Ктонить пользовал лазерные дальномеры (рулетки)?

collapse

Хочу приобресть, а то чего-то зачастили всякие обмеры-замеры.
Засада в жабе. Есть Leica Disto А2 - простенькая, надежная (со старой дисто-5 работал года 3 - пофигу все). Стоит 6 тыс. Зная сколько стоили лейки года 2 назад - считай бесплатно.
Но тут появился Bocsh PL 30 за 3800 руб… Еще какой-то неизвесный мне INFINITER 80 DIY за теже деньги… Prexiso тоже в пределах 4000 руб…И Stabila, которая якобы лейка, н опод другим брендом. Все приборы заявляют точность, достаточную для моих задач ( до ~40-60м без отражателя, 0,02-0,05м погрешность).
Есть так же инфа, что из всех перечисленных аппаратов только у лейки и стабилии оптика стеклянная - у остальных пластик… По сути роли не играет. но что будет лет чекрез 5 эксплутатации - непонятно…
Вот сижу и мучаюсь. 6000 - жаба душит (хотя купил и спишь спокойно несско лет). А за 3500-4000 - стремно, вдруг работать будут плохо (хотя объективных оснований так думать нет)
Против лейки еще габариты и функционал (кирпичик больше боша раза в 4). Второй омент, за 6000-6500 бошь предлагает более “взрослый” прибор, по функционалу как Лейка А5 (которая стоит около 12 тыс)
В общем, если кто пользовал такие приборы - что посоветуете…
Говорить что лейка - рулез “потому что это лейка” не надо, это я и сам знаю…

7 months later
konnok

На мой взгляд лучший вариант сейчас Leica DISTO™ D3
www.condtrol.ru/description.php?id=1-4-030&f1=1
Дороже конечно, но

  1. Так-же небольшая и легкая линейка (не сравнить со старыми или 5 и далее сериями)

  2. Есть откидная скоба-для измерений из угла (диагонали комнаты), при открывании скобы автоматом меняется точка отсчета.

  3. При сканировании выводятся 3 показания- текущее, min и max в данном измерении (опять-же диагональ комнаты, водим по углу лучем, смотрим потом спокойно размер в зависимости от угла-наружный/внутренний -min/max)

  4. Угломер, насколько точный не знаю но для эскизной зарисовки хватало

  5. Еще одна вещь связанная с угломером- надо померить длинну комнаты а посередине куча мусора или еще что и никак не получается насквозь комнату промерить, роста не хватает, можно сделать замер в режиме измерения угла, т.е наклонить линейку под небольшим углом , что-бы луч проходил над преградой, соответственно не параллельно земле, и измерить. Линейка покажет угол, измеренное расстояние (гипотенузу) и катет -искомый горизонтальный размер.

  6. Приятная мелочь автоматическая подсветка дисплея при малом освещении

  7. Заявленная большая точность и меньшее время измерения субъективно не заметил

  8. Стоят 2 батарейки ААА, разряд странно показывает, лучше брать запасные для спокойствия, время работы конечно меньше чем на 4-х АА

Перечитал и сама собой пришла мысль, что такие заметки обычно подписывают- “на правах рекламы” 😃 , только рулетки я не продаю.

CARTEL

Я юзал, какой-то аналог БОША вроде как производится на том-же заводе, офигенная вестч, если есть что измерять! Я покупал его в подарок отцу, и ему в принципе больше 50 метров не нужно было!
ТАКОЙ