Мой дом собираются сносить. Что делать?

Павел_Б

Удалось выяснить, что дом, в котором я сейчас проживаю, собираются через несколько лет сносить.
Дом - кирпичная пятиэтажка, квартира 64м кв, прописано пятеро человек - я, жена, и трое детей.
Переселить обещают в дом построенный по соседству, на месте снесённых панельных пятиэтажек.
Квартира в собственности.
Кто нибудь сталкивался с такой историей?
Стоит ли ждать, а потом пытаться ещё и докупить метры “на халяву” или продавать побыстрее.

GROZZY
Павел_Б:

Удалось выяснить…

  1. Есть рееестр домов в Мск идущих в плане под снос до 2010 года, кирпичных пятиэтажек в нем кажется нет.
    Реестр должен быть в открытом доступе на сайте Пр.Мск.
  2. Как только дом появляется в этом реестре официальные сделки с недвижимостью замораживаются.
  3. По закону Вы можете претендовать на получение площади исходя из социальной нормы - 18м2 на прописанного человека (на сегодняшний момент, в дальнейшем эта норма будет увеличена). + При наличии разнополых детей Вы можете претендовать на разные комнаты для них.
    Т.е. по результатам переговоров с управой (приватизированная квартира) Вы можете претендовать на трехкомнатную квартиру 90м2, естественно что при этом район и удаление от центра во внимание не принимаются.

Но с принятием нового жил.кодекса могут быть варианты в худшую сторону.
Ваш вопрос является типичным - любой юрист по недвижимости Вам даст исчерпывающий ответ.

Павел_Б

Спасибо за ответ, но это больше теория, а меня интересует практика.
Как, например, проходят переговоры с управой. Как, сколько , и почём можно докупить.
На сколько реально “договориться” с нужными людьми в префектуре, чтобы получить более выгодный вариант.
В общем интересует личный опыт, или опыт друзей, родственников и знакомых.

GROZZY:

кирпичных пятиэтажек в нем кажется нет.

Сегодня имел беседу человеком, который непосредственно руководит разработкой проекта реконструкции одного из
районов северного округа. Мне было сказано, что через несколько лет(4-7) процент износа некоторых серий(как раз моего) кирпичных
домов дойдёт до необходимого уровня и их можно будет подвести под сносимый фонд. При этом префект нашего округа очень активно
лоббирует продвижение этого проекта, плюс строительство четвёртого кольца, плюс проект соединения ул. Алабяна с Дмитровским ш.

  • всё это не оставляет никаких сомнений в предстоящем сносе.
Шифт
GROZZY:
  1. Есть рееестр домов в Мск идущих в плане под снос до 2010 года, кирпичных пятиэтажек в нем кажется нет.
    Реестр должен быть в открытом доступе на сайте Пр.Мск.
  2. Как только дом появляется в этом реестре официальные сделки с недвижимостью замораживаются.
  3. По закону Вы можете претендовать на получение площади исходя из социальной нормы - 18м2 на прописанного человека (на сегодняшний момент, в дальнейшем эта норма будет увеличена). + При наличии разнополых детей Вы можете претендовать на разные комнаты для них.
    Т.е. по результатам переговоров с управой (приватизированная квартира) Вы можете претендовать на трехкомнатную квартиру 90м2, естественно что при этом район и удаление от центра во внимание не принимаются.

Но с принятием нового жил.кодекса могут быть варианты в худшую сторону.
Ваш вопрос является типичным - любой юрист по недвижимости Вам даст исчерпывающий ответ.

