Радиометка для поиска

Raptor86

Доброго времени суток!
Я вот тут посидел, подумал, поискал и не нашел в продаже готовые радиометки(трассер, пеленгатор и т.д.) для поиска улетевших, уплывших и т.д. моделей.
Вот есть они вообще готовые и если нет, насколько бы они были полезны всем нам?

foxfly
Raptor86:

для поиска улетевших, уплывших и т.д. моделей.
Вот есть они вообще готовые и если нет

Еще как есть :персональный трекер TR102 от Global Sat, TrimTrack от Trimble
Кладешь на борт и оно рапортует свои координаты по GSM прямо на телефон.

Raptor86
foxfly:

Еще как есть :персональный трекер TR102 от Global Sat, TrimTrack от Trimble
Кладешь на борт и оно рапортует свои координаты по GSM прямо на телефон.

А попроще есть?
Например микропередатчик на 433, посылает 10 импульсов в секунду, а с примеником бежишь к нему навстречу?Ну то есть вот банально так 😃
Озаботился поиском в инете, есть много схем, можно сделать самому, но нет ли вот таких в продаже?

foxfly
Raptor86:

А попроще есть?
Например микропередатчик на 433, посылает 10 импульсов в секунду, а с примеником бежишь к нему навстречу?Ну то есть вот банально так 😃
Озаботился поиском в инете, есть много схем, можно сделать самому, но нет ли вот таких в продаже?

Насчет “бежать навстречу”- а если самолет улетел- куда бежать то? Хоть банально или хоть даже- эксклюзивно 😦
И с какой скоростью ? Даже с “примеником” 😃
Да и дальность у микропередатчика- метров 200. На таком расстоянии чего морочиться- и так найдешь.😃
Есть готовые пищалки в модельных магазинах, без всякого радио: газ убрал- она орать начинает.
А приемник нужен с остронаправленной антенной- как у охотников на “лис”.Он один стОит- будь здоров.

Raptor86
foxfly:

Насчет “бежать навстречу”- а если самолет улетел- куда бежать то? Хоть банально или хоть даже- эксклюзивно 😦
И с какой скоростью ? Даже с “примеником” 😃
Да и дальность у микропередатчика- метров 200. На таком расстоянии чего морочиться- и так найдешь.😃
Есть готовые пищалки в модельных магазинах, без всякого радио: газ убрал- она орать начинает.
А приемник нужен с остронаправленной антенной- как у охотников на “лис”.Он один стОит- будь здоров.

  1. Ну я так полагаю что в принципе направление полета модели пилот видит(чаще всего). А с “примеником” можно и не “бежать навстречу”, можно идти, кто как любит. Я б бежал. 😃 Интересно же 😃
  2. Микропередатчики разные бывают, и на 10 метров и на 200, и больше. Да и в данном случае имеется в виду размеры микро. Если не привязываться что он “микро”(по мощности), то и дальше.
  3. Пищалки-ето отдельная тема, я говорю про автономный генератор, не привязаный к приемнику, местоположение которого можно определить не в непосредственной близости.
  4. Да. про направленность согласен, но откуда Вы взяли сколько он стОит? Ето уже ближе к теме поста 😃

П.С. Антенну могу и сам сделать.

Prikupets

GPS + GSM модуль кажется наиболее простая, легкая и надежная идея… И экономичная тоже…
Телефоны можно практически бесплатно найти - вот у меня Siemens SL45 валяется, а у него без аккумулятора вес грамм 60 всего…

Raptor86

То Prikupets:
Ясненько, спасибо, наверное забью и буду делать с GSM + GPS, тем более занимаюсь похожим делом 😃

То Рakhomov4:
Читаю…

foxfly
Raptor86:
  1. Да. про направленность согласен, но откуда Вы взяли сколько он стОит? Ето уже ближе к теме поста 😃

П.С. Антенну могу и сам сделать.

