Комп или ноутбук?

SUPER_mONSTER

Здраствуйте.Вот начали задумываться о ноутбуке.
Хочется из-за его компактности…таскать с собой в поездках и на отдых,в поезде,самолёте там…(не скучно).
Что не оч устраивает,так это размер экрана (после моего 19-го 😎 ) и цена.

У меня сейчас комп с такими хар-ками:
Хард-200 гигов.
Оперативка- 1 гиг.
Процессор-3ГГц
Видюха-256MB PCI-E GEFORCE 6600LE AXLE
Монитор-19 дюймофф
(если что ещё надо-просите)

Пока подобрали HP Pavilion dv6699er .

Пара вопросов по нему:
1)Core 2 Duo 2.2 ГГц-это значит два ядра по 2.2 ГГц,итого 4.4 ГГц?Я прально понимаю?
2)Потянет ли Сolin Mc-Rae DIRT и NFS Pro Street в наилучшем разрешении?

Основные требования к ноут-буку:
Дисплей не менее 15-ти
Мощщный (Хочется чтоб потянул Colin Mc-Rae DIRT и NFS Pro Street в наилучшем разрешении)
Не оч тяжёлый
Чтоб акка на много-много хватало 😁
И главное,цена,не более 45т.р. (предел,потолок,всё,…)

Помогите сделать правильный выбор пожалуйста!

Городенков

Гы! А ноут не комп?

А так конечно ноут лучше стационарного, у самого тоже ноут ИБМ.

Но покупать ноут для самолёта и поезда както странно? Или ты так часто путешествуешь? В поездке лучше сони псп.

Albert

Как раз из-за компактности взял б/у ноут с 12’ экраном. В поездках размер имеет значение. (Дома основной комп - стационарный).

ANDY_V

Проблема ноута это предельная аккуратность - несколько десятков грамм кофе , чая или сока (уж не говорю про пиво ) приводит к необходимости лететь в сервисцентр для срочной промывки. Опаздание приводит к уничтожению материнки. Тот же трабл на стационаре приводит максимум к замене доски (5-100уе) . Плюс абгрейд. Присоединяюсь к Albert - дома стационар , для поездок 12" .

SUPER_mONSTER

Спасибо за ответы,но неду бабла стока чтоб и то и другое.Нужен ноут под замену стационарного.Обоснуйте причины,по которым не брать ноут плиз.

collapse
SUPER_mONSTER:

Спасибо за ответы,но неду бабла стока чтоб и то и другое.Нужен ноут под замену стационарного.Обоснуйте причины,по которым не брать ноут плиз.

Два слабых звена - медленный хард и слабое видео. Даже в ноутах, которые позиционируются как “игровые” - видеокарта откровенно слаба.
Что касается кор дуо - не обольщайся. Для твоих задач двухядерность - чисто маркетинговый ход. Это вопрос поддержки софтом этой двуядерности. Пока это умеют только серьезные тяжелые приложения. Я например разницу ощущаю только в 3Д-максе, когда скорость рендера выше раза в полтора по сравнению с одноядерным собратом… Но приятные момент все же есть. Ноутовские процы сделаны по технологии Центрино, что дает равную производительность при частоте вдвое ниже. Т.е. любой центрино 1,7 молотит примерно как пентиум-4 3000. Независимо от того, одноядерный он, или кор-дуо…
Примерно так дела обстоят. Да, еще повод томозить в играх - встроенное аудио. Когда в игрушке много сложного звука, тупить начинает аудиокодек. Лечиццо втыканием внешней аппаратной аудиокарты на cardbus типа Echo Indigo баксов за $160, или внешний аудиоящичег на firewire…

Пророк

я 3 года думал над этим вопросм. 2 года было два компа. и это поверте не очень удобно… хочеться что бы он был ОДИН ( но компактный, со стационарной клавой, и со стационарной мышью, с большим 20 монитором, и колонками… все дела…

и все проблемы недавно решила докстанция (порт репликатор) короче все. я счастлив проблемы решены. чего и вам советую.

