лохматый ремешок или авторотация 450го вметсе с рамой...

Satelite
DVD:

мне кажется что все будет ок! у меня проблема ушла… не прислушиваюсь 😁 сосредотачиваюсь на кайфе полета! 😃

Надо набрать запчастей (валы, лопасти и шестеренки- пачками лежать должны) чтоб ни чего жалко не было и смелее- пробовать в симе отрабатывать в реале!!! Упал- да и хрен с ним… домой- все поменял- в поле!!! Конечно, самое обидное- когда пдает он сам, из-за конструктивного дефекта, а не от того, что ты зарулился!

да запчасти есть… лопасти вот только прийдут через неделю…
а всеравно жалко… у нас тут в Армавире ничего нету… и посоветоваться нескем… я тут походу один такой 😉
каждого болтика ждать 2 недели минимум…
У меня от того “глобального краша” еще рана на душе не заросла 😉
в симе стабильно 2 часа в день… и так уже почти 2 года…
общий налет в симе около 1000 часов 😉
на реальном верте… (пластиковый rex) около 50 часов…
потом он скончался 😁

DVD
Satelite:

да запчасти есть… лопасти вот только прийдут через неделю…
а всеравно жалко… у нас тут в Армавире ничего нету… и посоветоваться нескем… я тут походу один такой 😉

Если сильно жалко - прогресс будет не быстрый 😊 … Жаль, что один в Армавире- это оч плохо какгда нет рядом единомышленников… милости просим на форум - тут всегда народ советом поможет!

Satelite
DVD:

Если сильно жалко - прогресс будет не быстрый 😊 … Жаль, что один в Армавире- это оч плохо какгда нет рядом единомышленников… милости просим на форум - тут всегда народ советом поможет!

спасибо… конечно буду обращаться… деваться то некуда 😁

Дми-III-й

Граждане - ремень съезжает вовсе не от наличия или отсутствия (успокоительных, а не натяжительных кстати) роликов в хвосте. Конечно проточить ролик и сделать на нем бортики или заменить ролик парой фланцевых подшипника совсем не повредит.

Виноваты в сползании ремня те самые нитки, которые из него лезут по краям (первая фотка в теме конечно впечатляет 😁 )
У моего друга было три случая сползания ремня и заклина ХР, два из них слава богу на земле, так вот когда мы освободили (распутали) ротор - из ремня торчала нить около 15 мм длиной.
Попробовали повращали вручную и… все закономерно - нитка доползает до вала ХР и наматывается на него сдергивая за собой ремень. К слову сказать выяснилось что и желтые, неопреновые ремни тоже нитки пускают, а заодно и морозов боятся как выяснилось, родные Алайновские похоже вообще ацтой, НО! Владимир Голубев летает на стандартных ремнях и проблем у него не было, возможно Алайн просто последнее время халтурит или секрет в смачивании ремня ВЭДЭшкой.
Пока единственные ремни которые не пускают ниток по краям - это резиновые (а не пластиковые) ремни HDX, вот уж действительно живучие.

DVD
Дми-III-й:

Граждане - ремень съезжает вовсе не от наличия или отсутствия (успокоительных, а не натяжительных кстати) роликов в хвосте. Виноваты в сползании ремня те самые нитки, которые из него лезут по краям (первая фотка в теме конечно впечатляет 😁 )
все закономерно - нитка доползает до вала ХР и наматывается на него сдергивая за собой ремень…

Понятно, что разлохмаченный ремень сползает… А как объяснить что новый купленный алайновский ремешок без всяких ниток - только что поставленный начинает наползать? Вот тут я согласен с Дми-III-й - алайновские ремни г-но!!! Думаю там неравномерная какая то внутренняя структура… дело не в нитках -дело в ремнях… надо попробовать резиновые!

Satelite
DVD:

надо попробовать резиновые!

