не дошло?

Сергеич

Дядь Саш, не смеши. Самое крутое, чего в книжке есть - это маленькие КРЕНки, 3361 и её клоны. Остальное - 564я серия. Процессоров точно нету. Но я навскидку глядел, детально не читал же еще.

Да. Есть глава, посвящённая приёмникам прямого преобразования и сверхрегенераторам. Это если кто не умеет с супергетеродинами.

SAN

Понятно.
Ладно, для коллекции у меня “Мили” и Отряшенков.

V_Alex

Купил, прочитал.
В общем… простите меня люди добрые за рекламу 😦

Сергеич
V_Alex:

В общем… простите меня люди добрые за рекламу 😦

Это. А автор книги удосужился хоть с кем-нить связаться на предмет разрешения публикации статьи про ваш приемник?

V_Alex

Насколько я понимаю, эта книга состоит из двух блоков : подборка статей разных авторов по данной тематике и собственные разработка автора.
К статье по приемнику у меня есть только одна претензия - драть ее надо было целиком, а то рисунок платы не соответствует фото самого приемника.
Это я от лица пользователей, потому как что-то паять удобнее, имея под рукой именно книгу, а не включенный дисплей.
Кстати, по сверхрегенераторам подборка материала в книге очень даже ничего.

SAN
Сергеич:

Это. А автор книги удосужился хоть с кем-нить связаться на предмет разрешения публикации статьи про ваш приемник?

Это, скорее, к Виталию вопрос. 😒

Vitaly

Со мной - нет. Собственно, у меня нереально получить разрешение на повальное передирание всего подряд, да еще и за копейки. Вроде, идиотизмом не страдаю. По крайней мере, не сильнее, чем другие 😃 . Но если там только 1 статья потырена, и это не составляет основное содержание книги, я бы даже не стал звонить ругаться в редакцию.

Наиболее человеческие договоренности были с МСиХ, когда они временами просили что-то препечатать, но при этом выплачивали автору гонорар по своим стандартным расценкам.

А вообще, если есть специалисты по авторскому праву, особенно по части передирания материалов в интернете, то я бы проконсультировался. Тут сложная тема - по каждому конкретному факту бодаться времени совершенно нет, но эпизодов можно наверное наскрести немало. Если можно как-то оптом всем сразу “нафтыкать”, то вопрос стоимости. Шлите прейскуранты в личку, в общем 😃

zezenez

Э.Э.Э слюшай, абидно - да. Чтэ про мэнэ люды подумают?
Сергеичу: На Камчатке отличная рыбалка, ну просто замечательная: голец, форель, кета, горбуша… Самое лучшее средство туда добраться - личный самолет. У кого он, конечно, есть. Но это же не повод перестать выпускать велосипеды. Какой-нибудь пацан с удовольствием доедет на нем до ближайшего водоема и наловит себе карасей. В аннотации к книге, на самой первой странице и дается понять - что это велосипед для начинающих. Как я понял, уважаемая публика сама начинала кататься с Миля (Войцеховский тоже неплох). Предлагаемая книга в этом смысле велосипед для желающих научиться кататься.
А насчет “вчистую сперт” - некорректно. Если вы держали книгу в руках, то должны были заметить, что соответствующий параграф прямо и начинается со ссылки на статью Гаврилова и Войтко. Цитирую википедию: “Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства или изобретения, использование его или его части под своим именем без указания источника заимствования. Плагиат является нарушением авторского и изобретательского права и влечёт за собой ответственность. Как правило, плагиат предполагает публикацию чужого произведения под своим именем.”

Для V_Alex: “…подборка статей разных авторов” тоже некорректно. Из всего многообразия опубликованных схем только четыре позаимствованы, что снабжено соответствующими ссылками. Остальные, уж извините за наглость, - мои. Ваша статья использована частично с указанием ссылки на неё. Печатная плата приемника действительно отличается от оригинала именно для большего удобства тех самых пользователей. Отличия незначительные (все детали практически на своих местах) и поэтому фото старого варианта вполне уместно, поскольку это не монтажная схема, а иллюстрация общего вида и размеров платы.

У админа прошу прощения, только теперь рассмотрел в конце статьи приписку о запрете перепечатывания. Хотя, на мой взгляд, она не имеет юридической силы, поскольку преследуется по закону только плагиат, его определение см. выше.

И в заключение для всех: Монополия на право только себя полагать приличным человеком, как и любая другая монополия, ведет к загниванию. С уважением, zezenez.

V_Alex

У меня претензий нет, но я тоже буду на Вас ссылаться 😃 .
От этой склоки уже есть польза - еще одного грамотного человека удалось на Форум затащить 😁 .

Vitaly

Обратитесь к юристам, чтобы фигню не нести. Приписки о перепечатывании вообще не нужны - это символическое напоминание для полных даунов. Возрадуйтесь, что мне просто лень бодаться из-за одной статьи, но больше так делать не надо, ибо передирая чужие статьи без спроса, вы подставляете издательство.

zezenez

Восхищен стилем! Одновременно удивлен, почему такой интеллектуал и эрудит одновременно и ленив.

Сергеич
zezenez:

Э.Э.Э слюшай, абидно - да. Чтэ про мэнэ люды подумают?

Да не переживайте вы так. Я ж не сказал, что книга плохая. Для начинающих - да, самое то. Хорошая книжка. Просто и доступно.

А я со своей колокольни смотрел - мне бы хотелось увидеть там хотя бы простенький компьютерный передатчик и крохотный регулятор хода на высокий ток - то, что наиболее востребовано в _авиамоделизме_. Не увидел, увы. Но всё равно не переживайте - книгу-то я купил 😃

MAX-65

Но видимо с этого форума уже никто больше не купит…

SAN

Ну, если в редакционном киоске журнала Радио увижу, наверно, куплю.
Для коллекции… 😃

Vitaly
SAN:

Ну, если в редакционном киоске журнала Радио увижу, наверно, куплю.
Для коллекции… 😃

Ыыыы… в память о транзисторах гт401 и микросхемах 176 серии 😃

Честно говоря, мне кажется, что нонешние сборники схем “сделай сам” отстают от реальной жизни лет на десять 😃 . Я вот сайт начинал с того, что выложил все свои схемы, но вовремя успел отвалить в сторону 😃

Мне, кстати, в институте по радиотехнике поставили четверку. При том что на оба потока было всего 2 человека, которые знали чуть больше, чем операционный усилитель с законом ома, и могли что-то сделать своими руками 😃 . Как говорится… довыдрючивался над преподавателем… глупый был… изложил, что я думаю об уровне преподавания радиотехники в стране, вместо того чтобы промолчать 😃

6 months later