А почему на данном ресурсе так много "извращенцев"?

KOV

Например: у нас в разделе, так куда не глянь, кто то чего колхозит и выдумывает велосипед. Не не просто велосипед, а какой то гипер супер агрегат на 2 колесах, а порой и 10:). Я конечно все помимаю, ну там фантизия то се, но зачем же так над изделиями то китайских и не только китайских производителя глумится, когда на витринах магазинов у нас и за бугром куча адеквантоного ЗИПа.

Проблема в ментальности? Или чего?

P.S. Сколько не общался с продавцами все примерно в том же духе отзываются о здешний публике.
P.P.S. Я именно говорю о людях которые что то пишут, а не о Гуру которые на все это смотрят “с высока”😃

Soling

А никогда не посещало крамольное и гнусное желание что то сделать?
Не купить, не собрать, а имненно сделать? Изврат, понимаю! При таком количестве предложений напильником шкрябать.
Не царско дело!

Сергей=

Если продавцы будут отвечать в ином духе, у вас появится желание пойти поковыряться руками, и тогда продавцы не получат свой законный процент 😉 Конечно, бывают нормальные, но их мало, я на собственном опыте убедился 😃

O_Lenin
KOV:

но зачем же так над изделиями то китайских и не только китайских производителя глумится, когда на витринах магазинов у нас и за бугром куча адеквантоного ЗИПа.

Проблема в ментальности? Или чего?

P.S. Сколько не общался с продавцами все примерно в том же духе отзываются о здешний публике.

Спонсор темы - ассоциация продавцов “адеквантоного ЗИПа” 😁

Soling
O_Lenin:

Спонсор темы - ассоциация продавцов “адеквантоного ЗИПа” 😁

Спокойно, господа! Коли продавцы столь лестно о нас отзываются - значит есть у нас моделизм! И есть моделисты!
😉 😉 😉

BALAL
Soling:

И есть моделисты!
😉 😉 😉

…А не кататели RTR!
Кстати, сервисы автомоделей ещё не развиваются? 😒 😁 😁

GROZZY
Soling:

Не купить, не собрать, а имненно сделать? Изврат, понимаю!

Ага - изврат полный -
резину наизнанку вывернуть,
шурупов в неё напердолить,
из на помойке подобранных железок, без начальных знаний о металообработке, бампера сляпать,
при помощи стяжек и пластилина скондобобить шестиосный пепелац - и перецца от собственной значимости…
Есть три - пять человек реально моделирующих (авто!), которые пишут на этом форуме.
А в основном те, кто из карбона/текстолита рамы проектирует,
рачаги переделывает,
моторы перетачивает и резину сам нарезает
чегоё-то не пишут давно.

PS - У меня друг фото модели запостил - развесовка суперская, начиная от ходовки до моторной группы - все переделанно, все своими ручонками. Так ему вопрос задали - “Где бортовой АКБ купил?” 😦

DUDS

Друг сильно обиделся на вопрос? Мне кажется нет, а если да - думаю зря. Не все же спецы такого уровня.

GROZZY

Неа, разочаровался… и ушел к америкосам, там те-же фото вызвали совсем другие вопросы и обсуждение

Soling
GROZZY:

из на помойке подобранных железок, без начальных знаний о металообработке, бампера сляпать,
при помощи стяжек и пластилина скондобобить шестиосный пепелац - и перецца от собственной значимости…
Есть три - пять человек реально моделирующих (авто!), которые пишут на этом форуме.

Изначально моделизм позиционировался как средство обучения и технического развития. Спаяет пару бамперов - поймет, что надо и что не надо. А что получит купивший у добрых дяденек из шопа? Чек и благодарный взгляд продавца? Много слишком для развития.
Поинтересуйтесь у реально моделирующих - как они дошли до такой жизни, что сами карбон ваяют. Неуж то в шопах нет готовых? Или двигатели не в достаточном ассортименте?
Согласен, иногда идеи выглядят диковато. Но… они же есть.
Спор, вообще то давний. ИМХО - безполезный и пустой. Объяснять челу, которому лень думать и работать руками, что моделизм это не шопинг - дело неблагодарное. Идеология не та. Не поймет. Когда то у нас считалось несерьезным баловством собирать пласмассовые склейки. Ныне же это возведено в ранг искусства, на благо и стараниями продавцов и производителей оных поделок.

