Колебания по тангажу на 500м

Mishael

При первом после сборки полете выяснилось что вертолет сильно “колбасит” по тангажу с частотой около 2 гц при частоте об осн. ротора около 2200 и чем выше частота оборотов тем больше амплитуда колебаний , на оборотах меньше 2000 колебания пропадают но верт не летит . Проблема частично решилась установкой очень мягких демпферов.
При установке более жестких демпферов дефект усугубляется.Неужели ни у кого небыло такого дефекта? я уже отчаялся победить это явление.

перехватчик-барсик

можно вопрос? по тангажу его как колбасит? качает вперёд назад? просто у меня такого никогда не было, но часто пишут про это )))
яб посомтрел как сервы работают, может одна серва например на тангаже колеблется, вполне возможно из за статики.
и проверить механику, может чот не так собрано…

Mishael

Раскачка вперед-назад,как если ручкой управления дергать . Сервы не при чем .да и как там можно не так собрать , я заметил что с очень мягкими демпферами явление существенно уменьшается .Я начинаю думать что это из за лопастей происходит , возможно лопасти неидентичны по внутренней развесовке. Попробую купить тяжелые лопасти .

RC-Flyer
Mishael:

При первом после сборки полете выяснилось что вертолет сильно “колбасит” по тангажу с частотой около 2 гц при частоте об осн. ротора около 2200 и чем выше частота оборотов тем больше амплитуда колебаний , на оборотах меньше 2000 колебания пропадают но верт не летит . Проблема частично решилась установкой очень мягких демпферов.
При установке более жестких демпферов дефект усугубляется.Неужели ни у кого небыло такого дефекта? я уже отчаялся победить это явление.

Это обычный резонанс по элеватору. Почти все вертолеты его имеют в той или иной степени на низких оборотах. поднимите до 2500 - все пройдет.