Пользуютесь ли Вы кредитами?

Karalexey

Сам пользуюсь уже 10 лет. В 98 занимали на бизнес в Сбере, когда страна одефолтилась, нам оставалось платить 5-6 месяцев, нам не изменили ставку, толи пожалели, толи поленились.
Но потом ещё дали.
Вторая машина в кредит. Сейчас плачу 9,5% годовых в долларах, за время кредита бакс подешевел на 10% с лишним, так, что опять выгода. Плюс страховка на три года в Ингосе, старое- за - новое, без учёта износа, по приемлемой ставке.
Сейчас для бизнеса хочу взять, опять в долларах под 9,5%.
Так, что у моей семьи опыт положительный.
А у кого-как?

toreo
Karalexey:

Сейчас для бизнеса хочу взять, опять в долларах под 9,5%.

Пользуюсь, как в личных целях, так и для бизнеса. Без кредита многое было бы просто невозможно. Те кто “никогда не живу в долг” либо имеют дохрена денег, либо не умеют считать.

Андрей_Курылев

Кредитный портфель с 92года. Был период не брал денег, деньги сразу кончались. Для себя вывел примитивную формулу, годовой процент делим на 2- это и есть реальная ставка процента с учетом инфляции. В некоторые года делить можно было на 3 и более. 400% по просрочке было просто тьфу в лихие 90е.
Кредит это благо, заставляет работать и думать как работать.

MAX-65

Вообще, как я понимаю надо было сделать два отдельных вопроса в опросе… Надо разделять потребительские кредиты, по типу всяких “Русских стандартов”, и нормальные банковские…
Я так думаю это две БООООЛЬШИИИИЕ разницы…

GROZZY
toreo:

Те кто “никогда не живу в долг” либо имеют дохрена денег, либо не умеют считать.

Или - живут по потребностям, бизнес развивают по возможностям, очень хорошо считают не только возможную выгоду но и риски.

Karalexey
MAX-65:

Вообще, как я понимаю надо было сделать два отдельных вопроса в опросе… Надо разделять потребительские кредиты, по типу всяких “Русских стандартов”, и нормальные банковские…
Я так думаю это две БООООЛЬШИИИИЕ разницы…

Да я как-то и не считаю потребы кредитами, это разводилово и лошение.
Хотя сами с тот новый год телек купили и не жалеем, хотя условия-пипец: 1% в месяц от ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ суммы кредита и первый взнос 10%, который лежал в банке, пока не погасишь кредит. Кредит в магазине мне, как директору не дали, а жене, которая работает “у меня”- пожалуйста.

zero-209

Три машины в кридит. очень удобно и большие суммы из бюджета не выдёргиваешь и семья не страдает! Так что кредит. это гуд!

Alex

Вопрос не конкретный. Нужно понимать что за кредит. 1,9% годовых за машину или 13% за ипотеку (кто брал ипотечный кредит знает, что если не гасить досрочно - это обыкновенный грабеж).

Karalexey
Alex:

Вопрос не конкретный. Нужно понимать что за кредит. 1,9% годовых за машину или 13% за ипотеку (кто брал ипотечный кредит знает, что если не гасить досрочно - это обыкновенный грабеж).

Вот документы собираю: 9,5 в долларах США. Инфляция больше 15 процентов(в реале, а не по статистике), бакс в падении (тфу-тьфу-тьфу), где грабёж-то?

Alex
Karalexey:

Вот документы собираю: 9,5 в долларах США. Инфляция больше 15 процентов(в реале, а не по статистике), бакс в падении (тфу-тьфу-тьфу), где грабёж-то?

Когда проанализируете свой график платежей увидите, что после того как лет 5 будете исправно платить что полагается, будете все еще должны почти полную сумму кредита. Здесь многое зависит от срока. А 9,5% очень низкая ставка, завидую.

FedotoFF
Karalexey:

Вот документы собираю: 9,5 в долларах США. Инфляция больше 15 процентов(в реале, а не по статистике), бакс в падении (тфу-тьфу-тьфу), где грабёж-то?

Доброе время суток.
Вот эта статейка ( www.adme.ru/articles/2007/02/07/14927/ ) случайно не про Вас? 😉
Считаю кредит выгодным только для работы. Брал, и еще возьму но только для того чтобы заработать. Потребительские кредиты в подавляющем большинстве разводы на бабки. И автомобильные в том числе. Не один банк, не один магазин или салон не даст Вам кредит себе в ущерб. То есть по определению он не может быть выгодным.

Karalexey
Alex:

Когда проанализируете свой график платежей увидите, что после того как лет 5 будете исправно платить что полагается, будете все еще должны почти полную сумму кредита. Здесь многое зависит от срока. А 9,5% очень низкая ставка, завидую.

Посмотрел, около 60%, это никак не полная сумма
Не надо завидовать БСЖВ, вход с улицы, через общую дверь. Там есть и 9,25.
Я вчера посчитал, если я зти деньги тупо отнесу в банк под 12% в рублях, то выиграю даже перекрыв страховку.

FedotoFF:

Доброе время суток.
Вот эта статейка ( www.adme.ru/articles/2007/02/07/14927/ ) случайно не про Вас? 😉
Считаю кредит выгодным только для работы. Брал, и еще возьму но только для того чтобы заработать. Потребительские кредиты в подавляющем большинстве разводы на бабки. И автомобильные в том числе. Не один банк, не один магазин или салон не даст Вам кредит себе в ущерб. То есть по определению он не может быть выгодным.

