Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

почему Карлсон летал?

Тема раздела Курилка в категории Закуток; А вот почему Карлсона, при его одновинтовой схеме, не крутит в противоположную вращению винта сторону? Неужели он создает встречную циркуляцию ...

почему Карлсон летал?

А вот почему Карлсона, при его одновинтовой схеме, не крутит в противоположную вращению винта сторону? Неужели он создает встречную циркуляцию варенья по кишечнику и таким образом компенсирует возникающий вращающий момент?

2.  

Записей в дневнике
    7
    рукой потому что машет

Малыш со злостью пнул плюшевую собачку, которую брат и сестра подарили ему утром.
    - И что я, по их мнению, должен делать с ней? - обиженно подумал он.- Брать с собой в постель? Обниматься с ней? Что я, маленький, что ли, играть с плюшевыми собачками?
    Он еще раз пнул игрушку и сел читать новую книжку, которую недавно нашел в кладовке. Внезапно послышался какой-то жужжащий звук. Малыш оторвался от книжки и прислушался.
    "Папа, что ли, бреется? Он же брился утром", - удивился Малыш и вдруг понял, что звук исходит не от папиной электробритвы, а доносится из открытого окна. Малыш подбежал к окну и выглянул. Вначале он ничего не увидел, но потом жужжание стало громче и с криком "Э- ге-гей!", приветливо махая Малышу рукой, мимо окна пролетел какой-то толстый человечек с пропеллером за спиной. Малыш удивился.
    - Эй, на подоконнике! - крикнул толстяк, пролетая мимо окна во второй раз и опять махая рукой. - Посадку давай!
    - Да-да, конечно, даю посадку, - громко крикнул Малыш. - Ветер боковой, пять метров в секунду, давление семьсот тридцать три, точка входа в глиссаду...
    Малыш прикинул, и у него получилось, что стоящий напротив дом не позволит правильно зайти на посадку. Он опять высунулся из окна и крикнул:
    - Эй! А вы как садиться будете: по-самолетному или по-вертолетному?
    - Я буду садиться по-карлсонски! - крикнул в ответ толстяк, влетая в окно. Он сделал пару кругов по комнате, приземлился на диван, вскочил и поклонился, шаркнув ножкой.
    - Карлсон, - представился он. - Лучший в мире, разумеется. А тебя как зовут?
    - Малыш, - ответил Малыш.
    - Будем знакомы, - сказал Карлсон и задумчиво огляделся. Он постоял в задумчивости несколько секунд и вдруг оглушительно крикнул: "Проснись!". Малыш вздрогнул.
    - Что случилось? - спросил он испуганно.
    - А я думал, ты заснул, - сказал Карлсон.
    - Вовсе нет, - ответил Малыш.
    - Тогда почему ты не бежишь со всех ног на кухню, чтобы угощать дорогого гостя? - возмущенно спросил Карлсон. - Я, можно сказать, почти умер от голода... - Карлсон в изнеможении рухнул в кресло, закрыл глаза и стал изображать умирающего.
    - Ой! - Малыш заметался по комнате. - Сейчас! У нас только тефтели. Тефтели вас устроят?
    - Тефтели? - Карлсон приоткрыл один глаз. - Ну ладно, тащи свои тефтели.
    Малыш принес с кухни тарелку тефтелей. Карлсон подскочил в кресле, схватил сразу два тефтеля и запихнул в рот.
    - Скажите, - робко начал Малыш, - а как вы летаете?
    - Неужели не видишь, - пробормотал Карлсон с набитым ртом. - У меня на спине пропеллер.
    - Потрясающе! - удивился Малыш. - Но позвольте! Вы ведь летели с положительным тангажем.
    - Чего? - Карлсон открыл рот от неожиданности и чуть не подавился.
    - Ну... Вы летели головой вверх, слегка наклонившись вперед. При этом пропеллер должен был тянуть вас вверх и назад. Почему же вы летели вперед, а не назад?
    Карлсон, не слушая Малыша, с интересом осматривал полки шкафа. Его заинтересовало хитрое устройство, которое стояло на самой верхней полке.