Насчет “сам сделать”- это конечно, только "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны 😦
Вы “делали”?
Радиопеленгатор - довольно сложное устройство, сделать которое “на коленке”- весьма сложно.
Гораздо проще- купить две микрорации на 433 или 462 мГц (они есть размером с полпачки сигарет) и попытаться, включив одну на “передачу”- изобразить эту систему.
Но антенна направленная- по любому понадобится. Да и заморочки какие нибудь- непременно вылезут 😦

Raptor86
foxfly:

Насчет “сам сделать”- это конечно, только "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны 😦
Вы “делали”?
Радиопеленгатор - довольно сложное устройство, сделать которое “на коленке”- весьма сложно.
Гораздо проще- купить две микрорации на 433 или 462 мГц (они есть размером с полпачки сигарет) и попытаться, включив одну на “передачу”- изобразить эту систему.
Но антенна направленная- по любому понадобится. Да и заморочки какие нибудь- непременно вылезут 😦

Да, на счет заморочек согласен, сам занимаюсь разработкой телекоммуникационного и др оборудования, встречается часто 😃
Видимо я не совсем точно описал суть устройства - источник звуковых(например) колебаний на несущей частоте 433 МГц(например). Заморочки, которые вижу на настоящий момент:

  1. нестабильность несущей если делать простую дешевую схему;
  2. если делать стабильно и “как надо”, то лучше сразу GPS + GSM;
  3. нужен приемник, с направленной антенной;

Суть пункта номер 3. - если уж самому делать приемник и антенну, то затраты на время и т.д. будут сопоставимы с покупкой “нормального” TR102 от Global Sat, TrimTrack от Trimble как Вы сказали(или с самостоятельным изготовлением).
Если бы в инете было то, о чем вначале говорил, значит их стоило б делать или покупать и заморочки себя окупают.

Всем спасибо,
буду смотреть GSM + GPS 😃

al_mt

Ну ребята, вы смешные 😃 Какая проблема рамочную антенну намотать? 😃 Расчёт там элементарный, в инете валом валяется, намотать можно хоть на куске фанеры 😃 Если диапазон УКВ (у “лис” 144МГц), то антенная, похожая на телевизионную, чертежей валом.
Кстати, “лисиных” передатчиков на 28МГц схем в старых радио килограмм. Самая простая из кварца и двух транзисторов 😃 Дальность у такого “маячка” до 5 км получается, только батарейки менять успевай 😁

BALAL

Кстати, для умельцев… Взять пару р/станций 433 МГц, одну облегчить, и передачу с генератором тона пускать по тому же снижению газа или пропадению сигнала…
А приёмную снабдить антенной “волновой канал” правильно расчитанной и ИНДИКАТОРОМ УРОВНЯ СИГНАЛА. Вот и минипеленгатор: волновым каналом можно получить как направление (пусть примерно), так и контролировать приближение по показаниям индикатора.

Raptor86

To al_mt and BALAL: хм, интересные идеи, сейчас посмотрю… 😃

al_mt

Вчера нашёл схему в старом МК, “простейшая лиса” называется. Вместе с печатными платами. Передатчик на 144Мгц. Если надо могу выложить.

Желтый_вжик
al_mt:

Вчера нашёл схему в старом МК, “простейшая лиса” называется. Вместе с печатными платами. Передатчик на 144Мгц. Если надо могу выложить.

Для особо пытливых и рукастых - Вы хоть раз бы посмотрели на размеры антен “лисоловов”.Я с этими “граблями” по лесу набегался и что такое распространение радиоволн выучил на собственных ногах.Наиболее грамотное решение(как всегда) у Прикупца - да не на двух транзисторах,но и время сейчас не то,чтобы вытащить из яшика горсть МП40 или КТ315 и тащиться от собственной крутости.

al_mt

У приёмника антенна большая, да… А именно пеленговать, как раз проще… Если конечно, не по мокрому лесу 😁 Но за моделью-то обычно по “степям”. А Вы где лисоловством занимались?

P.S. Схемка там без 315 не обошлась конечно, но в основном на микрухах 😃

Ale
Raptor86:

Доброго времени суток!
Я вот тут посидел, подумал, поискал и не нашел в продаже готовые радиометки(трассер, пеленгатор и т.д.) для поиска улетевших, уплывших и т.д. моделей.
Вот есть они вообще готовые и если нет, насколько бы они были полезны всем нам?

