Вопрос к специалистам.

Gnom

Здравствуйте. Есть большая коллекция домашнего видео, снятого в разные годы в формате VHS (кассеты). Необходимо перегнать все в формат DVD для того, чтобы смотреть на домашнем кинотеатре. Не подскажете ли, как это лучше и проще сделать, может быть специальное устройство для этого существует, или же программа компьютерная. Помогите советом, одним словом.

Demon5

Самое оптимально - пойти к телевизионьщикам!!!
У самого бал такой вопрос, так после мытарств и ужасного качества переписи - пришел именно к ним.
Перегнали 50 касет за 1 день, с великолепным качеством (проф. оборудование есть проф. оборудование) и по деньгам 3 т.р. 😃

Taboo

Если хочется супер качество - проф. оборудование.
Если чуть попроще…
Я купил видик - пишущий DVD c жестким диском. Доволен как слон.
Подключаешь VHS видик к DVD и все. Очень понравилось. На много лучше, чем через компьютер.

Alex030165
Gnom:

Здравствуйте. Есть большая коллекция домашнего видео, снятого в разные годы в формате VHS (кассеты). Необходимо перегнать все в формат DVD для того, чтобы смотреть на домашнем кинотеатре. Не подскажете ли, как это лучше и проще сделать, может быть специальное устройство для этого существует, или же программа компьютерная. Помогите советом, одним словом.

Нужно купить плату видеозахвата, ну к ней прога или “Pinnacle studio” или в "Nero"есть функции захвата, да в общем их много, и спокойно перегоняйте на DVD, в “Pinnacle studio” к стати куча еффектов, можно сделать фильм, наложить музыку и т. д.

vpan
Gnom:

Есть большая коллекция домашнего видео, снятого в разные годы в формате VHS (кассеты). Необходимо перегнать все в формат DVD для того, чтобы смотреть на домашнем кинотеатре…
Помогите советом, одним словом.

ИМХО если просто перегнать в DVD, то лучше обратиться к спецам, они сделают это быстро и на профессиональном оборудовании, стоимость же окажется примерно сопоставимой с покупкой железа для вашего компа или даже ниже, и при этом вам не потребуется тратить колоссальное количество времени на изучение софта, кодировки и перекодировки материала. Если необходимо монтировать и режиссировать фильмы, то придется покупать плату видеозахвата и брать большой отпуск по описанным выше причинам. Есть еще один вариант (промежуточный) – оцифровать материалы у спецов, перенести на свой комп и редактировать самостоятельно уже в цифре… в этом случае затраты времени тоже окажутся весьма значительными. Для примера, когда я делал свой первый ролик, изначальная запись около 20 минут в цифре (формат mini DV), конечный ролик 12 минут в формате DVD с использованием видеопереходов и наложенной Музычкой, все это заняло 2 дня – считайте сами…

Alex030165
vpan:

ИМХО если просто перегнать в DVD, то лучше обратиться к спецам, они сделают это быстро и на профессиональном оборудовании, стоимость же окажется примерно сопоставимой с покупкой железа для вашего компа или даже ниже, и при этом вам не потребуется тратить колоссальное количество времени на изучение софта, кодировки и перекодировки материала. Если необходимо монтировать и режиссировать фильмы, то придется покупать плату видеозахвата и брать большой отпуск по описанным выше причинам. Есть еще один вариант (промежуточный) – оцифровать материалы у спецов, перенести на свой комп и редактировать самостоятельно уже в цифре… в этом случае затраты времени тоже окажутся весьма значительными. Для примера, когда я делал свой первый ролик, изначальная запись около 20 минут в цифре (формат mini DV), конечный ролик 12 минут в формате DVD с использованием видеопереходов и наложенной Музычкой, все это заняло 2 дня – считайте сами…

Странно. Я трех часовую кассету делал за день. И то: 3 часа захват, потом работа с переходами, музыкой и т.д. - еще около двух часов, ну и обработка - около 6-7ми часов которую комп делает без посторонней помощи, так что чистой работы около 3-х часов, а потом комп все сам сделает.

MWW
Taboo:

Если хочется супер качество - проф. оборудование.
Если чуть попроще…

Полностью согласен! У меня такой-же аппарат, очень прилично цифрует с обычного видеовхода. Во всяком случае -
значительно лучше, чем недорогие платы видеозахвата. Если есть(или есть у кого взять, попользоваться) хороший,
качественный видик VHS - то просто соединяете шнуром и перегоняете на HDD рекордера DVD. А уже дальше - по
Вашему усмотрению - можете сразу писать на болванку в DVD формате, с менюшками и теми небольшими возможностями
редактирования, которые предоставляет рекордер, а можете перенести файлы на компьютер и отредактировать в любой
студии - например Пинакл или Улеад. Но, это кропотливый труд, занимающий очень много времени…

Taboo:

Перегнали 50 касет за 1 день, с великолепным качеством (проф. оборудование есть проф. оборудование) и по деньгам 3 т.р.

