Поможем собрать 500? ;)

andyx
dmitryu:

В самый раз.

Стало быть, еще одной проблемой меньше 😃
Спасибо!

8 days later
KOV

А кто нибудь ставил сервы от Пилотажа, СP-05M, вроде практически аналоги Hitec 82. Вообще неужели усили в 2,5 кг не хватит для 500?

Jocker_cms
KOV:

А кто нибудь ставил сервы от Пилотажа, СP-05M, вроде практически аналоги Hitec 82. Вообще неужели усили в 2,5 кг не хватит для 500?

Думаю маловато. У меня на хвосте JR3500G жемт 2,5 кг на 4.8в. Футаба 9650 на перекосе на 6в жмет 4,5кг. Пока все ок. Жесткое 3d не умею, для инверта и простенького 3д типа воронки хватает. Советую 9650, один раз купив хватит надолго. Либо ЖР с метал шестернями.

KOV
Jocker_cms:

Думаю маловато. У меня на хвосте JR3500G жемт 2,5 кг на 4.8в. Футаба 9650 на перекосе на 6в жмет 4,5кг. Пока все ок. Жесткое 3d не умею, для инверта и простенького 3д типа воронки хватает. Советую 9650, один раз купив хватит надолго. Либо ЖР с метал шестернями.

Ну так эти тоже с металлическими шестернями, у Алайна вообще советуют сервы чуть ли не с 2 кг, цифры, разница только я думаю в этом, т.е. цена серв определяется просто конструкцией, ведь они рекомендуются производителем, значит могут применяться, в чем ошибка? И как проверить достаточность усилий?

2 months later
Элвис
andyx:

Стало быть, еще одной проблемой меньше 😃

Так когда ты закончишь его собирать? Готов помочь… (-;

HEL
andyx:

Закончу, как только - так сразу 😉
Подскажите, плиз, какие качалки купить (на голове S9650, на хвосте - S9257)?

Нашел следующие:
Качалка раз
Качалка два
Качалка три

PS: Да, такой вот долгострой выходит…

Ставь родные которые в комплекте шли, при краше возможно шестерни живы останутся, а с мет. точно будешь каждый краш менять шестерни.

andyx
HEL:

Ставь родные которые в комплекте шли, при краше возможно шестерни живы останутся, а с мет. точно будешь каждый краш менять шестерни.

В комплекте с сервами или с вертом?
Те, что с вертом не подходят к S9650 - они для HS-82MG, насколько я понял.
А в комплекте с сервами есть круглые (маленькие слишком), крестообразные (не подходит для сервы элеватора), шестиконечные (большие слишком).
В общем, чего-то я запутался…

ugh

В случае с сервой элеватора - берем крестообразную качалку. Крутим ее и прикладываем к серве, пока не выясним какой луч будет стоять горизонтально (серву при этом в нейтраль надо поставить). Этот луч оставляем, остальные варварски откусываем. Можно потом еще надфилем или напильником обработать, что-бы “пеньки” от отрезанных лучей красиво убрать.
На боковых (элероны и питч) сервах я так и оставил необрезанные крестообразные качалки (на всякий случай), тем более ои там не мешают. 😃

andyx
ugh:

В случае с сервой элеватора - берем крестообразную качалку. Крутим ее и прикладываем к серве, пока не выясним какой луч будет стоять горизонтально (серву при этом в нейтраль надо поставить). Этот луч оставляем, остальные варварски откусываем. Можно потом еще надфилем или напильником обработать, что-бы “пеньки” от отрезанных лучей красиво убрать.
На боковых (элероны и питч) сервах я так и оставил необрезанные крестообразные качалки (на всякий случай), тем более ои там не мешают. 😃

Ага, то есть снова - напильник в руки? 😃
Спасибо за разъяснения, так и сделаю.

andyx

Приближается время настройки головы. Отсюда вопрос такой - существует ли в природе внятный мануал на эту тему? Да чтоб с картинками! 😉
В родной инструкции про это ни слова, финлесбоб много говорит - не успеваю понимать 😁
Да и не очень наглядно там, имхо…

ugh

Лучше чем у Боба врядли найдете. У него разжевано так, что даже человек ни разу верта не видивший всё скрутит правильно и настроит так-же.
Либо смотрите по многу раз, пока не станет понятно, либо приволоките к компу переводчика и не отпускайте, пока всё не переведет… 😉

igrushkin

да уж, у меня при просмотре наоборот возникало чувство “ну зачем же ТАК подробно” 😃))
2 andyx
если чо непонятно, кидай название видЭо и мин:сек, переведу

andyx
igrushkin:

если чо непонятно, кидай название видЭо и мин:сек, переведу

ок, буду иметь в виду.
Трудность в том, что там не что-то конкретное непонятно, а весь процесс в целом. Может именно из-за того. что слишком подробно 😁
Но сейчас уже более-менее разобрался.

Я тут обнаружил люфт между главной шестерней и шестеренкой привода ремня.
То есть, если одной рукой зафиксировать хвостовой ротор, а другой попытаться покруть основную шестерню туда-сюда, то люфт этот заметен.
Небольшой, но все же… Это нормально?

igrushkin
andyx:

Небольшой, но все же… Это нормально?

это более, чем нормально. Если не будет люфта, зубья сожрет

Bakara

Вопрос вот возник, не могу понять кто прав.
На фото я отметил два «шарика», согласно мануалу который лежал в коробке с вертом они одинаковые по длине, собрал. Потом решил посмотреть видео с «хелифрика» по сборке 500-го, и там показывается и говорится, что они разные, один длиннее другого. Если смотреть на фото, то №1 должен быть длиннее №2 – это согласно видео по сборке, согласно мануалу они одинаковые. Но, опять же, они одинаковые в мануале на странице где показывается куда их ставить, а вот если пролистать мануал, то на одном из общих планов данного узла они разные.
Запутался…… 😵

PS: На данном фото вроде одинаковые
PPS:Фото взято из блога VladimirG

Grek
Bakara:

Вопрос вот возник, не могу понять кто прав.
На фото я отметил два «шарика», согласно мануалу который лежал в коробке с вертом они одинаковые по длине, собрал. Потом решил посмотреть видео с «хелифрика» по сборке 500-го, и там показывается и говорится, что они разные, один длиннее другого. Если смотреть на фото, то №1 должен быть длиннее №2 – это согласно видео по сборке, согласно мануалу они одинаковые. Но, опять же, они одинаковые в мануале на странице где показывается куда их ставить, а вот если пролистать мануал, то на одном из общих планов данного узла они разные.
Запутался…… 😵

PS: На данном фото вроде одинаковые
PPS:Фото взято из блога VladimirG

Не знаю как правильно, но у меня они тоже одинаковые и все летает отлично 😃

andyx

Скажите, а бывают ли на trex500 деревянные лопасти?
Если да, то какие именно. А то родные жалко ломать…

1 month later
andyx

В общем, не прошло и года - и оно полетело 😃

Спасибо всем за помощь!

ugh

С почином! 😃

Ну и как ощущения?

andyx
ugh:

Ну и как ощущения?

Ощущения - супер!!! 😃
Вчера было очень страшно, сегодня второй раз летал - уже полегче, но адреналина хватает с избытком 😁
Симулятор и тренировочные шасси рулят!!!