Вопрос руководителям кружков, секций моделизма.

hitman

Добрый всем день уважаемые.
Вообщем такое дело. Устроился я не так давно в детский клуб педагогом доп образования, секция техническое творчество. Строить будем модели
всего что ездит, плавает, летает. И к сожалению столкнулся с проблемой финансирования всего моего начиная со стороны как отдельно управления
образования так и директора нашего клуба. Вроде все готовы помочь чем могут но дальше слов дело ни куда не идет. Пришлось перетощить весь
инструмент и материал который имел в моделку, и таким вот хоть способом начать что то делать. Знаю что в некоторых кружках берут деньги с родителей
детей хоть на какойто материал, но, с наших пацанов это както непотянет (почти все как говориться из неблагополучных семей). А вопрос то вот какой
кто, какими путями решает финансовую проблему своих кружков, секций? Как это сделать? Обращался к некоторым предпринимателям, но дальше сло дело тоже не пошло.
Не для себя прошу, для ребят. Купить хоть какуюнить аппаратуру, моторов там пару, бальзы чуток и т.д. У старых аксакалов нашего дома ПИОНЕРОВ
тоже нихрена нет, работают по ходу дела чисто день прошел и ладно. Или всеэто дохлый номер насчет финансов? Сидеть дома и творить чисто для себя?
Кто что думает?
С уважением Юрий.

a-composit

Я вел занятия в ДОСААФ,когда еще было финансирование.Недавно друг обратился с подобным вопросом.На первом этапе не обязательно хоть какую нибудь аппаратуру,двигатели,бальзу и топливо.Обратите внимание на ракетный моделизм.Из картона скрутить ГИРД-9 под двигатель 20ку,следующий шаг - несколько спортивных классов где надо крутить пластиковые корпуса,многоступенчатые ракеты,есть ракеты в корпус которых вставляется сложенный дельтоплан…В прошлом году дома с детьми скрутил ракету,6 раз запускали,-не то что дети,жена не ожидала такого зрелища.Деньги по существу только на двигатели,отечественные весьма доступны.Это на первое время пацанов заинтересовать и финансированием заняться… Удачи Вам!
P.S.Как вариант- бросить клич на форум,бывают не нужные вещи(так не нужный пульт отдал)

chabapok

массово можно строить свободнолетающие планерки без использования дорогостоящих материалов. Если на ваш кружок запишется 30 человек вы что каждому дадите по аппаратуре, мотору? Конечно нет. У более чем 50% не хватит терпения построить что-то минимально простое, часть после потройки первого-второго планера забьет на это дело, и останется несколько человек в лучшем случае, для которых и материала особо много не надо: вы клеете что-то себе, у вас остается разведенная эпоксидка которую все равно либо вылить либо дать дитю на склейку самолета.

Samson

Планер-металку из потолочки, все материалы на 5-10 планеров обойдутся на стройрынке в 100 рублей.
Катамаран парусный из бутылок от кока-колы. А с финансами - хз, если только - богатый спонсор-альтруист или фанат этого дела…

Blaster
hitman:

Не для себя прошу, для ребят

Я не знаю, как Вам поможет мои толкование (не игнорируйте мои слова), хотя у меня нет ни каких педогагических навыков, но тем не мения, взгляд С НИЗУ :
*** Услишав про кружок - КАЖДЫЙ наравят ВСТУПИТЬ (там красиво посмотрет на ДОРОГОЕ и увлекательное … )
*** Вы на верняка ведёте ещё какой нибудть предмет по мимо кружка ?! - Будет пытатся вступит в ДОВЕРИЯ Ваши ученики (вдруг найдётся - дружба\жевачка и отличная оценка за ПРЕДМЕТ гарантирована, а кружок второстепенное)
*** ну и на конец для ОТСЕИВАНИЯ : … конечно Вы (я излогаю от вашего имени) будете делать всё, что захотите. Я (и наш кружок по имени … ) вам помогу с материалами, оборудование и материально в обшем, даже может быть не ЧАСТИЧНО а ПОЛНОСТЬЮ и вы в праве выбирать отрасль моделизма (не важно - авиа, судо или авто), но для начало, вы дожны пройти ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ маленкий экзамен - построит модель самого простого ПЛАНЕРА, по результатам которого, имеестя в виды резултаты вашей работы, Я (ВЫ директор кружка) смогу судить в дальнейшем вашу перспективность и полностю вас фынансировать или на половину ?
… ну вообщем в таком плане, а то приходит всякие - молотка от нажовки отличить не может и подавай им РАДИО управляемую (типо супер пупур)
P.S. Я понимаю … может, кто скажет МАЛАКОСОС, но лично я вступал в кружок примерно так (вспомнил чут ли не дословно), а ЭКЗАМЕН (модел планера) полетела лучсе всех, так как я на свой ризк (бил убеждён морално) модель покрасил сапон лаком - (крилья растянулись, но не деформировались) … вообшем полетела дальше всех … (ято так - инфо для размышления)
я просто уверен, что такой “отсев” не нужных членов кружка, ЭКОНОМИТ 3\4 бюджета !
Удачи !

