Trex-250 или опять я первый начал? :)

ingwar

Отлетал два акка с 425й сервой на хвосте. Скорость пируэта “на глаз” секунды полторы. Мб завтра переставлю шарик в крайнее отверстие качалки и возьму на поле с собой секундомер. Вообще серва свои деньги отрабатывает), гира 750я, пролеты боком, роллы, флипы, петли, горки и восьмерки - объективных нареканий у меня к работе сервы не было, равно как и субъективного "туттттавотттт показалося)))… Порадовал 250й!!! Я около года не летал на нем - замечательный шустрик, хоть и не тиктачит) - зарулился в сумерках, холд, отряхнул и в небо)! На днях реанимирую второй свой 250й со скорпионом и спартаном (эдакий любимец у меня - минифлагман). Серва 425 после двух непрерывных, подгруженных полетов не нагрелась, видно, пока гореть не собирается! Посмотрим!

trex500

Сегодня наконец-то поднял в воздух 250DFC. Летает 😃
На теперь надо заниматься настройкой. Хвост слишком чувствителен. Попробую переставить шарик в ближнюю дырку (по инструкции стоит в дальней).
В целом вроде неплохо летает. Но не было достаточно места оценить летные характеристики.
Для настройки головы однозначно надо цифровой угломер. С обычным запарился. Слишком он здоровый. Да и регулировка углов несколько “доставляет”. Сделали бы уже как Lynx для 500, которые не надо снимать для регулировки углов. На 500 просто тащусь от этих тяг. Можно 0 градусов выставить в идеал вообще.
Тут получается дискретность - 1 оборот линка, из-за того что он должен быть обязательно “А” наружу, иначе будет легко срываться.

Alexandrio

Интересует новый слайдер хвоста. Нет ли в нём люфтов? Как вообще ведёт себя? Можно немного подробных фоток хвоста в целом? Буду очень признателен.

trex500

Фотки чуть позже постараюсь сделать, с установкой тяги в крайнюю дырку это конечно я маху дал 😃
В инструкции в несольких местах нарисовано, что надо ставить в ближнюю 😃
Погода пока не дает облетать по нормальному.

trex500

Как и обещал, фотки хвоста. Плюс фото компановки.

1429 и 1430 - это свободных ход лопастей, то есть люфт. Пока не разбирался как с ним боротся. Думаю из-за него хвост немного немного гуляет.
В целом летает хорошо. Мне нравится. Не буду сравнивать что больше нравится, 500 или 250 😃. Это просто разные вертолеты 😃
На 250 я сегодня фигурно летал там, где на 500 даже взлетать не стал бы.

Птиц очень любит обороты. Пока еще разбираюсь с настройками и особенностями управления. По сегодняшним ощущениям после трех полетов, кажется что работы шагом требует больше, чем для 500 класса, но меньше чем mCP X, и, естественно, нет боязни задушить шагом верт, как на mCP X.
Крепления на канопи пришлось пересверлить на сантиметр назад, так как с гиперион 900 мАч не застегивалось.
Добавил еще фото компановки, вроде удалось все разместить, провода близко к мотору, но его не задевают. По другому не придумал как их провести, так как возможное положение модуля FBL только одно, как на фото.

NARAJANA
trex500:

Тут получается дискретность - 1 оборот линка, из-за того что он должен быть обязательно “А” наружу, иначе будет легко срываться.

Что-то непонятно. Мне голова 250DFC только едет. Но судя по фото, там оппозитная тяга, для регулировки надо просто вращать тягу за шестигранник, не снимая линк. Или там резьба с обеих сторон правая?

trex500

В инструкции по сборке указано что шестигранник должен быть зафиксирован на локтайт 22, что врядли подразумевает возможное его вращение после сборки, и, насколько я помню, с обоих сторон резьба правая.

NARAJANA

Пусть кинут в меня помидор, но я удивляюсь тупости инженеров Алайна. Что стоило сделать разную резьбу на тяге?

trex500
NARAJANA:

Пусть кинут в меня помидор, но я удивляюсь тупости инженеров Алайна. Что стоило сделать разную резьбу на тяге?

Скорее всего боязнь того что она будет самораскручиваться. Так как вверху металл-в-металл… Вообщем сложно сказать о чем они думали, если для вертолетов больше 250 класса уже куча фирм делает оппозитные тяги, правда они все вкручиваются в пластиковые линки. У меня такие на 500 стоят, лопасти вообще строго в ноль можно вывести.

