Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Очень резво верт реагирует на малейшие изменения положения стиков. Я чайник.

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Доброго времени суток!!! Вопрос чайниковский! 450-й специально сделан таким резким? Смотрел видео с ютуба, висит зверек неподвижно. А я пробую ...

Очень резво верт реагирует на малейшие изменения положения стиков. Я чайник.

Доброго времени суток!!!
    Вопрос чайниковский! 450-й специально сделан таким резким?
    Смотрел видео с ютуба, висит зверек неподвижно. А я пробую запускать, его как будто ветром носит, клонится то в одну то в другую сторону. И реакция на стики очень резкая. Буквально чуть отклонил, он уже резко помчался в сторону. Я понимаю, все субъективно. Может потому что высоко не поднимал, а у самой земли (10-20 cм) его потоком воздуха болтает?Выше поднять, будет устойчивее?
    В симе конечно тренируюсь (в FMS версии 8.2), но вообще, можно (и есть ли такое понятие, стоит ли) уменьшить расходы по крену-тангажу? чтоб более плавно управлялся.
    Аппа Spektrum DX7, сервы HS65MG и Futaba 9650, гира GY401.

2.  

Записей в дневнике
    95
    Можно "задушить" модель уменьшив расходы по свошу.
    Можно смягчить кривые управления экспонентами, до 40 например (не помню на спектруме, в плюс или минус).
    А по хорошему, проделать надо оба действия, ибо расходы отвечают за резвость, а экспоненты - за не линейность сигналов управления.

Цитата Сообщение от NURB Посмотреть сообщение
    Можно "задушить" модель уменьшив расходы по свошу.
    Можно смягчить кривые управления экспонентами, до 40 например (не помню на спектруме, в плюс или минус).
    А по хорошему, проделать надо оба действия, ибо расходы отвечают за резвость, а экспоненты - за не линейность сигналов управления.
    Большое спасибо за подсказку!
    А можно поподробнее как эти оба пункта выполнить? Как хотя бы примерно должны называться пункты меню на спектруме?
    Смягчить кривую шага-газа? Сделать верхнюю площадку более пологой?

Цитата Сообщение от sf73 Посмотреть сообщение
    Как хотя бы примерно должны называться пункты меню на спектруме?
    Идём в меню "свош-микс" - там ставим по "элерон" и "элеватор" - меньше 60% (расходы по свошу). "Пит" там же - общий шаг.(расход)
    Идём в меню "Д/Р и экспо" - там ставим на те же каналы экспоненту - +20 ~ + 40 (по вкусу).

6.  

Цитата Сообщение от AlexSr Посмотреть сообщение
    Идём в меню "свош-микс" - там ставим по "элерон" и "элеватор" - меньше 60% (расходы по свошу). "Пит" там же - общий шаг.(расход)
    Идём в меню "Д/Р и экспо" - там ставим на те же каналы экспоненту - +20 ~ + 40 (по вкусу).
    1.
    У меня HS65MG сервы, для них в инструкции к верту говорится надо ставить
    Ailer -65 %
    Elev + 65%
    Pitch+ 80%
    У меня стояло -65 + 65 +65 (т.е. Pitch было меньше, шаг тут на что влияет?)

Поставил теперь
    -55
    +55
    +55

2. В меню [D/R & Exp]
    POS-0

что ставить?
    стоит на каждом канале
    Exp Lin
    R/D 100%

Надо уменьшить или увеличить Exp? (в + или в -? горб делать вверх или вниз? и по каждому каналу делать одинаковую экспоненту или нет?)
    Что делать с D/R? Уменьшить или увеличить? Правильно ли я понимаю, что двойные расходы будут активироваться через элеватор D/R Aileron D/R переключатели, когда они в положении 1?
    У меня Hold Rudder D/R переключатель настроен на блокирование двигателя положении 1. Как настроить включение двойных расходов по рудеру? или это не нужно?

Буду благодарен за любую инфу или ссылки!

