Триста тринадцать лет моделизму на Руси ?

V_Alex

“… в 1695 году, 30 апреля, закричал (на площади) мужик караул и сказал за собой государево слово, и приведен в Стрелецкий приказ и расспрошен, а в расспросе сказал, что он, сделав крылья, станет летать как журавль. По царскому указу предложение было принято.
Сделал он себе крылья из слюды, истратив на на это 18 рублей. Начальник Стрелецкого приказа боярин князь Троекуров с товарищами и другими любопытными лицами вышел из приказа и стал смотреть, как полетит мужик. Устроив крылья, мужик по обычаю перекрестился и стал мехи надувать, хотел лететь, да не поднялся, сказал что крылья сделал тяжелы. Боярин на него рассердился. Мужик бил челом, чтобы ему сделать крылья иршеные (род замши), на которые издержано еще 5 рублей. И на тех не полетел. За то было ему наказанье - бить батогами, сняв рубашку,- а деньги велено с него взыскать, продав все его имущество…”
И.Е.Забелин “История города Москвы”

Sputnik

гораздо больше лет, ибо первый авиамоделист - Волкодав, а первая авиамодель - Утка 😃

minn

Я бы сказал деноминация. Как рубь то подешевел.
А мужика жалко. За такое дело пострадал.

ADF

к 19-ому веку “крыльястроители” поумнели: сначала делали успешно летающую модель, торжественно показывали ее спонсорам и быстренько получали финансирование на “построить такую-же, но большую” 😃 Только вот большие, отчего-то, не так охотно летали, как модель. Силовая установка обычно состояла из коней + телеги + веревки 😃