Подскажите с реверсом каналов.

sf73

Spektrum DX7+T-Rex 450.

Подскажите чайнику. Почти все настроил, даже немного полетал. 😉

Но! В процессе настройки реверсировал каналы Aileron и Elevator. Теперь свошплата вверх-вниз ходит правильно, вперед-назад отклоняется в соответствии с положением правого стика в нужную сторону. Но когда вбок наклоняется - получается инвертированное управление. Если правый стик пульта отклоняешь вправо - свошплата отклоняется влево и наоборот. Что неправильно сделал?

Boroda-msk
sf73:

Spektrum DX7+T-Rex 450.

Подскажите чайнику. Почти все настроил, даже немного полетал. 😉

Но! В процессе настройки реверсировал каналы Aileron и Elevator. Теперь свошплата вверх-вниз ходит правильно, вперед-назад отклоняется в соответствии с положением правого стика в нужную сторону. Но когда вбок наклоняется - получается инвертированное управление. Если правый стик пульта отклоняешь вправо - свошплата отклоняется влево и наоборот. Что неправильно сделал?

Если мне не изменяет память - то поиграйся реверсом канала Aileron… Вроде на боковых сервах только одна серва в реверсе…
У меня в реверсе стояли только 2 канала: канал 4 - Rudder и канал 6 - Pit.

FRUKT
sf73:

Spektrum DX7+T-Rex 450.

Подскажите чайнику. Почти все настроил, даже немного полетал. 😉

Но! В процессе настройки реверсировал каналы Aileron и Elevator. Теперь свошплата вверх-вниз ходит правильно, вперед-назад отклоняется в соответствии с положением правого стика в нужную сторону. Но когда вбок наклоняется - получается инвертированное управление. Если правый стик пульта отклоняешь вправо - свошплата отклоняется влево и наоборот. Что неправильно сделал?

Что-то похожее было, если не ошибаюсь в настройках пульта нужно поставить отрицательное значение в настройках расходов машинок. Без пульта в руках не вспомню на память где я делал отрицательное значение в настройках, но делал точно т.к. помню, что у меня выставлено +68% +68% и -68% по расходам машинок АП.

sf73
Boroda-msk:

Если мне не изменяет память - то поиграйся реверсом канала Aileron… Вроде на боковых сервах только одна серва в реверсе…
У меня в реверсе стояли только 2 канала: канал 4 - Rudder и канал 6 - Pit.

Если я ставлю так реверс (канал 4 - Rudder и канал 6 - Pit.) тогда когда правый стик на себя делаю - он вперед наклоняется, от себя - назад свошплату наклоняет.

FRUKT
sf73:

Если я ставлю так реверс (канал 4 - Rudder и канал 6 - Pit.) тогда когда правый стик на себя делаю - он вперед наклоняется, от себя - назад свошплату наклоняет.

Попробуй сделать, как я сказал: не реверсировать машинки, а поставить отрицательное значение расхода. Руддер здесь не при чём, нужно “поиграться” с сервами АП.

Satelite
FRUKT:

Что-то похожее было, если не ошибаюсь в настройках пульта нужно поставить отрицательное значение в настройках расходов машинок. Без пульта в руках не вспомню на память где я делал отрицательное значение в настройках, но делал точно т.к. помню, что у меня выставлено +68% +68% и -68% по расходам машинок АП.

+1

Boroda-msk

Хоть сейчас верт настроен на JR, но настройки во многом аналогичны DX7…
Стоит один реверс на 6 канале и в Swash Mix все % с плюсами…

Может просто тупо проверить правильность подключения серв к каналам приемника?

Nikolik
Boroda-msk:

Хоть сейчас верт настроен на JR, но настройки во многом аналогичны DX7…
Стоит один реверс на 6 канале и в Swash Mix все % с плюсами…

Может просто тупо проверить правильность подключения серв к каналам приемника?

Именно в Свош Микс расход по шагам перевернуть в обратную сторону и все.

ugh

Ага, именно Swash mix за это отвечает. Если у вас поумолчанию стоит Aile +60, то просо поставьте -60. Тогда микшер CCPM только эту функцию как-бы реверсирует, оставляя остальные функции нетронутыми (т.е. перенастраивать их не придется.

sf73
ugh:

Ага, именно Swash mix за это отвечает. Если у вас поумолчанию стоит Aile +60, то просо поставьте -60. Тогда микшер CCPM только эту функцию как-бы реверсирует, оставляя остальные функции нетронутыми (т.е. перенастраивать их не придется.

Все получилось, всем спасибо!

