Робот пылесос.. ктото пробвал его ?

foxfly
VladimirG:

Не совсем робот и совсем не пылесос: липкий валик крутится внизу игрушечной китайской машинки с одним ведущим колесом- раньше такие ежики заводные были.
Когда он утыкается в стену- ведущее колесо начинает вращаться на вертикальной оси пока не найдет свободное направление для движения.
Если это робот, то я- китайский мандарин 😃

VladimirG
foxfly:

Не совсем робот и совсем не пылесос: липкий валик крутится внизу игрушечной китайской машинки с одним ведущим колесом- раньше такие ежики заводные были.
Когда он утыкается в стену- ведущее колесо начинает вращаться на вертикальной оси пока не найдет свободное направление для движения.
Если это робот, то я- китайский мандарин 😃

а каким образом он находит станцию зарядки самостоятельно ??..

funtik26

Торговал одно время Электролюксовым трилобитом, тот намного дороже, но там пылесос полноценный, пылесосит довольно неплохо, программируем, контейнер для мусора (не мешок) препятствия обьезжает за счет ультразвука, чтобы не выезжал за пределы комнаты в комплекте и отдельно продаются магнитные ленты, зарядку находит за счет магнитного поля (по крайней мере на обучении в самом электролюксе нам так сказали), удобен тем что запрограммировал его один раз и требуется только раз 1-2 недели выбрасывать мусор, все остальное он делает сам
а по приведенной ссылке скорее всего клон с глюками, недоделками и прочим

chabapok

теоретически, если такое устройство движется без “проскальзывания” - то это тот же самый станок с чпу, только вместо лазера/фрезера - пылесос. На практике проскальзывание есть, и должен быть механизм, который позволяет этому роботу постоянно калибровать свое положение. Например микро-gps в масштабах комнаты.
Если такого устройства нет, то нормально находить зарядку в реальных условиях он, имхо, не будет. Сама зарядка впринципе может играть роль такого устройства.
Кроме того, в реальных условиях пылесосенья нужно залазить в углы, нужо отставлять сутлья и другие предметы, которые можно отставить, чтоб пропылесосить под ними. Естественно, что робот это все обьезжает, но зато пылесосит под кроватью.

Зарядка? С этим роботом (с этой моделью) проще - ткните кнопку “что в коробке?”. Видите - там самый обычный разьем на зарядке. Не ищет он сам зарядок. Его хозяеа заряжают. Но модели подороже заряжаются сами.

Имхо, 200 баксов для такого чуда - это много. Обратите внимание - там не указана мощность. Я сомневаюсь, что она там достаточная. Скорей всего как у китайского автопылесоса, который, как мы знаем, нормально не работает.

Юрий_68

Несколько лет пользуюсь Румбой дискавери. (та которая с док станцией). Пылесос не заменяет, но хорошо дополняет.
Липких валиков там нет 😃 и ведущих колеса там два(с подобием энкодеров), ( а переднее самоориентирующееся с датчиком (открытый проем)) , небольшая турбинка создает вакуум, щетка хорошо собирает (именно в ней вся прелесть для меня)плюс щетка для выметания из углов . акка хватает на час (2 комнаты) .Из датчиков : бампер с двумя оптодатчиками, Ик свето и фото диод (для движения вдоль стены) и датчик ик для пульта, ик-стены и поиска док станции . Принцип такой : начинает по спирали, пока не заденет стену, потом по правилу правой руки делает обьезд всех стен и предметов, а потом зигзагом. Когда разрядится или закончит- сигналит и делает обьезд комнаты по периметру, пока не поймает ик-сигнал от док станции и по лучу (или двум) заезжает. Самое умилительное это его радостноя мелодия, когда находит станцию. Нравится когда по лучу на станцию заезжает, делает мелкие движения вправо -влево , как будто щенок хвостом виляет. Раньше всей семьей собирались и смотрели за ним(ней) сейчас привыкли.

funtik26

Электролюксовский пылесос насколько помню имеет ультразвуковую ориентацию в комнате, то есть сначала сканирует, потом создает план оптимальной уборки,
сбор пыли происходит за счет турбинки создающей вакуум и турбощетки приподнимающей пыль, единственное проблема-углы, но Электролюкс утверждает что пыль берется из середины комнаты а потом разносится в углы, и если постоянно пылесосить середину то в углах пыли будет намного меньшше

Abe
VladimirG:

По долгу службы тестили такой. Ерунда полнейшая, просто игрушка. Живёт своей жизнью, елозит чо-то, жужжит, постоянно на базу ползает подкормиться-опорожниться. Фигня, одним словом.

Ace_Hard

Roomba
Напоминает харвестер из Дюны 😃

В качестве очередной игрушки подойдёт?

Юрий_68
Ace_Hard:

Roomba
Напоминает харвестер из Дюны 😃

В качестве очередной игрушки подойдёт?

У меня такой же. Прикольный. кстати стоят звуковые датчики уровня загрязненности. т.е. когда много , мусора он в этом месте начинает по спирали двигаться, пока все не вычистит.