О! ткните пожалуйста меня носом в резиновые…
где взять?

dmitryu

А как объяснить что новый купленный алайновский ремешок без всяких ниток - только что поставленный начинает наползать?

Может, ролик заедает, или балка кривая? 😒

DVD
dmitryu:

Может, ролик заедает, или балка кривая? 😒

Да ладна…мы что инопланетяне совсем 😁 ролик… балка…слишком просто…еслив это - то и не рассуждали здесь… здесь косяк… похоже именно с ремнем…
Satelite как попробовали еще полетать- не съезжает?

Satelite
DVD:

Да ладна…мы что инопланетяне совсем 😁 ролик… балка…слишком просто…еслив это - то и не рассуждали здесь… здесь косяк… похоже именно с ремнем…
Satelite как попробовали еще полетать- не съезжает?

не не… балка ровная… ролик тоже ровный не изношенный… да неуспел он еще… яж говорю машина нульсовая… 😉
ремешок на зажигалке опалил… чтоб лишний волосяной покров убрать (хм… стекловолокно однако… в ремешке)
и при сборке ремешок перевернул (та сторона что была слева - теперь справа)
немножко подлетел… ремешок не выскакивал на борт… но всеравно топырится к бортику шкива…
если раньше топырился к левой щечке… щас топырится к правой…
ту меня начало осенять… 😁
дело не в ремешке и не в ролике… дело в том что ремень в балке на 90 градусов развернут… соответственно его и тянет в сторону которая идет ближе к центру продольной оси балки…
почему не соскакивает на промежуточном вале…?
потому что там нет ролика!
что происходит:
ремешок подается на ролик, но ось ролика не перпендикулярна оси ремешка…
соответственно ремешок по ролику едет к краю… и удерживается от уползновения щечкой шестерни ХР
как только сила трения ремешка на ролике превысит силу трения ремешка о щечку - вуаля, ролик закидывает ремень на шкив ХР (полощадь пятна контакта ролик-ремень значительно больше чем край ремня-щечка)
резюме: смазывать нужно тыльную часть ремешка…
так и сделал для пробы… снизилось сопротивление вращению раза в два!
особенно заметно если перетянуть ремень

пока в раздумьях…
думается ролик нужно вообще удалять… 😃

DVD
Satelite:

пока в раздумьях…
думается ролик нужно вообще удалять… 😃

Интересная мысль 😃 ! Попробовать надо! Так глядишь половину частей- в мусор! И летать без глюков со всякими там назжанием ремешков 😅

nikolay1

не помню, где то видел правильную установку ремня привода ХР, но фишка была в том что!! если повернуть на 90% в одну сторону то ремень работает нормально,если в другую то получаеться что он как раз и треться сам о себя( просто не помню в какую против или по часовой -правильная установка)- не в этом ли проблема перетертости ремней ???

DVD
Satelite:

ту меня начало осенять… 😁
дело не в ремешке и не в ролике… дело в том что ремень в балке на 90 градусов развернут… соответственно его и тянет в сторону которая идет ближе к центру продольной оси балки…
почему не соскакивает на промежуточном вале…?
потому что там нет ролика!
что происходит:
ремешок подается на ролик, но ось ролика не перпендикулярна оси ремешка…
соответственно ремешок по ролику едет к краю… и удерживается от уползновения щечкой шестерни ХР
как только сила трения ремешка на ролике превысит силу трения ремешка о щечку - вуаля, ролик закидывает ремень на шкив ХР (полощадь пятна контакта ролик-ремень значительно больше чем край ремня-щечка)
резюме: смазывать нужно тыльную часть ремешка…

Очень может быть 😃 !

nikolay1:

не помню, где то видел правильную установку ремня привода ХР, но фишка была в том что!! если повернуть на 90% в одну сторону то ремень работает нормально,если в другую то получаеться что он как раз и треться сам о себя( просто не помню в какую против или по часовой -правильная установка)- не в этом ли проблема перетертости ремней ???

