Об самолётах я всё...

Евгений_Германович

Может назовём всё, как бывало в авиационной литературе- если крыло сверху фюзеляжа,-то это ВЫСОКОПЛАН, а не не верхнеплан; и соответственно НИЗКОПЛАН, если снизу оного. Да это я так, ворчу. Просто, как назовёшь, так и полетит. За чистоту терми!нов товарисчи!!!

KATUAL

А самолет с крылом посередине фюзеляжа- ТАКСЕБЕПЛАН. 😃

BALAL

-Сэр, у вас есть план?
-Да, но только ВЫСОКОПЛАН.

SAN

Может назовём всё, как бывало в авиационной литературе

Бесполезно!
Тема уже поднималась неоднократно.
Максимум, что вы можете сделать - грамотно пользоваться терминами в своих текстах.
Пытаться кого-то призывать\учить - бессмысленно.

Karalexey

Чуть не по теме: подскажите, пожалуйста какие где огоньки на самолёте должны быть. Можно ссылочку. А то собираем с сыном модельку боинга, светодиоды купил, а какие -куда найти не смог.

horse427
Karalexey:

Чуть не по теме: подскажите, пожалуйста какие где огоньки на самолёте должны быть. Можно ссылочку. А то собираем с сыном модельку боинга, светодиоды купил, а какие -куда найти не смог.

Красный слева, зелёный справа. Хотя, вот, с этого же сайта, там ссылочка в doc, очень подробно расписано

Karalexey
horse427:

Красный слева, зелёный справа. Хотя, вот, с этого же сайта, там ссылочка в doc, очень подробно расписано

Спасибо, но у меня ссылки на рокмастер не открылись…

ADF

А меня куда больше бесит непонятное иностранное слово “пропеллер”…

horse427
ADF:

А меня куда больше бесит непонятное иностранное слово “пропеллер”…

Топор тоже не топор, а секира( по-русски) 😃 . Много технических имён от латинского идут, включая пропеллер. Не иностранное, а скорее-общепринятое. Понятно, я тоже винтом называю. Винт он и в Африке винт 😁

kvn543

Рудер - руль направления, элеватор - руль высоты, а элерон - руль крена?

Skyhawk

А ещё встречались: “горизонтальный стабилизатор”, “левое” (ну, это хоть понятно!) и “правое” крыло. Не говоря уже о “корпусе” самолёта!

kvn543

Да, корпус - это классика! 😉 Еще фонарь - кабина