    - Назад я полечу, когда доем тефтели, - рассеянно сказал он. - Неприлично уходить из гостей сразу. Хозяин может подумать, что я пришел исключительно, чтобы пожрать.
    - И все-таки, мне не дает покоя ваш пропеллер... Ой! - Малыш бросился к Карлсону, но не успел. Карлсон дотянулся до хитрого устройства и уронил его. Обломки разлетелись по всей комнате.
    - Ты... ты разбил мою машину! - зарыдал Малыш. - Я сам ее сделал, а ты...
    Карлсон в смущении переминался с ноги на ногу.
    - Не переживай, Малыш, - сказал он. - Дело-то житейское. У меня дома тысяча таких машин! Я подарю тебе новую, и даже две.
    - Тысяча? - у Малыша отвисла челюсть. - И все работают?
    - Конечно, - уверил его Карлсон. - С утра до вечера вся тысяча работает, гудят, жужжат - красотища!
    - Ну надо же! - Малыш с сочувствием посмотрел на Карлсона. - Такие проблемы с кишечником?
    - С кишечником? - не понял Карлсон.
    - Ну да, ведь эта машина - освежитель воздуха. Поглощает сероводород и другие газы... ну, те, которые выделяются... - и Малыш, покраснев, прошептал Карлсону что-то на ухо.
    - Да? - Карлсон запнулся. - По правде говоря, я собирался все их выкинуть. Мне они совершенно ни к чему. Но прежде чем выкидывать, я подарю тебе парочку, или даже три.
    - Договорились! - Малыш улыбнулся и слезы у него мгновенно высохли. - А можно посмотреть на твой пропеллер?
    - Конечно. - Карлсон развернулся.
    - С ума сойти! Я так и думал, - сказал Малыш, осмотрев пропеллер.
    - Что, хороший пропеллер? - польщено спросил Карлсон.
    - Так я и думал, что это не пропеллер, - сказал Малыш. - Пропеллер не мог бы так работать, потому что твоя спина экранировала бы основной поток воздуха, и вся энергия растрачивалась бы на создание турбулентности.
    - Эй, ты чего? - Карлсон надулся. - Это лучший в мире пропеллер!
    - Не сердись! Конечно, это замечательный пропеллер! - поспешно сказал Малыш. Только это не совсем пропеллер. У него очень интересная система перекоса лопастей. Вектор тяги лежит в плоскости вращения, а точка приложения силы смещена влево. Таким образом, подъемная сила направлена от ног к голове, вдоль спины, а не перпендикулярно, как я вначале подумал. А точка приложения силы смещена влево - потому что она действует на те лопасти, которые в данный момент двигаются вниз...
    - Ты чего ругаешься? - обиделся Карлсон. - Тоже мне, специалист нашелся, - он встал и сделал вид, что собрался уходить.
    - Извини, - испугался Малыш. - Не уходи, пожалуйста.
    - Ну ладно, так и быть. - Карлсон снова плюхнулся в кресло. - А что мы будем делать? Давай играть?
    - Давай! - обрадовался Малыш. - А во что?
    - Например, в рассказывание сказок. Ты будешь рассказывать мне сказку, а я слушать. - И Карлсон приготовился слушать.
    - Сказку? Но я не помню сказок!
    - Как? Совсем не помнишь? Ну, хотя бы про Красную Шапочку?
    Малыш покачал головой.
    - А про кота в сапогах? Тоже нет? А про дудочника Гамильтона?
    - Ну конечно! - Малыш хлопнул себя по лбу. - Я-то пытался мысленно построить механику твоего полета через укороченное действие, используя лагранжеву механику. Но, похоже, гамильтонов подход здесь будет гораздо нагляднее. Главное, суметь записать гамильтониан, а дальше...
    - Ты, кажется, собирался рассказывать мне сказку! - снова надулся Карлсон.
    - Ну вот, ты опять обиделся! - огорченно сказал Малыш. - Просто мне кажется, что такой пропеллер, как у тебя, неизбежно вызовет дополнительный вращающий момент. У тебя же нет хвостового винта, как у вертолета. И тебя будет уводить в сторону по курсу. Я никак не могу понять, как ты компенсируешь этот момент. Он должен разворачивать тебя, и в какой-то момент ты неизбежно свалишься в штопор.
