Нарушаю ли я ПДД?

Сергеич

Решил поинтересоваться развесовкой. Вопрос касается глобальных нарушений - скоростной режим, встречка, езда по обочине и т.п. Прошу не цепляться к случаям типа “фура перегородила дорогу - пришлось на встречку выехать”. Не доводите до маразма, плз 😃

hinkar

Скорость часто, но в пределах разумного до 90 по городу. Встречка, сплошная, обочина - никогда. 😃

Маэстро
Сергеич:

Решил поинтересоваться развесовкой. Вопрос касается глобальных нарушений - скоростной режим, встречка, езда по обочине и т.п. Прошу не цепляться к случаям типа “фура перегородила дорогу - пришлось на встречку выехать”. Не доводите до маразма, плз 😃

Ответил “почти никогда”. Всегда рекомендую любителям “острой” и “агрессивной” езды заняться автомобильным спортом. Накувыркаетесь и нагоняетесь так, что на нормальной дороге не будет желания проповедывать экстрим. Все хотят жить цивилизованно, а многие ведут себя как неандертальцы. Я категорически считаю, что интеллект человека можно определить по тому, как он ведет себя за рулем. Ведь “без руля”, вроде, все нормальные, но стОит выехать на дорогу… 😲

Сергей=

Хотел купить мотоцикл, но денег хватило только на права, поэтому езжу на мопедке. Из нарушений: езда по тротуарам, не останавливаюсь на нерегулируемых пешеходных переходах, перестраиваюсь во вторую-третью полосы, если из первой-второй поворот только направо. Хотя, это уже не моя вина, по ПДД автомобилисты, движущиеся по полосе со знаком 5.8.1/2 “направо”, обязаны пропустить немеханическое ТС (мопед/велосипед), которое движется по правой части первой полосы в прямом направлении. Так что куплю-ка я себе кубатурник, за езду по встречке штраф поднимется со 100 рублей до лишения прав 😃

Маэстро
Сергей=:

но денег хватило только на права

А к величайшему сожалению, у многих хватает еще и на машину. И те только на нее.

Brandvik

Эх, а я почти каждый день нарушаю на скутере, встречка, езда по тратуарам! Тут у нас абсолютно все на двух колесах в городе обезжают, обгоняют по встречке со сплошной… 😦 грустно конечно. Но что поделаешь, такова специфика города… Полиция к этому лояльно относится. На трассе за такое, даже и представить не могу что сделают. А вот что мне больше всего бесит во всем бардаке который творится на дорогах Парижа, так это то что повороты включают 50\50. Когда вспомнил тогда и включил. Поубивал-бы! Сам стараюсь никогда не забывать.

Сергей=

А к величайшему сожалению, у многих хватает еще и на машину. И не только на нее.

Зачем так категорично? Нас в группе таких всего трое из 35 человек было, кто не стал платить 3 штуки инспектору, для того чтобы он закрыл глаза в нужных местах 😃 Правда, сдали мы не с первого, а с третьего-четвёртого раза, зато совесть чиста. Хотя… У остальных она тоже чиста, они же “ездить умеют, просто у них нет времени с работы больше одного раза отпрашиваться” 😠

Маэстро
Сергей=:

Зачем так категорично? Нас в группе таких всего трое из 35 человек было, кто не стал платить 3 штуки инспектору, “ездить умеют, просто у них нет времени с работы больше одного раза отпрашиваться” 😠

То есть более 90 процентов права “купили”? А Вы говорите - категорично! А насчет “ездить умеют”, так это реально произойдет лет через пять повседневной практики.
P.S. А с каких лет сейчас права выдают? Отстал от жизни.

