Trex-250 или опять я первый начал? :)

trex500

Сегодня на правой воронке хвост тупо не довернул верт, в результате верт на всей скорости в землю. Даже резкая попытка дернуть морду вверх не помогла.

Что-то у меня какое-то двойственное ощущение. С одной стороны вертолет нравится своей компактностью. С другой стороны он недостаточно компактен, требует все равно приличного пустого пространства, в результате по доступности мест для полетов он не сильно выигрывает у пятисотки и полностью проигрывает блейду 130. В довершение к этому, он тупо не летает так как хочется. Пока в плоскости и медленно, то все нормально. Чуть начинаешь проявлять агрессию, начинает сильно напоминать соплю на ветру…
Наверно дам ему второй шанс, отремонтировав и попробую фирменные акки вместо гипериона. Так как с гиперионами сильно нарушена центровка. Попробовал исправить довеском на хвосте, центровка лучше, но масса на конце хвоста не добавляет изящности полету. Да и по элеронам все равно на выходе с виражей ему далеко и до 130 и уж тем более до 500 с тем же модулем 3GX…

Nikolik
trex500:

в результате по доступности мест для полетов он не сильно выигрывает у пятисотки

trex500:

Чуть начинаешь проявлять агрессию, начинает сильно напоминать соплю на ветру…

Вот все это еще про 450ку хочу сказать… для блинчика нормуль - потом пипец… можно летать конечно но удовольствие не то, на каждой фигуре приходится сжимать булки уже потому что хз когда его ветром провернет при том что вертолет то флайбарлесс.

trex500
Nikolik:

Вот все это еще про 450ку хочу сказать… для блинчика нормуль - потом пипец… можно летать конечно но удовольствие не то, на каждой фигуре приходится сжимать булки уже потому что хз когда его ветром провернет при том что вертолет то флайбарлесс.

Ну не зря видимо в соревнованиях сплош большие верты…

ingwar
trex500:

Ну не зря видимо в соревнованиях сплош большие верты…

Это точно, не зря)
Мои 250е ждут начала моего рабочего проекта, когда кроме павильонов и летать-то будет негде… А пока у меня - 600 рулит и бесконечно радует. 250е буду использовать для быстрых перекладок на месте и бесконечного инверта в ограниченном закрытом пространстве))))

Vertu
trex500:

С одной стороны вертолет нравится своей компактностью. С другой стороны он недостаточно компактен, требует все равно приличного пустого пространства, в результате по доступности мест для полетов он не сильно выигрывает у пятисотки и полностью проигрывает блейду 130.

Дмитрий, вы все правильно говорите. Но есть и еще один аспект.

250-ка - первый “настоящий” верт по конструктиву. 130Х конечно форевер, согласен, на нем и летаю в основном. Но это не потому что 130Х идеальный. А потому что падать можно безнаказанно (почти), как и на мСРх. А на 250-ке уже не очень…

Но когда 250-ку поднимаешь, маешь - вещь. И впуливает оно как настоящий. Вопрос один - есть ли умение такой штукой рулить? У меня пока в общем нет. Поэтому и летаю на 130Х.

Но постепенно умение приходит. И что было раньше чудом, делается рутиной, сами знаете. Тогда и возникает потребность " в чем погорячее". 250-ка - первое из того. что “погорячее”. А места для полетов любой 3Д-верт требует много, особенно у новичков. Хоть 130Х, хоть 500-й…

Имхо, с развитием технологий первым сдуется 450-й класс. Новички уйдут в нечто вроде нынешнего 130Х. А кто остался и кто хочет расти, заведут со временем 500-600. А 250-ка может выжить - как компактный и бюджетный аналог больших вертов, для тех, что умеет летать. Но это не учебный верт для ежедневных упражнений.

trex500
Vertu:

Но когда 250-ку поднимаешь, маешь - вещь. И впуливает оно как настоящий. Вопрос один - есть ли умение такой штукой рулить? У меня пока в общем нет. Поэтому и летаю на 130Х.

Так в том то и беда. Энерговооруженность у 130 выше, чем у Тирекса 250 DFC! У 130 только чувствуется недостаток массы, когда нужна инерция.
То, что 500 и даже 130 делает с места с легкой перекладкой шагов, для 250 нужно полный диапазон шага, да еще и движок еле справляется…
А ставить туда что-то мощнее… боюсь порвет его всего он и так жужжит как бешенный шмель 😃. Да и смысла нет вкачивать в 250-ю тушку денег, как в пятисотку.

Vertu:

Имхо, с развитием технологий первым сдуется 450-й класс. Новички уйдут в нечто вроде нынешнего 130Х. А кто остался и кто хочет расти, заведут со временем 500-600. А 250-ка может выжить - как компактный и бюджетный аналог больших вертов, для тех, что умеет летать. Но это не учебный верт для ежедневных упражнений.