Прихожу домой. кидаю комп в докстанция, все выводиться на большой монитор и подключаеться переферия.

SAN
ANDY_V:

Проблема ноута это предельная аккуратность - несколько десятков грамм кофе , чая или сока (уж не говорю про пиво ) приводит к необходимости лететь в сервисцентр для срочной промывки. Опаздание приводит к уничтожению материнки. .

Для увеличения резерва времени - первым делом отключить сетевой блок и выдернуть акк.
Останется только батарейка питания CMOS - но она как правило под матерью и её цепи залить сложнее.
Первым делом электролиз съедает проводники на плёках клавы.
И не пейте кофе с сахаром: клаву отмывать замучаетесь и CDпривод залипает. 😃

Centrino - вообще-то, в первую очередь, есть технология энергосбережения.
Чтоб “на подольше” акк. хватало. Насчёт ускорения обработки данных - вряд ли (при том же ядре-то 😮 ).

Реально доступный апгрейд ноутбука: объём харда, размер памяти, камень - в очень небольших пределах по частоте.

NEON-XZ

Однозначто Стационарный компьютер ( так как за такие деньги которые вы указали , автор темы , почти нереально найти хороший аппарат чтоб он потянул COlin Dirt или ЖЕ NFS PRO Street , да еще и на полных хотите …) ЗА эти лучше собрать хороший системник тогда вы тока сможете гонять в те игры ( а для поездок уже предложиди вам Sony PSP , игры также все в инете ) Вот мой ПК для сравнения куплен в середине 2007 ( примерно ) :

процесор : Intel® Pentium® 4 CPU 3.20 Gnz
Видюха : Radeon X 1900XTX 512 мб ( очень устраивает )
Оперативка : 2 Gb
мать:MB asus P5WD2Premium/p4/t775/i995i/ddr800/sata raid/1394/
Жесткие: уже не помню названий но 500 GB
Привод : Peoneer DVR-111 BLack
Корпус Asus 420W+ 4 или 5 кулеров ( точно не помню комп короч не грееться )
монитор SONY 19’
кард ридер встроеный в корпус помойму 23 в 1 ( точно не помню боюсь ошибусь )
Все это у меня уложилось в 48 000 ( цена токо за системник , монитор не считал )поэтому делаем вывод о ноутах …

hinkar
NEON-XZ:

Все это у меня уложилось в 48 000 ( цена токо за системник , монитор не считал )поэтому делаем вывод о ноутах …

ну правильно, еще 20 тыр за нормальный монитор …

Пророк

NEON-XZ , покупать столь мощный комп для игр? невижу большого смысла. для работы мне хватает 2хядерного делла с теми же 2мя гигами оперативы заглаза. Юзаю проги типа солид воргса. там системные требования не слабые. не вижу ни единого недостатка

Пророк

и все же бук полюбому рулит… мощный бук и докстанция самый классный имхо вариант.

collapse
SAN:

Centrino - вообще-то, в первую очередь, есть технология энергосбережения.
Чтоб “на подольше” акк. хватало. Насчёт ускорения обработки данных - вряд ли (при том же ядре-то 😮 ).

Прально. Для энергосбережения частоту и прибрали, заодно и температуу понизили. Но там то ли КЭШ больше в 2 раза, то ли конвейров больше, то ли еще что-то (я не спец в таких поробностях). Если тупо, как я это понимаю, за один цикл обрабатывается раза в два больше цыферок чем у пня-4.
Посему производительность не ниже (в среднем) по сравнению в 2 раза более быстрым настольным собратом.
Но пентиум-рейт у центрино всегда считают как 1:1,8-1:2 к частоте настольного пня… Я даже банально это наблюдаю - у меня ноут имее т2 гига памяти, так же как один из моих рабочих компов. Комп настольный - пень 3200, а ноут - центрино 1,7. Рендер в 3Д Максе на одних и тех же сценах занимает одинаковое количество времени (ну грубо говоря 35 минут на одном, и 37 минут на другом) Кроме проца и памяти рендер ничего из ресурсов не нагружает… А вот старенький двухядерный атлон Х2 то ли 3200, толи 3800 (не помню) с теми же 2 гигами (основной мой рабочий комп) обрабатывает эту же сцену раза в полтора быстрее, и некоторые сцены - и в 2 раза…