Ace_Hard

Сколько стоит это чудо и где его можно купить?

Vitaly

www.irobot.com

В яндексе “пылесос roomba”. Вот один из сайтов www.robo-sos.ru . Цены наверное плюс-минус сто баксов, просто можно список посмотреть, что делают вообще.

Мне вот тоже интересует, есть ли полностью автоматические пылесосы, которые нормально убирают? Домработница в итоге все равно лучше и дешевле, просто лениво часто звать 😃 . И как часто расходники нужны? Не загоняет ли грязь по углам?

Я б себе купил чего-нибудь эдакое для сухой уборки, просто не уверен, что оно действительно умеет нормально убирать. Скажем, из расчета 2 недель поддержания чистоты между влажными уборками. 2 комнатка, кошек-собак нет. Есть кто-нибудь довольный девайсом?

VladimirG

Присоединлсябы к заказу румбы изза бугра… а то чттото у нас она в 4 раза дороже

Vitaly

А чего складчиной заниматься? Есть же народ, который со штатов модельки шлет в частном порядке. Им по-моему без разницы, самолет или пылесос. Я уже отправил вопрос.

К тому же, у нас 570 румбу еще не продают. Только 560-ую, и за штуку баков вместо 400. Надо будет только подумать, чего с зарядкой делать. Но если не получится переделать, в iVista можно базу отдельно взять за 100 баксов.

VladimirG
Vitaly:

А чего складчиной заниматься? Есть же народ, который со штатов модельки шлет в частном порядке. Им по-моему без разницы, самолет или пылесос. Я уже отправил вопрос.

К тому же, у нас 570 румбу еще не продают. Только 560-ую, и за штуку баков вместо 400. Надо будет только подумать, чего с зарядкой делать. Но если не получится переделать, в iVista можно базу отдельно взять за 100 баксов.

Виталий держи в курсе !!!

10 days later
e2000

Еще бывают румбы не сосущие, а моющие - 5800

Vitaly

Я знаю. IMHO - ботва. Я не верю, что такая мелкая хрень может нормально мыть пол. Если с покупкой сухой убиралки мне еще не жалко экспериментировать, то влажную - в сад. У меня уже 1 моющий пылесос пылится на лоджии, как не оправдавший ожиданий. Для мытья полов есть домработницы 😃

10 days later
tscheglow

очень интересно услышать про испытания пылесоса работой…

PavelK

Уже года 4 пользуюсь Электролюксовским трилобитом. Считается самым умным пылесосом. Пыль собирает вполне достойно. Единственное, что сейчас за эти годы стал сдыхать аккумулятор. А там стоят, если память не изменяет два по 18В. Короче, я доволен. Брал тогда еще за 50-55 тыщ. Сейчас есть что-то типо Трилобит2. Все тоже самое, но есть программируемый таймер запуска, и защита от падения с лестницы.

Vitaly

Мне завтра наш веселый добрый EMS обещал все-таки не налажать и доставить распоследнюю “румбу”. Расскажу как чего. Лестниц и порогов нет, обычная квартира. Ламинат + линолеум. Люблю босиком ходить 😃 . Посмотрим, на сколько его хватит.

Хех, это уже третий пылесос в хозяйстве получится 😃 . Надо будет моющий подарить кому-нибудь. Брать Tomas Bravo 30 было большой ошибкой 😃

PavelK

Vitaly
А чем моющий не устроил. Просто вот думаю брать его или нет. Хочу тоже Томас, только не этот, а который подороже. С чем были проблемы?

Edvard
Vitaly:

Брать Tomas Bravo 30 было большой ошибкой 😃

Угу, шлак а не пылесос (хотя у меня была немного другая модель, но как показала практика - они все одинаково отстойные).

PavelK:

Vitaly
А чем моющий не устроил. Просто вот думаю брать его или нет. Хочу тоже Томас, только не этот, а который подороже. С чем были проблемы?

  1. Он начинает течь по всем швам через какое-то непродолжительное время
  2. В режиме сухой чистки забивается как сволочь
  3. Разбодяженые в нем помои, не так то просто утилизировать, это поначалу кажется все легко и просто, но в итоге получаем загаженые туалет и и ванную.
Vitaly

Edward все верно сказал. Мыть им можно, но радости от этого мало. Обслуживание до и после уборки - полный трындец.

Меня знакомый, который препробовал кучу БЫТОВЫХ моющих пылесосов, честно предупреждал, что все они сделаны по уродски. Я не поверил. Пожмотился на керхер. Убедился, что был глубоко не прав 😃 . Плюс, текут-капают абсолютно все. Если не хочется бесплатных приключений, надо брать технику только профессионального класса.

Приценитесь к керхеровскому puzzi 100. Вот там все сделано для людей. Самое то для ковров и мягкой мебели. Насчет ровных полов не знаю, есть ли там насадки, но с ровными полами и проблем-то особых нет. А если большие площади, то керхер поломои делает.