Российский брэнд модельного ширпотреба.

lyoha

Не патриотизм, к патриотизму отношение нормальное, а прожектерство, тень прожектерства или что-то похожее вызывает уже даже не негативную реакцию, а идиосинкразию. Те, кто что-то реально сделали здесь свои проекты не пиарят. Во-первых: по правилам форума им реален бан, во вторых: люди занимаются делом и им зачастую не до словесных баталий.
Многоуважаемый и достопочтенный коллега lazy неоднократно предлагал и чертежи, и документацию на производство самолетов своей разработки. Да, для серого обывателя его стиль общения и полет мысли сложноваты для понимания, но все заканчивалось именно “сам дурак” в его адрес. Все хотят великого. Однако дальше самолетов из потолочки фантазия работать отказывается.

V_Alex

Основная масса китайских моделей даже не из потолочки, а из обычного “надувного” пенополистирола, но это не мешает им продавать, а всему миру покупать.
Поэтому логика “или бальза-карбон, или вообще ничего” не совсем понятна. Разве что дает возможность явить миру элитарный узор своих извилин 😛 .

Андрей_Зазулин

Имею некоторый опыт разработки и запуска в серийное производство различных изделий. По основной работе я главный конструктор фабрики “8 Марта” , мои бойцовки серийно производятся на Украине.Проблема не в том, чтобы сделать хороший самолет или диван , у нас очень много талантливых и грамотных конструкторов. У нас мало талантливых организаторов - как ни странно…Ведь создание брэнда начинается с серьезных маркетинговых исследований, организации торговых сетей,построения рекламной компании и т.д…Требует профессионализма во всех областях и очень мудрого руководства.Финансовая часть - отдельная тема , как правило моделисты очень далеки от представлений о современном банковском деле.Думаю , верной дорогой идет “Пилотаж” , через какое-то время они перейдут от примитивной спекуляции китайщиной к финансированию собственных проектов -производству в России . Вот тогда такие гениальные люди , как “Lazy” будут очень востребованы. Кстати , первой подсуетилась оборонка - знаю двух моделистов, которые с удовольствием работают в “хитрых конторах” и вполне довольны жизнью.Лишь бы не было дефолта - а так через 2-3 года можно ожидать всплеска интереса к производству моделей в России.Сразу оговорюсь - это мое частное мнение , не претендующее на истину в последней инстанции. С уважением: Андрей

And

Спасибо и за “Бродвей” (всем доволен), и за ответ одновременно 😃.

Панкратов_Сергей
Андрей_Зазулин:

Вот тогда такие гениальные люди , как “Lazy” будут очень востребованы.

Очень сомневаюсь.
Вспоминаю встречу Горбачева с самодельщиками авто масштаба 1 к 1.
Так ребятам выделили деньги и место на АЗЛК.
И такая поддержка не помогла.
Ничего они не создали.
Разное это:мелкая серия и массовое производство.

Самодельные модели часто и выигрывают у фабричных не за счет гениальности их создавших,а за счет
того,что нет ограничений на технологии и материалы.

Matros_G
Панкратов_Сергей:

Вспоминаю встречу Горбачева с самодельщиками авто масштаба 1 к 1.

Тут я хочу отметить, что у всего, к чему приложил руку Горбачев, судьба незавидная. Так что пример нифига не показательный.

P.S. Да и весь наш автопром в откровенной жопе.

aaaa

Из всех людей которые делали и делают летающие модели или детали к ним на продажу (из тех которых я знаю).Делали это в большинстве своем в ХАЛЯВНЫХ помещениях на частично ХАЛЯВНОМ оборудованнии и частично из задешево доставшихся матерьялов часть из которых “приватизированна” с каких нибуть заводов еще в советские времяна…
Моторчики и регуляторы это одно (да простят меня их искренне уважаемые создатели) но тем не менее их можно собирать из заказанных деталей дома на балконе.
А вот самолетики же это такая вещь…что стоит относительно дешево а места под себя, матерьялы, и оборудованние требует относительно много.
Если судить по Питеру и его окрестностях.То любое помещение в котором можно что то делать и до которого более или мение можно как то добратся, выгоднее сдавать под какой нибуть магазин или склад чем там производить модельки.
Искренне приклоняюсь перед теми кто у нас делает что то модельное на продажу. Им можно ставить ПАМЯТНИК.
Их почасовую зарплату уже можно сравнить с почасовой зарплатой гастробайтера.

