Trex-250 или опять я первый начал? :)

Старый_прагматик
Rom73:

Ни разу не видел гироскопа с регулировками массы или размера…!!! Ни разу!! И угловая скорость вертолета 250 класса может быть как выше , так и ниже таковой у 90 класса… К чему эта вода ?? Сдается мне, что вы просто так выдаете… ради процесса…

А Вы планету Плутон видели? Нет? А она ЕСТЬ!
При одинаковой приложенной силе угловое ускорение вертолета 250 класса будет выше, чем у 90 класса. А раз больше ускорение, значит больше и скорость через одинаковые промежутки времени. Это ШКОЛЬНЫЙ курс физики, прости меня Господи за несдержанность…

Rom73

Вот только не надо про школьный курс физики… У меня 90 вертолет хвостом резче крутит чем 50 и дело не в платете Плутон. Насчет гироскопа с функцией регулировки массы - миф на 99 процентов… Угловая скорость поворота хвоста вертолета 250 - 90 класса зависит не от размеров хвоста, а от сил, приложенных к нему товарищ учитель физики… И Господь тут не поможет…
Улыбнуло насчет гироскопа с регулировкой размера/массы… Марку назовите плиз…

Старый_прагматик
Rom73:

Вот только не надо про школьный курс физики… У меня 90 вертолет хвостом резче крутит чем 50 и дело не в платете Плутон. Насчет гироскопа с функцией регулировки массы - миф на 99 процентов… Угловая скорость поворота хвоста вертолета 250 - 90 класса зависит не от размеров хвоста, а от сил, приложенных к нему товарищ учитель физики…

Да, Вы правы, Ньютон мудак…

Rom73

Хорошая отговорка товарищ Учитель… А Вы простите каким местом стыкуете Ньютона и гироскоп ??

Vladlen

гироскоп “чувствует” только ускорение (как и человек) а ускорение(центростремительное) = скорость в квадрате/радиус.
а связь с угловой скоростью не помню. подскажите.

Rom73

А я помню… Ньютон открыл закон всемирного тяготения… И ни слова про угловую скорость, тем более про гироскоп…

Старый_прагматик
Rom73:

Хорошая отговорка товарищ Учитель… А Вы простите каким местом стыкуете Ньютона и гироскоп ??

Для Вас - никаким.

Vladlen:

гироскоп “чувствует” только ускорение (как и человек) а ускорение(центростремительное) = скорость в квадрате/радиус.
а связь с угловой скоростью не помню. подскажите.

Модельный гироскоп “чувствует” только угловую скорость.

Rom73

То Старый Прагматик… А Вы я так понял вообще к гироскопам имеете опосредованное отношение… Думаю что в лучшем случае - лишь в руках держали…

Старый_прагматик
Rom73:

То Старый Прагматик… А Вы я так понял вообще к гироскопам имеете опосредованное отношение… Думаю что в лучшем случае - лишь в руках держали…

Вы, думаете???

Rom73

Блин… я говорю о чуствительности мужчина… не о скорости, ньютоне, и проч… у Вас нет гироскопа однозначно, и не надо сбивать с толку умными словечками плиз…

Если бы Вы его имели, не говорили бы о настройках массы/размера…

HikeR
Rom73:

У меня 90 вертолет хвостом резче крутит чем 50

а на длину хвостовой балки и диаметр хвостового ротора обращали когда-нить?

Rom73:

А я помню… Ньютон открыл закон всемирного тяготения… И ни слова про угловую скорость, тем более про гироскоп…

вам напомнить ещё один?

Основной закон динамики (Второй закон Ньютона)
Ускорение, приобретаемое материальной точкой в инерциальной системе отсчета:

  • прямо пропорционально действующей на точку (равнодействующей) силе;
  • обратно пропорционально массе точки; и
  • направлено в сторону действия силы.

знакомые слова видите?