А почему вы говорите что если вы будете требовать соблюдать законные нормы тоесть по 18м2 на человека и т.д., разные комнаты разнополым то на квартиру в вашем районе можете не рассчитывать, ведь по закону человек имеет право получить квартиру в замен сносимой в своем округе? Какие тогда будут нормы если требуешь в своем округе? У меня не праздный интерес, сам живу в панельной хрущевке, на нашей улице уже начали сносить года 2 назад, но движется все очень медленно, то что до 2010 года не успеют все на нашей улице снести (их наверно штук 20 если не больше) это точно, так что на эти сроки 2010 год реально можно не рассчитывать, это мне своими глазами видно, в год сносят 1 максимум 2 дома на нашей улице. И еще вопрос, интересно вы сказали что дома под снос должны быть в реестре, где бы посмотреть этот реестр? интересна судьба нашего дома согласно реестру

Кстати Павел а вы где живете? Я в СВАО, район метро свиблово

biturbo
Маэстро:

На ближайшую перспективу вот.

О! Спосибо за ссылку, мой домик в 2008 снесут… Хотя я это знал…
Вот кстати знакомые, друзья, кто уже сталкивался с этим, говорят что первые варианты ,как правило, самые лучшие.
Дальше начинают предлагать откровенную дрянь-в митино,бутово и тд.
А семяе моего бывшего одноклассника удалось 3-ку обменять на 2-е 2-ух комнатных квартиры… Причем одну из квартир с правом выкупа … Повезло, одним словом.

GROZZY

Да в этом списке нет кирпича - только панельные, крупно и “мелко” блочные, среднепанельные с облицовкой, серии 46-53 годов.
С вариантами все очень просто - предлагают сначала по закону, если вы начинаете “качать” права, обоснованно или не очень получите сев. Бутово, на раз.
Или договариваетесь по месту сами, за денашки. Общих рецептов нет, договариваться надо с тем сотрудником который вам предлагает варианты, лезть через голову не имея близкого родственника главой управы категорически не советую, особенно в СВАО.

Павел_Б:

Спасибо за ответ, но это больше теория, а меня интересует практика.

Вы ошибаетесь - это почти моя работа 😦 .

Шифт:

Я в СВАО, район метро свиблово

С вероятностью в 99,9% вы получите жилье в доме серии П-44ТМ рядом со своей пятиэтажкой 😃

Павел_Б
GROZZY:

Да в этом списке нет кирпича - только панельные,

Мой будет первым. 😲
Просто застройщики начали понимать, что панельных пятиэтажек уже осталось немного, а вот кирпичных
ещё полно, и к тому же застройка кирпичными ещё более редкая чем панельными. У нас в каждом дворе и дет площадка,
и машины всем места хватает поставить, в общем кто-то подумал, что мол очень вольготно живут, плотность застройки очень маленькая.

Обдумывая все варианты начинаешь чётко осознавать, что никакой частной собственности у нас пока не существует,
а свидетельство собственности на квартиру позволяет вам распоряжаться лишь воздухом в ней заключённым,
и более ни чем.

biturbo

Мне вообще стремно переезжать… У нас на районе на месте пятиэтажек понатыкали 17-24этажный панельные, редко монолитные дома. Так они так плохо построены, что просто хана. Щели, постоянно где-то что-то течет, возле подъезда-машины в 3 ряда, тк паркинг стоит 30тыс мин, вобщем чем так жить, лучше остаться в своем родном, заросшем, уютном дворе… 😃

GROZZY
Павел_Б:

Просто застройщики начали понимать…

Вы даже не представляете какое у Вас неправильное понимание этих проблем. В плане под снос идут пяти/девяти/десяти и надстроенный двенадцати этажки, в Мск это почти 30% существующего жил фонда, который выработал свой ресурс и начинает становится критически аварийным, чего нельзя сказать о кирпиче, в основном.
При этом значительно более выгодным с точки зрения инвестора/застройщика являются мероприятия по санации, нежели снос и постройка нового микрорайона (точечная застройка в Мск запрещена).
Надо еще понимать что мощностей сетей, существующих в старых районах, явно не хватает, а работы по перекладке/модернизации сводят любую эконом. целесообразность на нет.
Так -же пока имеется достаточное количество абсолютно пустых площадок, площадок после вывода пром. предприятий в Мск + огромное количество инвест. жилья (т.е. пустующего) + перегретый рынок + невнятные изменения городских программ по социалке…
В общем сейчас интереснее работать в Мос. области…