MAX-65

Эй врали!!! Хватит скромничать!!! Вы что из другого теста, или из другого мира? В москве, как и в любом другом городе, если нет пробки, не убита дорога (в том числе и мёртвым гайцом) и в переди нет трактора, скорость городского потока- 70-90км\ч… Скоростной режим нарушают все поголовно!!! В Москве, даже водители автобусов и тралейбусов (я уж молчу про газелистов)!!! Многие даже не знают, что транспортным средствам с прицепом, в том числе и разным"гармошкам" в городе ограничена скорость 50тью км… Еду как-то в правом ряду по столице километров-60… Болтаю (опять таки нарушая) по мобильнику… Нагоняет тролейбус и начинает слепить дальним!!! Я офигел!!!

GROZZY

Да, при постоянной, частой езде иначе не возможно.
Но встречка, слепой обгон, быстрая езда в плотном потоке с частыми перестроениями.
А так я из дома каждый день выезжаю в пробку перед светофором за 40м, пять рядов, мне нужно под стрелку на разворот.
Редко когда пропустят, поэтому еду поперёк, с наглой рожей и сжатыми зубами.

Маэстро
GROZZY:

Редко когда пропустят, поэтому еду поперёк, с наглой рожей и сжатыми зубами.

А признайтесь честно, сами всегда пропускаете? 😃

Сергей=

То есть более 90 процентов права “купили”? А Вы говорите - категорично! А насчет “ездить умеют”, так это реально произойдет лет через пять повседневной практики.
P.S. А с каких лет сейчас права выдают? Отстал от жизни.

Купили, но не права, а инспектора. Права купить стоит около 10 тысяч. Там один раз был какой-то злой дядька инспектор, которому никто и не пытался денег давать. Сдал в тот день только один человек.
Категория “А” (мотоциклы): 16 лет.
Категория “В,C” (автомобили до 3500 кг, больше 3500 кг): 18 лет.
Категория “D,E,трамвай,троллейбус)”: 20 лет.

Маэстро
Сергей=:

Там один раз был какой-то злой дядька инспектор, которому никто и не пытался денег давать.

Он не злой,- он справедливый. Или сытый 😁 .

new225
MAX-65:

****и начинает слепить дальним!!! Я офигел!!!

Лет семь назад на Волгоградке выехал в пробке на тротуар и вперед по нему… Зима, скользко - еду километров 30-40… Сзади нагнал гелик, обморгался, обсигналился и обогнал по сугробам на газоне…
Приблизительно тогда же… Съезжал с моста (тот что ща через 3е кольцо) по левой полосе, включил поворотничек налево, выехал плавно тормозя на встречную полосу - уже начал поворачивать - здоровенный внедорожник слева обогнал (уже по третьей полосе встречки)…
Впрочем уже давно успокоился - как не суетись, а выигрываешь минут пять - десять от силы… Да и машин стало больше…

GROZZY:

*** Редко когда пропустят, поэтому еду поперёк, с наглой рожей и сжатыми зубами.

Если с поворотничком - то эт нормально… 😃

ds5

Вообще ПДД, как и многие другие законы в России созданы по принципу “строго, но не обязательно”. Ну, т.е. не сами ПДД, а моменты возникновения нарушений: знаки, разметка, частенько даже светофоры. Если забывают убрать знак ограничения скорости после ремонта, а потом “ловят” - это обычно. Или знак 50 перед отремонтированым мостом по которому все идут не меньше 100 и ГАИшники это знают и даже (что удивительно) сами на “нарушителей” внимания не обращают. Или светофор на трассе в деревне, где и днем-то переходит 1 человек в 2 часа, работающий круглосуточно (просто магазин там построили давно, а, типа, положено около него светофор поставить)? А “сплошная” в расчете на МЗМА 401 или перегруженый КАМАЗ?
В общем нарушают всё равно ВСЕ. С разной частотой и разными самооправданиями. И на фоне этого, к сожалению, понижается “восприимчивость” к правильным (вот как 😃) знакам - кирпич перед односторонней, 60 в “живой” деревне, выезд на встречку в пробках…

А права… Так или иначе они покупаются тоже ВСЕМИ, только те, кто при этом еще и в “школу” не ходил и экзамены не сдавал платят в другое “окно”. Причем это не означает совершенно, что такие водители хуже водят или знают ПДД - это как раз пример шашечек и ехать. 😎

GROZZY
Маэстро:

А признайтесь честно, сами всегда пропускаете? 😃

Да, однозначно, те кто со мной ездил не дадут соврать 😃 .

new225:

Если с поворотничком - то эт нормально… 😃

А летом и рукой еще размахиваю 😁 .