Поменяю шестерни и в небо 😃
Случайно забыл переключить блокировку двигателя, прибавил газу. Винты уперлись в руку, а двигатель пытался вертеть шестеренку.
Объело несколько зубьев на главной шестерне (верхней) и что-то с обгонной муфтой. теперь не передает вращающий момент на основной вал.Просто визжит но не крутит лопастями. Комплект шетерен с обгонной муфтой уже заказал, надеюсь дело в ней?

ugh

По поводу прокрутки - проверьте шестерню двигателя. У меня такое разок было, когда просто отвинтился стопорный винт в ней.

Дэн

не надо ничего менять…оставь так как стоит… тоже мучался с такой проблемой…поменяй в пункие меня там где у тебя тип автомата перекоса стоит^

ele +60
elev+60
pit+60

вот одну из них нужно поменять в “-60”.

получится ele -60
elev+60
pit+60

у меня ele -60 стоит…

Лучше ставить всё в 50. не будет тарелка цеплять об щайбу на валу.

попробуй …отпишись…

FRUKT
Дэн:

вот одну из них нужно поменять в “-60”.

получится ele -60
elev+60
pit+60

у меня ele -60 стоит…

Лучше ставить всё в 50. не будет тарелка цеплять об щайбу на валу.

попробуй …отпишись…

Точно так же делал, но минус у меня на PIT сделан.

sf73
Дэн:

не надо ничего менять…оставь так как стоит… тоже мучался с такой проблемой…поменяй в пункие меня там где у тебя тип автомата перекоса стоит^

ele +60
elev+60
pit+60

вот одну из них нужно поменять в “-60”.

получится ele -60
elev+60
pit+60

у меня ele -60 стоит…

Лучше ставить всё в 50. не будет тарелка цеплять об щайбу на валу.

попробуй …отпишись…

шестерни я после краша менять буду! я ж написал, лопасти уперлись а двигатель крутил.

ugh

Зачем-же такой оверквотинг?

Я про шестерню двигателя (пиньён) писал. Проверьте, зафиксирована ли она на валу двигателя.

sf73

Сорри я не уточнил. Двигатель крутил главную верхнюю шестерню, но вращение на вал лопастей не передавалось.
К тому-же лопасти руками прокручивались в обратную сторону почти свободно.
Я поменял верхнюю шестерню с запрессованной в ней обгонной муфтой и все стало в порядке.

Теперь другая проблема, никак не получается толком отстроить Sub Trim и Travel Adjust, вывожу стик газа от середины и выше, до упора, свошплата зримо неравномерно ходит, особенно на конечном участке, когда упирается вверх и при дальнейшем выводе стика газа не двигаясь по вертикале только увеличивает углы атаки лопастей (и перекашивается). Играюсь с Travel Adjust, но так как она уперлась, то при отклонении правого стика (элерон-питч) она не возвращается в горизонтальное положение, застревает в перекосе, когда правый стик отклоняешь и отпускаешь, свошплата не возвращается в горизонталь. И сервомашинки жужжат.
Верт при отрыве теперь заваливается назад и влево (если смотреть с хвоста)

CCPM Settings 120град 3 сервы,
Aileron -65
Elevator +65
Pitch +65 (пробовал и +80,как в книге для серв HS65MG)

Все кривые выставил по книжке-инструкции по сборке T-Rex 450.
Для normal
Throttle Curve: 0 80 100
Pitch Curve: 35 50 95

со включенным сглаживанием.
Длинна всех тяг как в инструкции.

ugh

Тревел аджаст не трогайте, поставьте 100% в обе стороны для всех серв в автомате перекоса. Субтримеры тоже в ноль уберите (ими тоже не желательно пользоваться). Поставьте в передатчике кривую шага и кривую газа - прямыми от 0 до 100. Разедините контакты идущие к мотору, чтоб не получить по руками другим частям тела лопастями, флайбаром и т.п.
Включите питание вертолета. Стик газа поставьте в 50% (ровно посередине - удобно убедится в подменю кривой газа). Теперь у вас должно быть всё паралельно и перпендикулярно в голове ротора и шаг на лопастях - 0. Выровняйте все качалки (подбирай их положение на сервах) в горизонт. Затем, ликами выровняйте тарелку. Проверьте, двигая стик газа вверх-вниз, что тарелка ходит не перекашиваясь. Если механику правильно настроили и кривые поставили прямыми (уж пардон за выражение), то сервы будут откланятся на одинаковый угол и тарелка ходить паралельно горизонту. Затем линками выровняйте остальные детали в голове ротора. При сборке, можно практически полностью ориентироваться на длинну линков в инструкции. Только когда убедитесь что вся мезаника у вас настроена правильно, только тогда начинайте кривые шага и газа отстраивать.
Если ход тарелки больше чем нужно, то изменяйте параметры в меню Swash Mix. Если ход тарелки слишком большой, то уменьшайте или увеличивайте (зависит от значения) параметр Pit. (Pitch - шаг лопастей). Если при работе элеватором или элеронами тарелку клинит в крайних положениях, то изменяйте значениа Elec. и Aile. соответственно.

