Че за хрень с моим авто?

6wings

тут уже как-то обсуждалось - мне попалась удачная десятка-универсал. Я её за почти пять лет эксплуатации практически и не чинил ни разу. Только бензонасос один раз поменял. Но это просто повезло.
А то, что автоваз лучше ликвидировать нафих, я полностью согласен. У них там и мозги, и руки кривые, и это не лечится.

rrteam

Ну с ликвидацией всёж яб немного повременил…
Во у ребёночка на Мицубиське-эклипс стареньком тож поблемы с коробкой,
и уже 4й раз за два года - его решение - меняю на “ручку”.(не машину)
При такой манере езды, когда на педальке газа всего два положения- автомат не выживает.

Ой, может надо было в соседнюю тему… 😃

Маэстро

Согласен с вышеизложенным, что наши машины хуже импортных. Но хуже, как правило, не из-за конструкции, а из-за некачественных материалов, несоблюдения режимов термообработки и пр. Но! При НОРМАЛЬНОЙ эксплуатации - нормально ездят. А вы много видели нормальной эксплуатации? В основном - газ в пол и вперед. И скорость - сколько выжмет. И пробуксовочку побольше. А материалы, из которых сделан этот автомобиль просто не могут работать в таких режимах. Я ни в коей мере не защищаю отечественный автопром, ТАКИЕ машины должны быть гораздо дешевле своих одноклассников, но… политика НАШЕГО правительства. И уж если Вы сели в лапоть или корыто, не пытайтесь на нем плавать со скоростью быстроходного катера, а потом хаять наши машины. Терпите!

Маэстро
Сергей=:

Не пять, а два… 😍

Вообще-то первичный вал на КП всегда один! 😝

mehanik666

ничего мне не нашли. приехал в сервис,покопались, пошарили, подёргали, прокатил и на диагностику отправили, теперь до завтра отложим. глушак прогорел немного в задней части. поменял хомут с кольцом. подтекать перестало, работать стало по тише но чувствую не на долго…вот собственно и все пока. ГРМ в норме. про коробку спросил сказал что врятли в коробке дело. вобще старый хозяин что то делал с инжектором. ЧИП тюниг точно делал. мне до москвы(500км) хватает в районе 25 литров. вобще бензина мало жрёт. может в этом дело? но опять же это началось только недавно.

Маэстро

Чем беднее смесь, тем больше склонность к детонации. Проверьте датчик. (Как вариант)

mehanik666:

мне до москвы(500км) хватает в районе 25 литров. вобще бензина мало жрёт.

5 литров на сотню? Не верю! Либо явно бедная смесь!

mehanik666

да я и сам особо не верил. датчики брешут конечно но не на столько. пробовал на 5-й скорости по трассе держать 2800-3000 оборотов. скорость примерно 125км/ч вобще мало жрёт! ну максимум 5.5 литров. доказать может только мама. она тоже была удевлина

Маэстро
mehanik666:

доказать может только мама. она тоже была удевлина

В компетентности Вашей мамы я нисколько не сомневаюсь. Есть такой показатель: стихеометрический показатель состава топливной смеси. Можете на досуге ознакомиться. Исходя из него, объема двигателя, степени сжатия и пр., можно вывести расход топлива при котором двигатель будет работать в ОПТИМАЛЬНОМ режиме. Все, что выходит за эти рамки - неправильно и приводит к тем или иным последствиям. Именно для этого и устанавливают в системе выпуска датчик остаточного кислорода (лямбда-зонд), который и “отслеживает” вышеуказанный показатель и дает сигнал на контроллер, а тот, в свою очередь, на форсунки. Так что удалять этот датчик - себе дороже, будещь ездить на обогащенной смеси и т. д. 😃

mehanik666

Так что удалять этот датчик - себе дороже, будещь ездить на обогащенной смеси и т. д. 😃
можно по подробней с этого места?