NARAJANA

Дык а внизу-то в пластик. Подозреваю, что Экстрим выпустит скоро апгрейд, те же тяги, но оппозитные. По цене долларов 10. Я в печали, не думал, что такой баг в конструкции.
З.Ы. Меня вполне удовлетворяла ФБЛ голова Тарот, но в шуфлятках осталось десяток Алайновских межлопастных, теперь-то им найдется применение.
Ещё вопрос, как новый двигатель? Субьективно.

trex500

Субъективно - прет!
Со стоковым пиьноном после 4 минут полета с флипами роллами, воронками он еле теплый. Завтра хочу попробовать его с включенным гувернером, так как отвык летать по кривым. Пару раз слышал что двигатель напрягался, но возможно ему просто в этот момент надо было больше газа дать, при перекладке шага, а кривая этого не позволяла. Но в целом мощности хватает. Пару раз резко выдергивал верт из неудачного виража, двигун напрягался, но верт послушно летел куда надо.

trex500

Сегодня время было только на один полет, но немного изменил настройки 3GX, включил гувернер на 90%, переставил BEC c 5.0V на 5.5V, верт стал значительно лучше.
Летает как пуля, но весьма стабилен для своих размеров. Не заметил вроде вообще чтобы его приходилось “ловить” после виражей, полет вполне предсказуем.
Один раз только ловил, когда зашел в ролл и на входе сам дернул хвост, получился какой-то разваливающийся ролл, но это проблема рук, а не верта 😃
Мощности явно с избытком для моего уровня 😃

y11713380
trex500:

включил гувернер на 90%

Мой 250 дфц уже на таможне жду попробовать как он после 600 😃. А как там включается гувернер ?

trex500

На четвертом шаге настройки регуля, положение High.
Затем в передатчике надо просто газ настроить ровно на нужное значение и на запуске дать раскрутится ротору до нужных оборотов и подождать немного, насколько я понимаю, чтобы гувернер зафиксировал значение.

trex500

Все больше нравится 250DFC. Летает просто супер. Через софт 3GX снизил 10 пунктов чувствительность хвоста, теперь он держится как на пятисотке! Дури у птицы просто дофига, свободно крутится как угодно, с какой угодно перекладкой шагов. Даже элайновский гувернер неплохо справляется. Я очень доволен.

ingwar

А я, закупаясь на хелидиректе, купил по случаю “Скорпиона” для малька на замену стоковому “алайновскому”. Будет у меня два 250х минифлагмана - со “Скорпом” и с перемотанным “Скорпом”. Порадовался недорогим симпатичным капотикам от каномода, купил естестественно). Купить “скорпион” долго не мог, не хотел с разных сайтов заказывать пиньены и мотор, а тут сложилось, причем пиньены были не в разделе соответствующем, а в апгрейдах 250го прохора. Жду моторчег с нетерпением)!

Alexandrio

Вчера пытался подлетнуть на своём хелике… Как результат, пожар, и вертолёта больше нет:(. Как оказалось, каким-то не ведомым образом, произошло КЗ в балансировочных проводах из-за чего, собственно , вертолёт превратился в угли… Вот оно, китайское качество!
Но для меня это не повод грустить, и поэтому уже собрался покупать новую тушку, а так же систему стабилизации.
Стал перед выбором между Tarot и Align 3G. Какую из них лучше выбрать?

trex500

А что за аккум был? Может балансировочный кабель попал под мотор куда-то, он там рядом совсем.

Я летаю на Align 3GX, но вообщем-то потому, что она идет в их комбо везде.
Если брать отдельно, наверно попробовал бы BeastX

Alexandrio

Аккумы Turnigy 800 mAh 3s. Да, пожалуй именно из-за мотора произошло кз, а там, фих его знает. Микробист дороговат для меня. Конечно, на системе стабилизации экономить нельзя, но хелика собственно пока тоже нет, пока думаю уложиться в бюджет 10-12 тысяч в полном боекомплекте.
Пока собрал вот какую комплектуху:

  1. Голая тушка 250( через дня 2 придет новая DFC голова, а ставить её собсна не куда 😊…)
  2. Сервы на циклик пока в раздумье. Думаю взять hitec hs 55 или align 410.
  3. Серва на хвост align DS425M (это уже точно)
  4. Моторчик Scorpion или Align
  5. Регулятор Phoenix 25А
    6)Система стабилизации Tarot или Align
    Думается мне, что встроенного Bec на 2А будет маловато:). Стоит ли взять внешний?
    Какие аккумы порекомендуете?
trex500

12000 вроде хватает +/- на новый Align T-Rex 250DFC 3GX, куда собственно нужно только поставить аккум и приемник. Остальное все в комплекте, надо только собрать и настроить.

ingwar

to alexandrio: Мотор не Алайн, точно! Это если Вы будете собирать по частям. Но в итоге выйдет дороже!!! trex500 прав абсолютно, покупать нужно нового прохора супекомбо! Наличие второй головы оплакивать не стоит! В зависимости от того, как Вы летаете, скоро или чуть позже она Вам понадобится;)! Вспомните себя же добрым словом!!! to Trex500, я про моторы не для полемики написал, просто собирая “по частям” малька у Саши есть огромная вероятность купить старый слабенький алайновский мотор. Очень хотелось бы попробовать, как ведет себя новая моторка алайна, но мб Вы, Дима, выложите видео тик-така, наверное, динамика будет ясна.
А еще мне вот очень интересно, как рспилоты подсчитывают налет моделей, и узлов правда! Жаль, yltrofimov не в ветке последнее время)! У меня вот не хватает терпения и силы воли - падает верт, чиню, летаю на другом. Правильнее было бы считать полеты, конечно… Но когда у меня появилась “заряженная” 250ка, на стоковом мальке я летал лишь когда минифлагман вставал на стапель)!