По поводу мониторов - я с ноутом дома пользуюсь внешним монитором, причем включен он как основной (работают оба). И растягиваю рабочий стол на 2 экрана. В главном - висит основной софт, а на ноутбучном - всякая мелочь, либо инструменты из “главной” софтины…
Очень удобно.
Вот например прямой скриншот с двух мониторов (тупо - принт-скрин, и сохранил как джпег):

jedi
SUPER_mONSTER:

Нужен ноут под замену стационарного.Обоснуйте причины,по которым не брать ноут плиз.

если ты на стационарном в ворде печатаешь книгу - то бери смело любой пень второй…
но тебе же хочется попытаться поиграть!
попытайся… потом расскажешь как раз форумчанам - почему НИ КА КИ Е ноутбуки не являются игровыми компами…

у самого были схожие мысли некоторое время назад - но потом попробовал посмотреть как пошёл на неплохой ноутбучной видяхе мой старый добрый Ил-2 штурмовик…
проблевалсо…
слайд-шоу…
купил настольную систему…
о чём нисколько не жалею…

SUPER_mONSTER:

1)Core 2 Duo 2.2 ГГц-это значит два ядра по 2.2 ГГц,итого 4.4 ГГц?Я прально понимаю?
2)Потянет ли Сolin Mc-Rae DIRT и NFS Pro Street в наилучшем разрешении?
Помогите сделать правильный выбор пожалуйста!

  1. не правильно
  2. не потянет… даже на средненьких НЕ ПОТЯНЕТ !!!
    на САМЫХ низких ВОЗМОЖНО будет кадров 10-15 в секунду рендерить - не более
Пророк:

NEON-XZ , покупать столь мощный комп для игр? невижу большого смысла. для работы мне хватает 2хядерного делла с теми же 2мя гигами оперативы заглаза. Юзаю проги типа солид воргса. там системные требования не слабые. не вижу ни единого недостатка

не стоит путать современные игры с CAD овскими приложениями… это разные вещщи…
не слышал про векторные акселераторы? нет? а они есть…
стоят оч дорого…
в магазинах не встретишь…
приобретаются только теми, кто работает в векторных редакторах…
и только теми, для кого это реально средство заработка…
но для игр - они являются НИКАКИМИ видюхами…
просто НУЛЬ …
но ни одна бытовая видюха в векторных приложениях не сделает четверти того, что сделает векторный ускоритель…

collapse
jedi:

но ни одна бытовая видюха в векторных приложениях не сделает четверти того, что сделает векторный ускоритель…

Да и с проф. 3Д приложениями таже песня. Любой акселератор на Glint-е стоит килобаксы. Причем за лет 7 ценник почти не упал. Я вот смеялся все - вот упадут цены лет через пять - куплю себе обязательно… И что - 5 лет прошло - а ценник тот же 😁
Хорошо крутит “проволоку”, без тормозов вообще… А вот в Квайк-3 поиграть - оно не могет… 😂

Aps

Мне кажется, если вы хотите играть в игры то берите дескто, если инэт + работа с файлами, лэптоп. Сам пользуюсь ноутбуком, т.к. в игры не играю уже года 3, а моего двухъядерника для инэта и фильмов на лекции за глаза. Скажу сразу что 15 дюймовый гораздо тяжелее тоскать с собой чем 12тидюймовый - личный опыт 😃 . Главное определись с задачей 😕

Lancer_9
SUPER_mONSTER:

1)Core 2 Duo 2.2 ГГц-это значит два ядра по 2.2 ГГц,итого 4.4 ГГц?Я прально понимаю?

Э-э-э тут описана,грубо говоря, общая тактовая чистота, так что 2.2 ГГц 😒
Частоты так просто не складываются… 😁

SUPER_mONSTER:

2)NFS Pro Street в наилучшем разрешении?

