Слишком тугие цапфы ОР на T-REX 450 SE V2, как править?

Alexius

Металлические цапфы ОР на моем T-REX 450 SE V2 оказались слишком тугими, стоковые карбоновые лопасти еле влезают в них, и стоят слишком туго даже при совсем ослабленном винте крепления. Как лучше их поправить, разогнуть или напильником расточить? Мне одному так повезло или это нормальное явление?

ugh

Может лучше немного шлифануть сами лопасти в месте крепления?

RC-Flyer

Что за лопасти-то? Может из-за них не стоит цапфы портить? У меня на V2 стояли и Radix и Rotortech, все подходило идеально. Если родные элайновские, то можно аккуратно шлифануть лопасти у корня, не нарушая параллельности поверхностей. А степень тугости - я затягиваю так, чтобы межлопастной вал не погнуть, складывая 😃

Alexius

Лопасти карбоновые стоковые, которые с 450 SE V2 идут, таки. Как то сомнительно, что их шлифовать можно.

RC-Flyer

Можно. Если нужно, конечно. До какой степени тугие? Сложить возможно? Если да, то нормально. Если настолько тугие, что есть риск согнуть межлопастной вал(в чем я сомневаюсь-4-х миллиметровый от v2 при крашах-то почти никогда не гнется…), то стоит подпилить. Лопасти, ессно. только аккуратно, соблюдая параллельность.

kolotush

У меня тоже самое. Пришлось сточить с лопастей белый слой краски в том месте, где они заходят в цапфы. Теперь заходят идеально. Это явно косяк стоковых лопастей. Цапцы лучше не трогать, с ними все хорошо.

Alexius
kolotush:

У меня тоже самое. Пришлось сточить с лопастей белый слой краски в том месте, где они заходят в цапфы. Теперь заходят идеально. Это явно косяк стоковых лопастей. Цапцы лучше не трогать, с ними все хорошо.

Во, а я уже думал, что опять мне одному так повезло. Завтра прикуплю шкурки наждачной и попробую снять краску в местах крепления лопастей. Чувствую, с балансировкой потом повозиться придется.
Всем спасибо за советы.

RC-Flyer:

Можно. Если нужно, конечно. До какой степени тугие? Сложить возможно? Если да, то нормально. Если настолько тугие, что есть риск согнуть межлопастной вал(в чем я сомневаюсь-4-х миллиметровый от v2 при крашах-то почти никогда не гнется…), то стоит подпилить. Лопасти, ессно. только аккуратно, соблюдая параллельность.

Сложить конечно возможно. Но все равно, они настолько тугие, что я сильно сомневаюсь, что они при раскрутки ротора смогут встать, как это положено, в идеально ровное положение. Так что, как уже написал, буду шкурить.

RC-Flyer
Alexius:

Сложить конечно возможно. Но все равно, они настолько тугие, что я сильно сомневаюсь, что они при раскрутки ротора смогут встать, как это положено, в идеально ровное положение. Так что, как уже написал, буду шкурить.

Можете не сомневаться. Встанут. А “притрутся” довльно быстро. Если прослужат долго, конечно… 😵  У меня обычно долго не служат - я и не заморачиваюсь 😃
А если серьезно - при резких нагрузках лопасти имеют свойство слегка “подворачиваться”. Угол очень маленький, но есть. Это немного влияет на управляемость. Теоретически. 😃
Основная причина тугой затяжки лопастей на вертах 50-го класса и выше - чтобы не сложились при авторотации, я так полагаю.

Satelite

лопасти стоковые накрашены неподецки…
там слой краски в пол милиметра…
не парьтесь… 😉 3 движения шкуркой и все ок…

цапфы трогать - лучше не надо
гнуть - профиль у них не гнущийся 😉
точить - другие лопасти не станут как надо…

я родные быстро приложил. щас летаю на “угловатом” стекле и таком же угловатом карбоне
стоят - копейки и становятся идеально

aarc

Согнал краску у комеля плоским надфилем и все ок… было. Потом лопасти в краше потерял 😁

RC-Flyer
aarc:

Согнал краску у комеля плоским надфилем и все ок… было. Потом лопасти в краше потерял 😁

Дык и я об том же… 😵 Потому и не парюсь. Все равно долго не живут…

a-korenev

Нужно купить “Дремель” - незаменимая вещь, и шкуркой не махать … 😃

RC-Flyer
a-korenev:

Нужно купить “Дремель” - незаменимая вещь, и шкуркой не махать … 😃

А как вы плоские поверхности дремелем обрабатываете? Или приспособа какая есть? У меня их два(дремеля), но толщину лопасти я убираю все равно вручную, на мелкой наждачке, лежащей на плоском столе.