Павел_Б

Считаете Вы очень интересно. Представьте себе район панельных девяти и двенадцати этажек.
Какая там плотность населения? Сколько надо построить домов на той же площади земли,
чтобы переселить туда всех проживавших ранее, плюс еще получить квартиры на продажу?
А теперь представьте район из кирпичных пятиэтажек, в котором плотность населения в разы меньше.
Построив там один панельный дом, можно разом переселить туда несколько пятиэтажек.
Коммуникации в старых районах - это не проблема, тем более, что закрываются заводы, вроде
литейного имени Войкова, а на его мощностях можно несколько новых Митино отгрохать.
Городские планы реконструкции, и интересы инвесторов - это две большие разницы.

GROZZY:

Так -же пока имеется достаточное количество абсолютно пустых площадок, площадок после вывода пром. предприятий в Мск

Вы где пожелаете купить квартиру, в доме построенном на бывшей территории завода, или в обжитом районе с парками, бульварами и не далеко от метро?

Max_SL

Павел прав, в районе м.Проспект Вернадского так и сделали - снесли 8 старых 9-ти и 5-ти этажек, заселили ВСЕХ их жильцов в одну 32-этажную громадину, а рядом построили еще 4 такие-же громадины…выгода очевидна.

У меня в Кунцево квартира-однушка имеется в кирпичной 5-этажке. Дом, хоть еще и ничего себе, пойдет под снос однозначно. Кстати, верный признак того, что скоро паковать чемоданы - если перестают в этот адрес прописывать, кроме детей живущих, разумеется. Так что если дом в первоочередной снос - то либо срочно заводить еще ребенка (но только он должен родиться ДО того, как вами займется соответствующая комиссия)

Насчет района - хату обязаны дать в том же округе. То есть житель Кутузовского проспекта реально может переехать в Переделкино 😃 Быают и смены района, но, обычно, в этом случае предлагают всякие улучшенные планировки, большие метражи и т.д. Кстати, доплата за лишние метры - по гос.расценкам, не знаю, как сейчас а в 2002м была 1250 руб/метр 😃 😃 😃

Насчет Бутово (Южного, конечно) - это вы погорячились, ув. biturbo! Район классный, моделистов много, полей - хоть облетайся! Метро необычное…а насчет Митино - согласен…построен район черт-те как!

Маэстро
GROZZY:

(точечная застройка в Мск запрещена).

И тем не менее - строят! 😦 Где правда?

GROZZY
Павел_Б:

Считаете Вы очень интересно.

Я не считаю, и не высасываю из пальца.
Так же не делаю сомнительных умозаключений.
Я Вам дал проф. консультацию, Вам не понравилось, дальше без меня.
Я же не виноват что Ваш вопрос напрямую связан с моей специальностью, а мои ответы не нравятся.

Max_SL:

Насчет района - хату обязаны дать в том же округе.

Нет. Совершенно не обязательно.

Маэстро:

И тем не менее - строят! 😦 Где правда?

Все что уже согласованно - должны построить, за весьма редким исключением.

biturbo

Нет, все же ну это митино и бутово в баню! Ненавижу эти районы, точно также как и центр города. Такая застройка-просто жесть во дворе между двух домой умудряются воткнуть дет.сад, чуть подальше школу, административное здание, и все это рядом с МКАД. Нет уж лучше жить в пределах МКАД и рядом с метро хоть в 20минутах пешком… чем во дворе с такой застройкой…
А ведь не всв пятиэтажки будут сносить… часть собираются реконтруировать по примеру Германии, где из наших ГДРовских пятиэтажек делают нормальное жилье,путем улучшения планировки,достройки этажей. Может даже лучше остаться в своем, но реконструированном доме, чем переезжать незнамо куда…

Маэстро
GROZZY:

Все что уже согласованно - должны построить, за весьма редким исключением.

