Расположение приемника и антенн Futaba 2,4ГГц на T-REX 500

svd

Задавал этот вопрос в смежной теме, но ответов не поступило. Поэтому решил в отдельную тему выделить.

Подскажите, как правильно распологать усы антенн на приемнике FUTABA 2,4ГГц. Желательно с фото
И еще, хочу уточнить по поводу статики. Перечитал темы на этом форуме, посвященные этому вопросу. Но не слишком понял, нужно ли это делать на верте с таким приемником. Или все же сделать от греха подальше? Просто верт еще со стоковыми элементами и без апгрейдов. В воздух еще не поднимался и пока сам не уверен, будут или нет проблемы со статикой

Led

Посмотри как тут приемник JR стоит у Владимира…

svd
Led:

Посмотри как тут приемник JR стоит у Владимира…

Так с приемниками JR или Spectrum как раз понятно, там сы антенн короткие. А у Futaba усы длинные, 12,5см. При этом надо еще соблюсти угол в 90 градусов между усами, а не чтоб они просто болтались.
На ранрайдери мне предложили 2 способа

  1. крепление усов к стойкам шасси
  2. Один ус крепится к подкосу хвостовой балки, а второй перепендикулярно ему на раме

Поэтому и хотел узнать, как еще крепят такой приемник

Сделал вчера заземление балки, соедив в единую цепь мотораму - балку - ось хвостового ротора. Фактически это не заземление, а выравнивание потенциала по всему верту. К минусу цеплять пока не стал. Прибор на наличие статики не реагирует теперь. Думаю на этом и остановится

Led

Достаточно соединить переднюю ось ремня с рамой. Я использовал деталь от видеомагнитофона, которая тем же самым занимается,
снимая статику с блока головок 😃

svd
Led:

Достаточно соединить переднюю ось ремня с рамой. Я использовал деталь от видеомагнитофона, которая тем же самым занимается,
снимая статику с блока головок 😃

Спасибо за идею, поищу в продаже такую. Можно фото как выглядит?

svd

😃 Класс! Просто и ничего городить с проводами не надо.
Результат то же, что и я сейчас провод прокинул.

Но что-то никто не делится фото и советами по размещению приемника на вертолете 😦

Led

Вариантов “заземления” много бывает, главное чтобы вал, по которому ремень крутится звонился с торцем рамы. 50 ом уже победа.

У меня в приемнике хоть и короткие провода но очень раздражало, когда усы криво висели - одел термоусадку. См. фото выше.
Может радисты скажут что я неправ, дальность меньше или что еще - мои грабли, хочу - наступлю!

С уважением.