Маэстро
Blaster:

Удачи !

Юноша! Я, конечно заочно, отношусь к Вам с уважением, но что, русский язык сейчас в школе не преподают? А если преподают, то хоть не позорьте здесь своих учителей. 😃 Я, например, только с третьего раза “въехал” в Ваши мысли.

А по существу вопроса, могу посоветовать обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних. Я думаю, если ясно изложите проблему - помогут. По крайней мере своим статусом. Письмо какое напишут, наверняка там есть связи с шефскими организациями.

Маэстро

А еще, что очень немаловажно, нужно составить грамотный план мероприятий действий своего кружка, и с ним подаваться во власть. Чтобы не мычать, отвечая на вопрос :“А чем вы ТАМ собираетесь заниматься?”
Удачи! Что получилось- отпишитесь. 😃

Маэстро
Blaster;706250

блимн телегу катит 😦
Вообшем так - жалуйтесь хоть в Призиденство юстиций - у Вас нет ни каких прав , а тем более основаный … 😜

А вот здесь Вы ошибаетесь. Выдержка из Правил Форума. Вы должны были с ними согласиться при регистрации.
.

  1. Сообщения должны быть написаны с соблюдением правил грамматики русского языка. Скидка на возраст не делается, и исключение возможно только для тех пользователей, чей родной язык не русский. Так же не рекомендуется использовать транслитерацию. Злоупотребление сленгом запрещено
maza

Blaster, ты хоть через ворд свои посты прогоняй перед публикацией, или поставь себе FireFox с орфографическим модулем.

А грубить не советую, лучше тебя это не делает. Я с Маэстро не знаком, и в глаза его не видел, но мне уже не приятно читать твои посты.
А по поводу возраста это у тебя максимализм наверное, недалеко тут тусуется камрад focus, котору лет столько же сколько и тебе. Посмотри как он пишет свои посты и общается и как нему относятся, а как ты в 3х постав на одной странице одной темы успел испортить мнения о себе.
Желаю удачи.

По существу вопроса: можно в мэрию города обратиться попробовать, хотя бы с помещением должны помогать. Сейчас государство не самый лучший спонсор, к сожалению… Может попробовать найти спонсора более денежного? (не в плане побора с родителей)

hitman

благодарю за конструктивные ответы. по поводу какойнить программы действий, писал ли кто чтонибудь подобное? можете поделиться? и хотел бы ещё попросить некоторых товарищей. не делайте из темы мерение пис…ками. вокруг и так этой хрени уже по горло. а?

boroda_de

Воспользуйтесь поиском. Тут уже пару раз выкладывали…

Vitaly

Модератор

Мусор вычищен. У форума от Blaster-а отдых на неделю.

Karalexey
Vitaly:

Мусор вычищен. У форума от Blaster-а отдых на неделю.

Потом будет дополнительное время: это два тайма по 15 минут. А потом еще серия пенальти…
Сорри за офтоп Извините, что не в тему, просто тот пост текст даже прочитать не смог.

Андрей_Курылев
hitman:

Или всеэто дохлый номер насчет финансов?

Нет не дохлый. Просто нужен системный подход. А по русски- долбеж.
Для начала нужно название Вашего города, статус заведения, принадлежность департаменту и источник финансирования.

kazarch

Здравствуйте!

Я из Казани. В детстве я ходил в авиамодельный.
Сегодня пришёл в кужок, в который ходил 10 лет назад. Тогда, конечно, тоже всё уже разваливалось, но теперь - просто нет слов.
Присоединяюсь к зову души hitman’a. Не знаю как в Вашем городе, уважаемый hitman, но мне кажется, что основная проблема - отсутствие молодых людей.
Даже не знаю что первично - отсутствие молодёжи, или отсутствие финансирования.
Препод: “предыдущий преподаватель сказал, что за несколько лет он от руководства получил только 2 блокнота,шариковую ручку и стёрку.”(!)