Vladlen:

гироскоп “чувствует” только ускорение

похоже вышеприведенную ссылку никто не читал…

Гироскоп состоит из датчика угловой скорости и контроллера…
пьезогироскопы … по-прежнему используют эффект кориолисова ускорения … В наиболее распространенных датчиках используются вибрирующие пластины. Поворачиваясь вокруг оси, такая пластина начинает отклоняться в плоскости, поперечной плоскости вибрации. Это отклонение измеряется и поступает на выход датчика

то есть угловая скорость измеряется при помощи “эффекта ускорения”, а не наоборот.

Rom73:

Блин… я говорю о чуствительности мужчина… не о скорости, ньютоне, и проч… у Вас нет гироскопа однозначно, и не надо сбивать с толку умными словечками плиз…

если вас сбивает с толку школьный курс физики, то о чем вообще можно разговаривать?

Rom73:

Улыбнуло насчет гироскопа с регулировкой размера/массы… Марку назовите плиз…

вы думаете, что в такой гироскоп надо вводить напрямую массу вертолета и он все сделает сам?
посмотрите сюда на последнюю картинку. куча настроек, которые напрямую зависят от массы вертолета.

Rom73

Эх… все бла бла бла… да бла бла бла… Ньютон, Плутон, физике учат… А гироскопом пользоваться умеете лично ? Или чужие статьи будете давать читать ? Кстати об устройстве мне рассказывать не надо… гироскопы бывают разные, но принцип работы у всех одинаков… Еще раз повторяю, для особенно умных электотехников… мое утверждение заключается в том, что чувствительность гироскопа уменьшается пропорционально расстоянию от центра ОР до датчика гироскопа… В десятый раз спрашиваю товарищи учителя физики… ВЫ пробовали экспериментировать ??? Или только будете учить меня к тому предмету, который вы все пытаетесь умно приторочить к чувствительности гироскопа

И еще раз вопрос… НА КАКОМ ГИРОСКОПЕ КУЧА НАСТРОЕК КОТОРЫЕ НАПРЯМУЮ ЗАВИСЯТ ОТ МАССЫ ВЕРТОЛЕТА ??? Какой это гироскоп ??? Марку в студию… я куплю пожалуй для истории…Где в инструкции по эксплуатации гироскопа написано про массу ветролета ??? Что вы несете ?? Какой Вы мне напомнили нужный закон для понятия работы гироскопа… Закон динамики ??? Вы еще закон сохранения энергии сюда приплетите… и правило буравчика для крутости…

konovs

в 750 алайне есть настройки в зависимости от типа вертолета

Rom73

Еще прихожу к выводу, что у господ Хайкер, Семен Семеныча, И Старого… нет не то, что нормальной аппаратуры, даже моделей еще пока нет нормальных… Зато они помнят про Ньютона… И дело не в том, что я тут выпендриваюсь… А дело в том, что у Вас господа… даже нет опыта эксплуатации… Ламы… Коптеры… Дрожащие руки… Страх разбить дешевого клона… Так как в таком случае можно рассуждать о работе того или иного устройства ???

HikeR
Rom73:

мое утверждение заключается в том, что чувствительность гироскопа уменьшается пропорционально расстоянию от центра ОР до датчика гироскопа… В десятый раз спрашиваю товарищи учителя физики… ВЫ пробовали экспериментировать ???

я пробовал, если вы до сих не заметили или не хотите замечать. я провел тесты и поделился результатом, выходной сигнал с гироскопа НЕ ЗАВИСИТ от удаления от центра вращения. а от вас пока только слюни во все стороны и голые, ничем не подкрепленные утверждения.
вы можете хотя бы теоретически обосновать свое утверждение?

Rom73:

нет не то, что нормальной аппаратуры, даже моделей еще пока нет нормальных… Зато они помнят про Ньютона…

зато обладатель трех вертов, трех гироскопов и “нормальной аппаратуры” абсолютно безграмотен, глух, слюноотделив и паталогически неспособен принять факты.