Маэстро
GROZZY:

Да, однозначно, те кто со мной ездил не дадут соврать 😃 .

Давайте же все так делать. Хотя бы в рамках посетителей Форума. Глядишь - и другие подтянутся. 😃

MAX-65:

Эй врали!!! Хватит скромничать!!! Вы что из другого теста, или из другого мира?

Наверное, не хватает еще одного пункта:- “Стараюсь не нарушать”. Все- таки нарушают все. Так или иначе. Но очень много индивидуумов, которые систематически, злостно и осознанно нарушают. И это доставляет им удовольствие.

toreo

Не считаю за нарушение движение в городском потоке. Если поток едет 80 уже по второй плосе - еду 80. В остальном не нарушаю вообще. Жизнь прекрасна и удивительна.

MAX-65
Маэстро:

Наверное, не хватает еще одного пункта:- “Стараюсь не нарушать”. Все- таки нарушают все. Так или иначе. Но очень много индивидуумов, которые систематически, злостно и осознанно нарушают. И это доставляет им удовольствие.

Согласен на все сто!!! Очень стараюсю!!! Иногда бывает так противно, и стыдно перед дочерью, которая год назад права получила, и говорю, ей в таких случаях: “Вот видиш, запоминай как делать не надо!!!” Не могу понять, как можно получать от этого удовольствие?! А некоторые козлы явно получают!!! Подобные козлы получают удовольствие мучая животных, насилуя женщин, избивая и убивая людей!!! Это всё звенья одной цепи… И нормальный человек от этого не может получать удовольствия!!! К тому-же когда нарушаешь не часто, страшно, а вдруг они там стоят? И это всё воспитует стойкую ненависть к ГАЙЦАМ!!!
О чём этот весь пассаж? Да о знаках и разметке которые располагаются вопреки всякому здравому смыслу а иногда и вопреки правилам!!! Вот их и приходится нарушать… Например выезжая на встречку через сплошную на 10-ти километровом прямом участке двухполосной дороги обгоняя пыхтящий камаз, и видя в переди чистую встречку до горизонта… А через пять минут движения вдруг видешь долгожданный пунктир перед поворотом или пригорком!!! К сожелению такой провакационной разметки и знаков очень много по России… И воспитывают они лиш одно… Правовой негилизм и стойкое призрение к людям поставившим их и следящим за выполнением их предписаний!!!

MAX-65

З.Ы. Ответившие: “Почти никогда не нарушаю” Видимо почти и не знают их… Раз так думают…

З.З.Ы. Странно… Редактировал пост сверху… А он как отдельный нарисовался…

Шифт

Я выбрал вариант часто. Нарушаю действительно часто, но толко в основном скоростной режим и знаки типа только прямо или направо (там где это безопасно тоесть встречка стоит под красный) потому что если их соблюдать то в некоторые места вообще нельзя проехать будет а в другие придется делать крюк через весь город с выездом за мкад. Остальные серьезные правила (и даже езду по встречке) практически никогда не нарушаю, ну может быть иногда если совсем мертвая пробка то обеспечив безопасность маневра разворачиваюсь через сплошную, но это совсем в экстремальных случаях и естественно не на таких трассах как кутуза и т.п. Вообще насколько я вижу в повседневной жизни - нарушают абсолютно все и абсолютно всё, начиная с того что допустим когда есть поворот налево то как только включается стрелка если встречка свободна то выезжают поворачивать сразу все машины из левого ряда и естественно все кроме первых двух таким образом переезжают через встречку ну и т.д., сами всё знаете. Но конечно такие правила как например проезд на красный причем уже прилично красный, или обгон по встречке на оживленных трассах где это запрещено - это я бы не смог сделать даже если бы очень надо было, просто страшно становится за свою жизнь! По той же причине никогда не ездил быстрее километров 140, даже загородом, потому что просто очень страшно.

