Trex-250 или опять я первый начал? :)

VladSol_78

когда читаю про такие проблемы - думаю а почему у меня их нет? 😈
я летаю и на пластике и на карбоне.
бабки нет или ее не видно.
для рычагов сделал из пинцета спецсъемник.
баллансирую сначала на ноже и весах.
потом скрутив вместе на винтике.
Вчера летал - все просто классно.
😊

KOV

а что номер это типа отбалансированы? не знал, у меня пластиковые одни нормальные другие “клеить” пришлось

MPetrovich
ugh:

По винту, они у 250-го все на 1М (по мануалу), инструментально проверить нечем. Глубину тоже не знаю.
Под стопор проточки нет. Я крепил по месту, надев основную шестерню.

Опять, таки, спасибо!
Вал без проточки - это очень правильно! Молодцы Алайны!
Винт М1 - это сильно вряд ли. Может маркировка 1М означает что-то другое, но только не резьбу М1. Думаю, что реально там М1,4 или М1,6. А отчего “инструментально” не проверить? Просто измеряется наружный диаметр винта в резьбовой части и всё.
По поводу расположения стопора на валу хотелось бы всё-таки выяснить до конца. А Вам не сложно просто измерить размер от нижнего конца вала до верхушки стопора + толщину самого стопора? Для этого даже разбирать ничего не придётся, по-моему. Измерьте пожалуйста, а? Я себе хочу на свой Коптер200 вживить этот вал, оттого и интересуюсь.

Vladlen

я предлагал поменять лопасти местами, и если “верхняя” останется верхней, то дело в лопастях, а если нет то причина в другом месте.

VladSol_78
Vladlen:

я предлагал поменять лопасти местами, и если “верхняя” останется верхней, то дело в лопастях, а если нет то причина в другом месте.

согласен - тоже способ.
Пользуюсь когда ставлю новые лопасти и появляется бабка. 😒

VVM

Бабка появляется и пропадает в зависимости от скрорости врашения и углах лопастей
в начале - до 15 - 20% газа-шага ее практически нет далее она появляется и уменьшается
к 50 -55 % далее она проявляется к 70 - 85 % далее смотреть не решился.
Рычаги в голове проерил, некоторые подшибники и линки заменил.
Судя повсему проблема в механике головы.😃

VladSol_78
VVM:

Бабка появляется и пропадает в зависимости от скрорости врашения и углах лопастей
в начале - до 15 - 20% газа-шага ее практически нет далее она появляется и уменьшается
к 50 -55 % далее она проявляется к 70 - 85 % далее смотреть не решился.
Рычаги в голове проерил, некоторые подшибники и линки заменил.
Судя повсему проблема в механике головы.😃

бабку надо смотреть при шаге =0 так ее виднее всего и настраивать там же. лопасти тогда имеют самое горизонтальное положение.
остальное положительные и отрицательные шаги - не совсем верно.
Это мое мнение и опыт. не готов утверждать что он единственный и неповторимый.

VVM

Проверил бабку при шаге =0 - ее практически нет лопасти на линии от 0 газа до 80 от одной линии до менее 1 мм.
Ни хрена ни понимаю где дальше рыть. Видемо еще раз роверить рычаги и параллельность
микшеров.
По этому поводу вопросы:

  1. Подскажите должны ли тяги от тарелки АП до цапф крепления лопастей быть обсолютно одинаковой длинны?
    2.Должны ли нижние (верхние) рычаги ОР быть параллельны линии тарелки АП и оси рамки флайбара ?
ugh

Логчно, что бабочки не будет при нулевом шаге - профиль лопасти (в большинстве случаев) симметричный и тяги (читайте - нагрузки вертикальной) на них нету. А бабочка под нагрузкой вылазит. Т.ч. такой проверкой вы ничего не проверите, имхо. Я бабочку в висении проверяю. А что уж там на больших шагах делается - одному Б-гу известно…

З.Ы. Проверяйте всё по шагам, начиная от серв. На 250-ом сильно не накосячишь - большинство линков фиксированные.
Кстати, вы линки то местами не перепутали (верхний с нижним)? Одинаковые стоят на каждом уровне?

Vladlen

если смотреть инструкции на тирексы, бабочку устраняют на висении и шаг при этом должен быть 5градусов (висение это наверное основной режим, как точка отсчета) а 0 шаг в полете состояние очень редкое и переходное.

и кстати какую бабочку можно считать приемлимой? в силу грубости регулировок (тяги рекомендуется подстраивать на целый оборот, если следить за надписями на наконечниках)

MPetrovich

Повторю свой вопросец, поскольку ответа не получил.
По поводу расположения стопора на валу хотелось бы всё-таки выяснить до конца. А Вам не сложно просто измерить размер от нижнего конца вала до верхушки стопора + толщину самого стопора? Для этого даже разбирать ничего не придётся, по-моему. Измерьте пожалуйста, а? Я себе хочу на свой Коптер200 вживить этот вал, оттого и интересуюсь.

ugh

Около 40мм от нижнего края вала, до нижнего края стопора. Точнее не скажу, не разбирая модель.

DanNsk

а чертежей рамы нет у кого ? или хотя бы фото хорошее с размерами

VVM

ПРоверил бабку при шагах 0, 4, 5 и 6 градусов - бабки нет😁, она проявляется при шагах в диапозонах от -11 до - 7 и порядка +8 - +11 при этом верт зажат в руке ( знаю что не хорошо но бабка-гадюка уже запарила, хоть верт придуши)
Газ при замере порядка 25 - 70 по кривой аппаратуры. Замер проводил на пластмассовых лопастях.😵😵😵

KOV

а лопасти балансированы или нет?

Led

Может тарелку АП в крайних точках по шагу проверить - сервы разные попадаются. В передатчике можно скомпенсировать…

MPetrovich
DanNsk:

а чертежей рамы нет у кого ? или хотя бы фото хорошее с размерами

Присоединяюсь к вопросу. Действительно, достаточно фото или эскиз с размерами между центрами отверстий в раме. За базовые точки можно взять точки крепления держателей подшипников вала ОР.

VVM

Лопасти пока не балансировал, не приобрел приблуду для балансировки, кстати подскажите
люди добрые (😁и злые тоже😁) какое устройство для балансировки лючше приобрести, и какого
будет достаточно, а так же какой скотч использовать для наклейки - спец или можно обычный офисный?

Vladlen
VVM:

Лопасти пока не балансировал, не приобрел приблуду для балансировки, кстати подскажите
люди добрые (😁и злые тоже😁) какое устройство для балансировки лючше приобрести, и какого
будет достаточно, а так же какой скотч использовать для наклейки - спец или можно обычный офисный?

достаточно лопасти скрутить длинным винтом, лучше шпилькой через крепежные отверстия и как качели положить например на края двух стоящих стаканов.

VVM

По поводу стаканов понравилось, и сбалансируем и отметим:):😅
А если серьезно, понятно,😲 спасибо, ехать в Пилотаж за приблудой пока неохото,
весь вечер искал подходящую шпильку, болт и др. пока не нашел, остался вопрос по скотчу,
(не тупой😵, а новичек, боюсь нагадить, навредить - нет уверенности в познаниях и
опыте - мелком и пока в основном негативном😈)

konovs

А балансирую спец купленным в роторе, но его там нужно три копейки, думаю что подойдет любой главное чтобы не отклеивался и держался