Пардон, если повторил то что вы и без меня знаете. Но похоже вы что-то не так настроили, раз у вас механика и сервы “гуляют”.

Удачи!

P.S. В десятый раз повторю то, что уже в других темах говорил: - посмотрите видео на сайте helifreak.com. Там отличный видеокурс по сборке и настройке 450го (правда 450SE, а не V2., но различий не так и много). Правда надо зарегистрироваться. Но оно того стоит. Вопросов потом почти не появляется, всё разжевано по шагам и наглядно паказано…

sf73
ugh:

Выровняйте все качалки (подбирай их положение на сервах) в горизонт. Затем, ликами выровняйте тарелку.

Затем линками выровняйте остальные детали в голове ротора.

Спасибо! Уже смотрел, но к сожалению там больше рассказывается чем показывается. Причем на беглом английском, который я с большим трудом понимаю.
про subtrim и travel adjust мне в магазине сказали так делать, когда качалки серв не в горизонтальном положении и смещения стиков выведены в нейтраль.
У меня они не параллельно горизонту на нейтрали, как я понимаю это и невозможно сделать, так как смещение будет всегда из-за зубьев качалки.
Для этого как мне объясняли и есть subtrim на 50% хода стика газа и travel adjust в верхнем и нижнем положении тарелки. И типа длинной линков с качалок нельзя их регулировать,якобы их длинну надо оставить в соответствии с инструкцией по сборке, регулируя положение тарелки travel adjust и subtrim (кстате в книжке об этом-же написано)

За совет настроить смещение тарелки на ‘прямой кривой’ газа спасибо, вечером попробую!!!

ugh

Вы меня неправильно поняли. Не смещение тарелки так настраивается, а именно 50% положение стика газа/шага. Обе кривые должны быть выстроены как прямые. В положении шаг-газ 50% у вас должен быть угол лопастей 0 и вся механика перпендикулярна или паралельна горинзонтали.
Движение тарелки проверяйте при обеих прямых газа и шага, двигая стик газа.
Качалки берите крестообразные. Попробуйте их разными плечами ставить, одно из 4х плечей встанет почти горизонтально. Потом уже можно совсем чуть-чуть субтримом отрегулировать. Но тревел аджаст не трогайте. Тогда тарелка точно будет плясать при перемещении (если значения разные будут на разных сервах).
Длинна тяг, в инструкции, ориентировочная. Механика у всех немного по разному получается. Поэтому приходится немного варьировать. В пределах долей миллиметра. Оборот-два линка, на тяге. Обратите внимания, что линки на шарик одевать надо той стороной, с которой диаметр немного больше. Иначе быстро их раздолбаете.

Satelite

Обратите внимания, что линки на шарик одевать надо той стороной на которой НЕ написана буква “А”
тоесть A - это та сторона которая наружу

sf73

А какие значения оставлять для CCPM Settings?
65 % или меньше?
тут говорили что нужно ставить 50 %, чтоб тарелка не упиралась в верхней точке.
У меня сервы HS65MG, для них в инструкции говорится про

Aileron -65
Elevator +65
Pitch +80

FRUKT
sf73:

А какие значения оставлять для CCPM Settings?
65 % или меньше?
тут говорили что нужно ставить 50 %, чтоб тарелка не упиралась в верхней точке.
У меня сервы HS65MG, для них в инструкции говорится про

Aileron -65
Elevator +65
Pitch +80

Нужно смотреть по тарелке АП, вчера специально посмотрел 😃 у меня выставлено

Aileron -67
Elevator +67
Pitch +67

Satelite
FRUKT:

Нужно смотреть по тарелке АП, вчера специально посмотрел 😃 у меня выставлено

Aileron -67
Elevator +67
Pitch +67

а у меня стоит по 60% все… инетересно а если поставить 30 или 20… это всеравно что расход прикрутить по всем 3м осям? (шаг элеватор крен) или нет?

кстати… этот микс хорошо решает проблему устранения перекосов по пич…
(на случай если сервы с разной линейностью… или качалки разной длинны или еще какая механическая проблема)
двигаем стик шага-газа - тарелка по всему своему пути должна быть обсалютно горизонтальна (не только в в среднем положении стика)

ugh
Satelite:

тарелка по всему своему пути должна быть обсалютно горизонтальна (не только в в среднем положении стика)

Выставлять надо посередине. Я именно о настройке первичной писал. То что она должна двигаться ровно мы тут и обсуждаем, выясняя пречину почему у sf73 она этого не делает.

Satelite
ugh:

почему у sf73 она этого не делает.

качалки не правильно одел - выровнял миксом, и в миксе каша получилась…