Записей в дневнике
    1
    Я боролся по другому.
    Решил- раз производитель рекомендует, значит так и надо.
    Поставки экспо для полетов в СИМЕ на +60 и плотно полетал пока не привык к резкому управления.
    Ну а потом на реальном верте с настройками по умолчанию стало комфортно.

Записей в дневнике
    49
    Чесно сказать душил только расходы на сервах и то только потому что что-то кудато упиралось и потому надо было снизить расходы иначе нагрузка велика. А экспонентой никогда не пользовался. с экспонентой я например не успел бы выполнить маневр. Наоборот чем лучше отклик, тем лучше чувствуешь вертолет. А реакция приходит со временем...

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Обязательно нужно выставить экспоненту, что бы не была линейной и все дела

Цитата Сообщение от pxkeeper Посмотреть сообщение
    Обязательно нужно выставить экспоненту, что бы не была линейной и все дела
    Можно с этого места поподробнее?
    Какие параметры экспоненты?

Я пробовал выставить и летать:
    Channel, Exp, Rate
    Elev +35% 65 %
    aile +35% 55%
    rudd +30% 100%

Но поскольку я тренировался долгое время без экспоненты с Rate 100% по всем трем каналам, то мне показалось совсем плохо с управлением. Чтоб наклонить верт надо стик чуть ли не на треть отклонять, а верт сам не стал устойчивей, тока управляемость ухудшилась!

Что делать? Тренироваться дальше в висении без экспоненты и 100 % Rate, ожидая что мастерство придет со временем или все-же как-то попытаться сделать управление не таким острым?
    На ютубе люди по офису на рексе 450-м летают и верт висит как прибитый, а мой болтает из стороны в сторону, висеть спокойно не получается, носит туда-сюда!

У меня стоит Swash mix +60, экспоненты +15
    Всё весьма плавно. Даже иногда хочется, чтобы дыло порезче.
    Серволопатки стандартные, грузики стоят.

Цитата Сообщение от sf73 Посмотреть сообщение
    Ailer -65 %
    Elev + 65%
    Pitch+ 80%
    В меню Свош-микс настраиваются общие расходы (максимальные отклонения серв) по каналам на выходе приёмника.
    Элерон и Элеватор оставте 65 (60)%
    Пит(ч) - общий шаг. Обычно то же 60%. Но изменить расход общего шага можно ТОЛЬКО тут.

2. В меню [D/R & Exp]
    POS-0 что ставить? стоит на каждом канале
    Exp Lin D/R 100%

Надо уменьшить или увеличить Exp? (в + или в -? горб делать вверх или вниз? и по каждому каналу делать одинаковую экспоненту или нет?)
    Что делать с D/R? Уменьшить или увеличить? Правильно ли я понимаю, что двойные расходы будут активироваться через элеватор D/R Aileron D/R переключатели, когда они в положении 1?
    У меня Hold Rudder D/R переключатель настроен на блокирование двигателя положении 1. Как настроить включение двойных расходов по рудеру? или это не нужно?
    Двойные расходы (D/R) и экспоненты привызываются к полётному режиму (POS-0, POS-1, POS-2)? т.е. айдл-ап режимам. Или к переключателям элерона и элеватора (D/R).
    Я завёл провод с переключателя элерона на элеватор и управляю теперь двойными расходами одним переключателем "Элеватор D/R".

Это определяется (чем управлять) в меню "ауто д/р эксп" - следующем за меню D/R.

Экспонента в спектруме ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ - уменьшает реакцию в центре. График прогнут вниз. На циклик ставим одинаковую.
    Двойные расходы - крайние точки перемещения для элеватора-элеронов можно подстраивать тут (меню D/R), а не в свош-миксе.
    Значение D/R для "руддера" - скорость пируэта. Туда то же ставим экспоненту (+). Можно и не переключать.
    У меня холд - так же висит на правом нижнем тумблере. (мода 2)

Экспонента и расход - на самом деле ДЕЛО ВКУСА. Сначало резко (уменьшаем расход и увеличиваем эксп.), а потом хочется "погорячей" - увеличиваем расходы и уменьшаем экспо

Закрытая тема