Не по каким формулам я ничего не вычислял. И бортового компа у меня нет. Я езжу, заправляю, и имею представление о том сколько я заправил и сколько съела машина. Про маму я упомянул потому что ездием вместе. Проверял элементарно: заправлял полный бак до отсечки засекал сколько проехал, опять заливал до отсечки и смотрел сколько влезло бензина.

Маэстро
mehanik666:

Так что удалять этот датчик - себе дороже, будещь ездить на обогащенной смеси и т. д. 😃
можно по подробней с этого места?

Ну я же написАл выше. Это датчик остаточного кислорода в выхлопных газах. Чем его больше, тем смесь беднее и наоборот. (для нормального горения смеси нужно 14,7 КГ! воздуха и 1 КГ! топлива) Когда Вы удаляете датчик, на “мозги” не идет никакого сигнала, и форсунки начинают тупо гнать бензин (я условно), независимо от режимов работы двигателя. Я не говорю, что Вам надо что-то вычислять по формулам. Просто, если машина реально мало кушает, есть повод призадуматься. 😃 Кстати, от слишком бедной смеси могут сгореть клапана.

mehanik666:

опять заливал до отсечки и смотрел сколько влезло бензина.

А Вы что, тарировали заправочное оборудование? 😎

Сергей=

Вообще-то первичный вал на КП всегда один!

Ааа! Подловили! Зато вторичных пять или шесть 😃

Маэстро
Сергей=:

Ааа! Подловили! Зато вторичных пять или шесть 😃

Опять мимо кассы. Возьмите книгу и изучите конструкцию автомобиля, прежде чем давать здесь советы 😁

Сергей=

А кому это я даю советы? Это вы всем заочно диагнозы ставите 😉
Я имел в виду шестерни 1-ой и 2-ой передач вторичного, а может, и первичного - вам виднее - вала.

Маэстро
Сергей=:

А кому это я даю советы? Это вы всем заочно диагнозы ставите 😉

Опыт-с, молодой человек, опыт-с. 😁 Вы, в моем возрасте и не такие диагнозы будете ставить. А я и не ставлю диагнозы, а предполагаю наиболее вероятные причины.
P.S. И про шестерни опять мимо! 😲 Не издают они вышеописанные звуки, косозубые они! “Стучат” подшипники. Вам книгу все-таки дать? 😃 Если, конечно, интересно.

san_AA

Добрый доктор айболит, всё излечит , исцелит.
Будет всё без стуков и без грюгов и без посторонних звуков.
Он на слово доверяет и мгновенно исцеляет!
Приходи к нему лечиться и механик 666 и волчица.

Маэстро
san_AA:

Добрый доктор айболит, всё излечит , исцелит.
Будет всё без стуков и без грюгов и без посторонних звуков.
Он на слово доверяет и мгновенно исцеляет!
Приходи к нему лечиться и механик 666 и волчица.

😃 😃
Но самое интересное, что звон, как окажется", идет из пепельницы, куда насыпали мелочь. 😃

6wings
Маэстро:

Но самое интересное, что звон, как окажется, идет из пепельницы, куда насыпали мелочь. 😃

Ай, да порадовал! 😁
😃 😃

Сергей=

Так я чего-то не понял… Если у косозубой шестерни оторвётся зуб, или произойдёт перекос от износа подшипника - такого звука не будет? Кстати, ловлю на слове, кто-то книжку обещал 😃

Шифт
Маэстро:

😃 😃
Но самое интересное, что звон, как окажется", идет из пепельницы, куда насыпали мелочь. 😃

Я думал такое только у меня бывает! Правда у меня не в пепельнице а в подлокотнике

Маэстро
Сергей=:

Так я чего-то не понял… Если у косозубой шестерни оторвётся зуб, или произойдёт перекос от износа подшипника - такого звука не будет? Кстати, ловлю на слове, кто-то книжку обещал 😃

Если зуб оторвется, вы оглохнете 😁 . А такого износа в подшипниках, чтобы перекосило шестерню не бывает. Либо раковина на беговой дорожке и стук, либо рассыпается сепаратор. И это уже не перекос, а…аварийная ситуация.
Будете в Москве - книжку подарю!