Alexius
RC-Flyer:

Основная причина тугой затяжки лопастей на вертах 50-го класса и выше - чтобы не сложились при авторотации, я так полагаю.

Хмм…, не слышал про такое. Везде читал, что лопасти затягивают до момента, когда они перестают складываться под собственным весом если вертолет держать вертикально. Делается это что бы при раскрутке ОР лопасти под действием центробежной силы вставали в идеально ровное положение. У меня на 600 нитро рексе так они затянуты. Я летаю совсем не давно, если не прав, аргументируйте. Может ссылки есть?

RC-Flyer

Да, я читал, вы правы. Так обычно и рекомендуют. Моя причина такой затяжки - видел видео, где пилот делал авторотацию с почти полной остановкой ротора. Есть такой трюк. Одна лопасть просто подвернулась (верт -то падает как камень). И всё. А затяни он лопасть потуже - закончил бы свой маневр нормально. Для копийщиков и пилотов, не выполняющих маневры с большой нагрузкой на ротор, думаю, это не очень актуально. Что касается вибрации, то я затягиваю лопасти ну, скажем, ОЧЕНЬ туго, и у меня никогда нет проблем с вибрацией. Центробежная сила настолько высока, что выравнивает их еще при раскрутке. Ссылок сходу не нашел.
Даже где-то на Ютюбе проскакивал клип падающего верта со сложенной лопастью. Но это мое личное IMHO. Кто-то может и не согласится. Ну и у мастеров на поле опять же подсматриваю. Видно, с каким усилием они их распрямляют из сложенного состояния 😃

Alexius

Еще вопрос не по теме. Много читал про клин обгонки на 600-х нитро рексах. Как это на практике выглядит? Глохнет двигатель и ОР тут же останавливается, вертолет камнем вниз? Или клин на земле замечают, когда двигатель глушат? Тогда вертолет по инерции опрокидывает? Или как то по другому? Я только 6 галлонов пока отлетал, обгонка работает, но каждый раз страшно за нее.

a-korenev
RC-Flyer:

А как вы плоские поверхности дремелем обрабатываете? Или приспособа какая есть? У меня их два(дремеля), но толщину лопасти я убираю все равно вручную, на мелкой наждачке, лежащей на плоском столе.

Есть штатная прилада для фрезеровки.
Я обрабатываю вручную аккуратно , используя кондуктор. Фреза - цилиндрическая наждачная. Симает гель-коут или краску без проблем с трекингом и балансировкой. 😉

RC-Flyer:

…то я затягиваю лопасти ну, скажем, ОЧЕНЬ туго, и у меня никогда нет проблем с вибрацией …

Я тоже затягиваю лопасти ОР ОЧЕНЬ ТУГО. Опять же меньше вероятность для начинающего Бум Страйк-а 😉

Alexius:

Еще вопрос не по теме. Много читал про клин обгонки на 600-х нитро рексах. Как это на практике выглядит? Глохнет двигатель и ОР тут же останавливается, вертолет камнем вниз? Или клин на земле замечают, когда двигатель глушат? Тогда вертолет по инерции опрокидывает? Или как то по другому? Я только 6 галлонов пока отлетал, обгонка работает, но каждый раз страшно за нее.

У меня был клин обгонки на Рапторе. Всё нормально летает и садится. Летал недели 2, пока не заменил. Естественно с авторотацией будут большие проблемы.
Так же достаточно проблемно завести.
Но с Раптором всё понятно - там имеет место износ оси, а не поломка обгонки.

RC-Flyer

Осмелюсь предположить, что выход из строя обгонного подшипника происходит из-за того, что болт, затягивающий основную шестерню перетянут. От этого внутренняя часть подшипника, в отверстие которой он ходит, становится овальным. Я по первости угробил пару обгонок на 450-м . Теперь затягиваю почти без усилия. Ни одной обгонки за последние 4 года из строя не вышло.

Кстати, насчет дремеля: Не подкинете ссылочку на приспособу? Я бы купил с удовольствием. Эта вроде не подходит:
www.dremel.com/en-us/…/AttachmentsDetail.aspx?pid=…
она для газонокосилок 😃