BALAL:

Кстати, сервисы автомоделей ещё не развиваются? 😒 😁 😁

Слышал америкосы ведут работы по выведению обслуживающего персонала автомодельного сервиса из хомяков. Будут хомячить как в большом сервисе.
😁

V_Alex
KOV:

Например: у нас в разделе, так куда не глянь, кто то чего колхозит и выдумывает велосипед.

Проблема в ментальности? Или чего?

P.S. Сколько не общался с продавцами все примерно в том же духе отзываются о здешний публике.

Оптимальный вариант для продавцов сформулирован Ильфом и Петровым : “Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу”.
Щас это называется потребительский бум. Но есть еще очаги сопротивления 😈

GROZZY
Soling:

Изначально моделизм позиционировался как средство обучения и технического развития…

Одно дело когда ребёнок 12-17 лет ваяет что-то непотребное и на радостях постит тему - для него это прорыв - он своими руками может и аляповато, но сам слелал, потом придет понимание (или не придет), обрастет знаниями и опытом.
Совсем другое когда то-же самое постит сорокалетний дяТька - у меня даже жалости не вызывает, одно раздражение.
С автомоделями посложнее чем с самиками/лодками (совсем с нуля модель тяжко делать), но поле для творчества огромное…
Мне кажется что для начала нужно научиться обслуживать, ремонтировать и настраивать модель, потом уже приступать к модернизации и переделке и/или моделированию/изготовлению деталей.

Soling:

…сами карбон ваяют. Неуж то в шопах нет готовых?

Ну не устраивает меня та деталька которая продается, по разным параметрам (редко по цене), мне проще выпилить/сделать самому, внеся нужные мне изменения/дополнения + привлекая сынишку к процесу (а это уже в деньгах не посчитать).
Но мои изделия не отличаются от заводских ни качеством обработки ни материалом, только в лучшую сторону.

chabapok

Так “40летний дятька” не с потолка ж начинает. как правило “обслуживать, ремонтировать и настраивать” модель он научился 30ю годами ранее. Возможно даже что у него образование такое. Так что не беспокойся.

Soling
GROZZY:

Одно дело когда ребёнок 12-17 лет ваяет что-то непотребное

Ох, не обидить бы! Но, надеюсь, поймете правильно.
😁
Нет никакой разницы. Абсолютно! При всем своём серьезном виде все моделисты, ( а по опыту скажу: и яхтсмены ) дети.
В самом хорошем смысле! И то, что чел в 40 и больше лет не стыдится придти в мир моделей и ждет понимания, только уважения достойно! Коряво? Ну и что? Все мы лепили когда то уродцев. Да и сейчас, положа руку на сердце - Вам все, что Вы сделали нравится?
Согласен - оптимальный путь: понять на готовом, что и как надо. Потом править. Но, … во первых, не всем этот путь доступен. Во вторых, к пониманию его правильности надо тоже придти. И в третьих - есть еще путь чужих ошибок.
Начинаешь что то, посмотри что делали до тебя. Но, к этому тоже надо придти.
Так что Ваше раздражение пустое. Или морально мешает цифирь возраста? Так не читайте и принимайте всех начинающих как 16ти летних.
😁 😁

GROZZY:

Ну не устраивает меня та деталька которая продается, по разным параметрам (редко по цене), мне проще выпилить/сделать самому, внеся нужные мне изменения/дополнения + привлекая сынишку к процесу (а это уже в деньгах не посчитать).
Но мои изделия не отличаются от заводских ни качеством обработки ни материалом, только в лучшую сторону.

Вот Вы сами и ответили, чем магазинная модель отличается от своей.
😃

KOV

Модель потом отличается тем, что она летает или ездить через одно место. Да мне бы было пофигу, если бы не куча чайников заходящие на ресурс и читающие тут опусы бывалых…

А при чем тут продавцы то??

Prikupets
KOV:

Модель потом отличается тем, что она летает или ездить через одно место. Да мне бы было пофигу, если бы не куча чайников заходящие на ресурс и читающие тут опусы бывалых…

Тут потому так много извращенцев, что они стараются {в области моделизма} в основном для себя, а не для тебя, и получают от этого удовольствие 😁
И реальные кабаны пишут в модельные журналы и режут киты на продажу, а не жалуются на засилье чайников на свободном форуме 😎

KOV

Еще раз, мне пофигу, но вот люди которые выбирают первый вертолет или хотят начать летать на самолете начитавших этих опусов ведь поверят что так и должно быть. что нужно резать балансиры, менять кривые и т.д. и т.п. Реальных дельных советом по моделизму или усовершенствованию 0.