  1. скажите как к этому относится?
  2. это везде так (Моква, Питер)?
  3. так должно быть? (я имею ввиду, что сегодня моделизм принял форму хобби, а не массового молодёжного спорта)

Если так быть не должно, то в каком направлении надо копать? Как это всё должно работать в условиях сегодняшнего дня? Поделитесь опытом!!!
Андрей Курылев, Ваши комментарии, пожалуйста.
С уважением.

Gintas

Это обращение не ко мне, но … и всё же :

  • К великому сожалению, сейчас на образования и занятости молодёжи, никому нет дело – пусть по подвалам шляется или «ширяется», нашему правительству по барабану! Глупо ждать чей то помощи - финансовой тем болея!
    Вашу деревню (извините, населённый пункт - простите - ГОРОД) можно и без дополнительных финансов обеспечить … )
    Идёте в поле, собираете САЛОМУ, (очень желательно со своими участниками кружка - (по осени) … к тому же можно сделать увлекательный Тур Поход …
    Вообщем материала Вам хватит на пару лет ! Из своих скромных, покупается маХенкий пузырек ИЗОМОЛОЦИТАТА (для обтяжки крыльев) и все радостно углубляется в соломенные модели (на тэге авиационной резины, замоченной в касторовом, масле)!
    Особенно нравится ДЕВОЧКАМ !
    P.S. 6-ть участниц точно наберётся … это уже что-то !
    Главное соревнования устроить и по Т.В. показать, а там дело гляди и пойдёт …
    Удачи !
    Жаль, что "Соломенные авиа модели " вообще сейчас не практикуется 😵
AeroLEX

Всем здравствуйте!

Лет несколько назад, когда у нас в городе появилось некоторое количество людей занявшихся радиомоделями, решили мы создать Клуб. Ну посидели за рюмкой, по…говорили… Да так на том и остановились, что Клуб есть, но официального статуса нет. И вот два года назад свершилось чудо - у нас сменилось областное руководство РОСТО (ДОСААФ). И я под эту лавочку пришёл к командиру с пачкой фотографий и несколькими дипломами. Сколько было шуму! В хорошем смысле. Вроде “А где вы раньше были?” , “По чему только сейчас?”. Теперь наш клуб “Стерх” имеет статус первичной организации РОСТО, нам БЕСПЛАТНО(!) предоставлено помещение для работы, уже второй год финансируются соревнования (пока по паре в год, а на этот ещё подкинуть обещали), за деньги РОСТО в прошлом году купили JR9XII. А с нас в качестве “мзды” проведение выставок, “показух” и максимально возможные результаты на соревнованиях для рейтинга РОСТО. Конечно, денег на клей и бальзу централизовано по ХХХХХ в месяц мне никто не даёт и зарплату не платят, но нам ли жить в печали? И за то что есть спасибо!
Вот с малышнёй мы не работаем… Это и минус, и плюс. Минус - не “вытаскиваем” молодёжь из подворотен, плюс - эффективнее работаем сами. НО. У нас в соседнем помещении кружок начального моделирования. Вот “пионеры” и заскакивают к нам (не гоняем!) посмотреть, а там глядишь и зацепит кого. Тоже не плохо. А за год к нам пришли пару человек из “бывших”. желающих возобновить и продолжить заниматься моделизмом. Сейча строят по тренеру.
Не сидите сложа руки! Побегайте по инстанциям! А если есть чем “похвлиться” смело используйте это. Сразу НИКТО НИЧЕГО не даст. Подтяните штаны, организуите сами или напроситесь на какое либо мероприятие хотябы с металками из пены. Как вариант, скоро годовщина основания РОСТО и начало “Месячника оборонно-массовой работы”. Правильно тут уже говорили, всю эту чиновничью братию надо долбать постоянно. Но и себя показывать не забывайте.

Удачи!

Андрей_Курылев
kazarch:

Здравствуйте!
Я из Казани. В детстве я ходил в авиамодельный…
Если так быть не должно, то в каком направлении надо копать? Как это всё должно работать в условиях сегодняшнего дня? Поделитесь опытом!!!
Андрей Курылев, Ваши комментарии, пожалуйста.
С уважением.

