Trex-250 или опять я первый начал? :)

HikeR
VVM:

А может просверлить насквозь и посадить винт+гайка?

на клонах именно так и сделано, я даже удивился, когда рассмотрел конструкцию оригинала в этом плане. если не боитесь заимствовать идеи “проклятых клоностроителей”, то ничего плохого не будет.

VVM

2: HikeR кинте сслочку плз, глянуть на конструкцию, - :)боятся не наш метод😂😅
А с поломанной головкой винта все же можно лететь или нет,
обломок винта длится на весь канал молотка и надежно крепит его к валу,
суббота - воскресенье на носу???.
и подскажите чем аккуратнее высверлить - выбить …

VVM

😃😲 Удалось извлечь обломок винта из “молотка”, практически не повредив деталь(небольшая царапина на краске не в счет, осмотрел, микротрещин вроди бы нет), выдавил “волшебным” инструментом - съемником - еще Советского ВПК производства, раздобыл по случаю, - у него очень тонкий и твердый носик и мощная винтовая конструкция.😍 (Сего помощьюснимал пиньены и с моторов блейдов
msr и mcx)
И произведение кетайцев быстро сдалось😆 пройдусь по резьбе мечиком, а так все в норме (тьфу, тьфу, тьфу) резьба сошла на винте.

HikeR
VVM:

кинте сслочку плз, глянуть на конструкцию

вот у себя раздобыл только такое, но там гайки не видно, а кроме гайки отличий нет, ну может еще сам болт длиннее.

VladSol_78

Есть у меня задача

  1. аккумы 3S 850 мАч
  2. движек на 3400 kV
  3. движек на 5000 kV
  4. пиньон на 12Т
  5. пиньон на 15Т

И получаем

  1. 3400
  2. 4200
  3. 5000
  4. 6200

Чтобы выбрать ?..
Хочется :

  1. Остаться в живых
  2. Летать как пуля …

Что посоветуете ?..

vladirur

не 6200 однозначно 😃. меньше чем 3700 неинтересно. если гироскоп с хвостовой серво справятся с хвостом на 5000 - чудесно, иначе 4200.

HikeR
VladSol_78:
  1. аккумы 3S 850 мАч
  2. движек на 5000 kV

на моторе будет больше 50000 оборотов, ваш контроллер умеет такое?

VladSol_78

Всем спасибо за участие в дискуссии, но в результате место силовой установки занял … EK5-0005 Бесколект. мотор с внешнем ротором (3900 об/в)
www.hobbyforyou.ru/catalog/1503-35146.html
В результате - смена регулятора на 25-30А.
Как это полетит - посмотрим …
Но движек визжит весело … 😁

VVM

2: VladSol(78) На мой взгляд такой дивижёк был бы предпочтительнее: - www.rcrotor.ru/catalog/1021/3842/309266 (не реклама) (Scorpion HK-2206-3900 для Trex250), а какой пиньен пользовать будете? 12, 15, 16?
Желаю успешных полетов, плз, отпишитесь по результатам.

revard

2VVM по теории для 3900 надо шестерню 14, как раз обороты максимальные около 5000.

А мне пришли запчасти и рекс снова в строю. Поставил шестерню на 16, двиг 3400, без лопастей обороты 4500 на 75% газа(аппа dx6i), при макс газе 5000. Лопасти заказал для пробы такие голова и хвост, предупреждаю всех - лопасти гуано, мягкие и кривые, зато какая цена… ну да скупой платит дважды и все такое, в общем сразу на выброс. Еще приехали для теста батарейки 800 , из минусов здоровый Т разъем, который пришлось выпаивать. Вес с нормальным разъемом 66гр. Полетное время около 5 минут. После полета теплые как и алайновские 30С. Как бюджетный вариант имеет право на жизнь, если дружишь с паяльником. Но как долго протянут покажет время.

Сегодня выбрался потестить новую конфигурацию: шестерня 16 и лопасти карбон (других просто нет). При рекомендованных оборотах 4500 летит не особо весело как и ожидалось, поставил кривую 100-95-90-95-100, стало получше. Думаю если и превысил обороты то скорее всего не критично, при нагрузке там наверно и было в районе 4500.
Летал на полянке 35х60 метров, вокруг высокий лес, развернуться негде особо было да может и к лучшему далеко его не отпустить, снимать потом с дерева ой как не хотелось, если бы долез конечно. Однако после пары батареек, привыкнув и осмелев, начал делать петли (фиг с ним что кривые) и даже переворачивать в инверт(спасибо симулятору верт живой). В итоге могу сказать что шестерню менять смысл есть, ну и карбон тоже только в плюс, а мне учится, учиться и еще раз учиться как завещал дедушка Ленин 😃

з.ы. увидел тут еще интересные барейки на 900 думаю прикупить для теста.

konovs

А карбон у вас какой? просто обычные карбоновые Алайна относительно резкие, по сравнению с 205D

revard

У меня те что в наборе для SE шли, 205D выходит. Получается рекомендуете вот такие? По описанию не понятно в чем разница кроме цены.

VladSol_78
VVM:

2: VladSol(78) На мой взгляд такой дивижёк был бы предпочтительнее: - www.rcrotor.ru/catalog/1021/3842/309266 (не реклама) (Scorpion HK-2206-3900 для Trex250), а какой пиньен пользовать будете? 12, 15, 16?
Желаю успешных полетов, плз, отпишитесь по результатам.

Про Скорпиона я знаю. Но он в Москве а я в Питере, да и задача стояла сделать бюджетную “пулю”.
Пока все собрал - осталось только хвост доделать.
Регуль поставил Marcus 30A пиньон 14Т.

revard

Интересно будет посмотреть что выйдет и как полетит 😃 Сколько же это все хозяйство весит?
Я думаю предпочтительнее снижать массу, а не увеличивать мощу при этом набирая вес, иначе сбалансированного вертолета может и не получится.

Nikolik
VladSol_78:

Про Скорпиона я знаю. Но он в Москве а я в Питере, да и задача стояла сделать бюджетную “пулю”.
Пока все собрал - осталось только хвост доделать.
Регуль поставил Marcus 30A пиньон 14Т.

С мотором все понятно и регулем, а как на счет серв, которые Вы поставили?
Пробовали на таких летать? Как он?
Просто я купил цифру с металлом, но там корпус чуть выше и есть проблема установки капота, валяются вот как раз такие же прозрачные, но что-то боязно их ставить.

MMAgn

Nikolik сервы эти НХТ 900, как рекомендовали на зарубежном форуме, дабы они работали долго, надо:

  1. Открутить винты и зафиксировать провода из термопистолета (или автомобильным силиконом, например),- что бы не перетерлись о корпус.
  2. Замотать скотчем корпус- что бы не распался на части при краше.
YAN=

А какую серву на хвост ставить?

HikeR

пробовал HG-201HB, после искаевской смог заметить разницу ;) легкая, быстрая, с подшипниками и без проблем работала с гирой мистери.
сейчас где-то на почте застряла HGD-201HB, польстился на распродажу и Digital, но вот металические шестерни разглядел только после заказа.

а вобще, честно говоря, поначалу летал себе на hxt-900, а низкую скорость компенсировал длиной качалки, точность и минимальные люфты вполне способствовали. но вот после смены сервы почему-то верт сам летать не стал, и чудес никаких не произошло ;)

konovs

2 Hiker, Y@N, MMAgn, Nikolik: уважаемые коллеги, большая просьба не засоряйте тему обсуждением того что можно всунуть в клон ТРЕКСа за 5 копеек, есть замечательная тема для этого, не засоряйте данную пожалуйста.