pakhomov4

[quote=aaaa;713976]

Илюха… Если ты не смог найти себе в энтом деле НИШУ - увы, времена такие… Заметь, довольно много РУКАСТЫХ ребят вполне нормально работают в этой теме, им писать тута некогда 😁

aaaa
pakhomov4:

Илюха… Если ты не смог найти себе в энтом деле НИШУ - увы, времена такие… Заметь, довольно много РУКАСТЫХ ребят вполне нормально работают в этой теме, им писать тута некогда 😁

1).В производстве именно моделей я ни когда ни какую нишу занять и не стремился.
2).Речь в топике шла о летаюших моделях к тому же ширпотребовских (если вы имели в виду другие).
3).То что есть рукастые люди люди которые работают в этой теме я и не отритцал а наоборот подтверждал.

Free_Fly
pakhomov4:

Илюха… Если ты не смог найти себе в энтом деле НИШУ - увы, времена такие… Заметь, довольно много РУКАСТЫХ ребят вполне нормально работают в этой теме, им писать тута некогда 😁

Дядя Валера, Илюха конечно распи…й, но с руками у него ОК. И аккурат сейчас (по шпиенским данным) занят изготовлением то-ли болванок, то ли матриц, то ли еще чего-то для того, что будет называться ДПЛА маде ин ЛИАП. А вот ширпотребом он гад заниматься отказывается 😈

Сергеич

Эх. Я всё жду, когда же, наконец, хоть кто-то из тех, кто поднимает подобные темы, дойдёт до серийного выпуска хоть чего-нибудь. Зря жду, наверно.

ZigZag_ZZ

Возьмите лист бумаги , разделите на две части:
Слева- вложетое налоги, взятоки, крышу( всё равно ктото оббирает), аренды, материалы инструмент, хоть какаято но реклама по мелочи я не беру.
Справа полученое после удачной продажи изделий!
Выводы сделаете сами!
В лихие 90-е годы это было выгодно, нонче без халявы экономически невыгодно, дешевше у китаёз заказывать!
Объёмы и технологии позволяют получать прибыль, в отличие от коленочной сборки в подвале!
Проверено на себе!

Сергеич

Батенька, я свои выводы два года тому назад сделал. Мне интересно, кто дойдёт до производства. Из начавших громкие темы.

V_Alex

Интересная получается картина : Lazy утверждает, что модели в России строить можно, Сергеич - что в Москве нельзя. Питер и Ярославль строят молча. Вывод получается один : Москва - не Россия 😂

Сергеич
V_Alex:

…Сергеич - что в Москве нельзя…

Паапрашу меня не обобщать.

Андрей_Курылев
pakhomov4:

довольно много РУКАСТЫХ ребят вполне нормально работают в этой теме, им писать тута некогда 😁

+1
У нас к самым рукастым очередь до июня, час работы до 1500 руб. делают чё хош…

Нет никакого смысла гнаться за китайцами, совершенно разные экономики и менталитет производства.

Lazy
Андрей_Курылев:

Нет никакого смысла гнаться за китайцами, совершенно разные экономики и менталитет производства.

+100
И принципиально другой целевой покупатель.

And

Тема не о месте производства, тема о брэнде ( что ни одно и тоже ). В википедии есть определение брэнда. Любой западный брэнд ( и не только модельный ) производится, в основном, в Китае. От этого он не перестает быть западным. Ибо главная составляющая в брэнде - интеллектуальная.
Заказывать у китайцев сегодня, да, дешевле - об этом никто и не спорит. Вопрос что заказывать. Дон Андерсон, например, заказывает неплохие самолетики. Пост #78 вполне конструктивен в этом плане.

Ushak
Сергеич:

Эх. Я всё жду, когда же, наконец, хоть кто-то из тех, кто поднимает подобные темы, дойдёт до серийного выпуска хоть чего-нибудь. Зря жду, наверно.

На этом форуме? Зря! 😃

paradox

российский бренд российского искренне производства и российских мозгов- будет.
вопрос времени.
зы, кстати- маркус- это вам не бренд???
ой, вей…