    Малыш поймал хмурый взгляд Карлсона и осекся.
    - С тобой неинтересно, - хмуро заявил Карлсон. - Что ж, погостил, пора и честь знать... Чао!
    С этими словами Карлсон подбежал к подоконнику, завел моторчик и выпрыгнул.
    - Э-ге-гей, Малыш! Прощай! - крикнул он, махая Малышу рукой.
    - Постой! Я понял! Я все понял! - воскликнул Малыш, бросаясь к окну.
    Карлсон заложил крутой вираж и повернул обратно.
    - Ну что ты понял? - спросил Карлсон, бухнувшись на диван. - Что гостей надо развлекать, а не нести всякую чепуху?
    - Я понял, как ты компенсируешь это вращение! - крикнул Малыш. - Ты в полете все время махаешь рукой. На эту выставленную в сторону руку давит поток воздуха и борется с вращением. Чтобы лететь, ты должен все время махать рукой.
    Карлсон здорово разозлился.
    - Опять ты за свое! - мрачно сказал он. - Ничего я никому не должен! Я махаю всем рукой и кричу "Э-ге-гей!", потому что я веселый и приветливый мужчина в самом расцвете сил. Но таким занудам, как ты, я даже махать рукой теперь не буду.
    - Если моя теория верна... - начал было Малыш, но Карлсон уже вылетел в окно.
    Малыш увидел, как Карлсон, набирая скорость, рефлекторно дернул правой рукой, но сдержался. Тут его повело в сторону. Он попытался выправиться и снова чуть не махнул правой рукой, но немедленно схватил ее левой и прижал к туловищу. Карлсона повело сильнее, и внезапно развернуло боком к направлению полета. Он сдался и отчаянно замахал рукой, но было поздно. Поток воздуха перевернул его, и, беспорядочно кувыркаясь, Карлсон полетел вниз. "Сво-о-о-о-о-о-о-олочь!" - донесся до Малыша последний крик Карлсона, и Малыш увидел, как Карлсон на полной скорости врезался в бетонный столб, прокатился по земле и неподвижно замер, раскинув руки и ноги. Вокруг его головы расплывалось большое кровавое пятно.
    Малыш вздохнул и вернулся к книжке. Но ему опять не дали спокойно почитать.
    - Малыш! - раздался голос папы. Малыш обернулся. - Малыш, это ты брал гидродинамику Ландау и Лифшица? - мягко спросил папа, входя в комнату. - Она стояла на полке и закрывала собой пятно на обоях, а теперь ее нету.
    - Это я, я положил ее на тумбочку, - прошептал Малыш. - Мне было не дотянуться, чтобы поставить ее обратно на полку.
    - Малыш, Малыш. - Папа ласково потрепал Малыша по голове. - Ну зачем ты берешь такие книжки? Все равно ты до них еще не дорос! И картинок в ней почти нету.
    - Все равно я ничего не понял, - соврал Малыш.
    - Конечно, не понял. Ведь для этого надо много учиться, вначале в школе, потом в институте - а ты пока еще только в первом классе. Лучше посмотри, кто к тебе пришел, - сказал папа, пропуская в дверь Кристера и Гуниллу, друзей Малыша.
    - Кристер! Гунилла! - радостно крикнул Малыш. - Ужасно рад вас видеть!
    Папа с нежностью посмотрел на Малыша и тихонько вышел.
    - Малыш! - сказал Кристер, протягивая Малышу какой-то сверток. - Мы поздравляем тебя с днем рождения и хотим подарить тебе эту камеру Вильсона.
    - Камеру Вильсона? - Глаза Малыша засияли. - Вот здорово! Давно о ней мечтал! А какой у нее коэффициент перенасыщения пара?
    Малыш искренне обрадовался, но все равно Кристер уловил печальные нотки в его голосе.
    - Что случилось, Малыш? - спросил он. - Ты чем-то расстроен?
    Малыш тяжело вздохнул и с тоской закрыл книжку "Занимательная вивисекция", заложив ее закладкой.
    - Собаку мне не подарили.

