Заземление хв. балки на 500-ом.

ugh

Сегодня заманил на стадион приятеля, т.к. одному летать шибко скучно.
После “демо-полетов”, он заинтересовался устройством верта. Пока показывал и рассказывал что к чему, заметил, что провод, которым заземлял хвостовой редуктор к балке, оторвался и болтается сам по себе.
Сколько я уже так летаю - фиг знает. Результат - никакой разгницы с заземленным вариантом. Правда, может делает свое дело дальнейшее заземление балки на раму, двигатель и акк?.. 😃
А может, просто, зря заморачивался при сборке?

andyx

Таки, слухи о необходимости заземления балки были сильно преувеличены?
Хочется в это верить - я свой 500 так и не собрал еще, по семейным обстоятельствам, так сказать 😉
Так неохота с этими заземлениями заморачиваться…

ugh

Ничего утверждать не могу. Факт только в том, что мой пока е показывал никаких признаков статики. Когда именно провод отвалился не знаю. И не могу утверждать, что оставшийся провод (балка-рама-мотор-минус батареи) бесполезен. Почему-то не хочется экспериментировать.

Сейчас думаю, не поставить-ли металический апгрейд, который у меня давно лежаит в запасе? Только есть ли в нем смысл, пока пластик в полном порядке?

перехватчик-барсик

я отлетал полётов 20 без земли и ничего пока не проявилось, и на 450ом у меня только через пол года примерно начались проблемы со статикой, так что я думаю это со временем должно начаться)))может ремень притрёца, может есчо чотоа…

dsirc
ugh:

Ничего утверждать не могу. Факт только в том, что мой пока е показывал никаких признаков статики. Когда именно провод отвалился не знаю. И не могу утверждать, что оставшийся провод (балка-рама-мотор-минус батареи) бесполезен. Почему-то не хочется экспериментировать.

Сейчас думаю, не поставить-ли металический апгрейд, который у меня давно лежаит в запасе? Только есть ли в нем смысл, пока пластик в полном порядке?

У меня было три краша - просто “перегружался” приемник (2.4 ГГц, спектрумовский, 7 каналов) и верт 3 - 4 секунды был неуправляемым.
После заземления редуктора-балки-ремня-рамы двигателя все “исправилось”. Уже больше 40 полетов - никаких проблем. Слышал, что с сентября/октября 2007 спектрумовские приемники пошли с обновленными прошивками (мой куплен в мае 2007) и после пропадания питания или “перезагрузки” связь восстанавливается очень быстро (менее 1 секунды). Возможно и у других производителей та же ситуация. Тогда, думаю, проблема статики уже не так критична (ИМХО).

vitkor

Может видели а может нет. Запостю на всякий случай.
Blade static on Trex450 by G-Force Heli (Trex450)
Blades static on Trex 500 tail blades by G-Force Heli (Trex 500)

Как влияет? Летом заметить сложнее, воздух более влажный. Вот придет зима…
Был 1 краш по причине статики. Правда не на 2,4Ггц, а на 40Мгц. Второй раз успел сапасти. После заземлеия балки проблема исчезла.