У NFS:
ОС — Windows XP/Vista
Процессор – 2.8ГГц или мощнее (для Windows Vista рекомендуется 3.0 ГГц)
Память – 512 Мб RAM (для Windows Vista рекомендуется 1 Гб RAM)
Место на HDD – 8.1 Гб
DVD-привод — 8-speed
Видео – 128 Мб с Pixel Shadar 2.0 (только AGP и PCIe)*
Аудио карта — DirectX 9.0c или совместимая
DirectX — Version 9.0c
Онлайн мультиплеер – 512 Кбит/с минимум. 2-8 игроков
Устройства ввода — Клавиатура, мышь.
Дополительно – Рулевое колесо. Геймпад
*Поддерживаемые чипcеты: NVIDIA GeForce FX 5950 или выше (карты серии GeForce MX не поддерживаются). ATI Radeon 9500 или выше. Игра может работать на встроенных видеокартах, но официально они не поддерживаются. Для стабильной работы, возможно, потребуется обновление драйверов видео и звуковой карт.

Работать будет, просто как-то на ноуте без руля играть в NFS … 😊 пошло, что-ли, удовольствия не получите (имхо)

С Уважением

SUPER_mONSTER

Спасибо за ответы.Мой комп тоже тянет НФС,но с кач-вом ниже среднего (хотя я НФС использую чистю тюнить тачки).А вот Колина мой комп еле тянет в наихудшем кач-ве.
Ещё вопросец.Как быть с беспроводным инетом?Чтоб не тормозил естесно (наверно нет такого)…
Заранее благодарен.

Пророк

а у меня тянет ралли ))) блин на самом деле все же я не представляю как без бука ( потому и советую обычный мощный бук и локстанцию )

VorTX

если вопрос ещё открыт могу посоветовать ASUS f3se 2.4-С2D 2гига-опер 200-HDD видео 512-fx9600gt кароче я другу купил машина клас СТАЛКЕР на поном разрешение летает UT-3 аналогично стоит 47990 !!! так что решать ВАМ!!!

lelik
collapse:

Два слабых звена - медленный хард

Только ты это моему 7200 винту не говори, обидится 😃

collapse:

и слабое видео. Даже в ноутах, которые позиционируются как “игровые” - видеокарта откровенно слаба.

Хрен знает. У меня трехлетний Dell 5160 с встроенной GeForce 5200Go и собственной памятью 128Мб. И симуляторы, и CAD тянет. И кины кажет. Гамы я, понятное дело, не гамаю. Не думаю, что современные буки слабее. Тем более, если с головой подбирать. Правда, моя железка в свое время позиционировалась как замена десктопу, поэтому с потреблением у него беда.

А вообще, для меня компьютер дома - что жена на работе 😃

Пророк
Чебурашка;703817

А какого обьема у Вас хард на буке? Много информации влезает?

160ГБ большего обьема кажеться невидил.

инфу храню на ДВД…

jedi
Чебурашка;703817

А какого обьема у Вас хард на буке? Много информации влезает?

а почему два вопроса?
влезть может иное количество, чем объём харда???
😁

collapse
lelik:

Хрен знает. У меня трехлетний Dell 5160 с встроенной GeForce 5200Go и собственной памятью 128Мб. И симуляторы, и CAD тянет. И кины кажет. Гамы я, понятное дело, не гамаю. Не думаю, что современные буки слабее. Т
А вообще, для меня компьютер дома - что жена на работе 😃

Гы 😃 У меня фуджитса годовалая не только КАД, а АрхиКады и 3Д-Макс тянет без проблемм. Но там видео особо и не важно, главное проц и память (у меня 2 гига) Как и симы спокойно, включая рефлекс с 60кадров/сек - даже тут видео справляется (у меня АТИ Х… какая-то, нормальная, не интегрированая, тоже 128мб на борту)…
А вот тут племянник поставил пару свежих игрушек на него на даче - ппц - видюха уже не тянет…