Байанище с бородой. Но прикольно

Чота боянисты активизировались, чую щас про авианосец выложат...

6.  

Цитата Сообщение от John63 Посмотреть сообщение
    Чота боянисты активизировались, чую щас про авианосец выложат...
    во-во, точно.

ps: кстати, мне рассказывали, что, оказывается, можно из мух и спичек настоящую авиамодель сделать!!!

Записей в дневнике
    2
    Поток воздуха перевернул его, и, беспорядочно кувыркаясь, Карлсон полетел вниз. "Сво-о-о-о-о-о-о-олочь!" - донесся до Малыша последний крик Карлсона, и Малыш увидел, как Карлсон на полной скорости врезался в бетонный столб, прокатился по земле и неподвижно замер***
    Если убрать крик и "карлосон" - то достаточно точно описан краш ру вертолета

Цитата Сообщение от toxa Посмотреть сообщение
    **ps: кстати, мне рассказывали, что, оказывается, можно из мух и спичек настоящую авиамодель сделать!!!
    Сегодня по радио слышал про самолетик весом то ли в 1, то ли в 0,1 грамм с приводом от одного слепня

Цитата Сообщение от Shaman22 Посмотреть сообщение
    А вот почему Карлсона, при его одновинтовой схеме, не крутит в противоположную вращению винта сторону? Неужели он создает встречную циркуляцию варенья по кишечнику и таким образом компенсирует возникающий вращающий момент?
    А что одновинтовых моделей вертолетов не бывает?))))))

10.  

Цитата Сообщение от new225 Посмотреть сообщение
    Если убрать крик и "карлосон" - то достаточно точно описан краш ру вертолета
    А крик-то зачем убирать? Вполне адекватное действие.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от tatata Посмотреть сообщение
    ...Длииинная цитата...
    +1! Улыбнуло!

Спасибо за хорошее настроение!

Цитата Сообщение от aaaa Посмотреть сообщение
    А что одновинтовых моделей вертолетов не бывает?))))))
    А как вращающий момент будете стабилизировать? Вот двухвинтовые без заднего ротора есть, но что одно...Вертушка получится, (в прямом смысле), неуправляемая...

Записей в дневнике
    19
    ага, только для компенсации момента чтобы иметь силу, которая не дает ему крутиться, эта самая "встречная циркуляция варенья по кишечнику" должна быть с постоянным ускорением!

В Карлсоне видимо был гироскоп.
    И вместо хвостового винта была струйная система управления NOTAR.

Записей в дневнике
    3
    краски были не только высококачественные, но и высокотоксичные)))))))

От винта!
    кричал Карлссон отмахиваясь от голубых

Записей в дневнике
    2
    Однажды Карлосон застрял в форточке - так появились первые оконные вентиляторы...
    А когда одел штаны наизнанку - появилась первая мясорубка...

Пропеллер - для понту, двигло - ЖРД (на варенье) в попе!

Цитата Сообщение от lomo Посмотреть сообщение
    Пропеллер - для понту, двигло - ЖРД (на варенье) в попе!
    Не для понту - он автожир .

А вот вам и летающий Карлсон!

Да это ПТУ-мэн,там написано На карлсона не похож,лишнего много

Цитата Сообщение от Lancer 9 Посмотреть сообщение
    А как вращающий момент будете стабилизировать? Вот двухвинтовые без заднего ротора есть, но что одно...Вертушка получится, (в прямом смысле), неуправляемая...
    Была такая модель. И в Планета-хобби продавалась лет пять назад точно. Видел в полете и даже немного сам порулил. Управление 3-канала: (Газ+автомат перекоса). Стабилизировался за счет большого киля более длинной хв-балки. Естественно мог лететь только вперед. При попытке зависнуть на месте, начинал вращатся.

