Головоломатель

Тверской_моделист

Подскажите кто знает как собирать кубик Рубика, мне кто-то рассказывал,
что в журнале “Наука и жизнь” где-то 80-х годов печатали схему сборки, но я не застал её.
Если кто умеет собирать поделитесь опытом.
Заранее спасибо. 😃

Маэстро
Тверской_моделист:

Подскажите кто знает как собирать кубик Рубика, мне кто-то рассказывал,
что в журнале “Наука и жизнь” где-то 80-х годов печатали схему сборки, но я не застал её.
Если кто умеет собирать поделитесь опытом.
Заранее спасибо. 😃

Да, были золотые времена! Собирайте! Процесс сборки.

Маэстро
Тверской_моделист:

Я вчера посмотрел, в этой схеме не хватает 1 и 2 шагов. А у вас нету полной схемы сборки?

Ну, если Вам лень порыться во Всемирной паутине, то вот еще. 😃

Novice1

Хм,у меня имеется кубик рубика 😃 Лежит на столе,как рояль в доме семьи интеллигентов,на котором никто не играет 😃
Я его даже мобрал на днях.Способ следующий:разобрать на запчасти,потом собрать 😈

Lancer_9

Я собираю!!!

Мой рекорд 1.51 (мин.сек) - один раз вышло… 😎

А в основном, время колеблется от 1.55 до 2.10

разбираю , конечно, не я…

ivereninov

а вот Kavasaki выпустила робота что бы собирать кубик рубика…

chabapok

Настоящий головоломатель - это сборка кубика без знания стандартных алгоритмов. (Допускается использование алгоритмов, выведеных самостоятельно) А когда в интернете или в журнале напечатан этот алгоритм - это уже не головоломка, это уже чисто техническая задача - типа вязания, только вместо спиц – кубики.
Кстати в этом плане лучше начинать не с кубика, а с “пирамидки”. Там алгоритмы самотоятельно вывести не таки сложно.

А теперь еще такие соображения
Изобрел его в 1975 году преподаватель архитектуры из Будапешта Эрне Рубик для развития пространственного мышления у студентов.
Бедные студенты! Представляете приходите вы на зачет - а вам дают кубик рубика. А журналов с алгоритмами тогда не было, и студент не мог даже купить себе кубик - головоломка еще не была так развита. Наверно она была в одном-двух экзеплярах как типичная библиотечная кинга.

Теоретически из любого состояния в исходное положение можно вернуться не более чем за 23 хода.
Домашнее задание - придумать алгоритм и написать программу, которая генерирут последовательность не более 23 ходов.

Rover

В те золотые годы одна знакомая рассказывала (читать, представляя напевный малороссийский акцент и мягкую “г”):
“Поругалась с мужем. Сижу, злюсь. Подумала, соберу-ка кубик Рубика, отвлекусь, успокоюсь…
Собираю-собираю, ну никак не выходит! Совсем психанула, как хряснула его об стену, детальки брызгами в разные стороны. Пока на четвереньках по комнате ползала, детальки собирала, таки успокоилась…” Интеллигентная женщина, школьный библиотекарь 😁

Lancer_9
chabapok:

Настоящий головоломатель - это сборка кубика без знания стандартных алгоритмов.

Согласен абсолютно. 1 этаж собрать, думаю, может каждый, 2 надо подумать… 3-высший пилотаж…

Лично я САМ научился собирать 1и2 этажы, 3 - чисто формулы… 😃 хотя и там я нашел пару формул, которые можно комбинировать, чтобы выйграть время…

AVK

Давно это было.
Тоже первые два сам научился, последний из той самой “науки и жизни”, отец с работы принес.
Прям понастольгировал, хорошо!..

Lancer_9

Кстати, если интересно:

Я тут заметил несколько закономерностей…

По законам комбинаторики если в собранном кубике какие-то плоскости крутить одинаковое количество раз в точной последовательности, то кубик через n-ное количество ходов, соберется!!! 😃

Например:

1). если крутить одну плоскость 4 раза, то кубик соберётся…(ежу понятно) 😁

посложнее…

2). если крутит две последовательно идущие плоскости по очереди (по часавой стрелке) то кубик, по мойм подсчетам соберётся через 230 ходов !!! 😵 (если, конечно, я в подсчете не ошибся, но это не важно т.к. у меня всё получилось!)

и самое сложное…

3). если крутить все 4 последовательно идущие плоскости (по час стрелке) n-раз, то кубик соберётся!
Я, честно говорю сделал 900 ходов, но не собрал, т.к. устал крутит, НО это n-ное количество ходов действительно существует!!!

Если кому интересно, могут попробовать и подсчитать сколько получается в 3). ГЛАВНОЕ—не ошибиться и не терять надежды, математика не подведёт!!! 😂 😅 (по крайней мере не должна 😒 )

Удачи!