Если Вы профи в этом вопросе, то должны знать, как проводят эти “согласования”. Сначала строят, а уж потом… Сведения у меня не понаслышке. Друг работает в проектной конторе. Так что как уплотняли нас , так и будут, пока не будем стоять, как зубочистки в пенале. Деньги-с!

GROZZY
Маэстро:

Сначала строят, а уж потом…

А уж потом сносят, легко и непринужденно, обычная городская практика.
Естественно в огромном городе есть исключения и нарушения закона.

Motor
GROZZY:

А уж потом сносят, легко и непринужденно, обычная городская практика.

И что, есть такие примеры сноса готовых домов? 😉 Может кто знает?

GROZZY
Motor:

И что, есть такие примеры сноса готовых домов? 😉 Может кто знает?

На вскидку по решению ИГАСН и Комиссии по самострою снесены здания: автосервис по проезду Серебрякова, жилой дом по Стартовой (готовность 60%, сечас там микрорайон П44) здание многофункционального центра на Ленинградке (Войковская, трижды!!! строили и сносили), первое здание терминала в Медведково (район хлебозавода, сейчас там все равно терминал), первое здание автосервиса на Линейном проезде (50%).
Замороженная стройка на Менжинского (аквапарк).
Снос/демонтаж лишних этажей в ЦАО, почти повсеместно.
Это примеры сноса из-за отсуствия согласований и начала (а то и завершения строительства) без открытия ордера.
Примеры сноса по нецелевому использованию, изменению функции и природоохранных зон ищем в открытых источниках сами.

Павел_Б
GROZZY:

Ваш вопрос напрямую связан с моей специальностью

Я чего-то не понимаю. Давеча Вы работали в автосалоне
и пытались уличить меня в приобретении китайского автомобиля Меркьюри. 😁

GROZZY:

Это примеры сноса из-за отсуствия согласований

Это скорее примеры сноса из-за отсутствия у застройщика связей, бабок , и мозгов.
Я ещё не слышал ни об одном сносе незаконно построенного коттеджа на территории г.Москва, коих
построено вдоль Москва реки в немерянном количестве. Мэр грозно топает ножкой, а его потом
дружно посылают нах. А вот снос частных домов принадлежащих гражданам на праве собственности не один год -
это пожалуйста.

GROZZY
Павел_Б:

Я чего-то не понимаю. Давеча Вы работали в автосалоне …

Естесственно от хамоватого -

Павел_Б:

…а так …идите все нах.

водителя -

Павел_Б:

…что можно накатывать по Москве ежедневно по 150-200 км и не нарушать, могу только
посочувствовать. …

никто и не ожидает понимания разницы между “работать в автосалоне” и “мой автосервис+автосалон”. 😅

Павел_Б
GROZZY:

“мой автосервис+автосалон”. 😅

Всё равно не понимаю.
Если у Вас автосалон+автосервис, то какое отношение это имеет
к сносу и строительству домов.
Уж простите непонятливого, хамоватого водителя с низким IQ. 😁

Владелец автосалона не отличил Меркьюри от китайца, странно как-то. 😃

Max_SL
Павел_Б:

Владелец автосалона не отличил Меркьюри от китайца, странно как-то. 😃

Вообще-то, ваш Моунтанир и вправду смахивает на последние джипасики из Поднебесной…
Что видом, что названием…

GROZZY
Павел_Б:

Уж простите …

Прощаю 😃
Я проектирую и строю пром - автосалоны и сервисы, мойки, гаражные комплексы, терминалы, заводы и заводики и т.п.
Естественно согласовываю, веду авторский надзор и т.д.
Т.е. в теме по самый небалуйся 😃 .
Что абсолютно не мешает чем-нибудь владеть 😋 .