вот так истираются опорные подшы

перехватчик-барсик

летаю сегодня на 500ке, вдрук, сильная вибрацЫя, думаю- наверно опять эта тяжелая гира JR77- отклеилась…, присел… ВУЖАСЕ наблюдаю картину - цабфы ОР расползлись по валу… 😲 уф… перекрестился, что пронесло, затянул потуже, долетал 3 ака…
дома, думаю дай ка на локтайчик пересобиру… отворачиваю, в первом подше один шарик выпадает… - надо менять думаю скоро, смазал смазкой густой… прикрутил на локтайтик… вывернул второй… ААААА… полностью протёрся…шарики сплюснулись, заклинили подш он и отвинтил винтик крепления…
налёт по передачику 34часа… вал ни разу не менял, примерно 5-10 часов назад заменял хаб… как я не заметил истёртые подшы…

AlexN

Эх и жесть! У Алайна проколы с комплектующими редко, но метко…

Piranha
AlexN:

Эх и жесть! У Алайна проколы с комплектующими редко, но метко…

У Элайна, редко??? не смешите 😁 😁

перехватчик-барсик

да я думаю это и не прокол то…
последние 15-20 часов я дёргал верт по шагам постоянно, может сэтого времени только час он пролетел блинчигом…
лопасти самые разные, и стекло и карбон и широкие вёсла эмэскампазиты… я думаю что прокол в забчасти это вал промежуточный, который у меня за наверно 15 крашей так и не погнулся… еслиб менял вал то наверно заметил проевшийся подшипник
так что ТЭО нужно делать каждые 10 часов наверно )))

Rom73

А мне кажется что это элементарный перенатяг цапф… у меня тож такое было на 600…

перехватчик-барсик

перенатяг это как?
винтики не доконца вкручивать?
и какой перенатяг если там усилине на отрыв лопости имхо под 10 килограм…

AlexN
Piranha:

У Элайна, редко??? не смешите

Смотря с чем сравнивать 😉

Satelite
перехватчик-барсик:

перенатяг это как?
винтики не доконца вкручивать?
и какой перенатяг если там усилине на отрыв лопости имхо под 10 килограм…

да поболе… думается, эдак на порядок…
сами посчитайте 😉
центробежная сила равна произведению массы тела на квадрат скорости, делённому на радиус окружности.
F = m*v^2/r
скорость по формуле
v = 2*Pi*r/t

Rom73

лично я легко крутанул так, что шайба ограничительная, немного подмялась на валу…все - через двадцать полетов шары превратились в яйца 😁 Болт - это же винтовой домкрат )))

10 days later
zxc

А ещё внимательней собирайте верт. Проверяйте зазоры люфты и т.п… И всё будет ок! 😉
И правильно сказали - почаще делайте ТО )