Rom73:

А дело в том, что у Вас господа… даже нет опыта эксплуатации…

это вы из какого из своих пальцев высосали? или вам тоже кажется, что один и тот же гироскоп установленный на “нормальный вертолет” будет работать как-то по другому, чем если его установить на “ненормальный вертолет”?

Rom73:

Ламы… Коптеры… Дрожащие руки… Страх разбить дешевого клона…

я рад, что вы поделились своими ночными страхами, но тут не кабинет психолога, не находите?

Dimas_71
Rom73:

И еще раз вопрос… НА КАКОМ ГИРОСКОПЕ КУЧА НАСТРОЕК КОТОРЫЕ НАПРЯМУЮ ЗАВИСЯТ ОТ МАССЫ ВЕРТОЛЕТА ??? Какой это гироскоп ??? Марку в студию… я куплю пожалуй для истории…Где в инструкции по эксплуатации гироскопа написано про массу ветролета ???

В спартане значеня ускорения и торможения пируэта зависят от размера и массы вертолета. Почитайте в коментариях, там прямым текстом это написано.

Vladlen
Старый_прагматик:

Для Вас - никаким.

Модельный гироскоп “чувствует” только угловую скорость.

похоже меня не правильно поняли, виноват криво выразился.

ц.с. ускорение = угловая скорость в квадрате х радиус.

а угловая скорость это результат ускорения (а не наоборот)

так что связь чувствительности гироскопа и длины хвостовой балки (т.е. плеча через котрое гироскоп прикладывает усилие для удержания) не совсем однозначна. а влияние положения гироскопа от оси О.Р. вообще не очевидно.

ugh

Развели тут базарную площадь!.. На минуту отвлечся нельзя… 3.14писками мерятся в личке лучше, гиры обсуждать в соответствующей теме.
Ведите себя хорошо, не заставляйте становиться злобным модератором!

Тема про 250-ый. Так и обсуждайте его и моменты с ним связанные. 600-ые, 700-ые рексы и прочие 611-ые гиры идут лесом (в свои ветки), если вы не поставили их на 250-ый рекс.

TomCat
Rom73:

Еще прихожу к выводу, что у господ Хайкер, Семен Семеныча, И Старого… нет не то, что нормальной аппаратуры, даже моделей еще пока нет нормальных… Зато они помнят про Ньютона… И дело не в том, что я тут выпендриваюсь… А дело в том, что у Вас господа… даже нет опыта эксплуатации… Ламы… Коптеры… Дрожащие руки… Страх разбить дешевого клона… Так как в таком случае можно рассуждать о работе того или иного устройства ???

Вы про меня забыли, так как массу машины я первый упомянул. 😒
Ну что вы такой горячий? Вам уже и теоретически и экспериментально доказали что чувствительность не зависит от расстояния датчика. А вы просто скатились на личности. Нехорошо.

Старый_прагматик
Vladlen:

похоже меня не правильно поняли, виноват криво выразился.

ц.с. ускорение = угловая скорость в квадрате х радиус.

а угловая скорость это результат ускорения (а не наоборот)

так что связь чувствительности гироскопа и длины хвостовой балки (т.е. плеча через котрое гироскоп прикладывает усилие для удержания) не совсем однозначна. а влияние положения гироскопа от оси О.Р. вообще не очевидно.

Сразу оговорюсь, у моего T-Rex 250 стоит 750-й гироскоп. Работает со штатной рулевой машинкой DS-420. Все работает. Это чтобы по теме этой ветки.
Теперь по ускорениям и скоростям. Что означает фраза “угловая скорость это результат ускорения (а не наоборот)” не могу понять. А указанные Вами однозначность и очевидность мне просто неясны.

AlexSr

Угловая скорость - не есть прямолинейное движение. Она возможна только под действием силы (центростремительной) порождающей соответствующее ускорение. В отличии от прямолинейного движения - возможного под действим как силы (с ускорением) так и без.