За одну или за все 50 - ???

Alex030165:

так что чистой работы около 3-х часов, а потом комп все сам сделает.

Да… Если на втором-третьем часу студия не вылетит с ошибкой - “Просчет завершился неудачей”…
Сейчас, новая 11 версия Пинаккле вроде, вылечена от этой болезни, а в 9 и 10 это было сплошь и рядом.
С тех пор я ненавижу заниматься видеомонтажем 😠 Выработалась стойкая аллергия 😈

Alex030165
MWW:

Да… Если на втором-третьем часу студия не вылетит с ошибкой - “Просчет завершился неудачей”…
Сейчас, новая 11 версия Пинаккле вроде, вылечена от этой болезни, а в 9 и 10 это было сплошь и рядом.
С тех пор я ненавижу заниматься видеомонтажем 😠 Выработалась стойкая аллергия 😈

Да я не спорю, работа по обработке видео конечно очень муторная, но может быть кому то в кайф самому все слепить как ему надо. А с моим “Пиннакле 9” такой ошибки не разу не было, хотя пергнал десятка три трех часовых кассет.

Max_SL

Самое правильное - это прикупить цифровую видеокамеру Canon с индексом “i” в названии (например MV-900i)
Она имеет сквозной канал для преобразования аналогового видео в цифру.
Плюсов тут много:

  1. Камера оцифровывает ГОРАЗДО лучше любой платы
  2. Камеру все равно менять, так уж взять сразу то, что надо
  3. Камера умеет не только перегонять сквозь себя, но и писать входящий аналоговый сигнал на кассету - очень удобно в смысле записи видео с камеры на борту модели

А для обработки - Adobe Premiere Pro 2.0…и ничего более…

Сергей=

Не, лучше взять Панасоник! HD-качество, совместимость с телевизорами viera.tv
П.С.: Да, а я промоутер от Панасоник, не всем же Сони рекламировать 😃
П.П.С.: Так будет мне заслуженный бан за рекламу?

rrteam
Max_SL:

А для обработки - Adobe Premiere Pro 2.0…и ничего более…

Ага, ага… , только некоторые там по первости заплутают . 😃
Как и в Adobe After Effects.

Demon5
MWW:

За одну или за все 50 - ???

😃 За ВСЕ!!!
…но маленький нюаньсик…
Эти киношники наши клиенты 😃, соот-но сделали пр-и считай за пиво 😃
Но пообщавщись - вполне нормальные люди, так что думаю найти приемлемо можно

MWW
Demon5:

так что думаю найти приемлемо можно

Найти наверное можно… Но не у всех есть такие "Нюансики 😃 "
А вот что дает поиск в Рамблере, не реклама(!), сам эту контору не знаю, не видел,
не слышал, сам у них не делал, это просто первая ссылка из поисковика:
Прайс на услуги оцифровки VHS
Так, что - считайте, сколько Вам сэкономили Ваши клиенты - 1800*50 = 90000 😈
Минус 15% скидка, как “Золотому” клиенту, = 76500 😂
Хорошо пивка попили! 😃

Это конечно, первая попавшаяся контора, но, я не думаю, что цены коренным образом
отличаются в других местах - в прошлом году я в Ашане в фотолаборатории узнавал,
там мне объявили 2000 за 3-х часовую кассету, без всяких редактирований и меню…

vpan
Alex030165:

Странно. Я трех часовую кассету делал за день.

Ничего странного, я же написал “мой ПЕРВЫЙ ролик”… Два дня (примерно по 4 - 5 часов каждый) были потрачены на изучение доселе невиданного софта, прочтение факов с тематических сайтов и прочих операций которые я делал впервые. Сейчас, конечно, все происходит намного быстрее 😁
Что касается потоковой оцифровки на mini DV камеру - ИМХО качество полный отстой, аналоговые камеры тех времен физически не могли дать хорошего качества в силу применения матриц (боюсь соврать) не более 0,3 Мпикс., хотя в те времена все измерялось в ТВ линиях. В нынешние времена на мобильниках и веб камерах за 30$ стоят гораздо лучшие матрицы… Если конечная цель оцифровки для проссмотра на обычном телевизоре с расстояния не меньше двух метров, то наверное есть смысл, если хотите смотреть на мониторе или плазме высокого разрешения, то за артифактами с трудом можно будет рассмотреть сам предмет съемки 😦

Max_SL
rrteam:

Ага, ага… , только некоторые там по первости заплутают . 😃
Как и в Adobe After Effects.

Книшка всем в помощь!
У нас на Совке стоит около 270рэ - я даже после года работы на Премьере извлек оттуда кой-что полезное…

ZigZag_ZZ

У меня Бибик двойка касета-сидюк, прогоняю своё старьё на пластинки, -доволен!
Правда сам аппарат стоил 12 косых 😵

Exception13

Мужики, а никто не занимался оцифровкой с кинопленки ?