Покраска склейки.

Romas_Bar

Купил пару склеек от Hasegawa:

Потихоньку крашу и клею вечерами.
Так вот дилема: сильно охота НЕ красить сверху кузова. Просто нанести декали, прорисовать уплотнители на стёклах, ручки дверей и т.д. А потом 1 слой лака и всё… Получицца-ли хорошо?

ЗЫ - Последнюю модель собирал года 3 назад для друга. А предпоследнюю уже непомню когда…

ZigZag_ZZ

Описан чайниковский вариант сборки!
Он тоже имеет право на жизнь, но надо после зашкуривания облоя и стачивания швов, пройтись шлифовальной пастой для авто1:1 и натереть, получается сесьма неплохо!
Но лучше красить из аэрографа, придание полировки машины делаю ПАРКЕТНЫМ двухкомпонентным Ленинградским лаком, разводя его 647 до нужной кондиции, и получается отменное качество!

Romas_Bar

Так вот я и говорю… последние модели собирал больше 6 лет назад. 3 года назад собрал другу Dodge Viper от Revell. Ох и намучался я тогда с капотом…
Модели масштаба 1:24 и кузова их цельные, только у 037 съёмный капот.

Качество литья отличное, если-б не декали, то просто одел-бы кузова (они съёмные) и на полку…

В общем смысл вопроса таков - можно-ли эти кузова не красить сверху белой краской, а просто нанести декали и задуть из аэрографа (в наличии) лаком. И каким лаком лучше? Интерьер, мотор и т.д. естесственно покрашу.

ЗЫ - против лишней покраски ещё то, что на Стратосе на капоте отлита мелкая решетка (немного видно на левом) и если слчайно передуть, то восстанавливать решётку…

Wherewolf

красить однозначно…
некрашеная пластмасса выглядит как некрашенная пластмасса… т.е. отвратительно…
а в чём проблема, если есть аэрограф? Решётки - так надо их ну оооочень постараться… не задуть, а залить… тока тогда они испохабятся…

грунт, а потом краской… грубина цвета появится… белая мне нравится как ложится Valejo
а поверх - лаком… или можно полиуретан попробовать глянцевый…

ZigZag_ZZ

Всё былое, теперь сын ваяет(упрямый на!)
Четвёртый скайлайн уродует, --получается!!! 😛

NEON-XZ

Всем привет , недавно тоже такой девайс заказал , хотел спросить а есть сатй типо FAQ как собирать эти модели и просто интересный форум по моделям ( P.S. Токо АВТО ! )

P.S. Искал в инете натыкался токо на самолетны вертолетные танковую и тд технику ( токо про машины не нашел 😦 )

ADF

Немножко не в тему.

У меня другой ламерский вопрос: чем разбавлять акриловые краски? Вода и этиловый спирт не подходят. На данный момент аэрограф нормально “кушает” только тамиевский акрил - но с ним две проблемы: во первых в нашей деревне не все цвета в наличии, во вторых - дороговато, особенно когда надо покрасить пенопластовую самолетину 1:10.

Пытался использовать “звезду” и совсем уж дешевые “decola” по 150 рублей за много-много банок - чем разбавлять пока не нашел…

С пенопластом же связана другая проблема: купил бутылку некого разбавителя для акрила, а он на основе ацетона: пенопласт кушает причмокивая. Соответственно нужен такой, чтобы с пенопластом дружил.

Что подскажите?

Wherewolf

водкой всегда разбавлял…
кроме АКАНа естессно…

Звезда гуано полное… не порть себе нервы…

ZigZag_ZZ

Немного не в ТЕМУ насчёт пены!!!
Пену красил даже из БАЛОНА -главное непережечь -только пылью!
Стендовые красил и КРАШУ НИТРОЙ, а мелочёвку на ней эмалью разных фмрм!

ADF

Для пробы кусочек потолочки пробовал из баллона полить - это с какого надо расстояния лить, чтобы его не “жгло”? 😉

можно, конечно, прежде эпоксидкой поверхность обмазать - но тогда теряется вся суть покраски: получить максимально легкий планер без декалей и обтяжки.

насчет водки: пробовал разбавлять спиртом и водой вместе (сразу водку лить не догадался) - все это дело минуты две смешивал согнутой буквой “зю” проволочкой в патроне микродрели: все равно краска в полученой жидкости очень мелкими комочками: на тестовую бумажку брызнул - еще и вода отдельно выделилась в виде мокрого пятна под краской и стекающих вниз прозрачных ручейков… так что в полной растерянности.

Wherewolf

ну, если это была Звезда - не удивлён…
закажите где-нить типа клуба-ТМ краску Valejo
они вроде пересылкой занимаются… мне очень нравится…
Тамию акрил тоже водкой разбавлял… самой дешёвой, причём…

ADF

В том то и дело - что с тамией проблем вообще никаких! Для моих целей ее, собственно, и разбавлять не надо…

а хотелось именно какоенибудь дешевое и доступное г. освоить - если есть, конечно, способы… Надеялся, что грамотным разбавителем можно решить проблему 😉

9 days later
Romas_Bar

Ну вот, одну почти закончил… но кузов прямо срашно начинать… 😦