Вот готовый маячок предназначен для поиска потерявшейся модели самолета. Приемником для обнаружения сигнала маячка может служить обычная радиостанция на 144МГц.TR-1 model

Желтый_вжик
al_mt:

У приёмника антенна большая, да… А именно пеленговать, как раз проще… Если конечно, не по мокрому лесу 😁 Но за моделью-то обычно по “степям”. А Вы где лисоловством занимались?

P.S. Схемка там без 315 не обошлась конечно, но в основном на микрухах 😃

Маленькая антенна в передатчиках на 144 - еще большая беда.Сделать ее штыревой,а не дипольной можно,можно даже активной - то есть увеличить подводимую мощность и хоть как то согласовать.Правда не стоит забывать про высоту подвеса антены,практически лежащей на земле,но здесь лучше уменьшить частоту излучения - будет значительно дальше слышно и пеленговаться лучше.Почитайте статьи Гречихина и Полякова.Там много чего разъяснено.Сейчас Толя Петров из Питера делает микро маяки.Занимался я этим "лисоловством"в Москве

Шифт

А какое решение этой проблемы нашел Андрей Прикупец?

BALAL

Так видеопередатчик, наверное, уже излучает… По нему и искать!

foxfly
BALAL:

Так видеопередатчик, наверное, уже излучает… По нему и искать!

Ну, упавший на землю видеопередатчик может и не излучать (как минимум по двум причинам):
1- поломался при падении
2- лежа на земле он излучает низенько- низенько, не дальше нескольких десятков метров 😦
Тем более, что “искать” его можно только если используется направленная антенна. Да и этот случай- малоудобен: на себе придется тащить питание, монитор, приемник ТВ сигнала, антенну здоровущую (например для 1, 2 Ггц)…
У меня этот процесс “автоматизирован” : в полете самолет постоянно передает свои координаты и азимут, по которому он летит.
Так что , посмотрев видео момента падения- определяю, где он улегся с точностью до 10 метров.
Ну а самое простое уже писАл выше : две рации маленьких, на “бортовой” периодически “нажимать” кнопку “вызов” элементарным таймером, на наземной желательна хоть более- менеее направленная антенна.
А измеритель RSSI- там и так есть…
Кстати, раньше для свободнолетающих моделей продавали маячки с частотой раций диапазона 433Мгц.

Raptor86

Всем спасибо, пошел переваривать…

al_mt:

Вчера нашёл схему в старом МК, “простейшая лиса” называется. Вместе с печатными платами. Передатчик на 144Мгц. Если надо могу выложить.

Было б очень кстати 😃

Ale
foxfly:

Кстати, раньше для свободнолетающих моделей продавали маячки с частотой раций диапазона 433Мгц.

Почему раньше? И сейчас продают на 144 Мгц. Тынц
Маячки с частотой 433Мгц свободники не используют.

foxfly
Ale:

Почему раньше? И сейчас продают на 144 Мгц. Тынц
Маячки с частотой 433Мгц свободники не используют.

Проблема в том, что рации на 433 и 462- продаются на любом рынке и в любом магазине хозтоваров. И стоЯт- 900 руб пара.
А 144- это радиолюбительский диапазон. Их гораздо меньше в природе и цены там другие- на порядок!
Хотя по чутью - они примерно одинаковые.
Так что проще и гораздо дешевле- как я писАл…
Да и маячки эти, насколько я слышал- продаются не очень дешево 😦

Шифт
foxfly:

У меня этот процесс “автоматизирован” : в полете самолет постоянно передает свои координаты и азимут, по которому он летит.
Так что , посмотрев видео момента падения- определяю, где он улегся с точностью до 10 метров.

А вы накладываете данные GPS датчика на видеоизображение через OSD или используете отдельную телеметрию типа той что продается в rcmag’е? Я просто почему спрашиваю, потому что где я ни читал про покупные OSD с блоком телеметрии и GPS модулем, там на экран можно вывести все что угодно, высоту скорость, хоть направление на пилота (непонятно как это реализовано) но только не конкретно координаты самолета и азимут. Да и кстати ведь координаты идут с опозданием тоесть при стремительной морковке с последующим после удара отключением передатчика видеосигнала у вас на записи останутся слегка устаревшие координаты (интересно насколько устаревшие? конечно если буквально на секунду то не страшно, если это не реактивный самолет. Но тогда и искать нечего 😁 )