Еще скажу как и MAX-65 мне не приятно нарушать ПДД, очень стыдно бывает перед ментами когда они меня останавливают, я даже краснею и они думают что я наркоман или алкаш и начинают докапываться. Но ненависти у меня к ним нет даже после того как лишили прав, это всеравно что ненавидеть электричество за то что не проверил полярность и спалил чтото. Ты же сам виноват. Конечно за исключением тех случаев когда они реально наживаются допустим ставя знак ремонт 40 на ленинградке в центральной ее части когда ремонт идет только на боково рукаве и стрегут деньги. Насчет разметки я полностью согласен, мы с друзьями постоянно это обсуждаем, у меня в районе есть место где на длинной прямой идет сплошная а на крутом слепом повороте - прерывистая, пожалуйста обгоняй, но только если у тебя есть КАСКО, страховка жизни и если умеешь в дрифтах проходить поворот. Идиотизм

А вот кстати по поводу ПДД, мы с другом давно пытаемся разобраться, если кто разбирается в ПДД, подскажите. Если проехать под кирпич но не на полосу встречного движения а на полосу попутного движения, тоесть вот предположим такая ситуация, например в районе метро новокузнецкая помоему, там где с одной стороны въезд на эту улицу в районе набережной а другой с новокузнецкой улицы (посмотрел щас как улица про которую я говорю называется, это садовнический пр.), там висит кирпич с обоих сторон но тем не менее все едут, и дорога там двусторонняя, тоесть ты проезжаешь под кирпич но не едешь по встречке, какое наказание будет за это нарушение? И какое наказание будет если ты выехал на полосу для автобуса (со знаком А на асфальте) под кирпич но двигаешься в попутном движению автобуса направлении? Или если ты выехал под кирпич на трамвайные пути попутного направления и едешь по ним? При том что дороги нет, только трамвайные пути?
Вроде недавно этот друг мне сказал что он слышал по радио что за это все штраф 100 рублей, но я не уверен.

P.S. Хотя наверно надо было выбрать вариант каждый день, сейчас подумал, ведь правила парковки нарушаю почти каждый день (в центре везде парковка запрещена, но не злостно, всегда перед тем как запарковаться ставлю себя на место водителей которые будут проезжать по этой улице после этого и на место тех кто запаркован рядом) да и скоростной режим наверно почти каждый день, я одно время даже не знал что на ТТК разрешенная максимальная скорость 60 км/ч. Это вообще меня убило когда узнал, наверно нет таких людей которые хотябы раз не нарушали это правило на ТТК

Павел_Б

Нарушаю ежедневно, отношусь к этому спокойно, совесть не мучает.
Нагло даю денег без лишних разговоров. Иногда нежно отсылаю молодых, ещё не заматеревших,
инспекторов,…нет не нах, а просто предлагаю им заняться своими непосредственными обязанностями.
Всем, кто скажет, что можно накатывать по Москве ежедневно по 150-200 км и не нарушать, могу только
посочувствовать. Стать в пробку и тупо ждать когда она закончится - этой роскоши я себе позволить не могу.

Matros_G

Гостям столицы на заметку! Ну, если вдруг передовой опыт супермегаэкстраполиса еще не подкрался к вашим родным просторам.

Картинка “из оттуда”.

Маэстро
Павел_Б:

Стать в пробку и тупо ждать когда она закончится - этой роскоши я себе позволить не могу.

Ну да, ведь вокруг одни му–ки стоят, а я же - самый умный, а самое главное - деловой и при бабках 😎

joniks
Matros_G:

Гостям столицы на заметку! Ну, если вдруг передовой опыт супермегаэкстраполиса еще не подкрался к вашим родным просторам.

Картинка “из оттуда”.

Ссылка прелесть, когда смотрел, было смешно. Потом задумался " А мы действительно так ездим "