Просто до 130 небыло достойной мелкоты для тренировки пилотажа (я не говорю конечно же о комлпексах для 3D Masters), а 250 хоть как-то позволял расширить диапазон мест для полетов, но все равно уже недалеко от людей на 250 не полетаешь. Еще та циркулярка…

Flying_cat

250 с момента появления был спорным классом. По цене владения практически 450ка, но во всем остальном сливает 450му в чистую. Так называемый 120 класс на 2S отличный тренер для зала и полета у дома, 200-250 со временем выпадет в осадок.

trex500

Ну вот менять там мотор-регулятор-мозг-сервы, точно не хочу 😃 лучше еще одну 500 на эти деньги собрать 😃

Vertu
Flying_cat:

250 с момента появления был спорным классом. По цене владения практически 450ка, но во всем остальном сливает 450му в чистую. Так называемый 120 класс на 2S отличный тренер для зала и полета у дома, 200-250 со временем выпадет в осадок.

Никуда она не выпадет. 250-ка позднее всех “настоящих” вертов появилась - с развитием технологий, когда научились делать хорошие микросервы и компактные акки. Сделана как уменьшенный аналог “больших”, по тем же принципам. И летает “как большой”. С поправкой на физику воздуха и меньшую массу. Насчет нехватки динамики - нунизнаю. Стоковый алайновский мотор и регуль на 250ФБЛ вштыривают очень недурственно, динамика в разы круче, чем у 130Х. 130-ка не шустрее, просто она очень легкая. Поэтому летает не как “настоящий” верт, а как сильно улучшенный мСРх. Для обучения - супер. Но от “настоящих” отличается как мопед от мотоцикла. Хотя мопеды тоже шустро ездить могут…
А 250-ка - это уже небольшой мотоцикл. Без категории А ездить низзя…-)

А выживет она, потому что стоимость владения (и падений) на 250-ке существенно ниже, чем на 500. Да и ограничений по месту полетов меньше. Тренерские верты типа 130Х будут убивать не ее, а 450 класс.

trex500
Vertu:

Насчет нехватки динамики - нунизнаю. Стоковый алайновский мотор и регуль на 250ФБЛ вштыривают очень недурственно, динамика в разы круче, чем у 130Х.

Черт его знает… мне кажется обратное. Да, 250 вштыривает недурственно. Особенно в сравнении с Blade 300 X, но вот 130 Х штырит легче. Возможно за счет меньшей инерции, как раз. Я ж говорю, тут важен баланс мощности и массы. Если на пятисотке стоит 1.5кВт мотор, то он и летает как бешенный шмель. А 250 как простой шмель 😃, А 130 как мелкий “музыкантик”, резко быстро, но мелко 😃

Flying_cat

Какие технологии Вы нашли в 250ке ? Сервы с перекоса одинаковые в стоке с 450, но вес серв для 450 и для 250 как бы не одно и тоже. Интересна позиция GAUI в данном классе, 200ку снимут или сняли с производства без ожидаемой замены, но выпустили замену 255 - X2 (300-400), у них как аналог 450ки.
Я нарабатываю рефлексы на 500ке, ибо немного похожа по поведению на большие модели.

yltrofimov
yltrofimov:

Други… скажите…
Хвостовая балка c Torque Tube от 250 DFC такая же по длине как от 250SE, или длинее?

Купил я весь хвост с валом… сравнил хвостовую балку со стандартной для ремня - размер такой же

ingwar
yltrofimov:

Купил я весь хвост с валом…

Юра, хвост с валом уже установил? Колхозил что-то? Был ли облет? Поделись впечатлениями!

yltrofimov
ingwar:

Юра, хвост с валом уже установил? Колхозил что-то? Был ли облет? Поделись впечатлениями!

Нет, не собирал пока
А заказал вот что:
www.align.com.tw/shop/product_info.php?cPath=22_72…
www.align.com.tw/shop/product_info.php?cPath=22_72…
www.align.com.tw/shop/product_info.php?cPath=22_72…
www.align.com.tw/shop/product_info.php?cPath=22_72…
www.align.com.tw/shop/product_info.php?cPath=22_72…
www.align.com.tw/shop/product_info.php?cPath=22_72…

Vertu
Flying_cat:

Какие технологии Вы нашли в 250ке ?

Я там нашел компактные акки с высокой токоотдачей, а так же компактные б/к моторы и регули. Еще 7 лет назад такого не было.

NARAJANA

Алайн сделал на 250-ку свошплату нового типа, под DFC голову. Партномер H25126

yltrofimov
NARAJANA:

Алайн сделал на 250-ку свошплату нового типа, под DFC голову. Партномер H25126

у 250 DFC голова только с такой и работает… потому что с обычной тарелкой линки у DFC цепляются за края тарелки, и верт падает

NARAJANA

То есть, если апгрейдить под DFC голову, то и тарелку менять надо? Засада. Мне едет DFC голова, думал что со старой свошплатой будет работать. На 450 и 500 с обычной свошплатой работает DFC без проблем.