и это может быть 😃 ! Возможно что он себя внутри балки сам и перетирает- в месте разворота на 90%- где то в середине…

nikolay1

именно про это и говорилось, в способе о чем я выше сказал, блин =(( вспомнить бы на каком из форумах я это видел =((

DVD
nikolay1:

именно про это и говорилось, в способе о чем я выше сказал, блин =(( вспомнить бы на каком из форумах я это видел =((

вот именно по этому смена направления вращения- разворот на 90 град вдругую сторону и исправлял эту траблу!

Satelite

ну сам ремень выворачивать не надо, а то он точно перетрется…
а край трется о щечку шкива… вот волоса и вылазиют… а “прижим к щечке с усилием” обеспечивает ролик 😉

DVD
Satelite:

ну сам ремень выворачивать не надо, а то он точно перетрется…
а край трется о щечку шкива… вот волоса и вылазиют… а “прижим к щечке с усилием” обеспечивает ролик 😉

это вы к тому что ремень облохмачивается о край щечки шестеренки?! тогда постановка роликов с ребордами многими участниками форума- должна еще более лохматить ремень, так как по логике- “Щечек” добавляется- а уважаемые коллеги утверждают, что проблема решается…я думаю истина где то рядом- когда ремень крутится- одна сторона его всегда натянута -другая без усилия- может и ведет себя как то зависимо от направления движения и направления поворота на 90 град??? Возможно наличие ролика прижимного в одном случае помогает, а при неправильной установке ремня- начинает его загонять на реборду…

Satelite
DVD:

это вы к тому что ремень облохмачивается о край щечки шестеренки?! тогда постановка роликов с ребордами многими участниками форума- должна еще более лохматить ремень, так как по логике- “Щечек” добавляется- а уважаемые коллеги утверждают, что проблема решается…

не соглашусь в вами… условия труда меняются…
в случае ролика с ребордами - ремешок никто не толкает на ту самую реборду…(ситуация как будто ролика нет!) вот если до ролика с ребордой поставить обычный ролик - то ситуация повторится… и тот что не будет иметь реборд будет усердно прилагать силу к ремню, паралельно своей оси и в направлении одной из щечек…

flaps
DVD:

это вы к тому что ремень облохмачивается о край щечки шестеренки?! тогда постановка роликов с ребордами многими участниками форума- должна еще более лохматить ремень, так как по логике- “Щечек” добавляется- а уважаемые коллеги утверждают, что проблема решается…я думаю истина где то рядом- когда ремень крутится- одна сторона его всегда натянута -другая без усилия- может и ведет себя как то зависимо от направления движения и направления поворота на 90 град??? Возможно наличие ролика прижимного в одном случае помогает, а при неправильной установке ремня- начинает его загонять на реборду…

вот здесь глянте может и поможет… 😒 heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=170.0

или heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=538.0

или heli-spb.ru/forumheli/index.php?board=37.0

Satelite
flaps:

вот здесь глянте может и поможет… 😒 heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=170.0

или heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=538.0

или heli-spb.ru/forumheli/index.php?board=37.0

БРАВО! 😃
www.ljplus.ru/img3/p/i/piranha_erem/3.jpg
ролика то - НЕТ!
heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=102.0

кстати ниже в топике на фотках, на “тюненговых” хвостах ролик переехал прям на шкив…
теперь о н просто прикатывает ремень к шкиву… хм… 😉

пошел снимать его нафих… 😉

Satelite

вот тоже люди парились…
www.runryder.com/helicopter/t436047p1/
и…
bet you still have your idler pulley on? This has caused so MANY problems with trex 450 owners that now even Align has recommended you simply remove it.

Once removed, I can just about guarantee your problem will go away.

вот и у меня тоже нет ролика… и моя проблема … гоу эвэй 😉

DVD
Satelite:

вот и у меня тоже нет ролика… и моя проблема … гоу эвэй 😉

И что снял уже ролик? 😉 И ни чего ни куда не съезжает?