Была, по крайней мере одна модель натурально одновинтового вертолёта. У этого агрегата на концах лопастей висели прямоточники, которые и раскручивали ротор, Видимо при висении небольшой момент передавался на трении, но в полёте для компенсации хватало небольшого киля.

он просто любил покурить))

Цитата Сообщение от al_mt Посмотреть сообщение
    Была, по крайней мере одна модель натурально одновинтового вертолёта. У этого агрегата на концах лопастей висели прямоточники, которые и раскручивали ротор, Видимо при висении небольшой момент передавался на трении, но в полёте для компенсации хватало небольшого киля.
    Старик Ньютон в гробу- весь извертелся: как это трение в подшипнике несущего винта может быть "небольшим", если на нем висит весь вертолет?
    И с какого перепугу киль, каких бы размеров он не был- станет чего-то компенсироать, если на нем нет винта или сопла?
    Учите матчасть: а то в плену досмерти забьют...а сказать- нечего

SAN
    SAN вне форума

Старик Ньютон в гробу- весь извертелся: как это трение в подшипнике несущего винта может быть "небольшим", если на нем висит весь вертолет?
    Ну во-первых, как связана величина передаваемого момента с весом? - через коэфф. трения. А он для шариковых и роликовых подшипников действительно весьма небольшой. (точные цифры лень искать по справочникам)

Если вы полагаете что киль не может компенсировать момент, подумайте как летит двухмоторный самолёт с одним заглушенным мотором.

Идея подобного вертолёта была в ТМ описана много лет назад. И кто-то его даже построил.
    Кстати, модель вертолёта с приводом ротора обычным модельным движком с пропеллером также летала давным-давно.

Цитата Сообщение от tatata Посмотреть сообщение
    рукой потому что машет

Малыш увидел, как Карлсон, набирая скорость, рефлекторно дернул правой рукой, но сдержался. Тут его повело в сторону. Он попытался выправиться и снова чуть не махнул правой рукой, но немедленно схватил ее левой и прижал к туловищу. Карлсона повело сильнее, и внезапно развернуло боком к направлению полета. Он сдался и отчаянно замахал рукой, но было поздно. Поток воздуха перевернул его, и, беспорядочно кувыркаясь, Карлсон полетел вниз. "Сво-о-о-о-о-о-о-олочь!" - донесся до Малыша последний крик Карлсона, и Малыш увидел, как Карлсон на полной скорости врезался в бетонный столб, прокатился по земле и неподвижно замер, раскинув руки и ноги. Вокруг его головы расплывалось большое кровавое пятно.
    Всласть насмеялся,супер.

Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    И с какого перепугу киль, каких бы размеров он не был- станет чего-то компенсироать, если на нем нет винта или сопла?
    Подвесте за центральную обойму хорошего подшипниа гирю килограм на 16...покрутите его внешнюю обойму.Все трение в подшипнике вы легко остановите касанием пальца за гирю.

Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    открою тайну - этот маленький вертолёт лежит в музее ВВС в Монино .
    Но вот недавно по телеку фильм был про вертолёты и Миля, там мелькнул вертолёт экспериментальный, такой каркас на 4-х стойках, неприкрытые ничем агрегаты, две лопасти, на лопастях ближе к концам какие-то цилиндры и без хвоста вообще, мне кажется был он размером с Ми-10, по сравнению с человеком на фоне, летел/висел.

Всем доброго времени суток.
    Рисунок из книги "Элементарная теория вертолета", 1955 год, автор Загордан А.М.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ________________.JPG
Просмотров: 323
Размер:	65.2 Кб
ID:	155444
    С уважением, Александр.

как интересно может топливо подаваться в двигатели на концах лопастей??

SAN
    SAN вне форума

Даже самотёком пойдёт. По существу, насос центробежный получается.

В полете киль очень эффективен))У вертолетов есть маленькие крылышки посередине хвостовой балки, именно для табилизации полета дополнительной, а они довольно малы, а реагируют довольно хорошо, но при необходимости не создают больших потерь))
    А топлива то надо не много, а топливо наверно подается через вал ротора несущего винта!!!? Но неуверен, может кто знает навернняка?))

