какую мат.плату купить лучше?

b0b

В общем собирается новый комп 😒 все вроде подобрал, но получается затык в материнскими платами 😵 Какого производителя лучше купить Асус или Гигабит?
вот подобрал Асус и Гигабит какую лучше взять? 😃 какая надежнее? что все работало без глюков и надежно 😃

server28

Вопрос из разряда “Кто сильнее - кит или слон?”
Советую узнать перед покупкой, какую проще заменить по гарантии или обменять на исправную, - такую и брать.

boroda_de
server28:

Советую узнать перед покупкой, какую проще заменить по гарантии или обменять на исправную, - такую и брать.

Ага. И менять каждые пару месяцев материнку по гарантии и доказывать, что глючит имменно Гигабайтовская мать. 😃

server28
boroda_de:

Ага. И менять каждые пару месяцев материнку по гарантии и доказывать, что глючит имменно Гигабайтовская мать. 😃

Прочтите внимательно пункт 8 Правил, раздел “Поведение на форуме”. И как вы оцените надежность продукта (какого?) одного и второго вендора?

undead
server28:

Прочтите внимательно пункт 8 Правил, раздел “Поведение на форуме”. И как вы оцените надежность продукта (какого?) одного и второго вендора?

Улыбнуло. 😂
Читаем внимательно указанный п.8:
8. Запрещена любая рекламная, торговая и исследовательская деятельность коммерческого характера (критерии определяются модераторами).

Первый и второй критерий отсутствуют… (или boroda_de уже тут материнки толкает?) 😎

b0b

значит большинство за Асус р5к? 😃

John63
b0b:

значит большинство за Асус р5к? 😃

Я себе купил именно её.

jedi

ЛУЧШЕ спросить относительно надёжности на форуме ixbt.com

а ЕЩЁ лучше - выбирать не только материнку - но и всё остальное - соответственно задачам…
ведь в вашем случае - возможно ЛУЧШЕ не интел а АМД…
ну это так - просто для ориентировки…

boroda_de
server28:

И как вы оцените надежность продукта (какого?) одного и второго вендора?

По роду моей деятельности я много лет знаком с продуктами обоих фирм. Собственноручно собрал точно больше тысячи систем на заказ (заказы штучные и сериями до 10-15 машин), фирмой-работодателем продано не знаю точно сколько десятков тысяч бортов и собраных ПК. Статистика гарантийных случаев привела к моему заявлению: По надёжности материнки Асус лучше чем, чем Гигабайт. О соотношении цена/качество можно поспорить, но тут спрашивали надёжный борт.

ALEXEY_AM

Лично я бы взял Asus. Уже давно пользуюсь разного рода продукцией этого производителя, и он не подводил не разу. Кстати, мать стоит именно Asus. Проблем не было. Что касается Гигабита, то им пользоваться не довелось. А вот с Epox был непрятный опыт.

ANDY_V

Присоединяюсь к boroda_de . Регулярно занимаюсь сборкой бортов . Более 90% матерей - Asus . Приходится иногда делать на гигабайте по требованию заказчиков . Так они регулярно перемещаются в гарантию. Из 100-200 асусов брак 1-2 , из 10-20 гигабайт - 2-3 . Делайте выбор.

ANDY_V

Кстати на P5K не ставится корпоративная ХР с реаниматоров (разных) . На P5KWiFi - ставится.

lelik

Согласен. Кстати, есть в работе десяток ASRock и десяток Foxconn. Дешево и сердито. А гигабайты за последние несколько лет сильно сдали. Мало того, что надежность упала, так и на откровенно кривые матери нарвался, правда, в серверном сегменте.

b0b

хм… значит рекомендуете взять все таки р5к
вот такую 😃
а вот разъемы сата там черного и красноного цвета, это для оформления так сделано чтоль? 😃

b0b

понятно, вот только сдается мне что ИДЕ разъем немного не удобно расположен, если шлейф к СДишнику тянуть через весь блок, то соответсвонно и вентилиция хуже будет 😃

b0b
GROZZY:

Дома P5KWiFi Премиум - тишина…

вот по поводу этой матери, там разъем питания 24+4 и в тоже время вроде можно и +8? только почему то на половине разъема стоит заглушка 😃
да и потом все таки наверно р5к возьму, если все так ее хвалят 😃 вайфай мне не нужен, и куча наружных разъемов сата тоже не требуется 😃