Как не надо работать с дисковой пилой

DR_SLAP

боже мой, неужели не видно что это простейший прикол?

FLGL
DR_SLAP:

боже мой, неужели не видно что это простейший прикол?

Грустный прикол… Самое грустное - такие вещи регулярно случаются… 😦 И совсем необязательно у недотеп… 😦

BALAL

Вот чтоб не случалось, и надо такие ролики смотреть и заранее боятся и недопускать…
И, занимаясь подобным делом, быть предельно собранным, ни на что постороннее не отвлекаться.
Управление автомобилем, кстати, схошее занятие.

aaaa
DR_SLAP:

боже мой, неужели не видно что это простейший прикол?

Судя по расказам знакомых людей отпиливавших пальцы на циркулярке ,все именно так и происходит.Замечали что отпилили только через несколько секунд.
Страшная штука…Как то мне пришлось пилить часа четыре подряд.Крэзи происходит конкретный.Перестаеш воспринимать фрезу как что то опастное.Даже начинают возникать нехорошие мысли фрезу потрогать.Она как то гипнотизирует чтоли))).
По поводу того ролика.Обычно рекомендуют чтоб фреза выступала из стола лиш на несколько миллиметров больше чем толщина распиливаемого матерьяла.Не столько из за Т/Б сколько для улутшения качества пила (сколов меньше).Все нормальные пилы должны иметь такую регулировку.

Когда в детстве я ходил в авиамодельный кружок.То у нас один пионер умудрился отпилить палец на “Умелых-руках”(фреза там такая стояла что при всем желании даже до середины не пропилить). На вопрос “как?” он ответил что сунул палец во внутрь…

Matros_G

Один мой знакомый чурошник (ну, так столяров зачастую называют) при работе на циркулярке двигал материал в сторону пилы исключительно специально подготовленными палочками. Одного пальца на левой руке у него недоставало.

А вообще любой механизм представляет опасность, даже самый медлительный. Когда я разговаривал на эту тему со своим тренером по автоспорту, он объяснял это очень просто: у человека нет генетического страха перед быстро едущей машиной, циркулярной пилой, жерновами мельницы и т.п. Человек от природы боиться высоты, воды, огня, холода, молнии, сильного ветра, зверей в конце концов, но никак не механизмов, которые человечество создало силой собственной мысли не больше трех-пяти тысяч лет назад, а наиболее опасным из их от силы лет пятьсот.

chabapok

Генетический страх? При чем тут он?
Приклейте на диск пилы кусочек пенопласта, а на корпус циркулярки - кусочек стекла. Будет вам генетеический страх.
Как думаете - сильно поможет?

DAN-nn

Приклейте на диск пилы кусочек пенопласта, а на корпус циркулярки - кусочек стекла. Будет вам генетеический страх.
Как думаете - сильно поможет?

Гинетического страха не появится, а вот глухота и тяжелые черепно-мозговые травмы 😃 обеспечены…

chabapok

DAN-nn, вопрос был ритирическим. Может пример не самый удачный, но он должен был вас плавно подвести к мысли, что генетического страха тут недостаточно и он вообще не при чем.
Человек боится высоты, но летает (а некоторые особи сидят на подоконниках 10го этажа свесив ноги), боится воды, но ныряет, боится огня, но прыгает через него ради развлекухи, жрет в -30 мороженое, строит катушки теслы забавы ради, покупает кабриолеты, охотится на тигров. Человек знает что это опасно и аккуратен. При этом несчастные случаи все же случаются. Точно так же и с механизмами - человек знает что это опасно.
Мы переделываем циркулярку так, что она издает звук “пенопластом по стеклу” как это повлияет на безопасность? Да никак. Человек либо вообще не станет работать либо оденет наушники с музыкой либо привыкнет. Все. Вот вам и весь генетический страх.

И вообще, у человека генетический страх маловырожен. Чтобы страх был сильновырожен – нужно чтобы в течении многих поколений действовал естественный отбор. А какой естественный отбор допустим по водобоязни у человека? Да никакого. Если цунами - тонут все: и те, кто боится воды, и те, кто не боится. Если потопа нет - не тонет никто. А просто что нельзя заплывать далеко любому вменяемому человеку (или родителю если человек мал) очевидно. С холодом например - у жителей севера согласно отбору должна быть шерсть или жир. Те, кто родился без шерсти, согласно принципу отбора не должны выжить и дать потомство. А что мы видим на практике? кто-то несколько тысяч лет назад придумал одежду из шкур - и дело в шляпе! Отбора по холоду нет.