AeroLEX:

Не сидите сложа руки! Побегайте по инстанциям! А если есть чем “похвлиться” смело используйте это. Сразу НИКТО НИЧЕГО не даст. Подтяните штаны, организуите сами или напроситесь на какое либо мероприятие хотябы с металками из пены. Как вариант, скоро годовщина основания РОСТО и начало “Месячника оборонно-массовой работы”. Правильно тут уже говорили, всю эту чиновничью братию надо долбать постоянно. Но и себя показывать не забывайте.
Удачи!

Вот выделенное от aerolexx можно взять прямо за девиз!
Для тех кто берется организовать авиамодельный кружок:
1.Нужно ли это Вам самим.
2. Для чего Вам это нужно
3. Есть ли у Вас возможности для этого
4. Сможетели вы выступать в роли просителя у чиновников, спонсоров, меценатов.
5. Хотите и можете ли Вы тартить на это свои собственные средства.
П. 1-5, это только для того, чтобы спросить у себя- " а надо ли мне это?". Действовать дальше если получено твердое “Да”

Т еперь перейдем к тому как долбить нас, чиновников.
Любая бюжетная организация муниципальная, спортивная, образовательная, культурная пляшет от утвержденного городом бюжета и израмок этого бюджета невылазит никоим образом.
Руководитель , ненавидимый всеми чиновник, стоит на страже постатейного исполнения бюджета, нарушение=увольнению. Именно поэтому дальнейшие действия прямо по aerolexx у.
Проявите себя, организуйтесь, участвуйте в выставках, конкурсах,соревнованиях, станте творческим коллективом. Практически во всех уставах мун.учреждений записано, что они обязаны работать с творческими коллективами не обязательно имеющих юр.регистраци.
ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ,- о молодежи, о спорте, общественных организациях, об обращении граждан, о благотворительности умело ими пользуйтесь! СТАНТЕ ЗАМЕТНЫМИ
Бюрократическая машина работает, только очень медленно.

з.ы.
в 96г. я попросил у администрации заброшенный клуб площадью 43м.кв.
Сейчас в моем подчинении 25 клубов по месту жительства и 130 особей женского полу 😁
Проблема № 1- кадры. Никак не загнать технически грамотных в руководители кружков авто, авиа, судо, фото, радио. Потому как они люди умные и спокойно зарабатывают там где хотят и сколько хотят.
Вот такая селяви…

kazarch

Спасибо всем за советы и ответы!

  1. Наверное, мне это не нужно.
  2. Наверное, мне хочется “формата хобби”.
  3. Я не меценат и возможности им быть у меня нет.
  4. Вот это да.
  5. Денег нет.

Печально, однако. Просто картина эта (которая предстала в кружке перед глазами) - как ножом по сердцу.

С уважением.

paradox

у меня тут маленький вопрос к автору топика:
я отправил два письма с предложением о конкретной помощи непосредственно материально в обмен на (цитата) “наглую и льстивую рекламу” 😇
и бескорыстной помощи по выбиванию дополнительных средств из других структур.
письма получены и прочитаны.
меня не удостоили даже ответа типа " спасибо, не надо"
то что я за свои слова отвечаю- это форуму известно.
известно и мое участие в финансировании ДТТ и спортивных мероприятий.

так вот,-

Вопрос:
топик начался с целью помочь развитию кружка- или с целью получить бесплатный совет, как под прикрытием моделизма развести чиновников на бабки для себя лично? 😈

AeroLEX

Уважаемый paradox!
А не могли бы Вы прислать и мне подобное письмо. Как действующему председателю действующего клуба. В свою очередь обещаю (принародно) как минимум удостоить Вас ответа, а при взаимной “симпатии” начать сотрудничество. Кроме шуток! Самолёты у нас крупные, место для надписей и логотипов найдётся!

Председатель Брянского авиамодельного клуба “СТЕРХ” Панкратов Александр.

Виктор40

У кружка аэромоделирования, которым я руковожу уже 2 года, есть, конечно, своя специфика: основной элемент наших моделей - оболочка из полиэтилена, склеенного скотчем, а самое востребованное средство нагрева воздуха - бытовой фен.
И то, и другое я поначалу приносил сам (полиэтилен “добывал” из универсамовских пакетов).
Так же сам соорудил и горелку из газового туристского примуса… гарантировав жене возможность его использования по основному назначению. 😃
На полёты (около школы) притаскивал свои и внука модели, которые было не жалко дать позапускать кружковцам.
И ввёл правило: принёс модель - дай (через раз) запустить другим; не хочешь давать - не приноси.
Ну, и не брезговал поучить младшеклассников делать и запускать бумажных голубей - тем более, что некоторые из них, как оказалось, не умели этого вообще.