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Зависит от конкретной реализации - может как через вал ротора подаваться, но чаще на самом роторе по центру монтируют бак, замаскированный под кок

Что касается момента - пилотажные самолеты (в том числе и реальные) зависая на винте не испытывают никаких проблем с компенсацией вращения корпуса - а ведь силища там значительно выше трения в подшипнике! Опять-же, некоторые современные разработки американских беспилотников - что собой винт в кольце представляет и рулевые плоскости под ним.

VIF
    VIF вне форума

не помню где, но была и такая разработка:
    вращение НВ задается реактивным моментом вытекающего воздуха из сопел, установленных на лопастях.
    сам же воздух, вытекающий из сопел, создается центробежным компрессором, приводимым в действие ДВС-ом.
    воздух из компрессора идет через специальные каналы в головке ротора, далее внутри лопастей НВ, далее поступает в сопла.
    при такой схеме профиль НВ получается довольно таки толстым, т.к. необходимо обеспечить бОльшее сечение для прохождения воздуха...
    это эксперементальный вертолет,- ультролайт, с силовой установкой ROTAX 503 (50 лс)

в плюсы можно записать отсутствие сложной трансмиссии и хвостового винта
    в минусы толстый профиль НВ

Читал и видел фотографии в "Науке и жизнь" ещё в 80-х. Вертолёт был британский, именно у той модели на концах лопастей висели "бочонки" прямоточников, на земле ротор раскручивали электростартером от внешней сети
    Была ещё публикация в ТМ, там аналогичный агрегат был ранцевый, работал на перекиси водорода.

VIF
    VIF вне форума

Читал и видел фотографии в "Науке и жизнь" ещё в 80-х. Вертолёт был британский, именно у той модели на концах лопастей висели "бочонки" прямоточников, на земле ротор раскручивали электростартером от внешней сети
    Была ещё публикация в ТМ, там аналогичный агрегат был ранцевый, работал на перекиси водорода.
    насколько я знаю, прямоточники очень сильно шумят, да и аппетит у них необузданный.
    ранцевый ЛА никакого отношения к винтокрылым машинам не имеет, это скорее ракета.
    а образ Карлсона срисован с парамоторщиков, или наоборот парамоторщики Карлсонами прикидываются)))

Да, тому вертолёту, кажется минут на 20 горючки хватало... А про ранцевый, да обычно это реактивные аппараты, но то был именно вертолёт Над головой лопастя торчат и сопла на концах лопастей.

VIF
    VIF вне форума

А про ранцевый, да обычно это реактивные аппараты, но то был именно вертолёт Над головой лопастя торчат и сопла на концах лопастей.
    прошу прощения за поклеп, про такую конструкцию ничего не слышал, не видел.

тема вертолетов-ультролайтов конечно интересная, но возникает вопрос зачем, зачем оно простому смертному?
    такие вертолеты нужны диверсантам, вражьем шпионам и нашим разведчикам.
    для того чтобы воспарить над землей на легком аппарате есть другие способы:
    парапланы, мотопарапланы, дельтапланы, дельталеты, легкие самолеты-тяпколеты, и все эти аппараты проверенны, облетаны, есть инструкторы которые учат на них летать.
    у Вас в Таганроге есть фирма этим занимающаяся
    http://www.redwings.ru
    вот так тема про карлсона была приближенна к нашим реалиям)))

Есть такая фирма в этом городе В основном знаменита Самолётом_Который_Не_Хотел_Садиться Но вертолёты они не делают.

А тот ранцевый агрегат, как я понимаю вообще игрушка. Не более того.

Карлсон летал по небу !!!!

Непонятно мне как топливо всетаки может подаваться из бака находящегося на не самом роторе (как ктото написал, в виде кока) ведь бак тогда будет закреплен неподвижно а лопасти то с двигателями на концах вращаются, если только в бак через подшипник вращающуюся горловину заборного шланга присобачить...

Закрытая тема