С фобиями к психоаналитику.
А калькулятором пользоваться не пробовали?
А договор страхования кредитного авто читать не пробовали? Вы просто купленный в салоне авто на таких условиях НИКОГДА не застрахуете.

Alex
Karalexey:

Посмотрел, около 60%, это никак не полная сумма

Если не секрет, на какой мрок кредит?

Karalexey
Alex:

Если не секрет, на какой мрок кредит?

Как раз 10 лет

Alex
Karalexey:

Как раз 10 лет

В вашем случае все не так плохо, а вот если бы на 15лет, то через 7 лет вы бы загасили только процентов 25 основного долга.
Грабеж в том, что банк берет в начале почти одни проценты. Но, чем менше срок кредита, тем, естественно, попадалово меньше.

FedotoFF:

Потребительские кредиты в подавляющем большинстве разводы на бабки. И автомобильные в том числе.

Моежете объяснить где кидалово когда пишут на авто 1,9% годовых? Мне лично очень интересно, как банк при этом зарабатывает.
Возможно интерес лежит уже в цене авто?

GROZZY
Alex:

Возможно интерес лежит уже в цене авто?

У некоторых производителей есть свои программы - я брал Ниссан в кредит 0% (рассрочка по русски) - 50% сразу, 50% равными долями в течении 2-х лет (платиь можно в кассу автосалона или в банке), разница в конечной сумме 530 руб (стоимость оформления бумажков).
Никаких подвохов и скрытых платежей, единственно страховая только Ресо (на тот момент) с привязкой к определённому диллеру, но процент ниже чем за наличные.

pionegger

Там где я работаю, очень быстро отучаешся брать кредиты.
Если на работе узнают о том, что на тебе крупный кредит, сразу будеш припахан за двоих и можеш забыть про прибавку к зарплате.
Всё равно никуда не денешся, безработный=неплатежеспособный.

toreo
Alex:

Грабеж в том, что банк берет в начале почти одни проценты. Но, чем менше срок кредита, тем, естественно, попадалово меньше.

Это не банк берет, а вы платите такую маленькую сумму, что вначале ее едва хватает на погашение процентов озаемной суммы. Так что это смотря с какой стороны посмотреть. В любом случае, если кто-нить кроме банка, готов дать мне 100К на 10-15 лет, с удовольствием приму. График платежей прилагайте!!

Driver-NN

Взяв кредит, ты берешь на себя обязательства пахать как буратина и не болеть до его погашения.
А вдруг захочется в потолок поплевать, окрестности посозерцать? Вот потому никогда и не беру кредит,
что бы быть по возможности свободным человеком.

toreo
FedotoFF:

Потребительские кредиты в подавляющем большинстве разводы на бабки. И автомобильные в том числе. Не один банк, не один магазин или салон не даст Вам кредит себе в ущерб. То есть по определению он не может быть выгодным.

Банк вам ни друг и не брат, чтобы делать какую либо услугу в убыток или в 0. Конечно некоторая переплата за кредит существует.Но если отвлечься от официальной инфляции, то не так уж и много банк берет.

Driver-NN:

Взяв кредит, ты берешь на себя обязательства пахать как буратина и не болеть до его погашения.
А вдруг захочется в потолок поплевать, окрестности посозерцать? Вот потому никогда и не беру кредит,
что бы быть по возможности свободным человеком.

а без кредита, ты будешь скакать по съемным квартирам и пахать до гроба на дядю. Где свобода-то?

Alex
toreo:

Это не банк берет, а вы платите такую маленькую сумму, что вначале ее едва хватает на погашение процентов озаемной суммы. Так что это смотря с какой стороны посмотреть. В любом случае, если кто-нить кроме банка, готов дать мне 100К на 10-15 лет, с удовольствием приму. График платежей прилагайте!!

Да нет, именно банк. Вот пример графика на 15 лет: в гробу такие кредиты я видал.

О блин, почему то мне запрещено прикладывать экселевские файлы…

Dark-Wizard
Alex:

Да нет, именно банк. Вот пример графика на 15 лет: в гробу такие кредиты я видал.

О блин, почему то мне запрещено прикладывать экселевские файлы…

По правилам форума - zip…

Driver-NN

а без кредита, ты будешь скакать по съемным квартирам и пахать до гроба на дядю. Где свобода-то?

Интерсное утверждение…
Чего-то я никогда кредитов не брал, на дядю не пахал, живу в своей квартире в километре от местного кремля, ездить предпочитаю исключительно на БМВ… Короче, все скромненько, но со вкусом 😃

Может, просто тратить надо рационально?
Ну а если хочется поиметь жилье в рассрочку, то нужно, ИМХО, потихоньку строить собственный дом, а не кормить банк…

GROZZY
Driver-NN:

Может, просто тратить надо рационально?

++1 😃
То есть уметь грамотно считать 😃 .

toreo
Driver-NN:

Интерсное утверждение…
Чего-то я никогда кредитов не брал, на дядю не пахал, живу в своей квартире в километре от местного кремля, ездить предпочитаю исключительно на БМВ… Короче, все скромненько, но со вкусом 😃

Респект и уважуха!! Вообщем правильно - надо больше зарабатывать, а не по банкам шляться!!!