Через полгода постоянные участники стали интересоваться, где можно купить китайский самолётик, на котором внук давал полетать друзьям. Нашёл возможность приобрести их по 730 р, и трое ребят такие модельки купили (время полёта в школьном спортзале превышало 1 мин.)
Первое р/у аэростатной горелки делал сам из китайской же машинки, стоившей 300 р.

После того, как наш проект (см. aerostat4all.narod.ru/books/book1.pdf ) занял первое место на “Ярмарке идей на Юго-Западе-2006”, и наша школа, и СМИ стали уделять нам внимание.
Школа стала оплачивать кое-какие расходы на материалы и комплектующие, подписывать письма в разные фирмы и инстанции с просьбой оказать содействие, предоставила подвал для мастерской, спортзал для полётов и т.п.
Участие в выставках и конкурсах принесло контакты с воздухоплавательными группами и клубом в Жуковском, вместе с которыми мы провели 2 официальных соревнования, первые в России в классе р/у монгольфьеров (а без них ещё 2 школьных). На каждое соревнование приглашали прессу и окружное РОСТО, которое потом присваивало ребятам разряды.
Меня зачислили преподавателем дополнительного образования; к Кубку Москвы школа купила простенькое, но всё же фирменное (а не самодельное) р/у; вывела на муниципалитет, который готов финансировать очередную фиесту 23.02.08; за участие в Фестивале любителей авиадела им. Можайского мы получили сертификат на 10 т.р. для закупки в каком-то хобби-магазине (ещё не определился, что будем брать) и т.д., и т.п.

В общем, остановка у нас явно не за деньгами, а за собственным временем: предложений по тому, куда можно влезть, больше, чем возможностей сделать это пристойно.
Вот сейчас округ готов заказать модель-копию ~1:4 первого делавшегося (но не летавшего) в России дирижабля, который Леппих делал как бы для войны с Наполеоном (см. techmol.narod.ru/TM/Anthology/1970/1970_03.htm ). Они готовы оплатить изготовление - да только ув. воздухоплавательные фирмы пока не берутся за это дело, а для одного нашего кружка это пока тяжеловато. Тем более, что сам я смогу уделять всему этому не больше 2-3 часов в неделю.

Всё рассказанное - не в порядке совета, а только как обмен опытом.
Хотя один совет всё же дам: старайтесь засветиться, где только можно: и у организаций, и у инстанций, и у фирм есть масса возможностей поучаствовать в решении ваших проблем…
Надо обращаться к ним с конкретной просьбой, находить способ объяснить, почему это вписывается в их функции, и давать им предлог помочь вам в рамках выполнения этих функций.

Успехов вам!

PS. Есть китайская пословица, которую можно перевести на русский язык таким двустишием:
Безногий калека, ползущий по верной дороге,
Обгонит и всадника, скачущего не туда.

vpan

С интересом прочитал всю тему… и, не претендуя на квалифицированный совет, выражу свое мнение:
К величайшему сожалению сегодняшние рыночные рамки отношений между любыми субъектами, приводят к тому, что коммерчески не интересные проекты вытесняются из нашей жизни за ненадобностью… Кружки юных техников никому не нужны. Отдельные энтузиасты к счастью еще есть, но их осталось совсем мало, и низкий вам поклон, что вы пока ещё есть.
Как правильно было отмечено выше, любые бюджетные затраты «планируются» заранее и если вы хотите чтобы ваш кружок получил хоть малое финансирование в 2009 году, то вам уже сейчас нужно предпринимать активные действия. План финансирования на 2008 год уже давно расписан, и пытаться что-то «откусить» из него почти не реально, если только из статьи резервного фонда, но как показывает практика до ноября этот фонд останется нетронутым. В вашем случае (если еще не пропал «запал») можно обратится хоть даже к посетителям данного сайта (мол, поможите кто, чем сможет) у каждого, я просто уверен, что у каждого есть что-то что уже ему не интересно, но может пригодится для мальчишек – это и четырехканалки и полуубитые моторы и многое другое…

paradox
AeroLEX:

Уважаемый paradox!
А не могли бы Вы прислать и мне подобное письмо. Как действующему председателю действующего клуба. В свою очередь обещаю (принародно) как минимум удостоить Вас ответа, а при взаимной “симпатии” начать сотрудничество. Кроме шуток! Самолёты у нас крупные, место для надписей и логотипов найдётся!

Председатель Брянского авиамодельного клуба “СТЕРХ” Панкратов Александр.

отписался.