Soling
KOV:

Модель потом отличается тем, что она летает или ездить через одно место.

Так надо делать нужным местом. И продавци тут ни при чем, это точно. Уж они то точно не будут учить делать как надо.
😁 😁 😁

O_Lenin

Когда то у нас считалось несерьезным баловством собирать пласмассовые склейки. Ныне же это возведено в ранг искусства, на благо и стараниями продавцов и производителей оных поделок.

Смотря какие наборы. Я своими руками, с нуля, из подручных материалов, делал стендовые модели парусников 18-19 веков. Но и не стыдился склеивать корабли и самолеты из пластиковых заготовок. Если человек, покупая набор, заодно поинтересуется историей реального прототипа, полистает пару-тройку книг/журналов/сайтов, докопается до правильной раскраски и т.д. и т.п., то разве ж это плохо?
Хотя, кто бы спорил, самому сделать все - от пересчета размеров чертежа (20 лет назад - никаких CADов, сканеров, принтеров, только калькулятор, линейка и миллиметровка) до полета/заезда/плавания/установки на полку - это здОрово 😁 😋 .

Еще раз, мне пофигу, но вот люди которые выбирают первый вертолет или хотят начать летать на самолете начитавших этих опусов ведь поверят что так и должно быть. что нужно резать балансиры, менять кривые и т.д. и т.п. Реальных дельных советом по моделизму или усовершенствованию 0.

Дельных советов значительно больше нуля, другой вопрос, все ли советы дельные. Горе-советчиков всегда хватает, в том числе и среди продавцов, хе-хе-хе…

Soling
KOV:

Реальных дельных советом по моделизму или усовершенствованию 0.

Видимо Вы просто переросли уровень форума. Но, коли Вы здесь - покажите пример! Судя по цифре приведенной Вами, в предыдущих Ваших постах полезной инфы тоже нет. Так начните выдавать! И народ к Вам потянется…
😃

O_Lenin
Soling:

Судя по цифре приведенной Вами, в предыдущих Ваших постах полезной инфы тоже нет.

😃 😃

Soling
O_Lenin:

Если человек, покупая набор, заодно поинтересуется историей реального прототипа, полистает пару-тройку книг/журналов/сайтов, докопается до правильной раскраски и т.д. и т.п., то разве ж это плохо?

Конечно не плохо. Если будет копать. Хотя, опять же, стимул при подболре материалов - чертежей, описаний, для своей модели сильнее, чем для готового набора.
Но, суть даже не в этом. Просто была схема отношения: самоделка? УУУУУ!!! Покупная? - Ээээ.
😉

new225
Soling:

***Просто была схема отношения: самоделка? УУУУУ!!! Покупная? - Ээээ.***

Можно продолжить одну из старых тем 😃 - например “Только ли понты?”

O_Lenin
Soling:

Но, суть даже не в этом. Просто была схема отношения: самоделка? УУУУУ!!! Покупная? - Ээээ.
😉

Ну, это понятно 😃 Тем более, что никто за тебя не спроектирует и не выпустит ARF или RTF, идеально подходящий под то, что считаешь оптимальным для себя. Недаром, на тех же rcgroups куча веток про усовершенствование той или иной готовой модели. Я понимаю того, кто

GROZZY:

Неа, разочаровался… и ушел к америкосам, там те-же фото вызвали совсем другие вопросы и обсуждение

  • сам получил оттуда много интересной информации. Кстати, некоторые решения по самодельной доводке ARFов потом видел уже в заводском исполнении - производители тоже там “пасутся”. На этом форуме тоже нашел кучу полезного для себя.
2 months later
m_denisov
O_Lenin:

… Кстати, некоторые решения по самодельной доводке ARFов потом видел уже в заводском исполнении - производители тоже там “пасутся”…

Любому производителю не выгодно, когда его продукция не ломается, или не требует тюнинга, который выпускает завод, или просто тюниноговые фирмы. Ну за исключением каких либо досадных просчетов в конструкции конечно. Кому будет интересно за адекватные деньги, делать валы, которые не гнутся, моторы которые ходят по XXX галонов. Я работаю в автобизнесе, и могу сказать точно, что продать машину, “навесив” на нее доп оборудование, это разовая прибыль, а вот ремонт- это на вечно. Назовите мне хоть один автомобиль который приезжает в сервис только на ТО весь срок эксплуатации? Кроме резины, масла, фильтров и тормозных колодок конечно. Кузовной ремонт тоже не в счет.